15й тест.

Тесты ножей и инструмента
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

15й тест.

Сообщение kuhuk »

И сегодняшние порезушки, и времен 14го

Как читать результат:
Нож
Авторство
Хар-ки
Показатели теста
Комментарии

Заточка у всех стандарт: ДМТ до зеленого + ГОИ, 30градусов + фаска на 40. Кроме Моры – просто микрофаска на 40 + ГОИ.

1)
Миля от Микитюка
ЦПМ 440В, спуски – флет, сведен в 0, 5мм
40резов - газету не режет, 80 - бумагу не режет. Всего 80 резов
Больше 5и движений. Похоже, что это была так называемая «мягкая» ЦПМ440В. Т.е. другая термичка, чем в случае с милями от Ден777 (см тест «отверстия или все же дырки»). Знатоки миль что-то знают по поводу сухой и мокрой ЦПМ 440В.

2)
Мой Костер бушкрафт
ЦПМ 3В, сканди в 0 + микроподвод
20 резов - газету не режет, 40 - бумагу не режет. Всего 75 резов
Он уже тестировался раньше, но с тех пор он пару раз прилично перетачивался и была надежда, что к центру клинка что-то изменится… Но хрен, пока не шибко слаще редьки.
Подниму спуски у Коломийца. Надо же хоть что-то с ним сделать. :)

3)
Мой Линдер суперэдж 2
АТС34, слабейший конвекс от обуха, сведен в 0,6
60резов – газету и бумагу вообще не режет. Всего 100 резов
Больше 5 движений. Он уже тестировался раньше, но с тех пор он пару раз прилично перетачивался и была надежда, что к центру клинка что-то изменится… Изменилось. Но это не АТС34 в нашем понимании. Очень удобный, не ржавеет, легко правится… а сталь - не то, чего душа алкает.
Кстати, ножны развалились в походе на 2й день.
Но если заменить сталь и сделать нармальные ножны – нож офигенный.

4)
Леоясь прислал
Самовар Фрица - Х14ГМФТ (2,4% углерода, близко к нержбулату), вутц и термичка Фрица, ковка Леоясь, флет от обуха, сведен в 0,3
100резов – газету не режет, 140 бумагу не режет. Всего 310 резов
Больше 5 движений. В районе прекращения реза бумаги скачкообразно начала дегенерировать РК. Правится легко. Интересно бы знать кор.стойкость. Но не проверяли.

5)
Леоясь прислал
ЦПМ 3В, термичка Леояся, флет от обуха, сведен в 0,3
20резов – газету не режет, 40 бумагу не режет. Всего 100 резов
Больше 5 движений.
Это результаты второго теста. После первого теста мы отложили клин на крупную переточку – было подозрительно плохо - на 30 резах он не резал бумагу, но не давал дефекта РК – т.е. мог быть не проточен.
Переточили, пид…сили-пид…сили. Вот, что получилось.
Действительно, отступление к центру клинка что-то улучшает, как мы и настаивали раньше в тестах с термичкой Гошовского.
Но, уверены, потенциал ЦПМ 3В не раскрыт. Мы, во всяком случае, надеемся. Это должна быть термичка на железных 60 роквелов. Но такого еще тестировать не доводилось.

6)
Леоясь прислал
ЦПМ 10В в обкладках из дамаска(65Г+никель, ковка и ТО Фрица), Флет в 0 подвод на 40.
100резов – газету не режет, 120 бумагу не режет. Всего 460 резов
Больше 5 движений.
Хорошо резала, но маленький разброс между «не режет бумагу» и «не режет газету» – необычен. Надо обратить внимание на то, что клинок, как и все остальные, был выточен в бритву за несколько дней, но в отличие от остальных – он чего-то отказался резать газету перед тестами – заточка ушла. Остальные только правили на ГОИ (на всякий случай – это обычная процедура), а этот пришлось перетачивать, не сильно, но до заусенца.
Такое иногда случается и хрен объяснишь природу.

7)
Витябина Мора
Трифлекс, сканди в 0 с микроподводом на 40
20резов – жопа, 40 – в … там рядышком…

8)
Опенок 12й
Сандвик говорят, флет от обуха, сведен в 0,3
20резов – газету не режет, 40 бумагу не режет. Всего 60 резов

Контрольная Мора уголь - всего 52 реза. Т.е. контроль сравним с остальными тестами.

Общие выводы:
Улучшение по мере переточки к центру – да.
ЦПМ3В – работать и работать над термичкой. Хотя бы до уровня Барка в 14х тестах
Мора – очень удобные рукоятки, пожалуй, и все.
На Опинелях сандвик?! Если да, то зачем его так термичат? Хотя, зачем на мили ставить крутые стали?!
Что еще… мысль останавливается. :)
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: 15й тест.

Сообщение Gott »

Где фотки ?...
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 15й тест.

Сообщение kuhuk »

Хорошо хоть не видео.
Уважаемый Готт, давайте так: вы мне объясните фотки какого рода вам, в данном случае, интересны, а я попробую сказать где они локализованы или будут локализованы через некоторое время.
Слав

Re: 15й тест.

Сообщение Слав »

Ув. kuhuk, подскажите, по каким критериям Вы отбираете ножи ( у меня есть три интересных, с моей точки зрения, ножа, как попасть к Вам на тестирование)?
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: 15й тест.

Сообщение leoyas »

Дякую за тести, друзі :)(:? Респект і повага :)(:?
kuhuk писал(а): ЦПМ3В – работать и работать над термичкой
А ось тут величезне питання! Хоча які там питання, межі для досконалості не існує. :) Я її спробував в двох режимах, в режимі ШХ15 та в режимі К110. Механіка схожа, але в другому варіянті вища твердість. Як відомо при рівній механіці перевага надається більшій твердості, вона тоді є бонусом. Так от пробував виламувати тріску з соснової дошки, при рівній геометрії клинок зі сталі Х18МФ не витримав, відломався кінчик, а СПМ3В легко впоралася, навіть без деформації!!! Зауважте, панове!!! Моя приватна, ненав'язлива думка така: ця сталь не є карбідним монстром і не варто її "заточувати" під канатний тест, це не С10В, далеко не С10В. Дещо знітило заукваження Ігоря з приводу мильності різу. Ось тут є над чим подумати :-). Але ж міцність яка! Таку міцність навіть ШХ15 не завжди показує, тому пропоную залишити її, СПМ3В, в спокої. При тому поговорка:"рожденный ползать летать не может" не про неї yy18 , думаю для неї скоріше підійде відома боксерська істина: "хороший маленький боксер завжди програє хорошому великому боксеру". ІМХО, не варто чекати від гоночного боліду польоту до інших галактик, але й недооцінювати його не варто.
СПМ3В особисто мені ДУЖЕ подобається. Бушкрафти, туристи, якути і будь-який інший інструмент для лагерних робіт та роботи по дереву будуть просто ШИКАРНІ. Міцність - то її сестра :) , а що ще потрібно для сталі? Ну хіба що ще декілька приємних бонусів у вигляді агресивного різу(природу котрого досі не вдається вияснити, нажаль), стійкості РК, та здатності правитися

"Нержбулат" показав очікуваний результат, технологія ще не до кінця відпрацьована, там є ще куди рухатися і потенційно сталь може "заглядати" на С10В по зносостійкості, при рівній міцності і навіть з можливістю правки. Над нею потрібно ще добре попрацювати і вона того варта :) . Потенціал просто неймовірний.

Ну а С10В..., а що С10В, нічого нового 16215 . Просто класна промислова сталь, зносостійка, що й не дивно при такій кількості карбіду ванадію і його розподіленні. Зносостійкість прекрасна, але... таких клинків є два, вони близнюки, вони ковані з одного пакету, вони загартовані ідентично з однієї температури в те ж саме масло. Після гартування прийняли твердість матриці в 66 одиниць, і після двох відпусків в 250 градусів твердість впала до 59(логічно для первинної твердості). Так от при зведенні близькому до нуля брат протестованого клинка, а він є мій і його я тестувати не боюся, тест Уейна Годарда(тест "кромка хвилею") не проходить. Нажаль... Хоча з цим можна повоювати :) , то не є смертельно. Як на мене, то у цієї сталі проблема лише одна - ЗАГОСТРЕННЯ, про корстійкість мовчу, бо для багатьох то не те що не проблема, а навіть пустий звук. Її неможливо наточити на коліні, те що можна спокійно і легко зробити зі сталлю ШХ15, та навіть і з Х12МФ(хоч і не так перфектно), у випадку з таким карбідованадієвим монстром не проконає l@l, знову ж таки нажаль ::dash::
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 15й тест.

Сообщение kuhuk »

По поводу ЦПМ 3В - да, прочность исключительная, но тут есть один момент:
ЦПМ 3в как привило калят невысоко. За редким исключением. И, глядя на даташиты, становится странным почему эти исключения - исключения, а не правило. При даташитной закалке на 60 она все еще прочнее Д2 в два раза, но износостойкость при ее 60и - значительно выше, чем у ее сестры на 58.
Кум спиро - сперо.
Пока не попробуем - будем верить, а там посмотрим.
В связи с этим разыскивается на тесты крупный Барк Ривер ЦПМ3В. Например, Аврора. Короче тот Барк у которого в сопроводиловке значится 60 роквеллов.
Последний раз редактировалось kuhuk 24 июн 2013, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: 15й тест.

Сообщение Мутний »

Дякую за тест і цікавих кандидатів.

Міля шокувала, впевнений Бак з 420 показав би себе не гірше ()(!

ЦПМ3В на Барку з 58* твердості зробила 150 різів і ще могла різати папір, хоч і поганенько, до того ж ножик правився перед тестами, а не переточувався. Тому + - 50-100 різів заточкою витягти можна б, як на мене.


При цьому відкривав, для цікавості, консерву і на РК ніяких проблем, не значне затуплення, нігтем проблем не відчутно, папір ріже легко.

Тому потенціал афігенний у даної сталі, тільки розкрити виходить не так і просто 16215 .



Взагалі дивно, що Спаївська вг-10, яку мало хто за сталь тримає зробила 150 різів, а круті сталі з місцевим ТО не часто можуть переплюнути цей барєр.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
FRITZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:02
Откуда: КИЕВ

Re: 15й тест.

Сообщение FRITZ »

Кухук, Витяба! Спасибо за тест!

Должен признать что я был не прав в отношении к Вам в прошлом году, за что каюсь и прошу меня извенить за мой вредный местами вспыльчивый характер!

По поводу теста, что тут сказать, всё так, как должно было быть:

- "10в" износостойкий состав и канат это подтверждает, даже вваренный в "ламинат" он остаётся "самим собой", возможно при большей твёрдости износостойкость была бы ещё выше;
- экспериментальный состав У240Х14ГМФТ неплох, но несколько "сырой" (недоработан) в плане структуры, но ещё не вечер;
- результат "3в" не впечатлил, возможно как говорит Лёня, износостойкость не его "конёк"...
Состав + структура = свойства.
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: 15й тест.

Сообщение leoyas »

На відкритому чемпіонаті Росії, третьому, клинок зі сталі СПМ3В у виконанні камрада "Геннадий Дед" у верхній частині, хоча результат там на видатний, про те.
Не знаю чи варто клинок з цієї сталі "загострювати" під канат :sad: . Якщо без втрати міцності, то варто звісно, а якщо виграти в зносостійкості і програти в ударній в'язкості, то тут справа індивідуальна, кому що подобається.
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: 15й тест.

Сообщение Vityba »

Изображение
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: 15й тест.

Сообщение Vityba »

leoyas писал(а):На відкритому чемпіонаті Росії, третьому, клинок зі сталі СПМ3В у виконанні камрада "Геннадий Дед" у верхній частині, хоча результат там на видатний, про те.
Не знаю чи варто клинок з цієї сталі "загострювати" під канат :sad: . Якщо без втрати міцності, то варто звісно, а якщо виграти в зносостійкості і програти в ударній в'язкості, то тут справа індивідуальна, кому що подобається.
Если я не ошибаюсь у деда была CPM S3V нержавеющий вариант тройки.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 15й тест.

Сообщение космос »

а можно уточнить по фото
какой клинок из чего
ну первый опинель ,а дальше?
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: 15й тест.

Сообщение Vityba »

Опенель
самовар
спм 10в
Трифлекс
спм 3в
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 15й тест.

Сообщение космос »

спасибо,геометрия и интересовала. :)(:?
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 15й тест.

Сообщение himeraha »

самовар хороший)
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: 15й тест.

Сообщение Мутний »

Якщо чесно, то за Мілю дуже цікаво розібратися, чому так погано себе проявила, а то купити хочу собі таку якось, а тут таке...

Але в принципі й тест 8 Міль інтригуючий, може через те що сприймаються цифри, а не пропорційність кількості різів :wink:

Дав би свою на тести, але в мене тільки з срм-Д2 і то регрінд та м390, яку швидко не потестиш теж, а с30в не маю, хоча якщо цікаво, то можна щось організувати.


Але особисто для себе по них висновки зробив, тепер більш цікавить, що воно за ЦПМ 440В така 16215
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 15й тест.

Сообщение kuhuk »

FRITZ писал(а):результат "3в" не впечатлил, возможно как говорит Лёня, износостойкость не его "конёк"...
Тоже так считал, но пока поношусь с верой в больший потенциал этой стали.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: 15й тест.

Сообщение Gott »

kuhuk писал(а):давайте так: вы мне объясните фотки какого рода вам, в данном случае, интересны, а я попробую сказать где они локализованы или будут локализованы через некоторое время.
Интересна групповая фотография всех принимавших участие в тесте.
А так же, интересны снимки в процессе самого тестирования.

Изображение
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: 15й тест.

Сообщение McS »

leoyas писал(а):На відкритому чемпіонаті Росії, третьому, клинок зі сталі СПМ3В у виконанні камрада "Геннадий Дед" у верхній частині, хоча результат там на видатний, про те.
Не знаю чи варто клинок з цієї сталі "загострювати" під канат :sad: . Якщо без втрати міцності, то варто звісно, а якщо виграти в зносостійкості і програти в ударній в'язкості, то тут справа індивідуальна, кому що подобається.
Возможно я и ошибаюсь, но по всем таблицам, при равной твердости, 3ка в 2-3 раза прочнее любых остальных ножевых сталей. так что если она ломается на чем то, то любая другая сталь поломалась бы раньше :) или же ТО 3ки не правильное.
А вот про ее износостойкость данные у пользователей иногда настолько противоположные, что просто не верится..
но иногда приходится :-D
Аватара пользователя
FRITZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:02
Откуда: КИЕВ

Re: 15й тест.

Сообщение FRITZ »

Возможно я и ошибаюсь, но по всем таблицам, при равной твердости, 3ка в 2-3 раза прочнее любых остальных ножевых сталей.
По каким это таблицам? Приведите ссылку на источник информации...

Это что, по вашому выходит, если максимальная прочность стали Х12МФ при твёрдости 59 HRC равна 3300 МПа (330 кг/см2) по данным справочника Зубченко, то у стали 3V прочность будет под 10000 МПа (1000 кг/см2)???

Не многовато ли??? ::acute::
Состав + структура = свойства.
Den777
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:54
Откуда: Киев
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: 15й тест.

Сообщение Den777 »

Мутний писал(а):Якщо чесно, то за Мілю дуже цікаво розібратися, чому так погано себе проявила, а то купити хочу собі таку якось, а тут таке...

Але в принципі й тест 8 Міль інтригуючий, може через те що сприймаються цифри, а не пропорційність кількості різів :wink:

Дав би свою на тести, але в мене тільки з срм-Д2 і то регрінд та м390, яку швидко не потестиш теж, а с30в не маю, хоча якщо цікаво, то можна щось організувати.


Але особисто для себе по них висновки зробив, тепер більш цікавить, що воно за ЦПМ 440В така 16215
все довольно просто, изначально Мили с 440V калили на твердость примерно 61-62 по Роквелу, потом стали калить 58-60, где-то так :D
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: 15й тест.

Сообщение McS »

я данные Crucible имел в виду
http://www.crucibleservice.com/eselecto ... pm3vt.html
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: 15й тест.

Сообщение Мутний »

FRITZ писал(а):все довольно просто, изначально Мили с 440V калили на твердость примерно 61-62 по Роквелу, потом стали калить 58-60, где-то так
А яка ж твердість у Стармейта тоді?

та й при менше 60* одиниць, гарна сталь має різати більше, он вг-10 від Спая, при не більше 58* Роквел і то 150 різів зробила :-?

Тому думаю справа в заточці.

А у власника Мілі тієї які враження в поюзі від неї, як точиться і т.д.?
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 15й тест.

Сообщение kuhuk »

Мутний писал(а):та й при менше 60* одиниць, гарна сталь має різати більше
Нет.
Хрен его душу знает - как так получается, что самые разные в поюзе стали, самых разных фирм фабричная термичка умудряется превратить в не выделяющееся серое месиво? Разницы на более чем 1% угля, а на резах не сказывается практически.
Если бы это было 1-2 теста - можно было бы говорить о выбросах, но это все тесты.
Дело не только в роквелах, а в корректной термичке.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 15й тест.

Сообщение космос »

Дело не только в роквелах, а в корректной термичке.
:) и структуре
и тому подтверждение моя шх15 И. Кононова с 45 еденичками и 305 резами.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Ответить

Вернуться в «Тесты»