10Ч. Тест на канате

Тесты ножей и инструмента
Ответить
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

10Ч. Тест на канате

Сообщение kuhuk »

Сразу скажу, что тест маленький - 4 ножа. Ни времени, ни особого настроя не было - отработали с Витябой т.к. "надо".
Следующий тест предполагает участие тех, кто спрашивал об участии. В этот раз никак пригласить не мог.
Как читать результат:
Хозяин и Автор
Нож и хар-ки
Показатели теста
Комментарии
Фотки у Витябы, потом добавлю.

Заточка у всех стандарт: ДМТ до зеленого + ГОИ, 30градусов + фаска на 40. Точил Витяба все.

1) Древняя крица - мечта Алекса.
Хозяин Роман8. Автор он же (сырье любовно подбирал Алекс)
Кричное железо с древних топоров (около 1000года), твердость - посредственная, линза, но сведен в 1мм
20резов - газету не режет, 30 - бумагу не режет и вообще ничего не режет. Всего 30 резов
Передан Романом через Алекса. т.к. всем интересно, каково же было нашим предкам. Да пипец, как им было с такими ХБ железяками.
Точится легко, режет плохо. Ну, очень! Прочность РК - в процессе реза – все зализано.

2) Клин от Космоса. Судя по работе (и по письму :) ) - ковка Кононова
ШХ15, твердость ХЗ, сведен в 0,4
80 резов - газету не режет, 220 - бумагу не режет. Всего 305 резов
Передан Космосом после моего вопля: «Докажите, что уголь может резать больше 150» :)
Сталь точится сравнительно легко, режет агрессивно. Прочность РК в процессе реза – равномерное затупление и один скол.
Сталь вызвала вопрос - а точно ли ШХ это? Но мы не ставили задачу получить ответ на него. Заготовка похоже была торсирована. Спуски выполнены ковкой, если мне не повылазило. Почерк Кононова очень четко виден по отделке хвоста. :)

3) Кемпер энзовский (другой)
Мой до недавнего времени. Одевал Витяба.
Д2, твердость - за 60, сведен в 0,3
120резов - газету не режет, 280 - бумагу не режет. Всего 450 резов
Решил проверить так ли таки Энзо делает термичку и раскрой? Похоже, что да.
Сталь точится сравнительно легко, режет очень агрессивно. Ну, очень! Прочность РК - в процессе реза – небольшие замины и микросколы, но много.

4) Дежавю бенческая (другая)
Думаю купить. Бенч
ЦПМ С30В, твердость - за 60, сведен в 0,5
100резов - газету не режет, 200 - бумагу не режет. Всего 250 резов
Решил проверить что за тридцатка на сравнительно старых бенчах
Режет агрессивно. Прочность РК - в процессе реза – небольшие замины.
Вот и рекордсмен по промышленным порошкам.

Другой в названии ножа - это значит, что данное изделие не принимало участия в тестах раньше, но такая модель - была.
Последний раз редактировалось kuhuk 09 янв 2013, 11:43, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: 10Ч. Тест на канате. Анонс

Сообщение Rus »

Ждем. За Энзо интересно
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Barmaley

Re: 10Ч. Тест на канате. Анонс

Сообщение Barmaley »

д2 и шх :? , ниче так...удивили :) а прогрес радует
Последний раз редактировалось Barmaley 09 янв 2013, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: 10Ч. Тест на канате. Анонс

Сообщение Мутний »

інтригує rt24
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 10Ч. Тест на канате

Сообщение космос »

kuhuk--да,сталь точно шх,услышав твою просьбу * дать угля *- решил поделиться *улыбкою своей* :)(:?

ее смотрел человек - и в лабораторных условиях специализированного института,промеряли твердость там кажется 25 все ж обух ,и 45 на р.к , она удивила и того человека что смотрел ее до тебя :) ,у него есть и макрофото структуры сделанные с микроскопа, нужно- попрошу он выложит

от себя замечу что удивило меня, сталь очень легко точится,затачивается до очень сильной остроты , и довольно злобна

при этом что твердость всего 45 на кромке она спокойно
держит тесты- кромку волной,приличную рубку рога без сколов и заминов под углом 90- 45град.( я ее пытал с пристрастием ,замины я таки смог получить- но когда постарался очень сильно,причем очень необычные замины,которые поправил клепочным молоточком, кромку просто увело замином в 1 см ибо бил я жестоко и снизил угол ударов до 15 -20 градусов :=( :D ), до тебя - я тоже отрезал этим клином 287 раз пеньку и и добивал манилой до равномерного затупления- пенька закончилась
ее структура и свойства несколько необычны, это экспериментальный клин , человек который ее перемерял и немного тестил до тебя- он не резал канат на количество ,но сделав замеры ,глянув структуру и немного потестив ,спокойно -заточеным клинком перекатал трижды 2 мм гвоздь...прошло без разрушений кромки

igor.cononow- спасибо за презент :)(:? ,удивил троих ...опять таки имхо- по мясу - этот клин будет работать просто отменно.,

тестерам- большое спасибо за потраченное время и силы на тесты :)(:?
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10Ч. Тест на канате

Сообщение kuhuk »

Ну вот и появился у нас спец по ШХ. Это третий клин Кононова их ШХ. Первый был хуже всех, последний лучше с большим отрывом. Динамика на лицо, результаты - зачет.
Игорь, поздравляю!
Правильно ли я увидел торсировку и спуски ковкой? Хотя следы на спусках, которые я принял за недоснятую кованину это могут быть:
космос писал(а):необычные замины,которые поправил клепочным молоточком, кромку просто увело замином в 1 см ибо бил я жестоко
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 10Ч. Тест на канате

Сообщение космос »

скорее всего ты увидел на спуске в центре в районе р.к- вот там я выстучал молоточком :D
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: 10Ч. Тест на канате

Сообщение Vityba »

Изображение

Да ШХ порозила больше всего действительно отличный клинок.
В следующий раз протестим с30в на бенч саброса(2010 года выпуска)
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: 10Ч. Тест на канате

Сообщение Aleks »

Спасибо огромное за тесты. Оказалось, что не так то уж и плохо отработала крица. Относительно индийского слоеного пирога что раньше притаскивал. Тот вообще и разу не отрезал. Крица же показала 30-ник резов. Это насколько могу сравнивать, половина от того, что показала современная углеродка на скандинавах. То есть хорошая, качекственная, чистая и выделаная углеродка с порядка 1% углем. Здесь же мягкий и легко затачиваемый материал с небольшим количеством угля показал половину.

Было ли нашим предкам тяжелее - было, не спорю. Но в то же время учитывая проблему с нормальными камнями (что у них в распоряжении? сладнцы да песчаники сыпучие) не такую и плохую сталь они использовали. Я бы даже сказал, они приспосабливались под те условия. Но это все только мои мысли.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: 10Ч. Тест на канате

Сообщение homosapiens_ww »

::hi:::
спасибо за тэсты!!!!
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Ответить

Вернуться в «Тесты»