3Ч.Теств фиксов на канате.

Тесты ножей и инструмента
Ответить
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение krapper »

Ches писал(а):
krapper писал(а):
Ches писал(а):Фото есть. Только может уточнить - чего именно?
Дык, дамаска, чего же еще?
1. Ну, не дамаском же единым, правда?
2. Кое-что у и меня есть, а в сети фото клинков перечисленных мной мастеров - завались.
3. Вы по фото клинка кол-во резов диагностируете? :smile:
Т.е. фотографий выдающегося украинского дамаска мы так и не увидим?

Очень печально...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Aleks »

kuhuk
Мне лично - нет. Дамасками и булатами за отдельным редким смыслово-историческим исключением не интересуюсь вообще. Но ты ж говорил о том, что у тебя есть желание притащить свой булатный для тестов.

Да и для полноты картины, думаю надо попробовать. Но учитывая природную неоднородность качества таких материалов от мастера к мастеру и от партии к партии очень сложно будет кооректно сравнивать резулдьтаты дамаско-булатов с современными моносталями.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Aleks писал(а):Дамасками и булатами за отдельным редким смыслово-историческим исключением не интересуюсь вообще. Но ты ж говорил о том, что у тебя есть желание притащить свой булатный для тестов.
Вот мы с тобой по одному своему и принесем.
Aleks писал(а):Да и для полноты картины, думаю надо попробовать.
Кому акварель, кому масло, кому энкаустика, а кому литография: какая-такая полнота картины? Там, где все это есть - называется музей. Там, где все это тестируют - называется испытательный центр, как-то так. Я сотрудник компании "электротехнические рога и копыта", но не работник-тестер такого центра.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Aleks »

kuhuk
Хотя-бы для общих представлений. Сугубо для себя.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Ches

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Ches »

krapper писал(а):
Т.е. фотографий выдающегося украинского дамаска мы так и не увидим?

Очень печально...
Зайдите на сайты Шевченко\Федоряки, блог Худошина, или профильные ножевые форумы, и, глядишь, пичалька вас отпустит. :-D
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Ches писал(а):Зайдите на сайты
Это не разговор, предлагаю заканчивать его.
А то всегда можно ответить - зайдите на другие сайты, глядишь и пригрузит вас печаль.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение krapper »

Ches писал(а):
krapper писал(а):
Т.е. фотографий выдающегося украинского дамаска мы так и не увидим?

Очень печально...
Зайдите на сайты Шевченко\Федоряки, блог Худошина, или профильные ножевые форумы, и, глядишь, пичалька вас отпустит. :-D
Неужели есть работы сравнимые с http://www.arhangelskie.com/?
Ches

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Ches »

Если человеку захотелось позырить фотки украинского дамаска, можно же погуглить. А на другие сайты я захожу регулярно, и не всё там так печально. :smile:
Но, если гуглить тяжко, я поделюсь ссылкой.

https://sites.google.com/site/damaskshevchenko/
krapper писал(а):
Неужели есть работы сравнимые с http://www.arhangelskie.com/?
А я где-то утверждал, что все украинские кузнецы вышли на уровень ЛБА? Тем не менее, ИМХО у Дмитрия клинки на уровне некоторых именитых шведов.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение krapper »

Ches писал(а): А я где-то утверждал, что все украинские кузнецы вышли на уровень ЛБА?
А кто- то запрещает выходить на уровень ЛБА?

Где взрыв, где шеврон, где мозаика?

Или лень- матушка виновата?
Ches

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Ches »

Да есть и врыв и мозаика, ищите и обрящите. :)

И, кстати, при чем тут лень? Люди учатся, ищут, пробуют, академиками не рождаются.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение krapper »

Ches писал(а):Да есть и врыв и мозаика, ищите и обрящите. :)
И шеврон?
И где все это спрятано от ножелюбов и покупателей?
Ches

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Ches »

Узора шеврон у наших не встречал, вроде А.Белый могёт, но он белорусский кузнец. Придет время, и наши сделают. А где "спрятано" - имеющий глаза увидит. :D Только к чему эти разговоры об узорах, если в этой теме обсуждается комплексно сталь+ТО+геометрия в виде готового клинка по характеристикам реза каната? Скорее кованую Х12МФ впору обсуждать. Лично мне на таком тесте интересны были бы нерждамаски: дамастил, зладинокс, и Ян Погоржельский недавно сварил пробный. Или узнать, что такое цементированная 40х13 от от Шевченко, по резу каната.
Последний раз редактировалось Ches 07 июн 2012, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение krapper »

Ches писал(а):Узора шеврон у наших не встречал, вроде А.Белый могёт, но он белорусский кузнец. Придет время, и наши сделают. А где "спрятано" - имеющий глаза увидит. :D Только к чему эти разговоры об узорах, если в этой теме обсуждается комплексно сталь+ТО+геометрия в виде готового клинка по характеристикам реза каната? Скорее кованую Х12МФ впору обсуждать. Лично мне на таком тесте интересны были бы нерждамаски: дамастил, задинокс, и Ян Погоржельский недавно сварил пробный. Или узнать, что такое цементированная 40х13 от от Шевченко, по резу каната.
Не делает Александр шеврона.

Кстати, очень правильное замечание про Белого.

Маленькая Беларусь в плане ножеделания кроет Украину как Красноярский край Францию.

А разговор про узор возник в ответ на требование тестить дамаск.
Был бы дамаск, тестили бы.
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Ярослав »

Aleks писал(а):
Если прикинуть то что мы имеем к тому, что он сказал и к тому что я видел на клинке, там снимать нужно как минимум 4...5 мм от кромки. ^^?^^
cvb34 то не те що ти думаєш, не "хамон". То РК правив на кругу з пастою, від чого і пішов той ореол :)
Все що робиться, робиться на краще.
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Ярослав »

Vadim_K писал(а): Вот не верится мне, чтобы на 1 мм в глубину выгорали стали с таким содержанием хрома.
1150 там не так долго. а при 500 - им по барабану.
Скорее всего дело в разной заточке.
м 390 переносить таку температуру. К390 тільки до 200 по цельсію. В Бохлерівських туторіалах є написано.
Все що робиться, робиться на краще.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Aleks »

Ярослав
Вроде выяснили уже. Совместными усилиями пришли к выводу, что нужно снять 0,5...1 мм от кромки.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение космос »

Космос, приходила мысль организовать тесты дамаскобулатов, включая твой выкупленый?
какой с меня тестер- ты ж не поверишь все равно? :-D
а вот порошку я немного подержал :-D ...разного и термиченого не у нас, и сейчас от термички Босса жду :) - очень хорошая сталь со стабильно хорошим результатом

но с нее не выстреливают клинки как иногда из булата или именитого дамаска, она стабильно хороша и имеет некоторые преимущества для пользователя...нержавучесть и несложный уход,и очень стойкй и приличный рез
хорошие дамаски и булаты иногда бывают-- исключительно хороши,правда это или именитые или исключительно редкие- лотерейные

видишь- я четко отвечаю на вопросы :-D
а для тесту найдите Ханкалу, жаль пока нет у меня- но жду привоз,правда оттуда и не скоро :-)
от -то будет прозрение на канате :)
на худой конец Ансси,но таки лучше Ханкала.
Последний раз редактировалось космос 08 июн 2012, 00:10, всего редактировалось 3 раза.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

космос писал(а):какой с меня тестер- ты ж не поверишь все равно?
Ты это брось. Покажи себя мне в тестах, а потом и телепатствуй, что будет. Тесты нескольких ножей, это не то же самое, что молча вкинуть бракованный ламинат в продажу. Это серьезнее, я думаю.
космос писал(а):видишь- я четко отвечаю на вопросы
Нет, увы.
Приходила мысль или нет?
Да?
Нет?
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение космос »

публично-нет,хотя кой кто предлагал :) :-D :smile: ,но я тактично отказался....догадайся-кто :smile:
Покажи себя мне в тестах,
а кто ты вообще для меня такой? :D
я для себя все делаю,и не спешу с выводами....никогда,один два теста- ваще не показатель ИМХО
ибо я держал, и порошки всякие ,и иногда булат ,и дамаск, и сейчас кой чего имею,и постоянно чего то режу,рублю,перекатываю,ломаю...так-ради интересу ,и развлечения ради.
имхо- все было хорошо и приятно до одного момента, а именно - до * реанимации * одного ножа


и если б тест делать, то к чему это делать, и через день в логически законченой теме публиковать?
:???:
имхо..........
или же повторно для всех ножей ,или тихонько б себе порезал...и в следующий тест бы выложил со всеми претендентами и реж ,а так........а вдруг нож Петра б раз 1000 ,после переточки б отрезал?
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Barmaley

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Barmaley »

мда...по моему, уже заблудились ::smoke:: все
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

космос писал(а):догадайся-кто :smile:
никак. после шотландской самогонки я в ступоре....
космос писал(а):какой с меня тестер- ты ж не поверишь все равно?
kuhuk писал(а):Покажи себя мне в тестах
А вдруг после тестов поверю 1000 раз?
космос писал(а):и не спешу с выводами
А кто-то спешит? Объясни кто.
космос писал(а):и через день в логически законченой теме публиковать
Где? Будь добр, обрати мое внимание на то, где она законченная? Может мы и в правду ерундим - тема логически закончилась, а мы с Витябой не заметили.

2 Витяба
Ты понял почему народ (прежде всего ножеделы) присикались к переточкам суперсталей?
Я понял. Космос помог. Не было сказано, что остальные ножи точеные-переточеные, юзаные-переюзаные, некоторые даже обломаные. Ну и фантазии относительно сферического коня в вакууме поперли типа:
космос писал(а):а вдруг нож Петра б раз 1000 ,после переточки б отрезал?
Просто привыкли иметь дело с ножом один раз: сделал и отдал.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение krapper »

kuhuk писал(а): Просто привыкли иметь дело с ножом один раз: сделал и отдал.

Золотые Ваши слова!

А вот Сева, царствие ему небесное, с Куликовым юзали дамаски на охотах по полной схеме, от шкуросъема до банок.

И помногу раз.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение космос »

та - да,Космос -плохой :-x :D задает гад вопросы ...и все непростые...все ему знать надо- какого лешего после опубликования тестов переточили нож, чей то он - я знаю :grin:
и еще нудный паразит пристал с булатами,и дамасками...чегой-то... :-D
:smile:
Просто привыкли иметь дело с ножом один раз: сделал и отдал.
та вы шо? откуда ж такая уверенность....просто так- с потолка?

практически каждый свой нож я знаю у кого находится,где ,когда и как себя показал, звоню сам,звонят мне ....и я очень дотошно все всегда спрашиваю, так что это- не ко мне,это братцы - мимо кассы.
А кто-то спешит? Объясни кто
тот кто дважды один нож затачивал , куда спешили то....чего до следующей части тестов не оставить это?
присикались к переточкам суперсталей
штамповая сталь к 390 записана в суперстали....кем...когда....где? :?
а..... ::smoke::
и точили то только ее дважды , вот м390 поинтересней ...имхо

а вообще отдалились от темы,
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

космос писал(а):чего до следующей части тестов не оставить это
Видимо я катастрофически тупой. Я никак, повторяю НИКАК не могу понять две вещи:
1) суть всех (в том числе и твоих, космос) замечаний по стачиванию обезуглероженного слоя. Переточили раз - проверили, переточили два - проверили, переточили три - проверили. Делать так - это делать неправильно? Это значит делать то, что ухудшает тесты? Делает их не репрезентативными? Если да, то почему?
2) какая часть тестов является "той самой" следующей, а какая - следующей не является?!!!
космос писал(а):и все непростые
Это переоценка качества своих вопросов. Они как раз весьма простые. Могу назвать эти вопросы скорее бессмысленными.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение космос »

:smile: ...как всегда,ты в своем стиле :)(:?
а чего ты ВСЕГО один нож то переточил?( это идиотский вопрос?)....это простейший,про * не было время* не стоит- я прекрасно знаю сколько времени и труда занимает заточка на ДМТ- 20 минут( с формированием р.к с ноля..)
второй вопрос волновавший меня,был еще более глупый. :) :D ...почему не было дамаска,
и третий совсем дурной-были ли предложения от наших кузнецов потестить еще один-два ножика из дамаска,
..?- что в трех вопросах сложного, и странного ,и бессмысленного ,что день не мог получить вразумительного ответа?
в принципе- это все ,что меня интересовало.

далее-
про обезуглероженый слой- ты узнал ,читаем- предположили - металловеды :) ---только методом втыка :) - ПОСЛЕ РЕАНИМАЦИИ....когда он,вроде- начал резать

а ДО переточки- нет,его просто перетачивали чтоб взять и показать что он таки должен резать,ибо сталь то неплохая по сути.....( ибо в посте с описанием повторного реза, нет ни слова,что вот мы СНАЧАЛА предположили,а ПОТОМ решили переточить)
хотя можешь написать ,что я неправ...и я не смогу ничего ответить.
но не стоит меня выставлять дураком...это не так.

за проведение самих тестов и выложенную инфу- респект!( тут без подколок,от души :) ),было все четко и красиво- МОЛОДЦЫ! ::hi:::
ИМХО
было б все ж лучше,не выкладывать тест ОДНОГО ножа после переточки, и не спешить и переточить остальные,заодно сделав на ахти микроподвод,а вот тогда уж опять проделать тест- было б вообще - БОНБА!( раз вы,предположительно докопались до сути)

поясню вообще почему ввязался и пишу,пишу не для тебя(и не для просто поспорить c тобой,у нас на многие вещи взгляды разнятся,но ведь это нормальное явление :) :)(:? ) - для людей,потому как считаю незаслуженно обиженными( и обойденными вниманием) дамаско- булаты.
есть основания.
все точка.
больше ничего писать не стану.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Ответить

Вернуться в «Тесты»