4Ч.Тест фиксов на канате.

Тесты ножей и инструмента
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Ярослав »

Boris376 писал(а): Или для поумничать?
Для того, щоб бачили від чого відштовхуватись. ::acute::
Все що робиться, робиться на краще.
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

Вот кинематическая модель в масштабе. Кликайте, там всё движется... Показания отклонения рабочего столика можно автоматически фиксировать в реальном времени в компьютер и видеть динамику усилия по каждому резу.

http://knifeclub.com.ua/forum/download/ ... ew&id=7538
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

Потом, машина ещё хороша тем, что не надо всем собираться в одно время в одном месте. Т.к. всё одинаковое, тесты в июле свободно будут коррелироваться с тестами в январе. И испытания одного конкретного ножа можно сравнить с испытаниями любых других ножей, проведёнными ранее.
Max

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Max »

только вот резать надо не канат, а бумагу.
Сейчас сидели с Муром читали все эти баталии и пришли к выводу, что оптимальнее всего резать бумагу.
Например ту же А4 80г/м кв.
В отличии от каната бумага более однородна по составу.
Ее можно купить в любом канцелярском магазине.
Можно нарезать А4 на полосы и складывать в стопки, например ширина полосы 20мм и 50 полос в стопке, тогда получится материал для реза с четкими параметрами, которые легко повторить.
А канат, особенно пеньковый эта хрень которая не однородна по составу, с опилками, песком и всяким мусором.
Найти точно такой же канат (хотя бы по диаметру) не всегда и везде возможно.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1712 раз
Контактная информация:

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Kart »

Не, резать надо сало, помидорчики, черный хлебушек, чесночка почистить, и наконец погнать коллегу к холодильнику за запотевшей...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
sergant

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение sergant »

Kart
золотые слова..
"золотой вы человек!.."(С)
нафига столько сложностей..?
тесты МУРа и других показывают все, что нам нужно от ножа..
а душа ,которую мы видим в ноже ? или просто -покупаем сталь определенной формы ?..
но в целом за огромный труд- респект всем ,кто учаВствует, делает, пробует..
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

Max писал(а):Можно нарезать
Теоретически - да... Но практически... запаришься резать. В фирменной машине ( не знаю чья ) режут бумагу. Давайте придумаем как приготовить бумагу и будем резать её. Теоретически этой машине всё равно, что резать. Усилие выставляется. Держалки для бумаги или для каната можно сделать сменными... Главное построить сам эффектор и убедиться, что он как-то функционирует. Обвязку всю можно додумать...
Max

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Max »

bibo
ну а чего запаришься?
Вот Хантер мне написал, что мол бумага слабо абразивная.
Да но у нас ведь первоочередная задача не нож посадить, а испытать как он режет.
А с бумагой, теоретически все просто, легко резать 20 полос? Поставим 50. Тоже легко? Поставим 100.
Можно брать не 80г на м кв. А плотнее, но чтобы это была некая стандартная бумага, которую можно было бы достать без особых проблем. В любой полиграфии есть приспособа для нарезки бумаги в больших количествах. На форуме есть люди которые работают в этой сфере думаю они не откажутся помочь нарезать бумагу на полосы.
Полосы, чтобы не разваливались можно завернуть в такую же бумагу и/или засовывать в алюминиевый профиль, используя его как направляющие и держатель
Изображение
Max

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Max »

Еще один момент который меня всегда смущал при резе каната, это обмотка его малярным скотчем.
Понятно он нужен чтобы канат не разваливался, но клей со скотча налипает на клинок и остатки каната липнут на него, это конкретно затрудняет рез.
Ches

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Ches »

Тоже пришла мысль, что правильнее бумагу резать нежели канаты всякие. В целях экономии можно выбрать плотностью 60 или даже 45 гр, порезать N-ое кол-во пачек на гильотине на "стопки" шириной ~5см и вперед.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Vik »

amato, +100%
Опередил.
Желательно, что бы испытания здесь, кроме знания возможностей клинков, давали знания, опыт для участия в международных соревнованиях.
Сейчас можно принять условия Чемпионата --, а там - канат.
Надеюсь, что вы понимаете, что ссылки на неоднородность и загрязненность каната на ЧР будут несостоятельны.
Также, машинку можно унифицировать. Хотите только рез для чистого сравнения - бумагу. Хотите готовиться к ЧР, делайте в реальных условиях - канат.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
mpkr

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение mpkr »

Vik писал(а):Хотите готовиться к ЧР, делайте в реальных условиях - канат.
Эти тесты на канатах начинают напоминать какое то идолопоклонничество. Есть идол и вокруг него постепенно начинает образовываться секта. :-D
Vik, какой смысл в резке каната? Разве не "перерезать" всех, сделав большее количество резов? Так что в конце концов, вся эта подготовка к резу каната сведется к появлению оптимизированных и "заточенных" именно под канат и его рез изделий. Чисто специализированных, как например делают для рубки каната. :D

Если же стоит цель определить именно оптимальные режимы ТО для той или иной стали, то тут бумага будет нагляднее. Только потому что даст возможность сделать нормальную математическую выкладку на основе множества тестов проведенных на одном и том же однородном материале. Она дает возможность сравнить и сделать выводы.

Вот откуда известно какой канат, с какими свойствами, будет в следующий раз? Это невозможно предсказать, он постоянно другой, неоднородный. Какое же тут может быть сравнение, это просто игра в "повезет-не повезет". :wink:
mpkr

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение mpkr »

amato писал(а):Циркач пытался бумажку резать. Это позавчерашний день. На бумаге можно сравнить острый и тупой нож.
Сравнить два тупых ножа на бумаге у меня ни разу не получилось. Рез бумаги не информативен.
На декабрьских порезушках в рамках ножевого форума, все ножи из лидирующей десятки резали бумагу и помидоры.
Нужны обязательно весы и полиамидный шнурок.
Так тут имеется ввиду проверка остроты на листе бумаги, а не ее рез, в том варианте, что предложил Мах.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Чкылчи »

Max писал(а):но клей со скотча налипает на клинок и остатки каната липнут на него, это конкретно затрудняет рез.
сто пудов!
mpkr

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение mpkr »

myr писал(а):Так что в конце концов, вся эта подготовка к резу каната сведется к появлению оптимизированных и "заточенных" именно под канат и его рез изделий.
Прочитал тему на Мастер-ноже. Цитирую СТЕРХа :D
Проверка на шнуре, с контролем силы - другое дело, особенно когда сведение 0,6-0,7. В следующий раз сведу в 0,1 - 0,2, результат будет отличатся, уверен.
Как в анекдоте, честное слово... - "шашечки или ехать" :)
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

Тем более ни кто не мешает добавить к канату, латунный пруток. А насчёт повезёт, дык везёт сильнейшим!(Кузнецов).
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

А я поддержу леояся: мне информация от руки весьма серьезной кажется.
Чем дальше, тем больше мне начинает казаться, что весы - самообман или, как минимум, офигенная погрешность. Когда мы пробовали резать на весах, то обратил внимание, что при разной динамике перерезания - показатели на весах отличаются. И это как раз понятно - второй закон еще никто не отменил.
Это значит, что не только машина отрезная должна быть, но и машина для отрезания на весах, чтобы все резы были одинаковыми.
Или веревку поменять на нитку, как у Васи.
bibo
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 19:48
Откуда: Kharkiv

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение bibo »

Если будет машина, то рез на весах не нужен. У машины усилие одно и то же. Всем телом не наляжешь. Притупилось и начало отклонять столик с канатом. Отклонило на определённый угол, запищало, свободен. На анимашке ж видно, если до конца досмотреть...
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение leoyas »

kuhuk писал(а):что весы - самообман или, как минимум, офигенная погрешность.
Я не кажу, що ваги не потрібні, навіть навпаки. Посто не потрібно різати все на вагах, достатньо контрольного різу на них.
Max

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Max »

Мне кажется тут уже пошло деление на два направления.
1. Рез каната - для сравнения сталей
2. Рез каната - соревнование

Замену каната на бумагу я вижу только для первого случая, тут точность показателей намного важнее.
В случае соревнований в итоге будут изготавливаться специальные клинки с оптимальной геометрией и заточкой, возможно с антискотчевым покрытием :-D .

Машинка конечно хороша, но ИМХО дороговато выйдет
А вот подобную гильотину изготовить не сложно

Изображение

Две направляющие удерживающие клинок перпендикулярно разрезаемому материалу и прикрепленный к клинку груз (кстати тоже наверное надо, чтобы по направляющим шел)
Изображение
Вес указал просто что на ум взбрело.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Замена скотчу - стречпленка, она не липнет.
Max

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Max »

kuhuk
Кстати вариант, сейчас проверю как оно
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение Vik »

Max:
"1. Рез каната - для сравнения сталей
2. Рез каната - соревнование
Замену каната на бумагу я вижу только для первого случая, тут точность показателей намного важнее".

+100% Вот об этом я и говорил, когда писал об универсализации машинки.
Не стоит одно (соревнования и сравнение сталей), исключать в ущерб другому.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 4Ч.Тест фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Стречпленка - идея Дюши
Ответить

Вернуться в «Тесты»