Тест ножа "Памятный". Часть 1 - Только первые впечатления

Тесты ножей и инструмента
Ответить
mpkr

Тест ножа "Памятный". Часть 1 - Только первые впечатления

Сообщение mpkr »

Нож "Памятный" работы мастера Vadim_K любезно предоставлен для проведения тестов пользователем Vik.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Его основные характеристики :

Длина ножа - 19 см
Длина клинка - 87 мм
Сталь - 95Х18
Толщина - 4.2 мм
Ножны - кайдекс
Вес с ножнами - 240 г.

Первое знакомство с этим ножом было решено провести без проведения каких либо особых тестов с нагрузкой. Хотелось просто повертеть его руках, попробовать поносить на себе, выполнить им несколько простейших и несложных работ.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В меру объемная рукоять лежит в руке в руке довольно удобно, но на первый взгляд выглядит немного коротковатой для ладони средней ширини. Однако опасения, что это как то может помешать работе с ножом, в дальнейшем не подтвердились.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Довольно агрессивная насечка на обухе ножа, сначала не казалась тем местом, из за которого могут возникнуть какие то проблемы. Просто повертев нож в руках ее завышенную "зубастость" особо не чувствуешь. Но после выпонения несложной операции по изготовлению зажигательной палочки для разведения костра у моего добровольного помощника появились неприятные ошущения в подушечке большого пальца руки.

Изображение Изображение

Интересно, что строгаемое дерево было и не особо то и твердым, поэтому списав все на нежность и не приспособленность женских рук к такой работе, решил попробовать сам. Результат подтвердился, насечка действительно довольно грубая и длительной работе с упором в нее большим пальцем руки, совсем не способствует.

Изображение Изображение Изображение

Вторым, в процессе длительного строгания дерева пострадал указательный палец руки. Переход подпальцевой выемки к режущей кромке выполнен очень красиво и аккуратно, со всей возможной четкостью линий и граней. Однако их не мешало бы каким то образом сгладить, потому что острые углы переднего выступа подпальцевой выемки совсем не способствуют комфортной работе. Причем это такое место, что хочешь-не хочешь, а изгиб указательного пальца туда все равно упирается. И рад бы отодвинуть руку, но это не дает сделать ограниченная длина рукояти.

Изображение Изображение Изображение

С небольшим ассоритиментом взятых с собой продуктов нож справился уверенно, впрочем и сомнений в этом никаких не было. Единственное, стоит отметить, что длина клинка недостаточна для разрезания даже половинки буханки хлеба, но это не есть какой то существенный недостаток, а конструктивные особенности ножа. В конце концов, его же не делали специальным хлебным.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ножны из кайдекса, так же как и сам нож, сделаны очень достойно. Подгонка деталей и фурнитуры сразу же внушает уважение к изготовившему их мастеру. Нож в ножнах сидит, что называется "как влитой", а его фиксация в них происходит за счет переднего выступа подпальцевой выемки. Возможно именно поэтому его сделали с такими острыми углами?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Кроме шести люверсов и двух прорезей, снаружи ножны не снабжены какими то креплениями, поэтому способов его переноски пришло на ум не так уж и много. Самым удобным, именно для этого ножа с такими ножнами, из них оказался способ ношения на поясе с помощью куска паракорда и подпружиненного фиксатора.

Вес ножа с ножнами 240 грамм, поэтому долго носить его на шее очень скоро стало неудобно, а вот через плечо под рукой - вполне. Но там стоит предусмотреть какой то способ фиксации ножен по горизонтали, вес и тут имеет значение, поэтому нож довольно активно будет стремится в самый не нужный момент сдвинуться вперед и помешать вам.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Итак, первое знакомство с ножом состоялось, первые впечатления составлены, первые выводы сделаны. А дальнейшие тесты покажут, как поведет себя в той или иной ситуации "Памятный". Его вновь открывшиеся особенности, достоинства и недостатки, обо всем этом будет написано в следующих частях.

Спасибо за внимание, продолжение следует.
Аватара пользователя
Morozov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 21:26
Откуда: Ясиноватая

Re: Тест ножа "Памятный". Часть 1 - Только первые впечатлени

Сообщение Morozov »

А мне ножик понравился rt24 И тесты, для начала, тоже не плохие. А из чего накладки?
С интересом почитаю дальнейшие впечатления.
mpkr

Re: Тест ножа "Памятный". Часть 1 - Только первые впечатлени

Сообщение mpkr »

Morozov писал(а):А из чего накладки?
Микарта. :)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Тест ножа "Памятный". Часть 1 - Только первые впечатлени

Сообщение Vik »

Чего-то фото у меня не открываются.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тест ножа "Памятный". Часть 1 - Только первые впечатлени

Сообщение Kenguru13 »

rt24
Хороший обзор и красивый нож.
А вот по поводу способов ношения, я ношу на голени, обхватив ногу петлёе и зацепив за пояс. Обьяснить трудно, сделаю фото :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Тест ножа "Памятный". Часть 1 - Только первые впечатлени

Сообщение Vik »

Я пока думаю о тек-лок, на пояс сбоку под углом с уклоном рукоятью вперед.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: Тест ножа "Памятный". Часть 1 - Только первые впечатлени

Сообщение Vadim_K »

myr писал(а): ...
а его фиксация в них происходит за счет переднего выступа подпальцевой выемки. Возможно именно поэтому его сделали с такими острыми углами?
...
Нет, это непродуманность, моя ошибка. :-)
Не всегда четкость граней - это хорошо.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Тест ножа "Памятный". Часть 1 - Только первые впечатлени

Сообщение Vik »

Не беда. Насечку и грани подпальцевой я округлю. На тыльнике, что бы не резал паракорд темляка, фаски снял.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Serggg
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:53
Откуда: Авдеевка-Ясиноватая. Украина.
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Тест ножа "Памятный". Часть 1 - Только первые впечатлени

Сообщение Serggg »

Vik писал(а):Я пока думаю о тек-лок, на пояс сбоку под углом с уклоном рукоятью вперед.
+1 там отверстий много насверлено .подойдет, я думаю, для разных положений :)

myr с интересом жду продолжения. ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Тесты»