Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница.

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница.

Сообщение stilet »

Тесты меня интересуют давно, тестами я занимаюсь уже достаточное время, но более менее правдивые результаты стали у меня получаться относительно недавно. И то с легкой руки Тараса (ака Мутний) , который и ножи часто предоставляет для тестов , да и точит под эти самые тесты. Одним словом , бригадный подряд :)(:? .
Так и в этот раз. Решил еще раз протестировать свою рядовую Парамилю 2 из тридцатки, потому как в свое время все мои попытки узнать эту сталь увенчивались полным фиаско :) . Я уж было поставил жирный крест на S30V, но свою Пару ни за что не продам, а потому сомнения мучили . Однако было решено еще раз попытать счастья, а заодно сравнить стойкость РК в штатовской и тайваньской термичках. Ибо разговоров много, мыслей тем более , кстати весьма противоречивых. Большая часть по поводу того, что тайвань не докаливает и все такое. Одним словом ,осталось подобрать достойного соперника , коим стал Spyderco Chokwe . Пара 2 была отправлена Тарасу и заточена вместе с Чокве под одинаковый угол, 40" без микроподвода. Заточка осуществлялась с помощью DMT , но без участия мелких камней, финишом служил красный камень. Таким образом был сформирован своеобразный микросерейтор для более агрессивного реза и чисто для эксперимента. Интересно было узнать, как поведет себя РК при такой заточке, насколько быстро "посыпется" и т.д. Короче более писать не буду, лучше смотрите видео. Но забегая наперед, скажу, тридцатка после этих тестов очень выросла в моих глазах, а особенно в исполнении ...Сами смотрите :grin:
Предисловие (можно пропустить).

[youtube]http://youtube.com/watch?v=AJP2zjTsQY4[/youtube]

Собственно тестирование.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=GhHS05HCnKw[/youtube]

[youtube]http://youtube.com/watch?v=5Rr5_vI_pWQ[/youtube]

Всем :)(:?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение vaclav »

stilet писал(а):Но забегая наперед, скажу, тридцатка после этих тестов очень выросла в моих глазах, а особенно в исполнении ...Сами смотрите :grin:
Сорри, а можно для тех кто на работе - в печатном виде ? :smile:
iK0t
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:20
Откуда: Odessa

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение iK0t »

vaclav писал(а):
stilet писал(а):Но забегая наперед, скажу, тридцатка после этих тестов очень выросла в моих глазах, а особенно в исполнении ...Сами смотрите :grin:
Сорри, а можно для тех кто на работе - в печатном виде ? :smile:
+1
Споры на форуме-это олимпиада среди умолишённых...
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение Kart »

Да, хотя бы общие цифры.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение CMEPTHu4eK »

Тоже очень люблю тесты читать, а не смотреть. Вот такие мы, читатели, странный народец))
Как поживают мозоли?
Последний раз редактировалось CMEPTHu4eK 05 ноя 2013, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
В здоровом теле - здоровый нож.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение krizis13 »

спасибо за тест.береги руку :)(:? Жалко каната не хватило.
кто читает chokwe-200
paramilitary-120
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение stilet »

Ок , вкратце.
Два ножа с сталью CPM S30V , спуски от обуха, у Парамилитари сведение 0,6 у Чокве сведение 0,5, заточены под угол 40 градусов . Сравнивалась стойкость РК на манильском канате. Делалось Н-ное количество резов, проверялось на тестовой бумажке (бумажка эта более быстро схватывает повреждения РК, нежели газета, проверено). Тестирование останавливалось в случае, если нож начал уверенно "цеплять" бумагу.
Отрезался канат за один проход, без "пиления".
Результаты - Пара 2 сделала 120 резов, начала цеплять бумажку, но не критично, через раз. Довел до 150 для большей уверенности и остановил тест. Под микроскопом обнаружились минимальные засветы РК, ни сколов , ни заминов ( в прямом понимании), а просто затупление. Но абсолютно минимальные, то есть нож не потерял рабочую остроту , а обычный А-4 резал бы без проблем (проверено).
Чокве сделала 200 резов без запинания ( изначально присутствовал микроскол ближе к острию, он иногда вводил в заблуждение), канат закончился :wink: . Под микроскопом обнаружились микрозасветы, то есть притупление есть, но не на таком уровне как у Парамилитари, то есть на микроуровне. Думаю 30-50 резов еще можно сделать.
Результат меня очень удивил, потому как много слышал, что у тайваньцев сталь помягче. А тут фактически в 2 раза больше получается отрезов.
Однозначно докуплю канат и "добью" Чокве до "цепляния". Но одно могу сказать точно, Тайвань рулит как по качеству изготовления, так и по термообработке, хотя конечно нестабильность термички никто не отменял. :)

Пы.Сы. Рукоять у Парамили кстати оказалась жутко неудобной при такой работе, замок реально надавливает руку. Но много ли нам приходится резать каната?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение CBO6ODA »

stilet
спасибо за тест, я всегда знал что чокве вещь хоть и продал одну, а потом вторую
карпентер от Тайваня тоже хорош :)
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение CMEPTHu4eK »

stilet
Огромное спасибо))
В здоровом теле - здоровый нож.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение Gott »

Слишком уж большой разброс вышел, что странно! Думаю, здесь дело не столько в заводских производителях, сколько в геометрии самих клинков. И 40град. на одном клинке является более продуктивным вариантом, чем они же, но на клинке с другой геометрией.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение stilet »

CBO6ODA
Вот кстати над Карпентером задумался, есть ХНР в тайваньском и американском исполнении , будем экспериментировать дальше.

Gott
Возможно при более тонком сведении просто рез получается более легкий, но нагрузка на РК абсолютно одинаковая при одинаковом угле. Да и разброс по сведению не сильно большой. Так что есть основания полагать в неодинаковой термообработке, чем я собственно не удивлен, я удивлен разницей. Хотя подобное уже было у меня в тестах с ЗДП, разные ножи, разные заводы, разные термички, оно все было. Причем разница тоже была почти вдвое.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение Мутний »

Дякую за тест, тайвань вже вдруге показує стабільно чудове ТО, перший випадок здп-189, а от за карпентер навіть хз...


Цікаво зробити продовження, то ж успіхів і натхнення :)(:?




Ще одне, тести із здп-189 були проведені не на експерементальній заточці.



Тому порівнювати даний тест с30в не має з чим і не можна, але результат чудовий дійсно.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение stilet »

Тарас,вы это батенька путаете , тайвань не выпускает ножи с ЗДП, это чисто японская прерогатива ::acute:: .
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение Мутний »

stilet
однако увльокся :-D


Але тенденція цікава, Саузард потестити і доміно і парамілю морковку, може чого цікавого вийде, а ще тайванька срм-м4 є)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение Dima_atopol »

Ну вот таки микросеррейтор на канате рулит. А Тарас еще удивлялся на К.Д. родной заточке.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение stilet »

Мутний
Хде столько времени взять ? ()(!
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение stilet »

Dima_atopol
Если рулит на канате, то и на всем остальном, по идее, должен.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение Dima_atopol »

Наверное таки да. Кухук говорит после полировки Р.К. микрофаску снимать. А я то думаю... не бреет (нечем) :smile: Заметил давно, что после зеленого алмаза рез агресивнее, чем после тана, а вы вообще красным финишировали.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение stilet »

Вот кстати да, если довести РК к примеру на той же Чокве на ультрафайновых камнях, и пасте, сильно ли изменится результат? 8-) И главное, в какую сторону?
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение Dima_atopol »

Думаю хуже станет. ИМХО
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение stilet »

Однако надо проверить, а то спать не смогу ()(!
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
НикВас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:33
Откуда: Киев

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение НикВас »

Интересные результаты теста. Я думаю, тенденцию проследить можно, если прогнать еще одну такую же штатовскую Пара-2 (или еще один такой же Чокве). Тогда будет видна стабильность/нестабильность ТО в серии.
Аватара пользователя
Dmitrulin30
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:04
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение Dmitrulin30 »

Спасибо за тест и потраченное вами время. Тест действительно интересен, в очередной раз убеждаюсь что азиаты (никого не хочу этим обидеть) более трудолюбывы и их продукция более качественна. Но как мне кажется, большинство ножей, как правило, у нашего "ножеманского брата" просто лежит на полках, и используется в лучьшем случае для удовлетворения своих "извращенных" потребностей (покрутить в руках, поклацать замком, порезать бумажку) после чего тщательно протираются, возможно даже дополнительно смазываются и укладываются в коробочку. И не многие придают такое важное значение тому, сколько сможет сделать их любимый нож резов по канату, картону или еще какому либо материалу, потому что они-эти самые "ножеманы", просто любят свои ножи. И опять же я так думаю что большинство "ножеманов" получают наслаждение просто от того что владеют тем или иным ножем. В этом наша "болезнь" или наше счастье. Это сугубо мое личное мнение. Так что прошу не судить строго. ::hi:::
Я самый добрый человек на свете, если найдется, кто нибудь добрее меня, то я его убью и снова стану самым добрым.
vasia
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:37
Откуда: Киев

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение vasia »

Бумагу режет как тупой нож - так и острый, как вы их различаете?
Мне кажется оптимальным было бы замерять остроту по методу Ганзы - на 10 миллиметровом капроновом шнуре, на весах.
А так очень все субъективно.
Тупой топор и тот режет бумагу.
Oleg

Re: Spyderco S30v против Spyderco S30V - или большая разница

Сообщение Oleg »

А может Пару и Милитари уже давно делают в поднебесной вот и 120 резов против 200, или компоненты, а сборка Американская ()(! , неспроста же китаёзы рубают подделки которые раз за разом всё тяжелее отличить от оригинальных спайдерко пара и милитари. Днём компоненты для оригиналов, ночью для копий :))) .
Последний раз редактировалось Oleg 05 ноя 2013, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Тесты»