9Ч. Тесты фиксов на канате

Тесты ножей и инструмента
Barmaley

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Barmaley »

Эх ты ха...какая тут дискусия ::smoke::
Dmitry K19
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:48
Откуда: Луганск

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Dmitry K19 »

Господа Гуру ножеделания . А вам то самим не противно разводить тут этот... Сори, эту помойку?
Имхо, стыдно ()(!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение il coltello »

Вообще то, если мастера отказываются от своих ножей, то и тесты ни о чем, ИМХО. В любом случае для такого сравнения нужно иметь подтверждение клеймом ли, стопроцентным согласием мастера, что это его изделие ли. Иначе теряется смысл теста. А в победе ножа Монарх от Стерх с такими сталью и строем клина и с такими соперниками (ни в коем случае не хочу сказать ничего плохого об остальных ножах, просто они как-бы даже антропометрически изначально было в проигрышном состоянии) я лично ни секунды не сомневался бы.
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Vadim_K »

Kart писал(а):Тоньше сведен, меньший угол заточки - больше отрежет, при прочих равных.
Поддержу Карта.
Не знаю как насчет угла заточки - тут палка о двух концах, много будет зависеть от стали.
Но толщина сведения влияет. И особенно на последнем вашем этапе, от состояния "бумагу не режет, канат режет" до состояния "канат не режет".
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Kart писал(а):Тоньше сведен, меньший угол заточки - больше отрежет, при прочих равных.
Боже упаси! Нет конечно.
Ты хотел сказать не отрежет больше, а усилие меньше - да, но усилие для нас не критично, мы это переживаем не печалясь, когда трудно загнать в канат.
Vadim_K писал(а):Но толщина сведения влияет. И особенно на последнем вашем этапе, от состояния "бумагу не режет, канат режет" до состояния "канат не режет".
Вот давай подумаем, как именно она влияет? На что именно?
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Vadim_K »

На легкость вхождения в канат
Если два ножа с одинаковым углом заточки только-только перестали перестали резать бумагу, то острота у них одинаковая. Так?
Но один после этого режет канат, а другой не режет, несмотря на одинаковую форму клинка(прямого участка РК, задействованного в резе). Почему?
У меня ответ из двух составляющих:
- структура стали
- геометрия.
Если учесть что сталь и ТО одинаковы, в канат входить будет легче тот, что тоньше сведен.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Вот именно речь о легкости, а не о отрезанном количестве.
Увеличиваем усилие и пожалуйста - режет, но если РК уже убилась, то количество движений на перерезание крепко возрастет и нож снимут. А если РК не убита, то он ерзать туда себя не будет, а провалится быстро, просто для этого потребуется усиление давления.

Я вот, например, не могу понять, что дает перекатка прутка или запуск волны по РК (именно по РК, а не по спуску, что показывает тонкую геометрию)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Kart »

kuhuk писал(а):
Kart писал(а):Тоньше сведен, меньший угол заточки - больше отрежет, при прочих равных.
Боже упаси! Нет конечно.
Ты хотел сказать не отрежет больше, а усилие меньше - да, но усилие для нас не критично, мы это переживаем не печалясь, когда трудно загнать в канат.
Я хотел сказать, что сказал. Помнишь на сизалевом тесте тоже кисти рук отваливались, но народ стойко резал пока резалось. А толсто сведенный Фалк, на непомнюточногдето 2-м десятке резов сдулся и усилия человеческой руки не хватало для перерезания каната.

Тут ведь фокус не в том у кого руки сильнее, а в том что ножи с разным сведением, включать в одну группу неправильно, результаты идут вразнос.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение космос »

запуск волны по РК
пластичность стали на р.к покажет, на сухой стали или перекаленой протянется и начнутся сколы, если перевернуть и потянуть сразу другой- будет серейтор

нож же выдержавший волну- уже будет заведомо неплох в работе( это из личного общения)

на мягкой стали- кромка свернется вбок, далее при протяге с другого бока- или опять свернется , а чаще свернется с выщерблением- такой нож резать не будет долго

имхо- показывает стойкость к боковым нагрузкам, архиважном моменте рабочего ножа, а не инструмента заточеного под канат


к примеру- пришел ко мне клинок,я сразу протянул- три микроскола,ее смерили на твердомере 64, а я без твердомера это уже видел,попади такой нож тонко сведеный в работу к охотнику,где часто присутствуют боковые нагрузки- что с ним будет в суставе?

все - моя думка.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
СТЕРХ
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:16
Откуда: Киев

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение СТЕРХ »

здп на 66-68 не выдержит больших боковых нагрузок. На 125-ке волну тяжело пустить, она жесткая очень, так что тест на прутке не для всех сталей, а то что мы не японцы и не привыкли к аккуратному пользованию ножами со сверх твердым клинком, вопрос другой
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Kart писал(а):Помнишь на сизалевом тесте тоже кисти рук отваливались, но народ стойко резал пока резалось. А толсто сведенный Фалк, на непомнюточногдето 2-м десятке резов сдулся и усилия человеческой руки не хватало для перерезания каната.
Да, я часто вспоминаю его и удивляюсь. На тестах схожих геометрий подобных вещей не было. Возможно мое отношение к резу поменялось и я стал иначе распределять усилия при перерезании каната. Хотя звучит это странно. Может дело в сезале, а может в заточке.
Kart писал(а):включать в одну группу неправильно, результаты идут вразнос.
Что такое в разнос? Ладно бог сним.
В конце-концов не согласные с подходом максимальных резов - могут отбросить макс резы и ориентироваться на потерю реза газеты и бумаги. Тут уж геометрия не важна и никаких разносов не получается в принципе.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение космос »

а то что мы не японцы
это - факт, :)

но это и еще одно- значит такие ножи опасно сводить тоньше 0.3 0.4
это не гут.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

космос писал(а):нож же выдержавший волну- уже будет заведомо неплох в работе( это из личного общения)
Нууууу с этим как бы да
А нож не выдерживающий волну, что плох? Я понимаю волну на кухоннике, на бритве, может даже на финке - это удержание геометрии, но на РК не в 0 сведенного ножа - это какой-то малоинформативный тест. И самое главное - какой диапазон углов и усилий правильный в этом тесте? И как это определили?
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение космос »

а чем хорош нож,который не держит кромку с боковой нагрузкой? кому он нужен, пользователь ведь режет не всегда строго перпендикулярно, давить тапкой в пол не нужно,но навык нужен и пруток латунный, иначе можно угробить нож легко
тесту этому лет 50

нет- имхо- очень информативный тест для мастера,еще позволяет определить на каком сведении и углу нож начинает спокойно принимать боковую нагрузку.
Последний раз редактировалось космос 14 дек 2012, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Kart »

kuhuk писал(а):
Kart писал(а):Помнишь на сизалевом тесте тоже кисти рук отваливались, но народ стойко резал пока резалось. А толсто сведенный Фалк, на непомнюточногдето 2-м десятке резов сдулся и усилия человеческой руки не хватало для перерезания каната.
Да, я часто вспоминаю его и удивляюсь. На тестах схожих геометрий подобных вещей не было. Возможно мое отношение к резу поменялось и я стал иначе распределять усилия при перерезании каната. Хотя звучит это странно. Может дело в сезале, а может в заточке.
Kart писал(а):включать в одну группу неправильно, результаты идут вразнос.
Что такое в разнос? Ладно бог сним.
В конце-концов не согласные с подходом максимальных резов - могут отбросить макс резы и ориентироваться на потерю реза газеты и бумаги. Тут уж геометрия не важна и никаких разносов не получается в принципе.
*устало* Геометрия важна всегда.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Kart писал(а):Геометрия важна всегда.
Забобоны
космос писал(а):а чем хорош нож,который не держит кромку с боковой нагрузкой?
А кто сказал, что не держит? Держит, но тест не проходит. Кому нужна прочность 20кг боковой нагрузки на РК?
Вот взял я Монарха - волна есть (есть-есть, Стерх, не боись), взял стерхов Гаражный - волна есть, взял Гошовского - волна есть, взял Т2 - волны нет, взял Тапиров - волны нет. Сравнил с результатами юза и ничего не понял. Различительная способность слабая, видимо, диапазон применимости узкий. Менее информативно - только прутки перекатывать.
космос писал(а):тесту этому лет 50
А знаешь сколько лет люди верили, что Солнце крутится вокруг Земли? Так что 50 лет - не показатель ваще.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение космос »

Кому нужна прочность 20кг боковой нагрузки на РК?
мне,тогда я сплю спокойно :) и знаю, что к человеку уехал нож в котором я уверен( хоть я и не делаю то)
и 16-18 кг,это не так и много- придави в напольные весы- поймешь.

для тонкого сведения достаточно и вдвое меньше
взял Т2 - волны нет
значит должен быть либо скол ,либо замин кромки- возьми микроскоп,я смотрю иногда и в него..... пойми по- другому быть не может...я по крайней мере не встречал
угол подбери .
Сравнил с результатами юза
какого юза,не путай тестовый рез каната и живой поюз ножа...к примеру кабана разобрать, или колышек затесать , ты ж Монарха только по канату пускал
Гошовского, там пока он не отпишется=тайна покрытая мраком
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
СТЕРХ
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:16
Откуда: Киев

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение СТЕРХ »

Василий Гошовский написал письмо, попросил меня выложить тут.

"Всім привіт.

Так як я не є учасником цього форуму, попросив Женю виставити мій пост.
Ніяк не можу зрозуміти що викликало таку неадекватну реакцію в деяких джентельменів. Якщо комусь не подобається, що я сказав що на тестах не було моїх ножів так я від цього не відмовляюсь і думаю Ігор також це підтвердить. На тестах були мої запорені клинки ( Ігор пропонував взагалі полоски сталі, але я дав запорені клинки.) з 440-х сталей, які я відправив на тести, щоб переконатись чи не рано ми від цих сталей відмовляємось.
Єдине, що мене возмутило це те, що на зв'язок після того як я передав клинки, ніхто зі мною не вийшов, що викликало в мене подив і здивування коли побачив оприлюднення тестів. В розмові з Ігорем вияснилось, що нам обом інтересні експеременти, тому я і вислав клинки на проби,не для оприлюднення, а для того, щоб знати в якому напрямку рухатись. Скажу чесно, якщо я б знав що ці тести будуть оприлюднюватись, я б не давав клинки з 440В сталі. Перш за все хочу подякувати хлопцям за проведену роботу якою я задоволений. Думаю якщо 440С дала приблизно одинакові результати з 12ХМФ враховуючи те що вона чиста нержавійка є досить непогано. Не розумію тих людей які з данних результатів зробили ажіотаж, більшість з них самі не термічать,тому на мою думку, на їхньому місці краще було б утриматись від комментарів. Що стосується данних клинків, то, вони будуть відправлені на ще одні тести в одну з сусідніх держав, і не тому, що я не довіряю хлопцям, а тому, що одна голова добре, а дві краще. І на основі 2-х тестів я буду робити висновок і вирішувати в якому напрямку рухатись. Представникам одного з сусідніх данному форумі, я б порадив меньше обмивати комусь кістки, а більши приділяти часу слюсарці і самому вчитись термічити так як там далеко не все ідеально.

З повагою

Василь Гошовський"
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Вот и реакция.
И совершенно я не ошибся и ничего не напутал - 440В и 440С.
Очень хорошо.
Единственное, что не хорошо, так это не желание давать на прилюдные тесты 440В. Почему не дать? Это всем надо знать. Только так люди перестанут покупать фигню всякую.
Хотя я понимаю, что для желающих покидать говно в вентилятор тест 440В - это повод начать придираться. И, конечно, таких ситуаций хочется инстинктивно избегать.
Клинки (все 4шт) передам назад Ярославу на след неделе.
Василий, еще раз сори за задержку тестов.
Последний раз редактировалось kuhuk 14 дек 2012, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Kart »

kuhuk писал(а):
Kart писал(а):Геометрия важна всегда.
Забобоны
()(!
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Циркач

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Циркач »

В июне этого года был в Москве на ЧР по резу каната.
Заметил, что большинство ножей сведены очень тонко - 0,2-0,3мм Но зато угол заточки уже более тупой, больше 30град.
Эти ножи, более тонко сведенные и прошли в финал.
Обратил так же внимание, что на последних этапах прикладывалось огромное усилие тестировщиками, кромки некоторых ножей были буквально изуродованы. А вот с тестов не снимались, тк. контрольный шнур резали.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5650
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Kart »

Вот ещё вопрос, а почему во всех 9-ти тестированиях не участвовал контрольный нож? А вдруг канат разный?
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

А в 8 первых канат был из одной бухты. Да, новый надо бы законтролить.
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение Ярослав »

Циркач писал(а): а по ссылочкам-то ножики Гошовского на фото без клейма! Значит они не его?!! :sv:et:
Вельмишановний, не роби з мухи слона, так як ти вміш, і не видавай бажане за дійсне. Якщо вміш не тільки писати а і читати, так там написано чиї ножі. Зібрав один, ТО робив інший, шліфував третій. Так чиї ножі?
Гидко читати...
Все що робиться, робиться на краще.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 9Ч. Тесты фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Циркач писал(а):на последних этапах прикладывалось огромное усилие тестировщиками, кромки некоторых ножей были буквально изуродованы. А вот с тестов не снимались, тк. контрольный шнур резали.
Это говорит о слишком высоком пороге выбраковки. Надо понижать.
Ответить

Вернуться в «Тесты»