4Ч.Тест фиксов на канате.

Тесты ножей и инструмента
Max

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Max »

kuhuk писал(а):Стречпленка - идея Дюши
Правильная идея
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

Max писал(а): Две направляющие удерживающие клинок перпендикулярно разрезаемому материалу и прикрепленный к клинку груз (кстати тоже наверное надо, чтобы по направляющим шел)
Изображение
Вес указал просто что на ум взбрело.
Не плохая идея, только, на мой взгляд надо как-то ввести и продольное перемещение ножа, а-то в данном случае это не совсем рез. Скорее, рубка на медленной скорости.
Надо развернуть нож и стол под 45 град к горизонту, а направляющие оставить вертикально.
Следующий вопрос. 1.Что мы меряем? Остроту? Износ? Сопротивление резу? 2.Как меряем? Количество отрезанных бумажек? Или замеряем силу?
У фирмачей аналогичная машина, как я понял, меряет силу сопротивления. Ножик перерезает пачку бумаги с постоянной скоростью, а график показывает какое усилие прикладывается в каждый момент...
Следующее. Вашим агрегатом сложно измерить износостойкость кромки. Чтоб измерить износостойкость надо прорезать энное кол-во метров материала. Для этого агрегат надо "взвести", т.е. поднять эти 10кг ( в реале 10-тью кг ничего не отрежется и придётся поднимать гораздо больше), "взвести" много-много раз... Т.е. оператором должен быть тяжелоатлет. :-D
В защиту моего варианта скажу, что нож описывает траекторию очень похожую на траекторию реза обычного человека. Во всяком случае там есть и пуш и потяг.

P.s.: Кстати. Неплохой ножик на картинке, только я бы больстер чутка наклонил... :-D :-D :-D :)(:?
Max

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Max »

bibo
можно на ты, если не против.

Предполагается, что нор продольно перемещается свободно, клинок не закреплен а скользит под грузом (по роликам?).
Вес груза я указал просто чтоб понятно что это такое. Можно приспособить блины от штанги или сделать емкость и засыпать туда свинец. Надо думать. Я эту гильотину за 5 минут набросал так что саму конструкцию еще усовершенствовать и усовершенствовать.
Меряем износ, хотя теоретически можно мерить и остроту и силу сопротивления, только с некоторыми изменениями.
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

Кто поднимает блины? :D Для замера износа надо будет взводить агрегат, например, 100 раз.
Max

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Max »

bibo
Груз нужен, чтобы просто было одинаковое постоянное давление на клинок. Он может быть и не 10кг (как писал цифра поставлена от фонаря) можно и 5кг поставить или 1кг. И мы не продавливаем материал под этим грузом, а пилим его.
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

Max
С пятью кг - это на века... Нужна реальная нагрузка. Человек давит одной рукой порядка 15кг, а двумя порядка 40...
Ролики будут мешать пилить в случае если обух не прямой...
Пддавливать лучше не клинок, а бумагу. Но тогда и тут возникают сложности с обеспечением пилящего движения.
И всё равно не понятно по каким критериям будет в данном случае производиться оценка износа ножа. Бумажку перепилить не проблема даже тупым ножом.
Max

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Max »

bibo
а 100 бумажек за раз?
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

bibo писал(а):...
Пддавливать лучше не клинок, а бумагу....
И опять похлопаю ((())) ((())) ((())) Тока от кривошипа не надо отказываться. :) Проблему вижу тока в подаче каната(материала). Надо как на швейной машине делать(почти), но это сложно(дорого).
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

А вааще, голова должна болеть у термистов, как жить дальше без машины? :) :-D
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

Max
100 бумажек нож должен резать одним движением. А вот сколько надо будет таких пачек до износа - надо посмотреть.


Boris376 Боря! Что мы мерять будем в этом случае? Расскажи, как ты это себе видишь. Вот нож пилит бумагу. Пилит и пилит... Тупой, а пилит... Когда конец?
Max

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Max »

я не думаю, что тупой нож будет резать бумагу, она будет сминаться и рваться.
А вот то что бумаги может уйти много это вполне возможно. Но надо хоть раз попробовать, чтобы понять.
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

Так, когда и кем и по какому критерию будет останавливаться тест?
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

bibo писал(а):Если будет машина, то рез на весах не нужен. У машины усилие одно и то же. Всем телом не наляжешь. Притупилось и начало отклонять столик с канатом. Отклонило на определённый угол, запищало, свободен. На анимашке ж видно, если до конца досмотреть...
Да, это удачное решение.
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

bibo писал(а):...Расскажи, как ты это себе видишь. Вот нож пилит бумагу. Пилит и пилит... Тупой, а пилит... Когда конец?
Неее, я вааще за канат. Бумага меня в ужас приводит. А машина как ото мы с тобой обсуждали, а измерения на прижиме каната мерять.
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение leoyas »

Хлопці, сподіваюся та машина найближчих років двадцять не побудується, тому будемо готуватися до різання канатів руцями.

Це не під...обка, просто не бачу застосування для тієї машини. Принаймні в межах наших задач...
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

leoyas писал(а):Хлопці, сподіваюся та машина найближчих років двадцять не побудується...
Надо просто бибо разозлить! :-D
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

Построить могу. Негде хранить, по этому и не ваяю...
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

bibo писал(а):... Негде хранить,...
Тихо, шёпотом...Амато.
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Jack »

"шайтан машина" в действии
[youtube]http://youtube.com/watch?v=cLqDONG_b-g[/youtube]
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Jack »

.
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

amato писал(а):Задумался как то,пока согласен с leoyas - динамика начального затупления это хорошо.Но выигрывает тот у кого крейсерская хорошая.Нужно пробовать.
Увеличить кол-во циклов, да и усё. :D На моём концепте проще. Выставил усилие побольше и жди, когда пикнет.
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

Эту машину можно уважать, уже тока за то, что она существует! А довести, вопрос желания.
Циркач

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Циркач »

Альтернативы машине нет. Хотя, большая группа людей, занимающихся тестами уже давно обсуждала этот вариант - и отказались, не смотря на простоту в изготовлении такого механизма.
Но, тем не менее, я настаиваю на том, что машина нужна. И к такому выводу я пришел, лично побывав в в Москве, на ЧР, 11.06.12. Я видел все ножи, людей, их руки до и после...
Кстати, есть много интересного что рассказать...
Я ВИДЕЛ СОСТОЯНИЕ НОЖЕЙ, ИХ РК ДО И ПОСЛЕ ТЕСТОВ. И В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ИХ СНИМАЛИ С ТЕСТОВ. ПРОВЕРЯЛ ИХ НА РЕЗ БУМАГИ. ТАК ВОТ: НЕ ДЛЯ СЛАБОНЕРВНЫХ. ))))))))
Так вот: только промежуточный контроль реза бумаги даст какую-то пищу для мозгов.

Но, как я понял - тут люди "и сами с усами"...

Да, если интересно: на ЧР 40мм пеньковый канат скотчем не обматывался.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Чкылчи »

машина хороша, не торопясь уверенно чикает канат. но что-то нужно придумывать с подачей каната, намасштабных тестах можно мозгом рухнуть каждые 10 секунд выключая и подкладывая канат :-(
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Чкылчи писал(а): но что-то нужно придумывать с подачей каната
+1
Ночевал в Трудолюбе на месте лагеря - видел обрезки каната... там еще на несколько тестов хватит.
Растопка хорошая - длинненькие, а как для теста расход колоссальный.
Ответить

Вернуться в «Тесты»