3Ч.Теств фиксов на канате.

Тесты ножей и инструмента
Ответить
mpkr

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение mpkr »

Duscha писал(а):В повседневной жизни используются решения, которые отрабатывают во время подготовки и эксплуатации вот таких "ничего-из-себя-не-представляющих" машин.
Например? :D
Если по аналогии, применительно к ножам, то это что за решения?
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение пгупгу »

)) Давайте застрелимо всіх майстрів, які погано точать ножі для різки канату, а?
Мені здалося, що тієї гостроти, яка була під час першої заточки було цілком достатньо для використання ножа за його прямим призначенням, чи не так?Чи може ніж не різав взагалі до проведення повторної заточки?

Тестування необхідно взагалі заборонити, бо вони викликають тільки сварки і суперечки
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

Из подслушанного перед тестом в Харькове.
автор 1, нож только под рез каната, для других тестов не применять....
автор 2, интересна заточка, будет ли на равных, нож ганяйте как хотите.... после теста...да, похоже микро подводик не помешает в будущем...
:-D :-D :-D
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

пгупгу писал(а):)) Давайте застрелимо всіх майстрів, які погано точать ножі для різки канату, а?
....
Давайте, если я заплатил ДЕНЬГИ! :)
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Vityba »

Boris376 писал(а):
пгупгу писал(а):Хіба правильна заточка це напілінг,....
Нее, не правильно поняли меня. Или, или. Состязание авторов, ножей и пр. Или тест сталей. Я всегда орал и орать буду, против публичных тестов, в них теряется время и суть.(ну разве что, конкурс). А вот такие тесты как провёл ТС, мне интересны. Можно спокойно обсудить и на будущее корректировать, под желаемое.
ПС Мур, вон правильно высказался.
Вообщем тест задумывался как ТЕСТ СТАЛЕЙ.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

Vityba писал(а):...
Вообщем тест задумывался как ТЕСТ СТАЛЕЙ.
Тогда даже жутко представить, какой сейчас спор пойдёт по ТО. :smile: :)(:?
Duscha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:36
Откуда: Київ

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Duscha »

myr писал(а):
Duscha писал(а):В повседневной жизни используются решения, которые отрабатывают во время подготовки и эксплуатации вот таких "ничего-из-себя-не-представляющих" машин.
Например? :D
Если по аналогии, применительно к ножам, то это что за решения?
Аэродинамика кузова-геометрия клина; все аббревиатуры в описании автомобиля, начиная от АБС и т.д. и отвечающие за стабильность авто на трассе- ТМО.

Но это как теплое с мягким сравнивать.
mpkr

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение mpkr »

Duscha писал(а):Аэродинамика кузова-геометрия клина; все аббревиатуры в описании автомобиля, начиная от АБС и т.д. и отвечающие за стабильность авто на трассе- ТМО.
Только чтобы применить их на других гоночных машинах формулы-1?
Иначе я не понимаю, как можно решение опробованные на гоночной машине (ноже подготовленном для каната) применить к внедорожнику (туристическому ножу) например. :wink:

Для этого существуют менее затратные мероприятия и оборудование, обобщенно называемое - испытательные стенды. Там и аэродинамика и протектор шин, и т.д. гораздо быстрее и точнее испытывается.
Duscha писал(а):Но это как теплое с мягким сравнивать.
Согласен :)
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение StartGameN »

myr писал(а): Только чтобы применить их на других гоночных машинах формулы-1?
Иначе я не понимаю, как можно решение опробованные на гоночной машине (ноже подготовленном для каната) применить к внедорожнику (туристическому ножу) например.
Просто если интересно:
http://f1-ua.com/articles/24/
Особо отмечу, что даже зеркала заднего вида пришли из автоспорта. Не говоря об активных дифференциалах, коробках-автоматах, аэродинамических решениях и т.д. и т.п.
С уважением, Виталий
mpkr

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение mpkr »

StartGameN писал(а):http://f1-ua.com/articles/24/
Особо отмечу, что даже зеркала заднего вида пришли из автоспорта. Не говоря об активных дифференциалах, аэродинамике и т.д.
Я не спорю, про влияние автоспорта на серийные модели. Согласился бы, если бы шел разговор о ралли Париж-Даккар и его влиянии на внедорожные качества серийных машин.

Ну а эта то статья как относится к внедорожникам? Что в них пришло из формулы-1? :D
Неужели во внедорожнике самые главные качества, это аэродинамика и зеркала заднего виды? :D
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение StartGameN »

Отвечаю на прямой вопрос: на моем Х5 стоят шины, созданные по технологиям Формулы 1 :)
http://www.ityre.com/ru/main/news/item/2115/
Но это так, юмор. На самом деле вся электроника - системы стабилизации, активные дифференциалы и т.д. - оно все в серийное автостроение из спорта пришло, и на внедорожники в том числе.
mpkr

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение mpkr »

StartGameN писал(а):Отвечаю на прямой вопрос: на моем Х5 стоят шины, созданные по технологиям Формулы 1
http://www.ityre.com/ru/main/news/item/2115/
Но это так, юмор. На самом деле вся электроника - системы стабилизации, активные дифференциалы и т.д. - оно все в серийное автостроение из спорта пришло, и на внедорожники в том числе.
Кхм... правильно говорят, что правды всегда две, у каждого своя. :D
Видно у нас кардинально разные понятия о внедорожниках и присущих им качествах, если называете Bridgestone Dueler H/P Sport внедорожной. :wink:
StartGameN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 20:48

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение StartGameN »

Не, ну представления о внедорожниках у нас может и не разные - ибо стадию апгрейженых паджер и соток я в своей жизни проходил :D Просто был задан вопрос - что из спорта пришло в реальную жизнь. Ну я и ответил :)
Вообще оно все, конечно, офтоп. Закругляюсь ::hi:::
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Все три порошка поступили с очень тонким сведением при котором калились. Сведения 0,2-0,3. Гениально и непостижимо - поводок нет! Или почти нет.
Калились на вторичку.
Ребята, это - кроме 1150+ с выдержкой на закалку еще и 3 часа отпуска при 500+ без защиты.
На наш с Алексом прямой вопрос вчера, Алан Баликоев ответил, если кратко, где-то так:
"там все выгорело, как глубоко - затрудняюсь сказать".
Когда я готовил К390ю к тесту, то убрал не только угол, но где=то 0,4-0,5мм ширины, при второй переточке Витяба снял сравнимо.
Спилили приблизительно 1мм, добрались до более-менее сохранного слоя.
Тоже я наблюдал на ДИ90 - она вначале выдала заусенец а-ля АУС6, но никак не 64 роквела.
Сточим, доберемся до слоя рабочих свойств и будут те же сотни резов без какой-либо макрокомпозитности.
М390ю сейчас тоже перетачиваю.
По поводу несточеных заусенцев, заточек на весу - это мы еще с Витябой проверим, конечно, практически.
Но по характеру затупления было очевидно, что там не заусенец.
Нет ничего проще, чем проверить это.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Boris376 писал(а): Тогда даже жутко представить, какой сейчас спор пойдёт по ТО. :smile: :)(:?
А мы с Витябой попросим Мура это пресечь, если начнется.
Единственная инфа по термичке, которая будет в тему в этой ветке - инфа об глубине обезуглероживания. Хотя, если Алан затруднился, то что еще нового тут смогут подсказать - не знаю.
Кстати, Мур, тест очень и принципиально важный - например всплыла тема обезуглироживания. В поле ножи показали себя хорошо (похоже интерметаллиды повылазили), а на канате только после переточек. Но фишка в том, что же мы получаем сразу на входе? Как строится клинок на закалку? Остается ли место на съем обезуглероженного? Например Энзо дает свои бланки с запасом. А мастера? Я такого не встречал вообще...
Да формула-1, но вопросы принципиальные для всей индустрии.
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

Если докопались до сути(обезуглироживание), то руки набивали не зря. Но требуется ещё подтверждение опытом.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Aleks »

kuhuk
Алан как раз дал более-менее конкретные цифры. Я уточнил сейчас вопрос и переспросил. Ждем ответа.

Если прикинуть то что мы имеем к тому, что он сказал и к тому что я видел на клинке, там снимать нужно как минимум 4...5 мм от кромки. ^^?^^
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение krapper »

Получается нужна нержавеющая фольга под муфель.
Или калить в горне с древесным углем, или ТВЧ или газовая печь с восстанавливающей средой.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Саша, там конверты фольги были при закалке - говорил с Васылем, но судя по тому, что имеем этого недостаточно. Васыль еще до тестов посетовал на тонкое сведение. Слесарка-то не его. Меня, честно сказать, удивило, как он такие углы и сведения умудряется калить без поводок.
Уверен, что при более толстом сведении под закалку проблем с обезуглероживанием будет гораздо меньше.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение krapper »

Понял, спасибо.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Тут на соседнем форуме задают много вопросов по поводу этих тестов.
Эти вопросы:
очевидны
правильны
И, хотя не совсем корректно, но т.к. там я не зарегистрирован, а вопросы носят универсальный для всех форумов характер, то я кое какие мысли озвучу тут.
1) Практический смысл тестов, если в них сведение не играет роли, а в реальной работе - играет?
Это тест стали на износ, не ножа где сведение играет. Реальные тесты "а-ля МУР" имеют слабую различительную способность для испытаний стали именно на износ. Поскольку В РЕАЛЬНОЙ РАБОТЕ - НОЖ ЭТО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ. Один затупит, второй выщербит, третий сломает. Ножи со слабыми и средними сталями нормально себя ведут в поле при умелом и очень умелом обращении.
Хотя тесты "а-ля МУР" важны, это тестеры признают. И ищут возможность хоть как-то приблизится в лабораторных тестах к практической ценности полевых тестов.
2) Почему вытачивали грубо (не ультрафайном)?
Это своего рода позиция тестеров. Это наиболее универсальные и при этом хорошие показатели.
Особое мнение: такая заточка позволяет проверить, как себя ведет сталь при средней заточке, возможной в полевых условиях.
3) Почему некоторые ножи тонко спускались перед закалкой?
Термист (Васыль) тех самых ножей был не согласен, но почему бы и нет? О выгорании как бы все все знают, но ой, как редко это знание всплывает. В данном случае - это стечение обстоятельств, но лично я очень рад и благодарен, что такая херня возникла на тестовом образце, а не на моем личном ноже. Уж теперь-то я точно знаю что это за зверь и как его ловить. :)
Будут и другие образцы без такого выгорания и все будет гуд.
4) Как объяснить то, что на СГ К390 выдал 120 резов, после 2х переточек - 20-30, а после 4й - 260?
Мы не знаем. Возможно особенности выгорания и образования интерметаллидов, возможно заточка. Последнее мы можем проверить.
5) Как понять хорошо ли были заточены ножи перед тестом?
Ножи были заточены хорошо. Этот факт признавали все.
Но мы уточним это очень просто: Витяба возьмет безпроблемный нож, который был заточен мной и заточит, я - нож, заточенный им и переточу по своей методе. Сравним результаты переточки с предыдущими показателями. И все увидим.
Может, я ножи точить не умею. :)
6) Зачем публиковать результаты, перечеркивающие собственные предыдущие?
ХЗ, но я иначе не могу, Витяба тоже.
Мы ищем, ошибаемся, находим, спорим. Кто не хочет это делать вместе с нами - выбросьте за ненадобностью. Тогда хоть глупых вопросов не задавайте.
7) Необходимы видео и независимые тестеры.
Накол видео и независимых независимых.
Каждый из присутствовавших - независимый. От производителей, их представителей, мастеров и барыг. Каждый проверяет другого на правильность делаемого, каждый привык к вере коллеге и конструктивному проведению эксперимента.
Кто ищет - присоединяйтесь, если место позволит. НО!!! пока Витяба решает по месту. Потом я буду. У меня чуть больше места.
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

kuhuk писал(а): ...
7) Необходимы видео и независимые тестеры.
Накол видео и независимых независимых.
...
+1. Независимые нужны на конкурсах, но не на тестах.
Но тесты всё же являются тестами ножей, но ни как не сталей. Как для теста сталей отбирать образцы? Да никак , то термист будет виноват, то заточник, то сглаз.. . Образцового термиста на кучу сталей, днём с огнём не найти. Ржавучесть, резучесть, упругость.... нужны комплексные. А вааще, лучше тестерам какие то примерно общие правила выработать.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Boris376 писал(а):Но тесты всё же являются тестами ножей, но ни как не сталей
Это еще почему? Тесты на канате - это тест конкретной железяки. Но не ножа. Пох на рукоять, пох на геометрию.
Канат не самый удачный вариант, но у Витябы был - так сложилось. Хорошо хоть тонкий, геометрия не так влияет.
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение Boris376 »

Просто из за криворукого термиста, можно хорошую сталь опустить.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3Ч.Теств фиксов на канате.

Сообщение kuhuk »

Так а кого это удивляет?
Так и говорим тест стали от производителя. Дальше мы уже никак не прыгнем. Какая сталь круче сама по себе... это вообще никак невозможно.
Вот ЗДП и С30 от спайдырок как показали себя, а как на фоне всеми "пройденная" 95х18 от Федоряки?
Ответить

Вернуться в «Тесты»