UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA test

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение olegpan »

Oleg писал(а):Может есть смысл для чистоты эксперимента :D протирать в процессе тестов клинки спиртом, ведь обработка клинков разная а канат обмотан скотчем.
Видел тесть на канате обмотанном скотчем, нож перестал резать, но после того как клинок протёрли растворителем сделал ещё несколько десятков резов.
Из моего опыта тестов имеет смысл протирать только если идет проба на рез листка бумаги. На усилиях резах толстого джутового каната такая мелочь как клей результат не изменит.
CBO6ODA писал(а): а с милей сравнивать его будет очень некорректно
Да это мелочи, если так подумать, то сравнивать ножи вообще некорректно. Если он нарежет хотя бы как Миля - я буду очень рад.
Мне как юзеру важно количество резов, а геометрия спусков сама по себе - вторична.
Пока же при нарезке твердых продуктов типа картошки - Миля режет намного лучше, зато Умкой ту жу картошку чистить удобно.
И, кстати, ваш Кевин Джон действительно вроде отличается, у меня свежекупленный, похож на нож Dima_atopol. Хотя чтобы точно сказать - надо в руках держать.
Так что, как я и думал, китайцы - это лотерея все же, как повезет.
Dima_atopol писал(а):Ага, а наши Мастера с М390 или 125-кой за 400 у.е. фултанги клепают и при этом некоторые кричат, что дорого. Ушла тема в офф.
В том-то и дело, что фултанги. Как по мне, то складник сделать - намного сложнее. Об этом свидетельствует и почти полное их отсутствие у мастеров.
И, если проанализировать свой опыт, применимость фикседов все же довольно ограничена. Кухню не берем, кухонников у нас и не делают почти, кстати.
Elephant писал(а):ИМХО реплика нужнО для - пристреляться :-D
Раньше так и было. Но действительно качественные реплики лично у меня абсолютно не вызывают желания заплатить в разы больше за оригинал.
Что по ЧиПаре - 400 грн против 1300 грн (или сколько там сейчас - в наличии нигде нет) - пока не вижу смысла, хотя тут еще думаю - полностью черная нравится.
Что по Умке - 160 баксов против 500 - оригинал абсолютно не волнует.
Так что конкуренция весьма серьезная.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение CBO6ODA »

olegpan писал(а): И, кстати, ваш Кевин Джон действительно вроде отличается, у меня свежекупленный, похож на нож Dima_atopol. Хотя чтобы точно сказать - надо в руках держать. Так что, как я и думал, китайцы - это лотерея все же, как повезет.
ножи из одной партии и куплены в одно время хоть и разными продавцами, но вам наверное виднее что он не такой как у вас ()(!
Elephant писал(а):ИМХО реплика нужнО для - пристреляться :-D
olegpan писал(а):Раньше так и было. Но действительно качественные реплики лично у меня абсолютно не вызывают желания заплатить в разы больше за оригинал.
Что по ЧиПаре - 400 грн против 1300 грн (или сколько там сейчас - в наличии нигде нет) - пока не вижу смысла, хотя тут еще думаю - полностью черная нравится.
Что по Умке - 160 баксов против 500 - оригинал абсолютно не волнует.
Так что конкуренция весьма серьезная.
о чем речь? если чибенза в механике повторяет оригинал то парамиля и близко не лежала - при условии что вы ее разбирали и понимаетет устройство и задумку оригинальной парамили
оригинал и копия вещи несопоставимые
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение Dima_atopol »

olegpan писал(а):
Dima_atopol писал(а):Ага, а наши Мастера с М390 или 125-кой за 400 у.е. фултанги клепают и при этом некоторые кричат, что дорого. Ушла тема в офф.
В том-то и дело, что фултанги. Как по мне, то складник сделать - намного сложнее. Об этом свидетельствует и почти полное их отсутствие у мастеров.
И, если проанализировать свой опыт, применимость фикседов все же довольно ограничена. Кухню не берем, кухонников у нас и не делают почти, кстати.
Складник сложнее если вручную, а так на станках клепают С ЧПУ. А вот отличный фултанг седлать вручную - это да!!
ИМХО, если предвидится для ножа серьезная работа, таки возьму фикс. Складник - так пару резов сделать.
Кухонники у меня таки есть из К-110 и Ди-90 :smile: :smile:
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение olegpan »

CBO6ODA писал(а): ножи из одной партии и куплены в одно время хоть и разными продавцами, но вам наверное виднее что он не такой как у вас ()(!
Возможно, ключевое слово "разными продавцами" - продают ножи от КД много продавцов на Али.
В общем, по тестам будет видно.
Кстати, советую проверять нож на стороннем эталоне при тесте - рез бумаги/газеты, к примеру. Ощущения в руке - очень субъективный параметр. То рука устанет (а устает быстро), то настроение изменится, то душа "лежит" больше к какому-то ножу.
о чем речь? если чибенза в механике повторяет оригинал то парамиля и близко не лежала - при условии что вы ее разбирали и понимаетет устройство и задумку оригинальной парамили
оригинал и копия вещи несопоставимые
Не разбирал. Почти все мои фирменные ножи разбирал и смазывал/шайбы вставлял/полировал.
Но там это было вызвано реальной потребностью. А зачем тут это делать - пока необходимости нет, сделано на совесть.
Мне главное, чтобы клинок хорошо летал и фиксировался четко, остальное - мелочи для эстетов. Я не эстет и не коллекционер, меня интересуют только удобство ношения ножа и его рез, понятно, что смешно реплику брать для полки. У меня полочники выставляются в продажу сразу же после осознания того, что они приобрели "полочный" статус.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение CBO6ODA »

olegpan
у меня такой же подход к ножам, в этом мы похожи

продавцы ра зные в Украине, а покупалось на "али" у одного продавана и по одной цене
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение olegpan »

Ок, понял, тогда значит просто вся разница в фото. Разные свет, параметры съемки и фототехника - в итоге кажется, что ножи разные.
Тем более интересно будет мой сравнить. Уже бы и порезал, но перетачивать на один угол пока не хочется, попробую довести заточку на заводских углах.
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение maksimov »

CBO6ODA
Спасибо огромное за обзор! Я для себя ответ на вопрос _фэйки vs оригиналы_ уже получил.

До этого времени Умка остается одним из любимых ножей. Дольше всего он у меня на кармане пробыл (1,5 года бессменно), невзирая на его минусы (неудобно открывается и тяжело закрывается, угловатая рукоять наминает руку при нагрузке, колючие выступы рукояти в месте упора шпеньков и т.д.). Ничего не могу сказать за s35vn, так как у меня 2010 года с s30v. Бритвенную остроту теряет быстро, но потом все равно режет и режет, а правится легко. Я тестов не проводил, но резал им все подряд: продукты, кости, дерево, дсп, мдф, линолеум, кабеля, резину, пластик.... Несколько раз пытался отправить его на "пенсию", но снова и снова возвращаюсь к нему.

Относительно стоимости скажу, что ни разу не пожалел отданых за него денег. Есть у меня ножи и подешевле, со схожими ТТХ, но иногда, мне жалко их испрользовать, а этот нет - такой вот парадокс! Есть какая-то мистическая уверенность в его надежности, вера в то, что он не подведет, и он таки не подводил ни разу.
Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение CBO6ODA »

maksimov
не подведет, уверен
понимание разницы и ощущений приходит со временем и жестким юзом
реплика и оригинал
клац не тот, тактильные ощущения не те - да для эстетов
но очень многие это понимают со временем
каждому своё по душе и бюджету
::hi::: :)(:?
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение ALTERMANN »

как замок отличается на ориг от реплики? как шар закреплен? можно сравнение и фото в разобранном виде?
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение CBO6ODA »

ALTERMANN
если верите на слово
механика, шар, подгонка не отличима от оригинала
есть детали отличные но они снаружи
заберу нож у тестеров опишу
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение ALTERMANN »

фото будут?
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение CBO6ODA »

ALTERMANN писал(а):фото будут?
камрад для тебя и всех остальных уважаемых ножеманов фото будут :)
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: UMNUMZAAN Chris Reeve VS UMNUMZAAN Kevin John - CBO6ODA

Сообщение Dima_atopol »

Ну блин ребята Вы и даёте - вот полуразборка -
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 3&start=75
Специально для "страждущих" делал.
()(!
Ну почему темы соответствующие не почитать-то? А? ()(!
Ну что ещё сделать-то?
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Ответить

Вернуться в «Тесты»