15й тест.

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: 15й тест.

Сообщение Мутний »

особисто мене ще з серійки жодний ножик не попався з браковим ТО, нічого видатного теж, в основному, окрім кількох сталей.

Ось наприклад 8 і 9 хром... китайські, аус-8, вг-10, 154см, 440с, при твердості 57-58* швидко втрачають максимальну гостроту. При ближче до 60* вже тримаються краще, але й крихкість більша, але всерімно максимальну гостроту втрачають досить швидко, але вже відносно більш насичених залізяк.

А от вже серед порошків й інструментальних сталей, при норм ТО (чи хоча б без браку в ТО), різниці в поюзі відчути я толком не зміг, а на канаті вона досить відносна, що теж для себе так і не визначився остаточно, які більш подобаються.
космос писал(а):
Дело не только в роквелах, а в корректной термичке.
:) и структуре
и тому подтверждение моя шх15 И. Кононова с 45 еденичками и 305 резами.
і я ж про те, що твердість не показник стійкості РК і гарант кількості різів, в розмові про Мілі і ТО за і до 60*.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
FRITZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:02
Откуда: КИЕВ

Re: 15й тест.

Сообщение FRITZ »

я данные Crucible имел в виду
Да действительно по данным Crucible сталь 3V отличается от остальных гораздо более высокой ударной вязкостью (Impact toughness), однако о прочности там ни слова...
Состав + структура = свойства.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 15й тест.

Сообщение kuhuk »

Так я и знал, что щас подловят на прочности вообще и ее частном случае - ударной вязкости. но это хорошо, что разговор зашел об этом.
Осталось все таки понять, что нам важнее - отломанный кончик - прочность или покоцанная РК - ударная вязкость.
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: 15й тест.

Сообщение leoyas »

kuhuk писал(а):что нам важнее - отломанный кончик - прочность или покоцанная РК - ударная вязкость.
Боюсь, что тут тоже нужно уточниться в понятиях. Ударная вязкость, как компонент прочности или стойкость к сминанию? Очень хорошая, прекрасная, я бы сказал стойкость к сминанию у быстрорезов на вторичке, но такой там рез расказывать не нужно, все прекрасно знают. Просто ударная вязкость - не самостоятельный параметр, так же как и просто твердость.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 15й тест.

Сообщение kuhuk »

leoyas писал(а):Очень хорошая, прекрасная, я бы сказал стойкость к сминанию у быстрорезов на вторичке,
Но не больше же чем у взрослых штампов. Те вообще для этого созданы.
В любом случае, надо, надо гнать твердость 3в.
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: 15й тест.

Сообщение leoyas »

Нужно пробовать, а там жизнь покажет.

п.с.: кроме того, имхо, не стоит проецировать возможности штамповых сталей в тех кромках в которых они работают на штампах на возможности с теми углами в которых они же будут работать на ноже. Направленость нагрузки разная, стереометрия добавляется, ткскзть.
п.п.с.: тут осторожность не повредит :D
Ответить

Вернуться в «Тесты»