..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Тесты ножей и инструмента
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

igor.cononow писал(а):а как же по вашему до изобретения печей стали делали?
Повторюсь, я могу ошибаться в терминах. :)
Кузнецы экспериментировали с какой то рудой, получали из нее железо, потом разными методами придавали ей разные свойства.
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

igor.cononow писал(а):Они получали не железо , а крицу . потом все это сваривали само на себя и так рафинировали сталь. Так что в принципе вся сталь до индустриальной эпохи(изобретения печей,) является дамаском.
Крицу так крицу... не знаю что это такое. :D
Но как я понял, дамаск - это смесь разных сталей, так?
Значит они как то получали разную крицу, а потом ее "варили" (кстати что это означает, задавал вопрос выше, не ответили) и получали дамаск. :D
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

igor.cononow писал(а):Крица сама по себе не равномерна. В одной её части много углерода в другой мало + грязь.
Для очистки а выравнивания уровня углерода её проваривали раз 15 саму на себя.
крица каждый раз получалась разная так как все определялось на глаз.
Варили- значит сваривали кузнечной сваркой.
То есть, вы хотите сказать, что понятие - "дамаск - это совокупность разных сталей" - это ложь? :?
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

igor.cononow писал(а):А где я это сказал?
Ну как..
igor.cononow писал(а):Крица сама по себе не равномерна. В одной её части много углерода в другой мало + грязь.
Для очистки а выравнивания уровня углерода её проваривали раз 15 саму на себя.
крица каждый раз получалась разная так как все определялось на глаз.
Каждый раз разная, но источник то один.
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

igor.cononow писал(а):Источник не равномерный.
Почему не равномерный?
Хотите сказать, что киевские кузнецы (утрированно) заказывали дополнительно специально руду со Швеции?
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

igor.cononow писал(а):Мне надоело флудить.
Вы цепляетесь к терминам и не читаете что вам отвечают.
Спасибо за пояснения! :D

Насчет- "цепляетесь" - это нормальные вопросы, обычного покупателя, который хоть немного читал книжки в школе. Жаль, что вы восприняли это как "наезд" и не ответили нормально, на обычные вопросы со школьной программы обучения. :wink:
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение leoyas »

myr писал(а): Жаль, что вы восприняли это как "наезд" и не ответили нормально, на обычные вопросы со школьной программы обучения. :wink:
Ігор Вам розжував і в рот поклав, але ж Ви його не тільки не розумієте, але й складається враження, що не хочете розуміти. Для чого чіплятися до термінів? Тим більше, що технологічно і фізично всі сталі до мартенівського періоду були з візерунком, тому що спосіб виробництва був такий. Кричне залізо було різне, один і той самий майстер не міг його зробити завжди однаковим тому що кількість факторів впливу не дозволяла.
Окрім того дозвольте поцікавитися, а що саме Ви вкладаєте в термін "дамаск"? А то питаннями сиплете, а відповіді не читаєте...
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

leoyas писал(а):Ігор Вам розжував і в рот поклав, але ж Ви його не тільки не розумієте, але й складається враження, що не хочете розуміти. Для чого чіплятися до термінів? Тим більше, що технологічно і фізично всі сталі до мартенівського періоду були з візерунком, тому що спосіб виробництва був такий. Кричне залізо було різне, один і той самий майстер не міг його зробити завжди однаковим тому що кількість факторів впливу не дозволяла.
Возможно я его не понял. Я же не специалист. Я покупатель. :D
А покупатель всегда прав. Или не в этом случае? :D
leoyas писал(а):Окрім того дозвольте поцікавитися, а що саме Ви вкладаєте в термін "дамаск"? А то питаннями сиплете, а відповіді не читаєте...
Дамаск - совокупность каких то сталей, которые были сплавлены в один кусок, а затем им была придана нужная мне, как покупателю форма и качества.
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение leoyas »

myr писал(а): А покупатель всегда прав. Или не в этом случае?
Варіант №2. Тому що ви тут не покупець, а людина котра цікавиться, тобто хочете отримати інфу. Хочете? Чому ж тоді не чуєте того що Вам кажуть?
myr писал(а): Дамаск - совокупность каких то сталей, которые были сплавлены в один кусок, а затем им была придана нужная мне, как покупателю форма и качества.
А якщо ми дивимося на дамаск по різному, то чи має право на життя моє бачення?
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

leoyas писал(а):Варіант №2. Тому що ви тут не покупець, а людина котра цікавиться, тобто хочете отримати інфу. Хочете? Чому ж тоді не чуєте того що Вам кажуть?
Ну это ваш вариант. :wink:
Я себя позиционирую как покупатель. :)
leoyas писал(а):А якщо ми дивимося на дамаск по різному, то чи має право на життя моє бачення?
Что значит по разному? Вы опять мне скажете, что я не так читаю или пишу? :D
Разве дамаск, это не дамаск? Разве это что то разное?
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

myr писал(а):Разве дамаск, это не дамаск? Разве это что то разное?
Тогда поясните пожалуйста, что есть дамаск такой, а есть другой. Но все это и есть дамаск. :=(
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение leoyas »

myr писал(а): Разве дамаск, это не дамаск? Разве это что то разное?
myr писал(а): Дамаск - совокупность каких то сталей, которые были сплавлены в один кусок, а затем им была придана нужная мне, как покупателю форма и качества.
Ну то прівняйте своє визначення з моїм. Дамаск для мене клинковий матеріал, котрий має візерунок і створений методом ковальського(або дифузійного) зварювання або порошкової металургії. Все, що далі, то вже класифікаційні ознаки і розмежування класів в межах одного типу.
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

leoyas писал(а):Ну то прівняйте своє визначення з моїм. Дамаск для мене клинковий матеріал, котрий має візерунок і створений методом ковальського(або дифузійного) зварювання або порошкової металургії. Все, що далі, то вже класифікаційні ознаки і розмещування класів в межах одного типу.
Насчет рисунка не согласен. Во всем остальном-мое мнение такое же. Но настаиваю на кузнечном методе, потому как все остальное, это современные технологии, которые тогда не могли быть использованы.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Vik »

Вот читаю, и удивляюсь.
igor.cononow:
«Варили- значит сваривали кузнечной сваркой». А может все таки варить – это работа с жидким состоянием металла?
«…индустриальной эпохи(изобретения печей,)…». А что, до индустриальной эпохи печей не было?
leoyas: «Для чого чіплятися до термінів?». Это просто «убило». Что, термины не важны, а быть дотошным – это значит цепляться?
Нет, мужики. Обмен знаниями на таком уровне, мягко говоря, непродуктивен и ведет к еще большим заблуждениям.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Чкылчи »

myr
да забей ты в поиск "кричное железо"
забей "сталь"
сталь - сплав железа и углерода. легированная сталь - сплав железо и углерода с добавкой других хим элементов (лег элементы).
когда говорят разная крица - подразумевают анизотропию по составу и свойствам. то есть слиток не однороден (не гомогенный) - в одной его части содержание углерода и примесей имеет одно значение, в другом участке другое.
добивались его гомогенности и очищения от вредных примесей - переплавками.
так поступают и сейчас (переплавкой улучшают сплав) - принципиально ничего не изменилось, изменились технические возможности.
Когда переплавляют не доводят до температуры кипения, иначе вылетит в трубу весь труд (кипение подразумевает переход в другое состояние, из жидкого в газообразное). доводят до температуры плавления - то есть чтоб элементы перешли из твёрдого в жидкое состояние.
дамаск - продукт полученный путём сваривания (кузнечной сваркой) различных по составу сплавов (компонентов).
mpkr

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение mpkr »

Чкылчи писал(а):да забей ты в поиск "кричное железо"
забей "сталь"
сталь - сплав железа и углерода. легированная сталь - сплав железо и углерода с добавкой других хим элементов (лег элементы).
когда говорят разная крица - подразумевают анизотропию по составу и свойствам. то есть слиток не однороден (не гомогенный) - в одной его части содержание углерода и примесей имеет одно значение, в другом участке другое.
добивались его гомогенности и очищения от вредных примесей - переплавками.
так поступают и сейчас (переплавкой улучшают сплав) - принципиально ничего не изменилось, изменились технические возможности.
Когда переплавляют не доводят до температуры кипения, иначе вылетит в трубу весь труд (кипение подразумевает переход в другое состояние, из жидкого в газообразное). доводят до температуры плавления - то есть чтоб элементы перешли из твёрдого в жидкое состояние.
дамаск - продукт полученный путём сваривания (кузнечной сваркой) различных по составу сплавов (компонентов).
Спасибо, что ты это нашел и написал. :)
Но только оно мне не надо. :wink:
И мне совсем не интересно.

Так и надо было сразу написать, что :
дамаск - продукт полученный путём сваривания (кузнечной сваркой) различных по составу сплавов (компонентов).
Но добавить сноску - все равно каких. Что хотим то и свариваем, что сварили - значит дамаск. :x
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Чкылчи »

myr писал(а):Спасибо, что ты это нашел и написал. :)
Но только оно мне не надо. :wink:
И мне совсем не интересно.
ну, спасибо не стоит, я это не искал, я это знал :D потому шо я такой покупатель который всегда подготавливается к тому чтоб доказать свою правоту :D
myr писал(а): Так и надо было сразу написать, что :
дамаск - продукт полученный путём сваривания (кузнечной сваркой) различных по составу сплавов (компонентов).
Но добавить сноску - все равно каких. Что хотим то и свариваем, что сварили - значит дамаск. :x
принципиально - да, всё равно каких. это будет дамаск по сути.
Кто как относится к подбору компонентов - это уже не вопрос дамаск не дамаск. это уже другой разговор. Кузнец который хочет высоких потребительских свойств будет подбирать компоненты тщательно, у него нет другого выхода.
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение leoyas »

Vik писал(а):Вот читаю, и удивляюсь.
«Варили- значит сваривали кузнечной сваркой».А может все таки варить – это работа с жидким состоянием металла?
Абсолютно ні. Слово варити тут є похідне від терміну зварювання. Тут заперечень немає? Так от ковальске зварювання - різновид зварювання тиском і при такому методі сталь не знаходиться у рідкому стані, а лише у високопластичному. Суть або скажімо головна задача при зварюванні - зблизити поверхні, що з'єднуються на міжатомну відстань, а от зробити це можна, як в рідкому стані шляхом оплавлення кромок, так і у високпластичному(горнове зварювання), коли сталь нагріта до стану, коли вона дуже м'яка і отримує можливість легко змінювати форму, а також і в твердому(зварювання зсувом, зварювання вибухом і багато інших видів).
Vik писал(а):leoyas: «Для чого чіплятися до термінів?». Это просто «убило». Что, термины не важны, а быть дотошным – это значит цепляться?
Нет, мужики. Обмен знаниями на таком уровне, мягко говоря, непродуктивен и ведет к еще большим заблуждениям.
Що Вас убило? Почитайте уважно, що я написав про зварювання. Давайте зварку вибухом виділимо окремо і скажемо, що вона не може бути зварюванням, бо сталь в момент з'єднання нагріта до температури навколишнього середовища. Є загальноприйнятий термін. Зварювання - означає утворення монолітного нероз'ємного з'єднання шляхом зближення поверхонь, котрі з'єднуються, на міжатомну відстань з використанням температури або тиску, або їх комбінації. І в межах цього визначення всі методи називаються зварюванням, хоча не до всіх застосовуються дії, що відповідають корню слова "вар".
От тому й закликаю не чіплятися до термінів. Багатошарову, неоднорідну сталь отриману шляхом горнової зварки і котра має візерунок на поверхні називають дамаском. Так умовилися між собою люди, котрі цим займаються і я особисто не розумію полеміки на цей рахунок. Хто вважає, що така сталь має називатися по-іншому, то велкам, я ж не проти, але ламати язика або писати 10 слів замість одного не бачу сенсу.
leoyas
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:34
Откуда: Іршанськ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение leoyas »

Чкылчи: Юра +100500.
Дамаск - це і лайнодомаск за 100 грн/відро і той, компоненти для якого варяться в тиглі. Тільки в одному випадку то поганий дамаск, а в іншому хороший. От і вся різниця і українські ковалі тут ні до чого.
Аватара пользователя
FRITZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:02
Откуда: КИЕВ

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение FRITZ »

myr писал(а): Ну порезал этот нож канат больше чем 413 отрезаний, и что? Резали ведь и больше. К чему восторги? :D
Дак это и не предел для моего клинка, каков предел пока не скажу - без видео, это пустые разговоры... Но цифра весьма достойная! :-D

myr писал(а):И причем тут М390?
Да сталь есть такая в соседней теме обговаривалась :)
Состав + структура = свойства.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Nataliia »

Читала, вспомнила одного нашего покупателя, любителя "порезать". Купил он серийный "Финский", сделал им более 500 резов и просто обалдел от впечатления. Обычная Z60. Но, тему можно (при желании) развить было бы на мноого страниц. Только смысла особого не видела и не вижу.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Vik »

igor.cononow, во-первых, я не телепат, что бы слышать, что Вы подразумеваете и имеете ввиду.
Во-вторых, печи для производства стали изобрели задолго до эпохи индустриализации. Именно эти два события Вы неправильно связали.
В-третьих, если кто-то, хоть и большинство, смешивают понятия "варить" и "сваривать", то это не значит, что это правильно.
У меня такое ощущение, что чем больше специализация, в частности по технологии металла, тем больше "кройки и шитья" в элементарных понятиях общения - чем менее человек продвинут в специальной теме, тем более правильно нужно использовать факты, термины и понятия.
Если хотите, что бы Вас понимали, постарайтесь использовать термины и понятия правильно. Тогда Вам не придется пояснять, что Вы подразумевали и имели ввиду.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Vik »

Гребенщикова Наталия писал(а):Читала, вспомнила одного нашего покупателя, любителя "порезать". Купил он серийный "Финский", сделал им более 500 резов и просто обалдел от впечатления. Обычная Z60. Но, тему можно (при желании) развить было бы на мноого страниц. Только смысла особого не видела и не вижу.
На много страниц может и не нужно, но говорить будет полезно.
На сколько я помню, при покупке ножей, в том числе Кизляра, не редко возникают вопросы о выборе стали. На конкретных примерах проще пояснить свои рекомендации.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Чкылчи »

FRITZ
а кроме каната на чём то свой металл проверяли (рубить, строгать, на излом)?
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение kuhuk »

А я за моностали.
Интересно узнать результат клина из одного только самовара. Того же У20АШ или может другого, более правильного.
Ответить

Вернуться в «Тесты»