Мои тесты

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Мои тесты

Сообщение olegpan »

Долго читал и смотрел на Ютубе разнообразные тесты.
Сейчас появилось желание прикупить что-то еще из ножей, но возник вопрос - а есть ли смысл в дорогих сталях? Или даже сталях среднего уровня, к примеру, той же S30V. Чуть ниже в ветке есть тема про тестирование Миль, там 30-ка показала очень слабые результаты, на уровне совсем бюджетных типа АУС-8. Правда, более дорогие версии тоже не особо блеснули.
Но из моего опыта реального поюза - Миля раза в 2 (минимум) лучше заточку держит, чем когда-то бывшая у меня Крыса с АУС-8.
В то же время, тесты от Руслана Киясова показали совсем другие результаты. Первый тест с заводской заточкой показал 140 резов http://www.youtube.com/watch?v=PQ8XSK-Lybk Второй тест с заточкой показал 280 резов http://www.youtube.com/watch?v=79X4QPQKUkQ
После этого я совсем запутался - как же так? Абсолютно полярные результаты. Если по первым тестам Миля - фуфло откровенное, то по вторым - достойный нож со сталью среднего уровня.

Поэтому почесав в затылке, решил сам разобраться и попробовать впервые в жизни протестить свои ножи.
Для начала купил 4 метра джутового каната 18мм диаметра. Канат весьма грязный, висел у продавца на улице, пыль и песчинки явно присутствуют в изобилии. Ничего, так даже правдоподобнее.
Обматываю его широким скотчем и режу на доске.
Да, скажу я вам, не легкое это дело, никогда раньше не думал, что резать какую-то веревку настолько не легко :-D Мой респект всем тестерам, которые постоянно тестят ножи - не легкое это дело.


Тест №1.
В общем, сейчас мой основной нож - стандартная Милитари от Спайдерки из S30V. Я ее переточил на угол около 32-33 градусов на китайском клоне Апекса. Получилось неплохо.
Не так давно снова заточил, после чего была одна небольшая правка на керамическом диоде КЦ109. Был соблазн перед тестом заточить заново, но потом решил рискнуть и тестить "как есть", авось полученные при поюзе микроповреждения при заточке не слишком скажутся.
Исходное состояние: нож бреет волосы на предплечье, режет газету и бумагу А4 без проблем. В микроскоп 150-крат в паре мест видны небольшие локальные замятия РК.
Нож сделал 230 резов каната. После чего средняя часть клинка бумагу А4 резать почти отказалась - иногда режет, иногда рвет. Часть клинка ближе к кончику (около 1,5 см) и к чойлу (около 1,5-2 см) бумагу режет довольно уверенно, так как при тесте на эти участки приходится очень немного работы.
РК затупилась весьма сильно, после теста сделал попытку выправить РК на диоде КЦ109. Нож стал острее, однако предплечье бреет очень и очень слабо. В микроскоп видны довольно равномерные замятия РК, сколов нет.
Чуть позже попробую выправить нож на коже с серым Диалюксом.
Фото "инвентаря" выложу чуть позже.

Вот собственно и все, результат по Миле меня удовлетворил, считаю, что 30-ка вполне приличная сталь.

На очереди еще несколько ножей, также буду тестить новые поступления. Миля послужит как бы точкой отсчета.
Немного жаль, что уже нет Крысы, Моры, Бака 110 и Вантаж Про, Нави 631 и некоторых других ножей, было бы интересно сравнить, но накапливать полочники не люблю - продаю ножи, которые по каким-то причинам разонравились.
Последний раз редактировалось olegpan 12 июл 2013, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Мои тесты

Сообщение totorro »

Спасибо за тест, как раз жду свою стандартную милю. Благодаря убедился в правильности выбора. Послежу за темкой обезательно.
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Мои тесты

Сообщение SaL »

Спасибо за тест. Жду следующие.
:)(:?
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

Вот несколько фото. Как всегда, не терпелось и сделать фото "до" и "во время" не пришло в голову :-)

К недостаткам отношу слабый скотч - многие кружки разваливались, потом их трудно собирать и трудно считать, если при разрезании очередного десятка вдруг собьешься.
Также надо купить кусок стандартной доски. Я резал на старой досточке для продуктов из какого-то весьма прочного дерева. Думаю, прочность дерева также повлияла на количество резов.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Мои тесты

Сообщение YuraS »

Те, кто режет канат помногу, делают нехитрую приспособу: в сосновом брусе 50-ке полукруглое углубление под канат и поперечный пропил глубиной чуть пониже этого углубления, шириной миллиметров 5-6 под клинок. Так резать гораздо удобнее.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

Хотя у меня особо наполеоновских планов нет, но попробую такую штуку сделать - облегчит жизнь.
Правда, думаю, один и тот же нож выдаст на такой приспособе бОльшее количество резов, т.к. не будет каждый рез с силой упираться РК в дерево.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

Тест №2

С утра пораньше решил опробовать самый простой ножик - Опинель №8 из углеродки.
Угол заточки точно не скажу, т.к. подводы очень узкие, ножницами измерить сложно. Но рассчитываю, что на точилке удалось сделать угол 30-32 градуса.
Нож сделал 70 резов. Причем резал очень неплохо примерно до 50-го реза, потом еще 10 резов более-менее, а последние 5 я сделал уже из уважения к старой французской фирме - нож очень неохотно лез в канат, наваливаться приходилось по-взрослому :D То есть падение остроты было неравномерным, в отличие от предыдущего ножа.
Заточка села довольно равномерно по всей длине РК. Выправил на ремне с пастой буквально за 10 проходов с каждой стороны.
В общем, теперь становится понятна разница в сталях. Я и раньше видел, что Опинель садится намного быстрее в бытовой работе, но теперь становится понятно - насколько.

П.С. мимоходом взял обычный кухонник со средней остротой, в общем, большинство людей считает такую остроту приемлемой для кухни, лист А4 почти не режет, не говоря уже о бритье. Так вот - такой нож просто не желает резать канат. Путем долгого перепиливания и передавливания я сумел все же отделить 1 кусок каната. РК после этого 1 разреза так села, что блестела как новогодняя игрушка :shock:
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

ТЕСТ №3
Месяца 3 назад я заказал у Игоря Кононова клинок из Х12МФ. Через некоторое время клинок был готов и получен. Длина 12,5 мм, макисмальная толщина обуха 3,5 мм, сведение попросил сделать 0,3 мм - промерить сведение нечем, но на глаз так примерно и есть. Заявленная твердость - около 60, судя по "надфильному" тесту - соответствует, советский надфиль скользит.

Так как совсем не специалист в изготовлении рукояток, то ручку сделал из первого попавшегося куска сосны, "больстер" из куска пластика. Несмотря на похабный вид, функциональность на уровне, возможно, со временем закажу установку рукояти из чего-то типа микарты или другой синтетики.
Нож задумывался как кухонно-пикниковый для приятного реза без излишних нагрузок.
Так он и использовался с момента установки ручки и заточки, успел к нему сильно привыкнуть и очень доволен его работой. Единственный минус - подвержен коррозии, хотя и в разумных пределах. Покрывается серыми пятнами, а при поездке на море покрылся точками питтинга, хотя просто работал на кухне.
Угол заточки ножа 34-35 градусов.

Тест проводился в 2 этапа. На первом нож сделал 65 резов и канат кончился. После этого почти неделю не было времени купить канат, ножом не пользовался и резко ощутил его нехватку - привык.
Сегодня провел вторую фазу и сделал еще 145 резов. Общий итог - 210 резов.
После этого клинок средней части перестал резать бумагу. При этом ближайшие от рукояти 5-6 см РК остались вполне на уровне и бумагу режут без проблем. Вообще, в этом есть некоторая странность, потому что основное усилие прилагал именно к последней половине клинка - так легче резать, рычаг меньше.
Единственное объяснение - нож намного легче выдерживает рез пушкатом, села РК именно на той части, где канат проходился продольным движением со средним усилием.
Канат резался легче, чем Милей, видимо, из-за тонкого сведения.

В итоге результат, имхо, весьма достойный. Потому что найти в быту нагрузку, соответствующую 210 резам каната - почти не реально, это очень трудный для реза материал. Продавец на рынке, который продавал мне канат, оба раза отпиливал канат с большим трудом.
До результата Мили клинок все же не дотянул. Количество резов ненамного меньше, однако следует учитывать, что длина РК тут существенно больше - специально на фото положил Милю для сравнения.
Изображение
Последний раз редактировалось olegpan 23 июл 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Мои тесты

Сообщение SaL »

Отличный результат. Спасибо, очень интересно.
Аватара пользователя
John
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 10:51
Откуда: Днепр

Re: Мои тесты

Сообщение John »

Спасибо! Очень интересно! :)
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Мои тесты

Сообщение Павел Сергеевич »

Хорошие тесты , да канат резать нелёгкое дело , сам вчера убедился .
Нащёт доски лутше использовать торцевую доску для реза даже если нож упирается меньше нагрузки на рк.
Изображение
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

Да, думал об этом, выше и брус с канавкой предлагали использовать для удобства.
Но пока решил оставаться на старом "оборудовании" - для сопоставимости результатов тестов. А то получится, что на тестах с новым основанием резко вырастет количество резов и следующие ножи будут вроде как "лучше".
Мне же больше важно не абсолютное количество резов, а относительное, т.е. насколько один нож режет лучше и больше другого, есть ли смысл в дорогих сталях или это фикция.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

ТЕСТ №4
Решил оттестить свой старый и проверенный нож - Fallkniven F1 из ламината с центральной частью из VG-10.
Нож изначально был в черном покрытии, которое я почти сразу удалил. На фотографии получился не очень - в жизни он не вглядит таким покарябанным :)

Нож купил примерно в 2007 году, постоянно используется для выездов на природу, тяжелой и грубой работы - и строгал, и рубил. Очень им доволен, делал неоднократные попытки заменить его чем-то из фиксов, но ни один нож не прижился - все отправлялись в продажу. Мощный, с удобной рукоятью и ножнами, не ржавеет, легко точится, внешний вид нравится - что еще надо от подобного ножа?
В "рабочем" порядке правлю/точу обычно, делая подвод на линзе. Когда доходят руки точить основательно дома - восстанавливаю линзу.
Перед тестом не стал делать линзу, хотелось понять, на что способен нож в своем обычном состоянии - угол заточки около 35 градусов. Руку бреет, бумагу режет без проблем.
При первых резах понял, что канат - не стихия F1. В сравнении с предыдущими ножами в канат лезет достаточно туго, хотя дело спасает гораздо более удобная и мощная рукоять.
Тем не менее нож сделал 130 резов, после чего канат стал резаться совсем неважно, хотя бумагу резал еще неплохо - судя по бумаге, остроты РК хватило бы на 20-30 резов.
Наверное, с этим связана и странность этого теста. Из всех проведенных тестов, РК ножа получила наименьшие повреждения. Есть очень равномерное, но совсем небольшое замятие по всей линии РК, ни одного локального замина/скола нет.
Более того, нож снова стал брить руку всего после 20 движений (с каждой стороны) по керамике совсем небольшого стержня КЦ109.

Считаю, что нож показал очень достойный результат как для вполне рядовой на текущий момент VG-10, видимо, шведы очень угадали с ТО.
А уж по соотношению проделанной работы и скорости заточки - он уверенный лидер среди проведенных тестов. Опинель выправился тоже легко, но на очень агрессивной пасте, да и резов сделал почти в 2 раза меньше. Миля и нож из теста №3 вообще полностью не восстановились на керамике.
В общем, F1 недаром считается одним из самых популярных фикседов, репутация вполне заслужена.
Изображение
VadimV
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:36
Откуда: Krivoi Rog
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Мои тесты

Сообщение VadimV »

Cпасибо за тест. Поначитался о хрупкости VG-10 на F1 и даже не думал о его покупке. А теперь даже и сомневаюсь.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

Пока хрупкости не замечал, хотя нож не полочник вовсе, около 6 лет поюза - уже и пятка немного "провисает", т.к. видно недотачиваю ее. Наверное, просто не пью и в бетон/кирпич ножом не засаживаю :-D
Для пробы рубил курам/уткам ноги (мертвым, конечно :) ), ветки - максимум легкие проблески на РК видел, правятся они быстро.
Конечно, надо понимать, что это нож для аутдора - тяжелый толстый фиксед, не стоит ожидать от него деликатного реза, хотя с нарезкой обычных продуктов на природе неоднократно успешно справлялся.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

ТЕСТ №5
Продолжаем эпопею :) Вчера получил китайский клон Парамили и был очень впечатлен качеством исполнения, подробности здесь http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 50&t=32031
Под впечатлением решил сразу расставить точки над И по стали.
Заводская заточка в общем брила предплечье, но была несимметричной. Решил пока ее не трогать и довел на мелком бруске и пасте до гладкой кромки и хорошей остроты.
И нож сделал 30 резов. После этого канат еще пытался пилить, бумагу резать отказался наотрез.

Ну что же, начал вторую фазу. Клона положил на клон (Апекса) и переточил. В процессе оказалось, что я перехвалил заточку - несимметричность обяъснилась разными углами. Решил переточить одну сторону до большего угла, чтобы сделать РК попрочнее. В итоге получилось около 40 градусов, нож уверенно брил предплечье.
На канате нож сделал 50 резов, в общем, можно было сделать еще 10 - чтобы довести до той же меры затупления, что и в первой части. В общем, заточка увеличила ресурс РК в 2 раза, но все равно маловато - даже до Опинеля не дотянули.
На РК видно жирное равномерное затупление, которое пришлось довольно долго выправлять на крупной пасте, причем первоначальная острота так и не восстановилась.

В общем, за свои 300 грн. нож очень красиво сделан, классно собран, но на клинке у него сталь только для продуктов и веревочку/коробочку разрезать. Хотя, как для ЕДЦ, в большинстве случаев этого достаточно.
Мне нож очень нравится по механике, покупать оригинальную Парамилю, наверное, все же не буду - этот нож в своей нише не сильно от нее отличается. А для более тяжелого поюза есть и будет оригинальная Миля. Разве что если созрею на лимитовую версию Парамили с хорошей сталью.
Изображение

П.С. да, агрессивность реза ниже, чем у всех предыдущих ножей. Возможно, дело в бОльшем угле, возможно, в особенностях стали. Хотя у того же Ф1 вряд ли угол сильно меньше, но резал он зачетнее.
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Мои тесты

Сообщение SaL »

olegpan
Спасибо. Как для китайца, то результат супер. Интересно было бы с крысой сравнить. Случайно не планируется крысиный тест?
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

Ну, я радости от такого результата особо не испытал - маловато что-то совсем. Где-то на уровне Викторинокса и кухонника типа Трамонтины получается. Бутерброд резать пойдет, а вот дерево постругать или кожу порезать он почти не пригоден, в общем для ЕДЦ - т.е. ножа, который почти не работает :-D

Нет, крысиного теста не планируется. Крыса у меня была когда-то, давно продал и не жалею - тяжеленный нож с мягкой сталью, да еще и к ХО очень тяготеет (справки не учитываем). Ни носить, ни резать...разве что клацать :)
Аватара пользователя
SaL
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:09
Откуда: Севастополь-Керчь

Re: Мои тесты

Сообщение SaL »

Да никакой радости и нет, просто могло быть и хуже. А так, результат среднестатистического китайца. А это уже хорошо.
А по крысе, жаль. Просто у меня её никогда небыло и в руках даже не держал, просто не нравится ни форма ни материалы. И честно говоря не понимаю массового помешательства на этом ноже, но сравнить было бы интересно. :D
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

ТЕСТ №6
Решил не откладывать и протестить свежеполученную реплику Умнумзаана от Кевина Джона из S35.
Сам нож очень приятного исполнения, хорошо открывается и лежит в руке.
Переточил нож на на угол 35-36 градусов, что в общем, соответствовало заводской заточке, то есть кромку выровнял и довел.
Нож сделал 196 резов джутового каната 18мм диаметра.
Дальнейшему резу помешали 2 обстоятельства:
1. Нож самым используемым участком перестал резать бумагу А4.
2. Закончился канат.
Сам же канат резался вполне прилично даже в конце - чаще всего за 1 проход, думаю, это заслуга удачной геометрии. Но, в общем, я с самого начала больше ориентировался на лист бумаги, чем на рез, т.к. рез бумаги - показатель более объективный. Рез бумаги позволяет устранить влияние геометрии и толщины клинка, а позволяет определить стойкость РК. Думаю, если ориентироваться чисто на рез, то нож легко бы стал рекордсменом моих тестов.

На РК нет сколов, только замины, в паре мест поглубже, в остальном - очень небольшие. Тут сложно сравнивать, но по-моему, повреждения РК наименьшие из всех опробованных на канате ножей.

Механика никаких изменений не претерпела, люфтов не появилось.

Если сравнить с вышеприведенным тестом Милитари из S30, то можно сказать, что заявленная S35 от Кевина Джона - похоже на правду, показатели примерно одинаковы. Небольшие различия в пределах погрешности и, возможно, разной термообработки. Кстати, при заточке есть ощущения, что сталь на китайце тверже - сильнее звенит, хотя может быть это следствие бритвенных спусков - просто тоньше сталь.
Изображение
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мои тесты

Сообщение Мутний »

olegpan
дякую за цікаве чтиво, ну й за роботу зроблену звісно :-D

Якщо орієнтуватися по різу а4, то Умка Кевіна не так довго й на моєму тесті трималася, а канат різався краще аналогічних сталей, але від породистих виробників.


Але не зрозуміло чому не тестили на рідній, як інших?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

Да, канат режется приятно.
А вот при резке картошки, к примеру, Миля показала себя намного лучше, наверное, вогнутые спуски заклиниваются. Помню по Баку 110, что по дереву вогнутые также не очень хороши.

В смысле - на родной заточке? У меня все ножи из предыдущих тестов переточенные - по возможности, примерно одинаково. Клон Парамили не перетачивал, но серьезно доводил.
Смысла тестировать заводскую заточку не вижу - это тест ни о чем, все равно ее восстановить не удастся, если вдруг она будет лучше, хотя сомневаюсь - пробовал не раз на прежних ножах.
Да и в моем случае она была не слишком все же острой - предплечье не брила.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Мои тесты

Сообщение Мутний »

olegpan писал(а):Смысла тестировать заводскую заточку не вижу - это тест ни о чем, все равно ее восстановить не удастся, если вдруг она будет лучше, хотя сомневаюсь - пробовал не раз на прежних ножах.
теж так думав і практика показувала, та умка на рідній здивував, тепер розумію чому Кіясов тестить на різних заточках- цікаво ж :-D


Сталь тверда, але не пересушена, як при перекалі, та точиться специфічно, не як круті сталі з твердістю за 60+, заусенець поводиться більш до Тена схожіше. Хз як пояснити, але різ дуже агресивний, хороший, твердість і крихкість в балансі, та задоволення від заточки не має, як і у Тена і у КС з його аус-8а.

А от с30в у сая і м390 і д2 у Бенча, навіть вг-10, приємно і подобається точити, як і здп-189 8-)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Oleg VR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 00:25
Откуда: Харьков

Re: Мои тесты

Сообщение Oleg VR »

пане Мутний ::hi::: , если есть желание потестить могу умку выслать, не перетачивал, слегка подводил.
________________________________________________
"Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка".
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Мои тесты

Сообщение olegpan »

Я точу на клоне Апекса с наждачной бумагой, ему все едино - точит все примерно одинаково начиная от Опинеля и заканчивая ЗДП, ну, немного дольше на твердых, конечно.
А вот правятся стали по-разному, чем тверже - тем сложнее правка, на порошках сильные проблески на РК вообще выправить не удается.
Ответить

Вернуться в «Тесты»