..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение cornel »

К сожалению, вся информация по дамаску/булату каждый раз подаётся в контексте "колдунства", отсюда недоверчивое отношение к ней.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Jack »

Vik писал(а): В-третьих, если кто-то, хоть и большинство, смешивают понятия "варить" и "сваривать", то это не значит, что это правильно..
ох уж этот великий и могучий.... :D Пример, авария на трубе, приехала ремонтная бригада, че делать - трубы варить.
cornel писал(а): вся информация по дамаску/булату каждый раз подаётся в контексте "колдунства"
Подается именно так потаму что любой может сварить две железяки, а вот получить в итоге хороший продукт... тут нужны нюансы, на которые мастер потратил время, средства , здоровье в конце концов. Некоторые секреты могут быть настолько просты что иногда достаточно намека и технология утратит эксклюзивность. Это не только касается дамассков , и прочего, в любой профессии есть свои секреты. Термобелье, программные комплексы, автомобильные технологии, везде есть свои термины и везде, и у каждого производителя они могут быть различны. На Вазы ставят ABS уже? Сравним эту технологию с такой же у "породистого немца" ? Или китайскую кордуру на рюкзаках от с кордурой от именитого бренда? Название одно а разница есть. Так же и с дамассками...
А недоверие это не от "таинства", а от того что много производителей производят некачественный или заурядный по свойствам продукт и играют на терминологии. Маркетинг ... + куча баек о "суперсвойствах" матриала называемого "дамасская сталь".
Поднимите руку кто до сих пор считает что есть ножи которые не тупятся, или еще круче- самозатачиваютя! . Есть такие? - отжиматься полистать форум повторому кругу.

Насовать напильников и арматуры в пакет, сварить, покрутить- офигенный "дамасск" получится. А будет ли он резать, держать нагрузки? Может, но не факт и не у каждого. Зато красиво. А есть мастера которые такой "дамасск" разве что в обкладки для более "резучей" стали поставят и красиво и полезно.
Еще пользуются пробелами знаний потребителя. Почему то покупая новый фонарик мы ищем инфу о диоде, элементе питания, смотрим бимшоты и прочее. Создаются темы на форуме , где обязательно ждут совета от "гуру", камрада который в этом вопросе более продвинут и мнению которого доверяют. Но это ж серийка ,а с дамассками результат менее предсказуем. Тут так же нужно от чего то отталкиваться. Клеймо мастера, отзывы тех же "гуру" о самом мастере , какие то независимые тесты.

Не байка: недавно, на одном мероприятии подошли товарищи, зная о моем увлечении и попросили взглянуть на ножэ. Нож был что то типа такого. Нормальный такой ножэ :D , я имел неосторожность высказать свое мнение, что мол похожие видел у нас на "Барабашова", сталь, предположительно нержа вроде 40х13-65х13, вобщем гадание по фотографии :-D .... Парень поменялся в лице и обиделся :wink: я даже не успел сказать, что вполне приличный режик если он его приобрел за n-ую сумму грн. Мне было отвечено примерно в виде - "Ну ты мне поулыбайся тут :twisted: , это ващето дамасск! ручная работа! под заказ )!( " Желание общаться на эту тему пропало... Вот вам и дамасск...


К чему это я все, терминология что есть "дамасская сталь" вполне так передана даже в вики Кто интересуется ,в общих чертах (хотя бы на уровне поиска для себя рюкзаков, фонариков, кроссовок), информации вполне достаточно. Даже "кино" процесса на ютубе есть.
Но вот что есть хороший продукт а не чистый маркетинг , тут сложнее... Это не серийка , тут в ответе за продукт лично мастер. Понравился клиенок мастера, поинтересуйтесь у него, поспрашивайте отзывы именно по этому мастеру и тогда сложится общая картина тог что вы можете получить за свои кровные.

kuhuk , добавить, моностали правильно обработанные, с грамотным ТО.
Кстати тоже тема для холивара, ху из лучший термист? Почему D2 на бенчах "сухая", а Dozier делает из нее "конфетку"....(воображаемый пример , возможные совпадения случайны )
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Vik »

Jack, говоря о монтаже металлоконструкций сваркой да, говорят "варить" (хотя строго по технологии, я сомневаюсь, что это правильно), но мы говорим об обработке металла, где термины "варить" и "сваривать" - принципиально разные.
А в общем-то благодарю за ответы.
К стати об упомянутой Вами D2. Каково Ваше мнение о D2 от EnZo, в частности о клинке ножа EnZo Badger?
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Jack
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:09
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Jack »

"Варить" в данном случае все же общий термин. Металл "сваривают" методом "кузнечной сварки", это конкретная процедура, но что касается самой стали , то тут более приемлемо именно "варят".
К сожалению , не имел возможности пользовать D2 от EnZo на уровне теста, на уровне "держал в руках" мнения особо не сложить. Если судить по впечатлениям владельцев, у EnZo очень достойные клинки.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение Vik »

Благодарю.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
FRITZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:02
Откуда: КИЕВ

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение FRITZ »

Чкылчи писал(а):FRITZ
а кроме каната на чём то свой металл проверяли (рубить, строгать, на излом)?

Металл не хрупок, запросто проходит тест "кромка волной" на латунном прутке, не выкрашивается. ::hi::: Можно править обухом другого ножа.
Состав + структура = свойства.
Аватара пользователя
FRITZ
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:02
Откуда: КИЕВ

Re: ..."пеньковый" тест дамаска (никому не нужный)...

Сообщение FRITZ »

kuhuk писал(а):А я за моностали.
Интересно узнать результат клина из одного только самовара. Того же У20АШ или может другого, более правильного.
По резу волокнистых материаллов мой композит даёт результат заметно лучший, чем стали входящие в него. ::hi:::
Состав + структура = свойства.
Ответить

Вернуться в «Тесты»