UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение Мутний »

Вітаю камради, завдяки Dima_atopol отримав цікавого ножика і не менш спірного походження :-D , а в додачу натхнення потестити щось нове і перевірити свої навички.




Попереджаю, до цього тестив поверхнево ножики для себе й інколи підготовлював, для камрада stilet , та на максимум різів не тестили ми ще.

Ось канал stilet з тестами http://www.youtube.com/user/gunsfan71/videos




Початок вийшов яскравий та інтригуючий, не було часу й можливості розібратися чому саме такі результати, й потестити з різними варіантами заточки.
Але картина й так, більш чім прозора стала.



Тому питання, що там за залізяка у Кевіна і чи варто платити більше 1000 за його роботи, для себе я закрив ::smoke::






Приступимо, на арені нас повеселять сьогодні такі кандидати:

- Spyderco M390 Military

- Spyderco Chokwe CPM-S30V

- Microtech SF (Select-Fire) S35VN

- Sebenza Regular BG 42

- UMNUMZAAN від Kevin John сталь?????



Кілька фото, для масштабності і глобальності роботи.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Заточка на всіх ножиках моя, ДМТ 6 брусків алмазних і шкіра з пастою, кут 20* на сторону, без мікропідводу.



В процесі заточки отримав такі враження:


- CPM-S30V у Спая точиться легко і слухняно.

- S35VN у Майкротеха подібна 30 у Спая.

- UMNUMZAAN від Kevin John точився тугіше, але приємно, твердість на 1-2 одиниці більша за попередні 2 аналога.

- M390 на Мілі туга в заточці, саме тяжче точилася, але сталь слухняна і приємна в заточці.

- BG 42 у Себи щось між Кевіном і М390, ближче до останньої, по відчуттям, туга в заточці, але теж приємно точиться.





Фото після тесту, а що тягнути з ними то?)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение





Канат джутовий 16 мм., різ здійснюється за один прохід, без туди-сюди, навіть якщо канат ще ріжеться норм, а папір дуже погано або не ріже- тест завершено.






І так, сухі числа і мої коментарі:


- UMNUMZAAN

після 100 різів- канат нормально, агресивний і впевнений різ канату, папір не дуже впевнено, але ріже.

200 різів- канат важче, але все так же агресивно, папір погано ріже, місцями сильно спотикається.

250 різів- канат часто не дорізає, але ще різів 50 домучити можна б, та втомився і смислу не бачу, папір не ріже, є кілька мікро-заминів.




- Міля

100 різів- в канат аж провалюється, різ дуже смачний і агресивний, папір ріже норм.

250 різів- трішки затупився, але різ норм, папір нормально теж.

300 різів- десь взявся мікро-замин і на канаті різ норм, а на папері замин ступеньку робить, не комфортно контролювати стан заточки.

400 різів- значно ,проти старту, підтупилася Міля, але канат ще ріже, хоч і зусилля вимагає вже відчутно більші, папір погано.




- Чокве

100 різів- канат ріже тяжче, папір теж.

150 різів- канат часто не дорізає, зусилля велике для різу потрібне, папір не ріже, рівномірне затуплення РК, без заминів і сколів.




- СФ

100 різів- канат ріже смачно, папір дуже погано.

150 різів- канат значно тяжче різати стало, папір не ріже.

Не зрозумів, що сталося, але достатньо не проконтролював стан РК і здається могла завернутися вона, типу заусенця, зведення тонке, на ютубі таке в СФ зустрічав вже.

А при фотографуванні він ще й впав РК на плитку тротуарну ()(! , тому не зовсім зміг зрозуміти його сталь, але не в рази краща за Чокве, та різ кращий значно має.





- Себа

100 різів- канат на рівні Мілі, а може й агресивніше ріже, папір махрить.

210 різів- канат нормально, папір запинається місцями, мікро-замини чи мікро-сколи, але без оптики не розібрати.

350 різів- канат тяжче, але ще ріже, папір погано, майже не ріже. Але краще папір ще різати може лиш Міля, тому просто різати набридло і результат і так норм.





В процесі тесту перевіряв гостроту на А4, а в кінці на тоншому папері з блокноту.


Останній папір, погано різали - Чокве і Умка, СФ через сколи перевірити нормально не вийшло, але де їх не було різав ще норм, Себа спотикається на ньому, але ріже, Міля нормально, але в одному місці спотикається.





Канат в кінці найкраще різали Умка і Міля, потім Себа, і мучили його потім вже всі інші.


Кінець.


Канату кінець, закінчився і потестити різ з мікро-підводом, якщо його зробити, чи ще якусь іншу заточку- не вдалося.


Але це ще не все, цей китаєць взагалі страх втратив, UMNUMZAAN від Kevin John на рідній заточці зробив 350 різів :shock: канат ще різав ,але тяжко, папір ні, зловив великий замин чи мікро-скол був. Бо заточка хоч і якісна, але ж груба і рихла була.

Чому така різниця 250 після і 350 до?


А хто його знає, може через більш агресивну РК і ефект мікро-серейтора, може ще щось. Але точно знаю, що коли переточував і знімав рідну заточку, процес йшов легко.

А от коли правив після всіх тестів, то сталь значно більше пручалася і тугіше точилася, бо структура стала більш щільнішою, а не рихлою і менш схильною до сколів і заминів.


От такий початок, всім задоволений, окрім одного- в мене не має ножика від Кевіна, а тепер хочеться значно більше чім раніше :-D


Всім удачі і дякую за увагу ::hi:::
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение atan_illinois »

ну все, теперь я спокоен что привез хороший нож для Дмитрия!
Мутний, спасибо, интересно было почитать. на нечто подобное и рассчитывал.
::hi:::
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение CBO6ODA »

спасибо за большую работу и наглядность материала
прогнозируемо было для кевиновской реплики
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... &start=125
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение atan_illinois »

для справки - цена этого ножика, а он самый первый появился на али, была 175 у.е.

наверное за клеймо накинули или за то что он первый появился...

вполне достойная альтернатива.
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение Milkman »

Спасибо за проделанную работу.
::hi:::
Последний раз редактировалось Milkman 20 июл 2013, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
життя триває
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение Мутний »

atan_illinois
після всіляких там Ганзо не думав, що репліки аж так виросли в якості, думав тільки ціні, а тести інших, далеких географічно тестерів, хоч й з відео, не переконували повністю.

Тепер дізнатися б як ситуація зі стабільністю ТО, що річ мінлива для більшості ножових контор )))(((
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Colonel-Sev
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:50
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение Colonel-Sev »

Спасибо, канат резать не так просто, как кажется со стороны ::hi:::
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение YuS »

Мутний

Рельно цікава робота. Дякую.
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение atan_illinois »

Мутний, этот нож уже 6 из тех видов что были у меня в руках от Кевина, 5 из этих ножей оставил себе. все на высшем уровне.

ребята которым привозил изделия от Кевина - остались очень довольны качеством ножей.


по поводу остальных реплик, Кевин пока исключение из правил, на сколько долго такой уровень качества продержится - вот главный вопрос... но, уже не один и не два года он делает отличные ножи, за вменяемые деньги, жалоб не было... ни в --, ни в других странах.

что еще удивительнее - большинство покупок его ножей уходят в США и Канаду, людям у которых есть оригиналы...


одно жаль, модели исчезают из продажи и не перевыпускаются., по крайней мере пока.
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение stilet »

Мутний Молоток, работу проделал немалую, полезную, информация к размышлению. Мыслю так - ножи от Кевина все больше обретают популярность и в скором времени даже самые злостные снобы поменяют свое мнение , конечно только в том случае, если разум будет преобладать над эмоциями :grin: . Хотя все же есть некоторые сомнения насчет стабильности ТО , но то такое, предположения не более. В нашем случае Кевин "сделал" и Спай и Майкротек , что по большому счету и грустно и весело. Грустно от того, что брендовые фирмы , часто увлекаясь "защитой от дурака" и набиванием карманов, не термичат нормально стали. А весело потому, что китайцы ( в частности Кевин Джон) вышли на совсем иной уровень изготовления ножей , а в частности их термички. Хотя веселится по правде особо нечего, цены на китайцев растут и уже начинают бодро обгонять брендовые модели. Вот и думай, что купить - нормальный китай или средний бренд.
Спасибо за тест и проделанную работу :)(:?
P/S : ( А мысль о том, что нож сделан в USA , таки греет душу ()(! ).
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
donderom
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 21:27
Откуда: Lviv

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение donderom »

Спасибо!

Если можно коротко как/чем точили кандидатов?
Аватара пользователя
atan_illinois
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 11:39
Откуда: Ильичевск
Контактная информация:

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение atan_illinois »

я пока успел затариться по адекватным ценам, но что вверх ползут - это да... поглядим как дальше будет.

заказал себе Умку. пусть будет)
В зловещем мраке далекого будущего есть лишь война.
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение YuS »

stilet писал(а):Мутний Молоток, работу проделал немалую, полезную, информация к размышлению. Мыслю так - ножи от Кевина все больше обретают популярность и в скором времени даже самые злостные снобы поменяют свое мнение , конечно только в том случае, если разум будет преобладать над эмоциями :grin: . Хотя все же есть некоторые сомнения насчет стабильности ТО , но то такое, предположения не более. В нашем случае Кевин "сделал" и Спай и Майкротек , что по большому счету и грустно и весело. Грустно от того, что брендовые фирмы , часто увлекаясь "защитой от дурака" и набиванием карманов, не термичат нормально стали. А весело потому, что китайцы ( в частности Кевин Джон) вышли на совсем иной уровень изготовления ножей , а в частности их термички. Хотя веселится по правде особо нечего, цены на китайцев растут и уже начинают бодро обгонять брендовые модели. Вот и думай, что купить - нормальный китай или средний бренд.
Спасибо за тест и проделанную работу :)(:?
P/S : ( А мысль о том, что нож сделан в USA , таки греет душу ()(! ).
А когда это КД сдела Спай и МТ? Он же их не копирует вроде. Если говорить о конкретном тесте, то, ИМХО, следует учеть "разность" ножей", геометрию и т.д. Это не значит, будто я считаю, что, коль скоро, Крис Рив не смог превзойти своего китайского оппонента, то сие удастся иным, но, все же, в смысле объективности, сравнения Мили от Кевина и Спая не было, равно, как и Сокома...
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение stilet »

YuS
Не в том смысле "сделал" cvb34 , по стальке лучше получается.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение Мытарь »

stilet
Не совсем согласен. Свое отношение к китайским фейкам я уже высказывал неоднократно, повторяться не буду. Тут, ИМХО нужно просто четко разделить понятия и функции. Глупо спорить, что если человеку необходим рабочий нож (от слова "работать") и ему, в тоже время, нравиться концепция Себы или Умки, то качественная китайская подделка (особенно в свете проведенных тестов) для него - просто находка :sv:et: И по поводу того, что подделки активно покупают враги, тоже не спорю. Я лично знаю одного очень состоятельного испанца, который часы за 80000 дол. хранит в банковской ячейке, а носит китайский фейк, который внешне ничем не отличается от оригинала (и даже идут точно) :-D
Ну а если мы говорим о коллекции, тут уж извините. Ну не выдающийся ничем для меня Кевин Джон (что бы не скрывалось за этой "погремухой") что бы я держал в коллекции его ножи (хотя бы потому,что они НЕ ЕГО).
И ножи Рива, Страйдера, Глессера и пр. он для меня не заменит НИКОГДА cvb34 , по той простой причине, что это-хорошие ножи, это ИХ ножи, то-есть они их придумали, создали и делают! Улавливаете разницу? И снобизм здесь абсолютно не причем cvb34
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение stilet »

Насчет коллекционной ценности согласен :) . Но это сейчас, а лет через 5-6 неизвестно как повернется :-D , вполне возможно, что и ножи от Кевина станут коллекционной ценностью.
"Никогда не спорьте с идиотами, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом…" (Марк Твен)
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение CBO6ODA »

Мытарь речь не о снобизме
речь о финансовых возможностях
кто-то может, а кто-то нет - купить себе фирму
что касается меня - я ножами работаю - концепция умки очень понравилась, а вот цена спорный вопрос
сравнив фейк и оригинал в работе не ощутил особой разницы
хотя оригинал в деталях лучше, а вот от кевина убивать будет не жалко

как-то читал статью про скрошившийся рокстид ()(! жесть одним словом и цена просто прелесть
Аватара пользователя
Мытарь
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 819 раз

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение Мытарь »

CBO6ODA писал(а):Мытарь речь не о снобизме
речь о финансовых возможностях
кто-то может, а кто-то нет - купить себе фирму
что касается меня - я ножами работаю - концепция умки очень понравилась, а вот цена спорный вопрос
сравнив фейк и оригинал в работе не ощутил особой разницы
хотя оригинал в деталях лучше, а вот от кевина убивать будет не жалко

как-то читал статью про скрошившийся рокстид ()(! жесть одним словом и цена просто прелесть
Так и яж о чем?!! Яж и говорю рабочий и дешевле оригинала. Конечно - находка! Для работы...
"Невежество - это сумерки, там рыщет зло." Виктор Гюго
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение CBO6ODA »

да, для души и коллекции оригинал - без вариантов :)
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение YuS »

stilet писал(а):Насчет коллекционной ценности согласен :) . Но это сейчас, а лет через 5-6 неизвестно как повернется :-D , вполне возможно, что и ножи от Кевина станут коллекционной ценностью.
Разве что коллекция будет тематически определена, как собрание "лучших копий (подделок) брендовых ножей". Согласен с Мытарем, снобизм здесь совершенно не при чем. Но вот нюанс, Себа, ОК, нож бесспорный, про Умку и Страйдера этого сказать нельзя - с точки зрения "поюза". ХМ 18 (Хиндерер) тоже спорный (хотя мне безумно нарвится)... Почему подделывают именно их? Почему охотно штампуют фейки на некоторые фронталки МТ, но не трогают очень даже "юзабилетельные" СЭ? За Милю и Пару уже взялись (хотя отнюдь не Кевин Джонс, у которого с качеством исполнения, вроде, все нормально), а где Полис? Почему не делают подделки (качественные - это относится и ко всему, и это принципиально!) 710-го Бенча?.. Т.е. изначально сознательно Кевин (либо те, кто прячется за этим "ником") хватаются исключительно за достаточно дорогие и раскрученные модели. Лицемерием, однако, попахивает.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение CBO6ODA »

какое-же тут лицемерие?
обычное расчетливое барыжничество
изготовить достойную подделку 710-го и продать его в два раза дешевле оригинала - не выгодно раз и разница в цене будет несущественна
а тут дорогие брендовые ножи :smile:
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение YuS »

CBO6ODA писал(а):Мытарь речь не о снобизме
речь о финансовых возможностях
кто-то может, а кто-то нет - купить себе фирму
что касается меня - я ножами работаю - концепция умки очень понравилась, а вот цена спорный вопрос
сравнив фейк и оригинал в работе не ощутил особой разницы
хотя оригинал в деталях лучше, а вот от кевина убивать будет не жалко

как-то читал статью про скрошившийся рокстид ()(! жесть одним словом и цена просто прелесть
А почему так принципиально иметь нож ПОХОЖИЙ, скажем, на Страйдера? Это что, идеал?
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение CBO6ODA »

YuS
речь идет об умке
я не совсем понял ваш вопрос
мне концепция умки понравилась и я имею оригинал - купил фейк т.к. стало интересно - впечатления запостил

а страйдер мне не нра
YuS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 13 май 2011, 00:43
Откуда: Kyiv

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение YuS »

CBO6ODA писал(а):какое-же тут лицемерие?
обычное расчетливое барыжничество
изготовить достойную подделку 710-го и продать его в два раза дешевле оригинала - не выгодно раз и разница в цене будет несущественна
а тут дорогие брендовые ножи :smile:
Вот и я о том же. Кто-то потратился (время, деньги, эмоции...) на мифологическую раскрутку чего-то, а другой тему подхватил. Оно, конечно, вопрос, кто больший рвач - тот кто легенду придумал, дабы на ней зарабатываит, либо тот, кто концепцию сп...л и принялся ее эксплуатировать, также неплохо зарабатывая.

А, вообще, ножи в последние лет десять здорово переоценены. Все. И оригиналы, и подделки от всяких "кевинов". Но тут ведь "спрос рождает"...
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: UMNUMZAAN від Kevin John і його породисті друзі.

Сообщение CBO6ODA »

да вы правы коллега :)
это просто заточенная полоска стали
остальное ::()(!:
Ответить

Вернуться в «Тесты»