Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Тесты ножей и инструмента
Ответить
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение stilet »

Собственно после теста АУС-8 от Колд Стила у меня сразу возникла идея потестить эту сталь от другого производителя. Долго думать не пришлось, оптимальный кандидат нашелся быстро -Крыса! :) Недорогой, всем известный (и наверняка если не у всех, то почти у всех побывавший в руках) и по большому счету приятный взору ножег, который заслужил уже свое уважение в наших кругах и стал поистине культовым. Многие Крысу любят, обожают, даже боготворят, иные ругают непонятно за что. То лайнер сломался, то на сталь наговаривают. Одним словом нож постоянно на слуху, да и на вопрос новичка по теме "Помогите выбрать первый нож" , все неравнодушные начинают дружно скандировать "Крысу, Крысу, Крысу!" ::jchurrah:: . Это ли не популярность?
Поэтому немудрено, почему в качестве оппонента для Колд Стила я выбрал "Крысиную" АУС-8.
Так как свою Крысу я уже давно продал и позабыл о ней, ножа у меня не было. Хотя признаюсь. порой, когда начитаешься опять про эту Крысу, так и подмывает опять купить себе этот нож ()(! . Верно глаголят, реклама двигатель торговли! Одним словом, кинул я клич богатырский на форуме, помогите люди добрые, дайте Крысу на растерзание, не для себя стараюсь. Благо мир не без добрых людей, нашлись охочие и благодаря камраду SerG-Y , нож ко мне таки попал. Спасибо дружище :)(:? . И хотя владелец просил меня Крысу не жалеть, однако все же ножевая этика не позволила мне долго измываться над зверушкой, поэтому в результате тестов никто не пострадал :-D . Хотя кто над кем измывался, вопрос еще тот.
Нож по прибытии сразу же был отправлен на заточку Тарасу (ака Мутний) и через неделю вновь был у меня.

Изображение

Заточка стандартная для моих последних тестов , так легче вести статистику :) . Угол в 40 градусов без микроподвода на алмазах от ДМТ без финишных камней. Канат все тот же манильский, который всегда использую на тестах. Кстати сведен нож в 0,5 , аналогично Талвару от Колд Стила. Ничего необычного.
Рез предполагался проводиться пушкатом ( продавливанием за один проход) , но ввиду сложившихся обстоятельств не много не получилось :-D .
Нож после сорока резов словил мыло и мыло это начало усиливаться с каждым последующим десятком. Кое как дополз до сотни, проклиная про себя все на свете. Рукоять при таком хвате оказалась жутко неудобной, со стороны указательного пальца рука здорово намялась. Нож уже явно махрил бумагу но выраженных подрывов не было. Пришлось одеть еще одну перчатку и продолжить тест ()(! . Короче, меня хватило еще на 50 резов, все финиш. Нож уже не резал, а пилил, причем пилил очень мыльно. Хотя справедливости ради отмечу, что сталь с самого начала не отличалась агрессивным резом, по сравнению с Колд Стилом разница очень существенная. В результате режущая кромка заблестела почти по всей длине рабочего участка, сколов не обнаружил. Поправилась кромка очень легко на Триангле, с этим проблем никаких. Заподозрил недокал стали, позвонил Тарасу на предмет нюансов заточки. Говорит, достаточно твердая железка, не пластилин точно :wink: . Одним словом термичка на Крысе весьма непонятна и подойдет наверное к примеру для открывания консервов, или еще чего то такого, где важно, чтобы сталь не выкрошилась, сопротивлялась боковым нагрузкам, как то так. Но вкусного и агрессивного реза от этой стали на этом ноже не стоит ждать, да и тупится быстро, однозначно все познается в сравнении. АУС-8 от Колд Стила в этом плане просто шикарна, для интереса чикнул пару раз Талваром по канату, режет, как и резал, легко и не принужденно, куда там Крысе cvb34 .
Результат меня немного удивил, ожидал большего, резов 200 уж точно, учитывая как нахваливают АУС-8 на Крысе. Хотя наверное результат все же неплохой, это меня просто Тавар разбаловал, но там вообще темная история 8-) .
Выводы. А не будет никаких выводов, вполне неплохой результат для АУС-8 , не очень понравилась эргономика рукояти , про агрессивность реза вообще промолчу, но то такое, у меня всегда завышенные требования по сталям :wink: . Всем спасибо за внимание и понимание, в конце небольшое видео для большей наглядности :) .

[youtube]http://youtube.com/watch?v=iNbil7UnNVY[/youtube]

Все это есть ИМХО, все очень субъективно. Ни в коей мере никого не хотел обидеть, поэтому прошу отнестись лояльно к моим опытам и не кидаться табуретками.
С уважением ко всей ножевой братии, Олег :)(:? .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8383
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение Сергей Сергеевич »

Еще раз спасибо за тест! ::hi:::

П.С. А может табличку соорудить и выкладывать ссылку на нее под каждым видео с тестом? Раз уж методика тестирования примерно определилась, углы и способ заточки одинаковы, канат тот же, тестер тоже :) ...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение stilet »

Сергей Сергеевич писал(а):Еще раз спасибо за тест! ::hi:::

П.С. А может табличку соорудить и выкладывать ссылку на нее под каждым видео с тестом? Раз уж методика тестирования примерно определилась, углы и способ заточки одинаковы, канат тот же, тестер тоже :) ...
Над эти уже задумывался, но пока только для себя на бумаге. :=(
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение himeraha »

хм... у меня было 4 крысы, все разных годов, по этому искренне готов заявить, что разницы в твердости на ножах не было замечено, в плане питинга - да.

как ранее не раз говорил,так и буду говорить, что аус8 на крысе "мягковата, чтоли", ибо садится относительно быстро, и мылит. но то насколько её легко не будучи дома привести в порядок - часто тянет, и потому все устраивает.
имхо: нож который годами правится без перетачивания, с подобным сталкивался только у бак (кстати сталь там больше понрав).


в плане сведения - какая-то толстоватая крыса попалась. на моих всех это было 0,3-0,4мм.
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение krizis13 »

спасибо, интересный тест.тоже большего ожидал.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение stilet »

himeraha
Нож не новый, вероятно уже не раз перетачивался , потому и сведение. Хотя 0,5 тоже отлично.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение Martine »

stilet, даешь тест Тинейшеса! ::jchurrah::
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение stilet »

Это ж опять кляньчить придется :=( ,однако всему свое время.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение vaclav »

Кстати, а на чем ездите ? если не секрет.

PS: есть тинейшинс на растерзание. и дмт'шные алмазы.
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1215 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение Dentist »

Спасибо . Интересный тест. К крысе уважение, в основном из-за количества людей любящих этот нож.
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение vaclav »

крыса - за эти деньги можно купить только ужоснах, а тут - только взял в руки и нет желания выкинуть в ведро. остальное - himeraha в точку сказал.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо за проделанную роботу, как всегда читал и смотрел с удовольствием :)
Чуда собственно не произошло :wink: , но тем не менее крыса - это крыса :)
::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение stilet »

vaclav писал(а):Кстати, а на чем ездите ? если не секрет.

PS: есть тинейшинс на растерзание. и дмт'шные алмазы.
Не секрет, езжу на Жигулях "шестерке" :=( , это кстати почти так же как резать Крысой канат :))) , ощущения схожие.

Спасибо за отзывы камрады, сталь действительно вполне обычная, а как для бюджетного ножа наверное просто сказка. Хотя мне не понравилась.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение himeraha »

vaclav писал(а):крыса - за эти деньги можно купить только ужоснах, а тут - только взял в руки и нет желания выкинуть в ведро. остальное - himeraha в точку сказал.
именно!! вот что в крысе не отнять что нож не похож УГ. берешь в руки какой ганзо, или ещё че, и крысу, разница сразу, пусть и есть косяки, пусть и то и сё, но нож таки серьезный, можно долго сравнивать с чем угодно, плюсы и минусы, но этот факт никуда не денется..
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
SerG-Y
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 17:32
Откуда: Прилуки

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение SerG-Y »

stilet писал(а):Благо мир не без добрых людей, нашлись охочие и благодаря камраду SerG-Y , нож ко мне таки попал. Спасибо дружище :)(:?
Чем смог, спасибо за тест и интересный обзор :)(:?
У кожного правда своя.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение stilet »

SerG-Y

Тебе спасибо :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение olistarhov »

Написать такой обзор, не так просто, как может показаться.... Текст написать и то: - музу споймай, затем удержи не отпусти. Текст он ведь только быстро читается. А пишется не в пример более долго... А бегать по почтам, а отдавать на заточку, а резать наминая кровавые мозоли. ()(!
В общем низкий мой поклон и огромное спасибо за проделанный труд. ::hi:::
Было интересно.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение stilet »

olistarhov
Спасибо дружище за столь теплые слова, если кому то на пользу, значит не зря проделал работу :)(:? .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение olistarhov »

stilet писал(а):olistarhov
Спасибо дружище за столь теплые слова, если кому то на пользу, значит не зря проделал работу :)(:? .
Так есть же за что ::hi::: :)(:?
Danshin_s

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение Danshin_s »

Спасибо за проделанную работу.
А сталь на крыске и правда мягковата, но продавать пока не хочу.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение stilet »

Danshin_s
:)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение Мутний »

дякую за тест, результат більш земний, чім у Талвара, а то статистику всю він псує :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
entrek1973
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 16:31
Откуда: киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ontario RAT-1 folder AUS-8 - тест на манильском канате .

Сообщение entrek1973 »

спасибо познавательно
Ответить

Вернуться в «Тесты»