8Ч.Тест фиксов на канате

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Vityba »

Добрый вечер всем любителям ножей.Думал с тестами завязать но тут подвернулась парочка интересных ножей и я не удержался.

Тестеры;Kuhuk,Vityba

Ножи
1.Стерх форумник RWL 34/
2.Коломиец-Vityba Х12МФ
3.Коломиец-Роман8(ТО)Р6М5 первичка
4.Cold Steel Master Hunter VG1 san mai

Заточка везде 30+40гр.

Изображение
Изображение

Коментарии

1.Стерх RWL34.Сталь поразила нас просто наповал такого результата мы не ожидали.Рез агрессивный просто сказка.Стерху большой респект за такую термичку.Точится очень легко,великолепно удержание бритвеной остроты и крейсерской скорости.
2.Коломиец-Vityba Х12МФ.Вадим породовал стабильностью результата.Стабильность признак мастерства.Рез хороший но по агрессивности уступает Стерху.
3.Коломиец-Роман8(ТО)Р6М5.Трудно сказать хороший ли это результат,наверное средний для данной стали.Но рез ОЧЕНЬ мыльный резать данным ножом было просто не в кайф.
4.Cold Steel Master Hunter VG1 san mai.Полный провал

P/S Данный тест и результаты теста-это наше мнение и не претендует на 100% обьективность.Баянить по правильности проведения и неодыкватности результатов не стоит.Кто считает наш тест ЛАЖЕЙ просто выбросте его из головы,кто верит-верте наслово.
Последний раз редактировалось Vityba 11 ноя 2012, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Barmaley

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Barmaley »

О цэ на те...а мне когда то нравился Р6м5, что же такое 8-)
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение космос »

Приветствую
два вопроса
что именно резали, и диаметр
и есть ли процесс видео,интересно как резали.

результат очень интересный :) , и у меня есть подобная рвл.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Barmaley

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Barmaley »

не пойму, у меня после платана резал бумагу...а тут всего 60 резов и не режет :???:
С чем может быть связано?
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Vityba »

Резали тот же пеньковый канат,что и в других тестах.18мм
Изображение
Изображение

Насчет результатов вопросы лучше задать Kuhukу он резал большую часть теста.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Приветствую, коллеги!
Прежде всего я хочу поблагодарить предоставивших ножи:
ДКарпова за стерхов форумник
и
Бармалея за давно жажданный мною на тесты Р6М5(первичка), а также за ВГ1 (а то как-то тема этих сисек не раскрыта была)
Barmaley писал(а):не пойму, у меня после платана резал бумагу...а тут всего 60 резов и не режет :???:
С чем может быть связано?
Вспоминается анекдот: А шо я? Шо я? Я сама офигела!
В наших тестах канат такой, что угли (как некий стандарт) редко выходят за 90-100 резов, а уж уголь после деревяхи обычно много, что может...
Вывод - деревяха - не канат. Это, как бы и так было понятно, я просто хотел поставить на этом акцент... :) Тут нечего переживать.
Также хочется сказать, что мастерхантер по цене прилично уступающий фальковским ламинатам с ВГ10, нифига не сильно уступает им по свойствам (ну говенная ВГ10 на фальках), а по рукояткам может и превосходит некоторые...

По поводу РВЛки от Стерха - я трошки в розпаче: с одной стороны я рад за своего товарища ДКарпава - у него прекрасный нож, с другой - у меня такого, блин, нет!!! Последнее смущает. :)
Кстати, резали скелетником, обмотанным веревкой и все.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Vik »

Не понял по ВГ.
При чем тут ВГ10 до ВГ1?
И откуда инфа по ВГ10 по отношению к ВГ1?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Vik писал(а):При чем тут ВГ10 до ВГ1?
Не тут - вообще.
Vik писал(а):И откуда инфа по ВГ10 по отношению к ВГ1?
От меня.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Vik »

Тогда понятно.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Мутний »

Дякую, цікаво і пізнавально, бо не так і просто різати канат, ще й діаметра такого, хоча складнями й без перчатки, мабуть взагалі вбивчо :-D (гріє, що скоро форумника і я отримаю такого vamp:) )
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение космос »

глупо еще раз спрошу, раз моих вопросов не видно, резали как
пушем
или
пилил,если пилил- за сколько проходов и как выбывали ножи


и повторюсь- без видео, это все просто - ну..... интересно чтоль.( тайная рвл - именно у меня есть, и не раз :) )
почему поясню, могу одним и тем же ножом ,разной техникой отрезать и 50 и 150 раз, причем очень сильно влияет это( техника реза) к конкретной стали- раз,к конкретной твердости,конкретной стали - два,к геометрии клина и самих спусков - три
имеем комплекс свойств влияющих на рез-тат,
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Vadim_K »

космос, как по мне, разницы особой нет как резать, главное чтобы одинаково на всех.
А обычно получается неосознанный переход от пуша к пилению по мере затупления.
vvs

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение vvs »

космос писал(а):глупо еще раз спрошу, раз моих вопросов не видно, резали как
пушем
или
пилил,если пилил- за сколько проходов и как выбывали ножи


и повторюсь- без видео, это все просто - ну..... интересно чтоль.( тайная рвл - именно у меня есть, и не раз :) )
почему поясню, могу одним и тем же ножом ,разной техникой отрезать и 50 и 150 раз, причем очень сильно влияет это( техника реза) к конкретной стали- раз,к конкретной твердости,конкретной стали - два,к геометрии клина и самих спусков - три
имеем комплекс свойств влияющих на рез-тат,
Я Васе Калифорнийскому писал по этому поводу: так он каменты удалял и потом обзывался в постах :-)

Как правило реакция тестеров более-менее идентична: смотри результаты тестов и не п-ди. С такой позицией согласен отчасти: тестер тратит время и материалы, как минимум это заслуживает уважения.

Но как обычно есть нюансы. С научной точки зрения, как мы знаем, эти тесты антинаучны, т.к. не могут гарантировать воспроизводимость результата в пределах погрешности в единицы процентов. Кто занимался научными тестами, в курсе, что там важно учесть по возможности все влияющие факторы, зафиксировать что именно измеряем, материалы, методика, контроль. На выходе - повтор(ы) теста, если результаты вне статистической погрешности, значит мы что-то не учли и тест считается провалившимся.

А еще есть пропагандистская сторона вопроса: "вот эта ХХХ в ножах YYYY настолько хороша, что все остальное - меркнет". И вот трясутся у ножемана руки и капает слюна "хачуууу". Ну а пересичный громадянын из результата теста делает вывод: вот сталь Х - класс, а Y - говно (потому что проиграла в отрыве в разы). По результатам конкретного теста - это правда, а по результатам других тестов, которые больше претендуют на жизненные ситуации или на научность - не очень.
Vadim_K писал(а):космос, как по мне, разницы особой нет как резать, главное чтобы одинаково на всех.
А обычно получается неосознанный переход от пуша к пилению по мере затупления.
Т.е. Вы считаете, что этот тест он проведен в целом научно ?

upd: существенным плюсом является то, что тестер может объяснить результаты эксперимента. Вот этот "агрессивный рез" - у него же наверняка есть объяснение. Или лёгкость заточки - у нее тоже есть какое-то объяснение. Так вот теперь главный вопрос: за счет чего конкретно эта железка из RWL-34 обошла железку из Х12МФ ?
Barmaley

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Barmaley »

kuhuk писал(а):Приветствую, коллеги!
Прежде всего я хочу поблагодарить предоставивших ножи:
ДКарпова за стерхов форумник
и
Бармалея за давно жажданный мною на тесты Р6М5(первичка), а также за ВГ1 (а то как-то тема этих сисек не раскрыта была)
Barmaley писал(а):не пойму, у меня после платана резал бумагу...а тут всего 60 резов и не режет :???:
С чем может быть связано?
Вспоминается анекдот: А шо я? Шо я? Я сама офигела!
В наших тестах канат такой, что угли (как некий стандарт) редко выходят за 90-100 резов, а уж уголь после деревяхи обычно много, что может...
Вывод - деревяха - не канат. Это, как бы и так было понятно, я просто хотел поставить на этом акцент... :) Тут нечего переживать.
Также хочется сказать, что мастерхантер по цене прилично уступающий фальковским ламинатам с ВГ10, нифига не сильно уступает им по свойствам (ну говенная ВГ10 на фальках), а по рукояткам может и превосходит некоторые...

По поводу РВЛки от Стерха - я трошки в розпаче: с одной стороны я рад за своего товарища ДКарпава - у него прекрасный нож, с другой - у меня такого, блин, нет!!! Последнее смущает. :)
Кстати, резали скелетником, обмотанным веревкой и все.
Ну я так понял тебя не порадовал быстрорез?...Чет мне кажется большего ты ожидал. Результат какой бы не был, мне интересен, надеюсь и в дальнейшем с вами сотрудничать. Вот если и канат порежет и деревяху с мясом и продуктами...на "твердое хорошо"...ЗНАЧИТ, ЭТО И ЕСТЬ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НОЖЕВАЯ СТАЛЬ, а форму...форму каждый под себя подгонит
Уважаемые ::hi:::
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Vadim_K писал(а):космос, как по мне, разницы особой нет как резать, главное чтобы одинаково на всех.
А обычно получается неосознанный переход от пуша к пилению по мере затупления.
Почему неосознанный? Нормально осознанный переход - давить стало тяжело - пилю.
космос писал(а):за сколько проходов
Уже писали в каких-то тестах и не один раз - граница - 5 проходов и у меня и у Витябы.
космос писал(а):как выбывали ножи
Ну... просто выбывали.
vvs писал(а):т.к. не могут гарантировать воспроизводимость результата в пределах погрешности в единицы процентов
ножи Вадим_К с х12мф, как самые частые участники наших тестов, показывают почти всегда сходные результаты. Конечно не единицы процентов, но выглядит это где-то так: берешь Вадикин нож, делаешь первых 40-50резов и понимаешь - он заскочит за 200 или нет. Где-то так.
Было только два сильных отклонения: ранний и таки какой-то иной по термичке.
vvs писал(а):Так вот теперь главный вопрос: за счет чего конкретно эта железка из RWL-34 обошла железку из Х12МФ ?
Это не эксперимент, не строится ни основных ни контр ни альтернативных гипотез. Уже не строится. Раньше мы тянулись к этому, набрали статистику - перестали тянуться. Как-то понятно само, опыт руки и глаза...
Характер затупления разный. РВЛ сильнее блестит РК, но и образовавшаяся пила тоже сильнее... Как бы пила объясняет длительность реза, но ведь и заточку для легкого реза бумаги/газеты тоже лучше держала.
Возможно, в данном случае банан - просто банан? Просто очень хорошая термичка?! :) Как вам такое объяснение?
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Barmaley писал(а):Ну я так понял тебя не порадовал быстрорез?...Чет мне кажется большего ты ожидал.
Не большего, а значительно иного.
Смотри: рапид вторичка дал те же резы, что и первичка... Совпадение, но это удивило. Будем искать.
Barmaley

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Barmaley »

Хм...таки ДА...будем!
СТЕРХ
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 май 2011, 23:16
Откуда: Киев

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение СТЕРХ »

RWL калю на вторичку (да я почти все на вторичку калю :D ), почему на вторичку - потому что первичка показала себя значительно хуже на первом же пробнике, после вторичного отпуска ситуация изменилась.

Тестили RWL34 и на весах, кроме того была еще M390(61-62, вторичка), S90V(60-61, вторичка, отклонение от даташита).
на тесте 5кг RWL показала 75резов, на 10кг - 225резов, но рез не агресивный (заточка?), хотя некоторым понравилась, может я позно резать начал). На тестах на весах у S90V, 125резов- 5кг, 300(кажется) на 10кг, но рез агресивный. M390 125резов на 5кг, 225на 10кг, но клинок был коротковат, нужно будет повторить с более длинным клинком для чистоты эксперимента), рез мягкий, деликатный, но не мылит, понравилась,очень.
Есть еще S125V (предположительно 63-64 :evil:) гвоздь строгает, с рвл-ки стружку гранью снимает, с надфиля почти снимает :smile:, просит канат порезать)))
Изображение
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Да, 125я - интересно потестить.
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Egor »

Vityba писал(а):4.Cold Steel Master Hunter VG1 san mai.Полный провал
()(!
Vityba, вы с kuhukом такие волки ножестороения и тестирования, вот нафига вы взяли этот нож? Сравнивать сведение 1мм с 0,5мм? ::acute::
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение Чкылчи »

Egor писал(а):
Vityba писал(а):4.Cold Steel Master Hunter VG1 san mai.Полный провал
()(!
Vityba, вы с kuhukом такие волки ножестороения и тестирования, вот нафига вы взяли этот нож? Сравнивать сведение 1мм с 0,5мм? ::acute::
политкорректность ::derisive::
и тут вам серийка участвует, и заведомо мастеровые ножи будут в тройке лидеров :lol:
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Egor писал(а): вот нафига вы взяли этот нож? Сравнивать сведение 1мм с 0,5мм?
Да нам не сложно всандалить 1мм сведения в канат. А то, что РК уплыла в задницу и резать перестала газету с бумагой после 20 резов - это какое отношение к сведению имеет?
Если бы Было так 0,5мм - 200 резов, а 1мм - 180, бумагу давно не режут оба, по кол-ву перерезающих движений - пора снимать оба, то тут да - толстое сведение предполагает, что эту РК можно было бы погонять при 0,5, и сравнение не корректное вообще.
Но ведь ситуация в корне иная.
И никакой политкорректности.
Вся нержа делится на: просто нержу и высокотехнологичную нержу, которую иногда боле-менее портят.
Так ВГ1 когда-то относилась к высокотехнологичным?
Егор, я знаю, что ты ВГ1 уважаешь, но все таки.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение kuhuk »

Кстати, коллеги, а вы знаете, что, если я не ошибаюсь, то самая крутая нерж (и условно нерж) серийка была на Гербере С30в - 130 резов.
И все. :grin:
Надо бы Алекса с г3 фальковской выдернуть.
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение McS »

форумник симпатичный :)
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 8Ч.Тест фиксов на канате

Сообщение космос »

космос, как по мне, разницы особой нет как резать, главное чтобы одинаково на всех.
а как по мне- именно на порошке, и именно с твердостью под 62 и за ....есть. :=(

но это имхо.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Ответить

Вернуться в «Тесты»