Ч2.Тест фикседов на канате

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение Vityba »

На этот раз подобралась очень хорошая копания ножей.Комне для тестов присоеденился Kuhuk.
1.Вадим Коломиец.Х12МФ
2.Невин А.Х12МФ
3.Гошевский М390
4.Гошевский К390
5.Чебурков А.И Х12МФ
6.Роман89 Х12
7.Линдер АТС 34
8.Дозье Д2
9.Гошевский ДИ90
Изображение
Примечание
В начале теста у ножей;М390,К390,АТС34,Ди90 обнаружилась проблема с заточкой.И ножи были сняты с теста дабы не водить народ в оману страными показателями.После устранения проблемы ножи будут протестированы,и будет выложен результат.

Цель теста
1.Выяснить насколько одна сталь превосходит другую(или не превосходит)
2.Насколько геометрия лезвия влияет на результат.
3.Так ли хороша Д2 от Дозье ка оней говорят.

Оборудывание
1.Пеньковый канат диаметром 20мм обмотаный малярной лентой.Канат предоставлен групой товарищей пожилавших остатся не известными .За что им большое спасибо!!!!!!
2.Пять ножей.
3.Сосновый брус(доску жалко)
4 Перчатка.
5.длина рк.ограничена 8.5см
Конструктив.
1.Коломиец.Спуски от обуха.Обух 4мм.Заточка 30гр+подвод на 40гр
2.Невин.Спуски от обуха.Обух 4мм.Заточка 30гр+подвод на 40гр
3.Чебурков.Спуски вогнутые.Обух 3мм.Заточка 30гр+подвод на 40гр
4.Роман8.Спуски от обуха.Обух 3,5мм.
5.Дозье .Спуски вогнутые.Обух 4мм.
Про заточку двах последних добавит kuhuk.

Пред началом теста все ножи хорошо режут газету.
20 резов.ножи хорошо режут газету.Самый агресивный рез по канату у Дозьеи Коломийца.
30.резов.Роман8 начинает закусывать газету.
40 резов.Все ножи закусывают газету,но бумагу режут хорошо.В принцепе на 40 резах закончилась бритвеная заточка и все ножи вышли на робочую остроту
.Под лупой обнаружено.
Коломиец.РК подблнскивает.
Невин.Рк подблескивает.
Чебурков.несколько замятин.
Роман8.РК подблескивает и несколько замятин.
Дозье РК подблекивает,одно замятие.
70резов.Ножи прекрасно режут канат.Лучьше(в порядке убывания) Коломиец,Чебурков,Невин,Дозье.Роман8 хуже всех явно намечается скорое затупление.
90резов.Коломиец,Невин,Чебурков режут как нивчем небывало.У Романа8 и Дозье наблюдается явное затупление.
120резов.На 95 резах вылетает Роман8.на 100 резах вылетает Дозье.У Коломийца,невина ,Чебуркова наблюдается не большее надение режущих свойств.
140резов.У Чебуркова рез на финише.Коломиец ,Невин режут довольно не плохо.
160.Чебурков вылетает.резал в начале очень агресивно,но вконце агресия ушла и уступил невину.
190.Вылетает Невин.Изночально нож резал мениие агресивно чем коломиец,но результат очнь хороший.
210.Вылетает Коломиец.Просто шикарный агресивный рез,результат выше всех похвал.После 210резов рк вся блестит в одном мете есть завал рк на сторону.
Изображение
Изображение
Из трех Х12МФ агресивность реза у всех разная.Самый агресивный у Коломийца потом Чебурков затем Невин.Но в и тоге Чебурков уступил Невину.


Вывод.
1.Д2 от Дозье не показала никаких рекордных результатов.Результат на уровне серийки.А то все Дооооозьеееее АХХХХХХ!!!!
2.Как показала практика.Геометрия практически не влияет на результат.Решающее значение имеет ЗАТОЧКА и сталь.Между вогнутыми и прямыми спусками от обуха на канате нет разницы,спуски от половины чуть хуже.Нож рекрасно работающий по дереву,продуктам и бреющим как джелет фьюжен пауэр может тупо не резать канат.Нож хорошо режущий канат прекрасно работает по всему.
3.Х12МФ прекрасная хоть и поднадоевшая сталь думаю наши мастера еще долго будут ее использовать как основную.

Если я что то забыл или указал не верно.Kuhuk меня поправит и выскажет свое мнеие по поводу теста.
Изображение
Изображение
Изображение
Победитель
Изображение
Последний раз редактировалось Vityba 28 май 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение Мутний »

цікавий тест, шкода що не всіма ножиками, а х12мф все така ж різна :-D
мабуть не легка справа різати канат, то ж може менша кількість ножиків-учасників не так й погано)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение krapper »

Хороший, познавательный тест.

Надо было еще D2 от Квин катлэри добавить, это я не подумал.
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение Ярослав »

Гарно порізали. Буду чекати поки іншу чатину протестуєте.
3.Гошевский М390 моя :=(
4.Гошевский К390
9.Гошевский ДИ90
Там на руків"я прошу увагу не звертати, то я робив все за 1 годину до відїзду :=(
Все що робиться, робиться на краще.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение deily »

Искренне рад за Сашу и Вадима.
А тестерам большой респект ::hi:::
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение krapper »

deily писал(а): А тестерам большой респект ::hi:::
Между прочим, камрады большое дело сделали.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение krapper »

Кстати, а канат остался?
Barmaley

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение Barmaley »

Тестерам жму руку....столько почикать :???: rt24 свести, сфоткать и рассказать, молодцы ::hi:::
Вадим, принимай мои очередные поздравлялки ::hi::: ...похоже ты что то знаеш :-D
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение Vadim_K »

Интересные результаты, спасибо большущее тестерам. :)(:?
Подозреваю, что немало зависит от толщины сведения. Также подозреваю, что мой скелетник сведен тоньше всех.
Было бы очень интересны эти данные...
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение krapper »

Vadim_K писал(а):Интересные результаты, спасибо большущее тестерам. :)(:?
Подозреваю, что немало зависит от толщины сведения. Также подозреваю, что мой скелетник сведен тоньше всех.
Было бы очень интересны эти данные...
Не надо скромничать. :)
vvs

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение vvs »

Vadim_K писал(а):Интересные результаты, спасибо большущее тестерам. :)(:?
Подозреваю, что немало зависит от толщины сведения. Также подозреваю, что мой скелетник сведен тоньше всех.
Было бы очень интересны эти данные...
Как уже было отмечено тестером, геометрия не влияет на результат теста, в чем я с автором солидарен. Естественно при исключительно тонком сведении быстро получим громадные сколы, а при "линейке" - тяжелый рез, но не более того.

Я вот пытаюсь второй раз спросить: какой характер повреждения РК ?

Хотел бы вот какие моменты подсветить, что думаете:

1. Рез ведется на доске, т.е. РК неизбежно приземляется на твердую поверхность с усилием. Мы тестируем в целом одинаковые стали (инструменталку) с более-менее хреновой харакетристикой крепости. Т.е. абразивная стойкость высокая, а вот сопротивление к заминам - такое себе.

2. Рез невозможно выдержать под углом строго 90*, а малейший наклон и получаем микрозамин, который кардинально ухудшает рез, к сожалению. И кстати двух-трёх "неудачных" приземлений достаточно, чтобы испортить результат драматически.

3. Западные тесты не оперируют резкой каната на доске. Там как правило режется cardboard, строгаются деревяхи, но не допускают ударов РК в твёрдое.

4. Калифорнийский Вася режет на весу, что правильнее, но не может гарантировать усилия и пропиленного расстояния, что не очень правильно, а также не гарантируется угол: канат-то твёрдый, помять нежную РК - не так и сложно просто нажатием.

Резюмируя: я не уверен что ретест покажет точно такие же результаты.

PS: венгеровский кухонник для резки помидоров за $10 кмк порвет все эти ножи в разы по резу каната :-) По крайней мере у меня дома он уже полтора месяца (отакэ, да) - любимый нож всей женской половины: удивляются как у них не удаётся его убить и да, до сих пор он шинкует бумагу на раз-да и фигачат им об плексигласовую доску, на которой виксовские кухонники в целом можно даже не точить: 2 минуты и всё помялось.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение kuhuk »

Тест действительно интересный и странный.
Да и мы еще продолжим!
Во первых я переточу ножи Ярослава и свой Линдер. Угол и начальная выделка РК - это все. Вадима тоже в канат не лез, но после преточки показал чудеса. Хотя он далеко не самого тонкого сведения.
Во вторых мы обязательно добавим помидоры! Газета сама по себе это трошки не то.
И на очереди:
Д2 от катлери Краппер
СПМ 3в от Костера
С30 на лонвульфе (тест складней)
ЦПМ М4 от бенча и, возможно, еще один на вторичку от одного нашего камрада (тест складней)
Х12 мф от ВадимК ранний (мой эталонный)
Уголь от Лаури
Ди90 первичка.
ЗДП на стрече от Волоса (тест складней)
Дуратех 20 на СОГ Бригадир Кросф
Последний раз редактировалось kuhuk 29 май 2012, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение GEK »

Могу предложить еще добавить к тестам фикс из Х12МФ от Евгения Александрова
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение kuhuk »

vvs писал(а):я не уверен что ретест покажет точно такие же результаты.
Покажет-покажет.
Один большой тест - это куча маленьких ретестов - серий. Рука менялась, подложка менялась, качественная оценка производилась после каждой серии.
Как показывает практика не всякий заусенец все драматически ухудшает.
Падение на деревяху - это падение на деревяху, а не на
vvs писал(а):на твердую поверхность с усилием
. Мы не на акации с кизилом резали, а на сосне и какойто промасленной кухонной доске.
Ни один из участвовавших ножей не боится деревяхи вообще. И держит бритву после хреновой тучи скоблительнорубательноковырятельных движений по разному дереву. Например Линдер показывал чудеса, а К390 вообще перерезала дубовые штапики поперек в одно движение, как травинки, и не то, что брила - сдувала волосы. Но в канат на лезли и хоть и резали газету, но помидор надсекали плохо.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение krapper »

vvs писал(а): PS: венгеровский кухонник для резки помидоров за $10 кмк порвет все эти ножи в разы по резу каната :-) По крайней мере у меня дома он уже полтора месяца (отакэ, да) - любимый нож всей женской половины: удивляются как у них не удаётся его убить и да, до сих пор он шинкует бумагу на раз-да и фигачат им об плексигласовую доску, на которой виксовские кухонники в целом можно даже не точить: 2 минуты и всё помялось.
Не делайте нам смешно. :)
vvs

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение vvs »

krapper писал(а):
vvs писал(а): PS: венгеровский кухонник для резки помидоров за $10 кмк порвет все эти ножи в разы по резу каната :-) По крайней мере у меня дома он уже полтора месяца (отакэ, да) - любимый нож всей женской половины: удивляются как у них не удаётся его убить и да, до сих пор он шинкует бумагу на раз-да и фигачат им об плексигласовую доску, на которой виксовские кухонники в целом можно даже не точить: 2 минуты и всё помялось.
Не делайте нам смешно. :)
Ну это я к тому, что в резке каната серрейтору нет равных, просто для разрядки обстановки. Рад что вам посмеялось :-)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение krapper »

vvs писал(а):
krapper писал(а):
vvs писал(а): PS: венгеровский кухонник для резки помидоров за $10 кмк порвет все эти ножи в разы по резу каната :-) По крайней мере у меня дома он уже полтора месяца (отакэ, да) - любимый нож всей женской половины: удивляются как у них не удаётся его убить и да, до сих пор он шинкует бумагу на раз-да и фигачат им об плексигласовую доску, на которой виксовские кухонники в целом можно даже не точить: 2 минуты и всё помялось.
Не делайте нам смешно. :)
Ну это я к тому, что в резке каната серрейтору нет равных, просто для разрядки обстановки. Рад что вам посмеялось :-)
Приносите на тест, проверим.

На 140 резов ставите бутылку вискаря?
Аватара пользователя
filterss
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:37
Откуда: Харьков

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение filterss »

::hi::: отличный обзор
в моей голове тараканов больше
vvs

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение vvs »

krapper писал(а): Приносите на тест, проверим.

На 140 резов ставите бутылку вискаря?
В смысле проспонсировать тест алкосодержащей жидкостью или это спор, что кухонник (который еще один купить надо) сделает 140 резов, где в случае если не делает, то алкосодержащая жидкость переходит участникам теста ?

У меня другое предложение: если принесенный мною кухонник выигрывает тест, вы мне какую-то плюшку (достаточно ананас голд) :-) Ну что-бы всё по-чесноку.

upd: я почти согласен (огласите пож, с какими двумя пунктами Вы согласны), осталось только кухонник этот найти в продаже и купить :-)
Аватара пользователя
Зэев Койфман
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 май 2012, 21:19
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение Зэев Койфман »

Даа, оч познавательно ::hi::: , и интересно.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение krapper »

vvs писал(а): или это спор, что кухонник (который еще один купить надо) сделает 140 резов, где в случае если не делает, то алкосодержащая жидкость переходит участникам теста ?
Разве я непонятно написал?
Несите нож и вискарь сразу.
vvs

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение vvs »

krapper писал(а):
vvs писал(а): или это спор, что кухонник (который еще один купить надо) сделает 140 резов, где в случае если не делает, то алкосодержащая жидкость переходит участникам теста ?
Разве я непонятно написал?
Несите нож и вискарь сразу.
Это независимо. Что будет, если он перережет остальные ножи (случайно) ? Ведь монеты и подвисают и становятся на ребро в конце концов :o
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение krapper »

vvs писал(а):
krapper писал(а):
vvs писал(а): или это спор, что кухонник (который еще один купить надо) сделает 140 резов, где в случае если не делает, то алкосодержащая жидкость переходит участникам теста ?
Разве я непонятно написал?
Несите нож и вискарь сразу.
Это независимо. Что будет, если он перережет остальные ножи (случайно) ? Ведь монеты и подвисают и становятся на ребро в конце концов :o
Лучше несите сразу, нет у Венгера шансов.
Max

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение Max »

да что тут непонятного выпьете вискарь при любом раскладе и думаю даже не один :-D
vvs

Re: Ч2.Тест фикседов на канате

Сообщение vvs »

В четверг вечером будет нож. Куда нести ?
Ананас приготовьте пож, на всякий случай. И какую инкарнацию алкосодержащей жидкости предпочитаете ?
Ответить

Вернуться в «Тесты»