Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведение.

Тесты ножей и инструмента
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение krizis13 »

Мутний-молодец ::acute:: а нам ждать?ох и интрига, ну ниче - потерпим до выходных :-D
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Dima_atopol »

Судя по посту Мутного, всё более менее понятно, но ждём видео.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Mamba »

Интрига, интрига, везде интрига....
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Мутний »

так я ж і сам тест ще не бачив, а просто дві цифри- скучно і не обґрунтовано, почекаємо і побачимо :-D

Єдине скажу, точити ножики з тонким зведенням, без різниці яка твердість сталі, якщо не пластилін звісно- суцільне задоволення.


Сталька на цих лімітованих Маніксах 2 сподобалася своєю елестичністю, зовсім не с30в, навіть на 35 мало схожа, більш до Д2 мабуть. А от різ менш агресивний, чім у вище згаданих, до 440с ближче :wink:



Після регрінда лиш нормально розпробувати ножик і сталь зміг, бо 0,7 такому малюка забагато, хоча альтернатива щас є, можна Доміно взяти і все 16215
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Dima_atopol »

Мутний писал(а):так я ж і сам тест ще не бачив, а просто дві цифри- скучно і не обґрунтовано, почекаємо і побачимо :-D

Єдине скажу, точити ножики з тонким зведенням, без різниці яка твердість сталі, якщо не пластилін звісно- суцільне задоволення.


Сталька на цих лімітованих Маніксах 2 сподобалася своєю елестичністю, зовсім не с30в, навіть на 35 мало схожа, більш до Д2 мабуть. А от різ менш агресивний, чім у вище згаданих, до 440с ближче :wink:



Після регрінда лиш нормально розпробувати ножик і сталь зміг, бо 0,7 такому малюка забагато, хоча альтернатива щас є, можна Доміно взяти і все 16215
Ну ти й ентриган... Потеплішає привезу тобі на заточку CTS-B75P від Карпентер, подивимось, що скажеш.
::acute::
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение stilet »

Прошу прощения, что затянул с тестированием, жизненные обстоятельства тому были помехой. :=(
Итак , предлагаю вам камрады ознакомиться с результатами тестирования. Для начала сами результаты.
Manix 2 в стандартном исполнении – 150 резов.
Мanix 2 с регриндом – 220 резов.
Я немного удивлен. Скажу честно, ожидал, что оба ножа покажут приблизительно одинаковые результаты, ну максимум 20-30 резов разницы. Но никак не 70! Голова моя полна разных мыслей, которыми сейчас поделюсь.
Вначале о самом процессе. Маnix стандарт просто ну никак не хотел лезть в канат, ох уж и намучился я с ним! Вроде и сведение не сильно толстое, с таким сведением у меня и Kevin John и Hogue намного лучше резали. Да что там говорить, обычная Paramilitary 2 с тридцаткой резала в разы агрессивнее! :) А тут мыло и еще раз мыло, в конце теста уже почти наваливался на нож.
Мanix с регриндом в этом плане порадовал, вначале так вообще без проблем канат шинковал, после 150 резов уже чувствовалось, что кромка подсела, но все равно веселее ,чем стандартный. Не могу сказать , что рез был суперагрессивный, но той мыльной оперы, как на предыдущем тестируемом ,не было и в помине cvb34 .
Что самое интересное, более значительные повреждения получил Мanix именно с толстым сведением, загадко. Вроде бы и кромка должна быть прочнее , ан нет. То есть умом понимаю, что угол одинаковый, следственно зона контакта с разрезаемым материалом у обоих ножей одинакова , но что то не пляшет.
Может ,скажу сейчас глупость, но в голову пришло только это.
Маnix с более толстым сведением получает более широкую РК, при равном угле , которая на мой взгляд и есть тем камнем преткновения. Нож более неохотно лезет в канат, его попросту подклинивает из-за большего сопротивления. Посему приходится давить с большим усилием, резать перепиливанием (что кстати и происходило) . Соответственно на сам кончик РК приходится большая нагрузка, от этого кромка быстрее садится. В случае с ножом ,имеющим тонкое сведение, все наоборот. Клинок легко вгрызается в материал, сопротивление меньше, ясное дело давить на нож надо тоже меньше (кстати, первый полтинник по-моему легко прошел пушкатом), нагрузка на РК тоже меньше. Отсюда более «целая» РК.
Но это работает только в случае , если нож нужен для реза. Если предполагается сильная боковая нагрузка, тонкое сведение проиграет (слукавил, это зависит от стали). Это раз. Не все стали с толстым сведением будут плохо резать тот же канат, все зависит от агрессивности реза и от термообработки. Это два. Многие ножи и с толстым сведением отлично справляются с канатным тестом и показывают хорошие результаты. Это три. Но не в случае с BD30P, если сравнивать с S30V, то по агрессивности Карпенетер проигрывает, а по стойкости РК лучше, так как замины все же предпочтительнее сколов. Опять же для тяжелых работ и аутдора Карпентер предпочтительнее. Правится кстати очень легко и даже при тонком сведении прекрасно держит РК rt24 .
Так стоит ли заморачиваться тонким сведением ? Полагаю, выбирая нож, все таки не надо зацикливаться на тонком сведении уж так сильно. Все зависит для чего нож нужен, если чистый резак, то да ,лучше поискать потоньше конечно. Если универсальный, то смотрим на сталь и делаем выводы. К примеру, мне очень понравилась 154СМ от Hogue, вкупе с агрессивным резом , РК очень стойкая и легкая в правке. Нож также был сведен в 0,6-0,7 , но результат показал отличный (об этом позже). ХНР , D2 , ZDP-189 ,AUS-8 (в исполнении Cold Steel) - вот стали, которые и при толстом сведении дадут отличный рез и приличную стойкость (при грамотном использовании). Это из тех, что удалось поплотнее узнать , а сколько еще неизведанных! Про складные ломики вообще промолчу, там толстое сведение наоборот в помощь, хотя опять же при хорошей стали даст еще и неплохой рез. Одним словом не все стали с тонким сведением покажут отличный рез и не все с толстым, плохой. Вполне возможно и наоборот. Не стоит забывать , что очень важное значение имеет угол заточки, тут тоже можно экспериментировать , если знать свойства стали . Главное не переусердствовать, потому как даже от тонкосведенный нож при «дубовом» угле нифига не будет резать толком. Вот такие мои мысли, если где не прав, поправьте, всегда приму полезную информацию ::hi::: .
P.S. А рукоять у Маникса все-таки жутко злючая, кожу сорвал, мама не горюй. Неделю теперь заживать будет ()(! . Хотя при резе каната уж очень специфичный хват получается , не всегда таким пользуешься с таким усилием. (Это в защиту Маникса :grin: ).

Изображение

Видео теста с стандартным Маниксом.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=PK9A7qemrT4[/youtube]

Видео с Маниксом после регринда.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=2ErcvBEmKXw[/youtube]

Всем :)(:?
Последний раз редактировалось stilet 08 фев 2014, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
mr.runa
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 20:33
Откуда: Киев

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение mr.runa »

мда, кстати такая мысля у меня еще раньше была что стандартный маникс словит мыло. В голове была картинка как он по канату как на санках катается на своих более широких подводах.
Кстати задавал как то вопрос Киясову что такое "мыло" он так внятно и не ответил :-(
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Мутний »

Дякую за труди, а про кути і т.д. ще не готовий експерементувати, універсальні наче і так норм)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Oleg VR »

stilet Спасибо за интересные тесты ::hi:::
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение stilet »

Киясов профессиональный заточник, точит конечно очень хорошо, но заточки там шаманские, сложные ,далеко не каждый человек так сумеет. Мы с Тарасом специально решили тестировать на заточке "простой" без заморочек ( все относительно, навыки в заточке тут тоже очень важны).
А то что не ответил, так это нормально для него, я в свое время тоже с ним поцапался из за разных взглядов на ножи, причем тогда он был еще не "теперешний известный Киясов", тогда его канал только был создан. Характер у него такой, мудацкий.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение krizis13 »

stilet-спасибо :)(:? Только сидел вспоминал-когда же результаты теста выложишь.отдельное спасибо за описание- видео смогу только завтра глянуть.
p.s.быстрейшего восстановления тебе после тестов :)(:?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение stilet »

krizis13
Дык я уже восстановился, заживает как на собаке :evil: Но спасибо :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Dima_atopol »

Ну собственно, что и тербовалось доказать, но есть на мой взгляд во всех тестах одно но... при большой устойчивости Р.К. (62-64 ед), как ведет себя сталь при боковых нагрузках (сколы или замины).
Бред наверное несу, но (опять таки не в тему наверное) CTS B75P при сведении в 0,3 и заточке в 28 грудусов не выкрошилась, а дала замины. ::dash::
Для себя выбрал пока две стали - М390 и CTS B75P.
Кстати, учитывая что тестил один человек, вот такие результаты:
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 50&t=37160
считаю очень и очень...
Ни в коем случае не реклама... Ну практик я, как и Stilet, не на полку нож нужен, а интересны его реальные возможности.
Stilet, за мозоли и уделенное время - ::hi:::
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение спайдодыр »

stilet
Спасибо за полезную информацию ::hi:::
ЗЫ:По результатам теста можно сделать ещё один вывод-длительное использование любого Маникса вызывает спайдырку ладони :-D :-D :-D
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение stilet »

Боковые нагрузки при большой твердости могут дать сколы конечно, но вряд ли кто термичит до 62-64 на серийке. Хотя при криворукой термичке и при 58 сколы лезут будь здоров.
Dima_atopol
Пока еще не познакомился ни с М390 , ни с В75Р к сожалению.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение stilet »

спайдодыр
Таки да, "Сеня береги руку" :-D
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Dima_atopol »

stilet писал(а):Боковые нагрузки при большой твердости могут дать сколы конечно, но вряд ли кто термичит до 62-64 на серийке. Хотя при криворукой термичке и при 58 сколы лезут будь здоров.
Dima_atopol
Пока еще не познакомился ни с М390 , ни с В75Р к сожалению.
Всё впереди, я тебе предлагал... На серии, да непонятно, кто и как термичит... Тему дальше развивать не буду...
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Сергей Сергеевич »

stilet
Спасибо за тесты! ::hi:::
Мои ожидания и ставка на тонкосведенный Маникс оправдались :)

П.С. Даже если бы тонкосведенный проиграл чуток, то все же для себя на такого рода ноже считаю более важным качественный приятный рез, чем чуть большую стойкость :)
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение stilet »

Сергей Сергеевич
:)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Oleg VR »

Сергей Сергеевич тут "фломастеры" рез-резом а стойкость поважней :smile:
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение спайдодыр »

Получается,что более тонкий,чем на первом Маниксе,клин на XL совсем не плохо.Хотя тут нужно разницу в сведении знать.
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение пгупгу »

Щось я не помітив більш легкого, в порівняння з товстим ножиком, входження в канат тоньшого ножа. :=( Більше різів - так, але ж чому - так і залишається загадкою.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение stilet »

пгупгу
Запевняю, таки легше входить ніж після регрінду.

Кстати насчет загадки, что по поводу моих выводов насчет геометрии , действительно ли нагрузка на кромку больше, за счет более тугого вхождения в канат? До конца не уверен .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение Dima_atopol »

Может регринд снимает перекал после заводского гринда каленого клинка, где-то у Кухуку с Витябой было сравнение... ? Как вариант...
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco Manix 2(standart vs regrind) - важно ли сведени

Сообщение stilet »

Перекала там нет,на обоих ножах замины.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Ответить

Вернуться в «Тесты»