3Ч.Теств фиксов на канате.

Тесты ножей и инструмента
Ответить
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Aleks »

космос писал(а)::smile: ...как всегда,ты в своем стиле :)(:?
а чего ты ВСЕГО один нож то переточил?
Другой нож перетачивал другой человек, чтобы хоть частично исключить в том числе и вероятность того, что причиной "кривых" результатов была "неумейка" заточника.

космос писал(а): второй вопрос волновавший меня,был еще более глупый. :) :D ...почему не было дамаска, и третий совсем дурной-были ли предложения от наших кузнецов потестить еще один-два ножика из дамаска,
А его кто-то предложил? Я дамасски за редким исключением не держу. Свое это самое "редкое исключение" приносил, результаты озвучил. Да и тест, насколько помню, касался больше современных сталей.

космос писал(а):..?- что в трех вопросах сложного, и странного ,и бессмысленного ,что день не мог получить вразумительного ответа?
в принципе- это все ,что меня интересовало.
Так могли сложиться звезды на Небе и карты на Земле, что у людей непосредственно принимавших участие в тестах элементарно не было в течении раб.дня возможности выхода в сеть. :-D Далеко не все здесь сидят на рабочем месте целый день за компом. ::mg05:: vamp:) ::mg05::
космос писал(а): про обезуглероженый слой- ты узнал ,читаем- предположили - металловеды :) ---только методом втыка :) - ПОСЛЕ РЕАНИМАЦИИ....когда он,вроде- начал резать
Это было одно из нескольких предположений. В результате экспериментально-исследовательской работы оно вначале подтвердилось как гипотеза, которая в последствии и была доказана все тем же экспериментальным путем в результате кореляций результатов. :D
космос писал(а): а ДО переточки- нет,его просто перетачивали чтоб взять и показать что он таки должен резать,ибо сталь то неплохая по сути.....( ибо в посте с описанием повторного реза, нет ни слова,что вот мы СНАЧАЛА предположили,а ПОТОМ решили переточить)
Все ножи приводились к одинаковому углу дабы абстрагироваться хотя-бы от той погрешности в результатах, которую внесет разнородная разноплановая заточка.
космос писал(а): за проведение самих тестов и выложенную инфу- респект!( тут без подколок,от души :) ),было все четко и красиво- МОЛОДЦЫ! ::hi:::
ИМХО
было б все ж лучше,не выкладывать тест ОДНОГО ножа после переточки, и не спешить и переточить остальные,заодно сделав на ахти микроподвод,а вот тогда уж опять проделать тест- было б вообще - БОНБА!( раз вы,предположительно докопались до сути)
Спасибо огромное. ::hi::: :)(:?
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

космос писал(а):и не спешить и переточить остальные
Этого не будет. Так можно точить до бесконечности. Более одного раза в тест становятся только новые, не перетачивавшиеся ножи, где переточка разрешена хозяином: сейчас это 3 с термичкой Гошовского, один мой Линдер и крица от Роман8. И один Вадим К на проверку качества заточки.
космос писал(а):но не стоит меня выставлять дураком...это не так.
Согласен! Не обязательно дурак. Я этого не говорил. Можно сказать, что ты очень не внимательно читал или очень предубежденно относился к читаемому. Это касается и того, когда стало известно об выгоревшем слое, касается количества и задач переточек, и целей теста.
И уж тем более дамасков. Хотя может ты единственный из всей ножевой тусовки, кто за годы так и не узнал (не поверил), что я дамаски не люблю, не держу и не возьму.
Именно в свете того, что все ответы на твои вопросы содержатся на предыдущих страницах - вопросы лишены смысла.
космос писал(а):больше ничего писать не стану.
Это правильно, поддержу.
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Vityba »

космос писал(а)::smile: ...как всегда,ты в своем стиле :)(:?
а чего ты ВСЕГО один нож то переточил?( это идиотский вопрос?)....это простейший,про * не было время* не стоит- я прекрасно знаю сколько времени и труда занимает заточка на ДМТ- 20 минут( с формированием р.к с ноля..)
Может у Вас электро ДМТ у меня меньше 40 мин на нож не получается ни как.ДТМ узаю 3 года.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение космос »

я юзаю тоже года три ,имею пять камней и запросто любой заточу и за 15 минут до тестового состояния, если только на одной дмт без полировки кромки - как вы и точили без полировки,за 20- это с кофием я написал :=( ,естественно речь не о булато - дамасках и серейторах, а так же ножах со сложной геометрией р.к,но там таких и не было
правда я уже два набора дмт износил, сейчас у меня- третий


как я затачиваю- владельцы знают :)
кому заточил плохо - АУ! :D
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Ответить

Вернуться в «Тесты»