18й тест (чудесный)

Тесты ножей и инструмента
Ответить
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

18й тест (чудесный)

Сообщение kuhuk »

18й тест (чудесный)

Я рискую в пасть в ересь повторения, но таки тест чудесный.

То, над чем и Витяба, и я так долго медитировали – стало воплощаться. Три подряд ножа, сделанных для себя любимых.
Во многом благодаря тестам, а также знакомым спецам с правильным подходом в голове и руках, сделавшим важнейшую часть работы – термичку и слесарку.

Старая история с улучшением показателей по мере переточки (тесты клинков Гошовского) – подвигла нас к следующему:
1) Был переточен витябин К390й первый (концептуальный). Убрали с РК 0,6-0,7 ширины в общей сложности. Клинок сузили, чтоб убрать обожженные сопли.
2) Со второго К390го убрали ок 0,5мм.
3) с витябового РВЛ34 убран 1мм с РК

Выражаю благодарность всем, кто принял участие в создании ножей: Ярослав и Дели - стали, Стерх, Линко, Тимошин – термичка и слесарка, Витяба – идеи и сборка.
Коллективу Кизляра отдельное спасибо за канат! Дену777 - за интереснейший коллекционный нож!

Как читать результат:
Нож Авторство Хозяин
Хар-ки
Показатели теста
Комментарии

Заточка у всех стандарт: ДМТ до зеленого + ГОИ, 30градусов + фаска на 40.

1)
1й концептуальный ЕДЦ клин от Витябы. Точнее он некоторое время уже мой, но я еще его не забрал. :) Руки прочь!
Уже участвовал: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 36&t=33843

Итак: К390, спуски – флет, сведен в 0,38мм, 65 роквеллов. Термичка Стерха (обратите внимание).
200резов - газету не режет, 360 - бумагу не режет. Всего 530 резов и больше 5и движений.
Замины, а вот микросколов в этот раз практически и нет! Грызет так, как циркулярка.
А если делать клин с припуском и убирать со стороны РК край на 1мм после закалки?!
Вы понимаете, какое количество ножей ходит по рукам с пожженной и не снятой сталью на РК?

2)
2й концептуальный ЕДЦ клин от Витябы
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 19&t=34831
К390, спуски – флет, сведен в 0,3мм , 65 роквеллов. Термичка Стерха (но другой разогрев печи, не тот что предыдущий).
180резов - газету не режет, 260 - бумагу не режет. Всего 480 резов и больше 5и движений.
Грызет - караул!
Замины. В процессе РК у дульки вошла в угол деревяшки и скололась при провороте. Длинна скола 4мм. Скол прошел через край дульки – все-таки дулька – это концентратор. Будет чейлик :)
Этот клин Стерх термичил первым из всей партии и это была первая К390 в его жизни.

3)
3й концептуальный ЕДЦ клин от Витябы
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 19&t=34845
РВЛ 34, спуски – флет, сведен в 0,35мм , 62 роквелла. Термичка Стерха.
140резов – газету не режет. 180 бумагу не режет. Всего 320 резов и больше 5 движений.
Сравните с http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 36&t=28681
Режет, агрессивно, но если К390 – это циркулярка, то этот – как ножовка по металлу.
Отдельно хочется отметить гениальность обводов, что приводит к категорическому удобству в работе.

4)
EDI Генезис. Хозяин Ден777
АТС 34, спуски – флет, сведен в 0,45мм , бутылку царапает, явно вторичка
140резов – газету не режет. 180 бумагу не режет. Всего 230 резов и больше 5 движений.
Держался долго, но резко замылил. Что характерно – повреждения РК минимальные. И мыло.

Общий вывод – в авторских термичках сталь по краям часто деградирует. Делайте приличный припуск и убирайте при слесарке.
К390 таки да – огонь. Точится легко.
Старая фабричная гвардия – умела термичить. Это прослеживается уже на котором ноже!

Фотки у Витябы

В планах… ой, так много и все такое интересное-е-е… :)
Последний раз редактировалось kuhuk 08 окт 2013, 10:57, всего редактировалось 2 раза.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 18й тест (чудесный)

Сообщение kuhuk »

Вот, отредактировал.
Теперь все правильно
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: 18й тест (чудесный)

Сообщение Чкылчи »

Рад за Женю :)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 18й тест (чудесный)

Сообщение kuhuk »

Я тоже, но больше за себя - теперь не морочусь, "кто, как и как быстро". "Как быстро" в 2013м стало приличной проблемой. К удивлению.
Кстати, порадовался бы за Витябу и за меня. Чего ты так однобоко? :grin:
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: 18й тест (чудесный)

Сообщение Павел Сергеевич »

kuhuk
Игорь рад за вас с Витябой, а вот запасов канатов на вас нехватит если так продолжать будете :smile:
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: 18й тест (чудесный)

Сообщение Nerv »

kuhuk писал(а):1й концептуальный ЕДЦ клин от Витябы. Точнее он некоторое время уже мой, но я еще его не забрал.
гад!
Carpe diem
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: 18й тест (чудесный)

Сообщение Aleks »

Спасибо за проделанную. Есть над чем подумать.

АТСка старой закалки показала результаты кручче, чем современные фабричные порошки довольно крутых производителей.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: 18й тест (чудесный)

Сообщение Чкылчи »

kuhuk писал(а):Я тоже, но больше за себя - теперь не морочусь, "кто, как и как быстро". "Как быстро" в 2013м стало приличной проблемой. К удивлению.
Кстати, порадовался бы за Витябу и за меня. Чего ты так однобоко? :grin:
так вы ж калить не умеете, чему ж тут радоваться? :smile:
Вам однозначно уважуха за труды ваши, и завидки на ваши ножики :)(:?
Den777
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:54
Откуда: Киев
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: 18й тест (чудесный)

Сообщение Den777 »

надо будет поискать у себя в тумбочке АТСку других производителей и сравнить
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: 18й тест (чудесный)

Сообщение Vityba »

Спасибо deily за RWL 34. ::hi:::

От себя добавлю к 390 режет очень АГРЕССИВНО просто супер,резать было просто в кайф даже когда нож выходил на 5 резов.RWL рез менее агрессивен но тоже вогонь.RWL закрывает напрочь всю х12мф и ее аналоги.
Изображение
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
dekra01
Новичок
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:54
Откуда: Киев

Re: 18й тест (чудесный)

Сообщение dekra01 »

Интересный тест. Спасибо авторам. По поводу рвл и к390 скажу. Не умеют у нас готовить ни рвл ни к390. К390 на сайте бохлер позиционируется как сталь"это лучшее что у нас есть на данный момент". М390 тоже "песня" на голову выше рвл и атс. Тест о конкретной закалке стали. У кого то лучше получилось, у кого то хуже. Ещё раз респект тестерам. Потратить кучу времени и средств и ещё выслушать всякий бред.
Ответить

Вернуться в «Тесты»