Тест ножа "Трояндер".

Тесты ножей и инструмента
Ответить
mpkr

Тест ножа "Трояндер".

Сообщение mpkr »

Нож "Трояндер", его автор Мицевич Сергей Михайлович, позиционирует как рабочий нож на все случаи. Его основные характеристики :

Изображение Изображение Изображение Изображение

- Полная длина : 230 мм
- Клинок : Roselli Hunter UHC
- Длина клинка : 103 мм
- Толщина клинка : 3.2 мм
- Рукоять - карельская береза, белый металл, бильярдный шар, фибра
- Ножны : кожа

Изображение Изображение Изображение Изображение

Нож собран аккуратно, каких либо особых дефектов монтажа, на свой неискушенный взгляд, я не заметил. Особо бы хотелось отметить полировку рукояти - выполнена качественно, смотрится красиво, вопреки ожиданиям не скользит даже в мокрой руке, хорошо защищает дерево от негативного воздействия воды (об этом немного позже).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ножны выполнены из мягкой и эластичной черной кожи и оснащены свободным подвесом. Нож "сидит" в ножнах довольно плотно, кожа ножен за счет своей эластичности крепко держит рукоять ножа, не вытряхнешь, даже если захочешь специально.

Насколько аккуратно сделаны ножны, настолько же непродуманно, по моему мнению, выполнено крепление подвеса к ножнам. По непонятным мне причинам, сам подвес держится на ножнах только за счет силы трения двух вставленных в отверстия "корпуса" шнурков. Почему они не пришиты к ножнам или почему концы шнурков выведены внутрь, а не наружу, а там хотя бы не завязаны узелки?

Изображение Изображение Изображение Изображение

Из-за особенностей подвеса, нож в ножнах можно переносить на поясе только в одном положении, на ремнях шириной до 5 сантиметров. Извлекать нож из ножен одной рукой затруднительно, но при необходимости - вполне возможно. Вкладывать же нож обратно, одной рукой можно, но при данной оригинальной конструкции - нежелательно. Причина будет описана ниже.

Изображение Изображение

Усилие, прилагаемое при вкладывании ножа в ножны одной рукой, плюс - свойство кожи растягиваться, приводит к тому, что фиксирующие концы подвеса с завидной переодичностью покидают свои посадочные места.

Вроде бы цельные ножны разделяются на две части, одна из которых остается на поясе, а вторая в руке. Монтировать все это обратно, как было, крайне неудобно, теряется время и приходится пользоваться плоскогубцами, чтобы вытянуть свободные концы внутри ножен. В конце концов это порядком поднадоело и я стал носить нож в рюкзаке.

Изображение Изображение Изображение Изображение

За все время работы "Трояндером", так и не стало понятно функциональное назначение вот этого выступа на рукояти. Ощущение от него двойственное, с одной стороны как бы особо и не мешает, с другой - и не помогает тоже.

Изображение Изображение Изображение

Возможно его наличие продиктовано необходимостью как то фиксировать нож в ножнах, возможно это какая то традиция при изготовлении ножей такого типа, а возможно мастер просто делал рукоять под свою руку и ему так удобнее. Для себя ответа на этот вопрос, я так и не нашел.

Но как бы там не было, в руке "Трояндер" лежит довольно хорошо. Даже скорее - приятно. Отсутствие острых граней, округлые формы, в меру толстая (хотя по моему мнению и немного длинноватая) рукоять - все это создает ощущение комфорта.

Общее положительные впечатления от хвата позже подтвердились и во время работы этим ножом. Рукоять как бы заполняет собой ладонь, не доставляя неприятных ощущений даже во время серьезных нагрузок.

Изображение Изображение Изображение Изображение
mpkr

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение mpkr »

В общем и целом, за исключением некоторых моментов, о которых будет сказано ниже, впечатления от эргономики и рабочих качеств ножа "Трояндер" в основном положительные. Что то резать, причем резать качественно, уверенно и долго - это его стихия. В этой "весовой категории", по моему мнению, он несомненно будет лидером среди многих других ножей.

Особенно хорошо заметны отличные режущие свойства "Трояндера" при работе по дереву, тут он способен делать все, что душа пожелает - строгать, скоблить, ковырять, колоть. С максимальной эффективностью и минимальными трудозатратами для пользователя.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В способности "Трояндера" работать по продуктам, у меня даже сомнений не возникало, все было и так ясно заранее. Поэтому предполагалось попробовать нож только на хорошо высушенной твердой рыбе, порезав ее вместе с костями. Но тут подвернулась возможность, так почему бы и нет? Надо отдать должное "Трояндеру", с одинаковой легкостью он порезал все бывшие в наличии продукты.

Изображение Изображение Изображение

Однако называть его именно - "рабочим ножом на все случаи" я бы скорее всего не смог, прежде всего - во первых, из-за некоторых особенностей стали UHC из которой изготовлен клинок, и во вторых - из-за тонкого, можно сказать очень деликатного, "на любителя", сведения режущей кромки ножа.

Первая особенность стали UHC - это склонность к коррозии. Замоченный в течении 5 минут в пресной воде нож вместе с ножнами, затем был вытерт насухо и просушен на солнце. Каких либо видимых изменений на ноже заметно не было. Некоторые неприятные ощущения доставили ножны, во время просушки на срезе кожи выступила какая то непонятная белая пена.

Изображение Изображение Изображение

А вот, на фото ниже, клинок "Трояндера" после 15-ти минутного пребывания в ножнах. Да, несомненно кожа самый доступный и простой в изготовлении материал для ножен, но в современных условиях она, по моему мнению, уже давно морально устарела и у нее слишком много недостатков. В частности при малейшем намеке на влагу, кожанные ножны создают внутри для клинка ножа своебразную пароводяную "баню", образуя предпосылки для коррозии его клинка.

Пластик, кайдекс, наконец обычная кордура с пластиковой или деревянной вставкой - вот что больше подошло бы для ножен ножа, позиционированного как универсальный, в крайнем случае - та же кожа, но с хорошей водоотталкивающей пропиткой и с дополнительными вентиляционными ответстиями или прорезями.

Изображение Изображение

Через сутки ржавчина уже покрыла практически весь клинок. И хотя на рабочих качествах ножа это никак не сказалось, резать те же продукты ржавым ножом было не очень то приятно. Положение осложнялось еще и тем, что каких то специализированных средств для ухода за ножом с собой не было, поэтому кроме "протереть насухо" после работы, я ему ничего предложить не мог.

Возможно положение дел было бы не столь печальное, если бы еще в процессе сборки "Трояндера" его клинок был бы в чем то специально протравлен химическим способом, чтобы создать на нем защитную пленку и хоть как то повысить его коррозиционную стойкость.

Удивила деревянная рукоять. Ожидал, что она от воздействия влаги разбухнет, а потом усохнет и покроется трещинами. Так и не дождался. Испольнение и пропитка рукояти оказалась на высоте.

Изображение Изображение Изображение

Еще одна особенность стали UHC на этом ноже - слабая стойкость к боковым нагрузкам. Хоть это и обусловлено конструктивными особенностями клинка - тонким сведением режущей кромки и высокой твердостью самой стали, но конечному пользователю от осознания этого, легче ведь не станет. На фото справа отчетливо видны значительные сколы после вскрытия ножом одной консервной банки.

Есть много способов повышения стойкости кромки лезвия к боковым нагрузкам, пусть даже это и немного снизит великолепные режущие свойства этого ножа. Думаю тут каждый должен решать для себя сам, чем же стоит пожертвовать.

Изображение Изображение

Но даже в таком состоянии - ржавый, со сколами режущей кромки, "Трояндер" отлично показал себя при строгании под "карандаш", сухой акации диаметром в 9 сантиметров. Акация очень твердое дерево, его трудно пилить, еще труднее строгать, но в данном случае, я резал и можно сказать, получал от этого удовольствие. Каких либо явных повреждений режущей кромки (кроме уже имеющихся) после работы, невооруженным глазом заметно не было.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Острые грани обуха клинка позволяют "чиркать" ими по огниву, углеродистая сталь высекает большое количество искр. Сам клинок без повреждений, а образовавшийся нагар легко стирается пальцем.

В общей сложности нож использовался в различных целях и по различным материалам без перерыва в течении пяти дней, за все это время надобности в его правке или заточке не возникало, даже выкрашивание после консервы на режущих свойствах ножа практически никак не отразилось.

Но в случае необходимости, для его правки в полевых условиях, будет вполне достаточно чего то керамического средней зернистости. Впрочем теперь я как то слабо представляю себе, сколько же всего надо порезать, чтобы притупить этот нож до того состояния, когда он откажется резать.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Небольшое трехминутное видео некоторых моментов испытаний :

[youtube]http://youtube.com/watch?v=js5HE6CxYrg[/youtube]


Вывод :

По моему мнению, "Трояндер" - качественно собранный нож с хорошими режущими свойствами, но требующий тщательного ухода и обслуживания в процессе эксплуатации. Сейчас он больше, если можно так выразится, для отдающего себе отчет о его достоинствах и недостатках ценителя, а не для простого неискушенного пользователя. Назвать его универсальным можно будет лишь после ряда доработок, которые устранят или по крайней мере сведут к минимуму его уязвимости, в числе которых:

1. Не совсем удачная конструкция подвеса ножен.
2. Сами ножны, вернее материл из которого они изготовлены.
3. Слишком подверженный действию коррозии клинок.
4. Слабая стойкость режущей кромки к боковым нагрузкам.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение Чкылчи »

Хороший обзор rt24

Но всё таки категорически не соглашусь с одним моментом.
Претензии к стойкости кромки несколько не справедливы.
Такое поведение стали - её имманентное свойство. Она именно такая как её задумали, с этим необходимо считаться :)
Если обыватель об этом не ведал - пенять не на кого, значит он не интересовался характеристиками доставшейся ему вещи. Roselli Hunter UHC не универсальный нож, что отражено аж в его названии "Охотник".

Однако соглашусь полностью с тем, что нож не для всех ::derisive::
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение Serggg »

myr спасибо за труд! ::hi:::
myr писал(а):а возможно мастер просто делал рукоять
это сильно громко сказано :)
в ножнах на месте захода р.к. была приклеена дополнительная полоска кожи,поэтому он стал так плотно сидеть в них.
сам подвес держится на ножнах только за счет силы трения двух вставленных в отверстия "корпуса" шнурков.
я думал ,что больше в такой системе подвеса ничего и не используют.
Извлекать нож из ножен одной рукой затруднительно, но при необходимости - вполне возможно
это наверное немного опасно, я придержую другой рукой.
Вкладывать же нож обратно, одной рукой можно, но при данной оригинальной конструкции - нежелательно. Причина будет описана ниже.
опять же придерживаю другой рукой до того момента ,когда рукоять начинает прижимать шнурки подвеса, и тогда они уже никуда не денутся( согласен что это чертовски не удобно).когда ножны пустые висят на ремне им не хватает массы вытащить шнурки из их отверстий.
Монтировать все это обратно, как было, крайне неудобно, теряется время и приходится пользоваться плоскогубцами
наловчился это делать без приспособ и очень быстро :)
myr очень интересно было читать и смотреть. rt24
mpkr

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение mpkr »

Чкылчи писал(а):Но всё таки категорически не соглашусь с одним моментом.
Претензии к стойкости кромки несколько не справедливы.
Возможно :D
Но если в его названии "аж в его названии "Охотник".", то считаю, что этот момент наоборот должен был быть учтен. :)
serggg писал(а):я думал ,что больше в такой системе подвеса ничего и не используют.
В такой системе подвеса, эти "шнурки", обычно в два и больше раза, шире диаметра отверстий, а тут были почти равны, отсюда и слабое удержание. :)
serggg писал(а):очень интересно было читать и смотреть.
Рад, что понравилось. :D
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение Serggg »

Чкылчи писал(а):
Roselli Hunter UHC не универсальный нож, что отражено аж в его названии "Охотник".
не соглашусь, были уже эти трения ,что нож сугубо охотничий,
не слабый ствол акации рухнул ,нож режет все и
как режет rt24 от консервных банок скалывается не только UHC ,то ерунда,но если приспичит то вскроет и дальше резать будет,ржавчина -еще ерундовей :) это же был специальный тест ,в жизни все следят за своими ножами(я слежу), не следишь получай l@l
тест меня полностью удолетворил,я знал что заимел,(клинок) myr это подтвердил,за что ему огромный ((:)
по ножнам все тоже понятно и справедливо.
mpkr

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение mpkr »

serggg, а вот это что было? Какая то пропитка?
Никогда с таким не сталкивался.
myr писал(а):Некоторые неприятные ощущения доставили ножны, во время просушки на срезе кожи выступила какая то непонятная белая пена.
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение Serggg »

myr писал(а):serggg, а вот это что было? Какая то пропитка?
Никогда с таким не сталкивался.
myr писал(а):Некоторые неприятные ощущения доставили ножны, во время просушки на срезе кожи выступила какая то непонятная белая пена.
да вроде ничего необычного ,сначала краска для замши,потом для гладкой кожи,в заключении обувным бесцветным воском.
mpkr

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение mpkr »

serggg писал(а):да вроде ничего необычного ,сначала краска для замши,потом для гладкой кожи,в заключении обувным бесцветным воском.
А зачем такие сложности? Сейчас существует куча различных пропиток для кожи, причем по приемлимой цене. Например - http://bizon.com.ua/index.php/cPath/208 :D
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение Serggg »

myr писал(а):
serggg писал(а):да вроде ничего необычного ,сначала краска для замши,потом для гладкой кожи,в заключении обувным бесцветным воском.
А зачем такие сложности? Сейчас существует куча различных пропиток для кожи, причем по приемлимой цене. Например - http://bizon.com.ua/index.php/cPath/208 :D
да я как то особо не заморачивался,что было под рукой тем и пользовался,а за ссылку спасибо,в следующий раз уже буду заморачиватся, тест показал ,что надо :)
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение Serggg »

myr писал(а):serggg, а вот это что было? Какая то пропитка?
Никогда с таким не сталкивался.
myr писал(а):Некоторые неприятные ощущения доставили ножны, во время просушки на срезе кожи выступила какая то непонятная белая пена.
забыл написать ,все срезы кожи пропитывал смесью клея "пва" и спирта(на ножике этот метод вычитал) :)
Удивила деревянная рукоять. Ожидал, что она от воздействия влаги разбухнет, а потом усохнет и покроется трещинами. Так и не дождался. Испольнение и пропитка рукояти оказалась на высоте.
тут будет справедливо отметить ,что по пропитке вплоть до того какими движениями наносить тунг на древесину,меня консультировал в телефонном режиме Константин(космос) ,за что ему огромное спасибо :)(:?
я помню в теме обсуждения одного из выставленных космосом ножей, myr Вы (если не ошибаюсь )задавали вопрос , не скользкая ли рукоять - это наверное может служить наглядным ответом :)
Аватара пользователя
Олег25
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:25
Откуда: Кривой рог

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение Олег25 »

rt24 Хороший ножик,качественная сборка rt24 , а вот клиночек протравить и ржа его меньше жрать будет :) . Отдельное спасибо за обзор ::hi:::
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение Serggg »

myr,нож привел в порядок,абсолютно никаких серьёзных повреждений
Изображение
Изображение
На счет востановления р.к. на "СГ" была беседа-консультация с Володей Кащенко и Вадимом К. мастера посмотрели повреждения ,дали свои советы(за что огромное спасибо :)(:? ) дома довольно быстро все исправил,сталь на удивление хорошо (при такой твердости) поддается обработке

волос в четверо распустил ,больше не пробовал
режет зверь :)

Изображение
mpkr

Re: Тест ножа "Трояндер".

Сообщение mpkr »

serggg писал(а):абсолютно никаких серьёзных повреждений
Вот и отлично. :)
serggg писал(а):сталь на удивление хорошо (при такой твердости) поддается обработке
Она и правится хорошо. :)
Ответить

Вернуться в «Тесты»