Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
Kwon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Kwon »

Приобретя реплику ножа Bear Grylls (в дальнейшем буду называть его BG), на котором так заманчиво значится марка стали, из которой он изготовлен - ATS34, я все не унимался, может ли данный клинок, при стоимости чуть более 50 дол., быть сделан из того материала, что нарисовано на заборе?
Изображение
А так, как спецприборов для анализа молекулярных свойств и состава стали у меня нет, поэтому я предпринял такой шаг, как провести тест, сравнивая заранее известную марку стали, которая по некоторым параметрам приблизительно соответствует "неизвестной", т.е. исследуемой. В напарники к нему берем Кизляровский Стриж из Х12МФ.
Изображение
А чтобы меня не закидали тапками, что такие стали сравнивать некорректно, приведу цитату с сайта kizlyarextreme.ru с описанием свойств стали этого ножа:
Х12МФ имеет великолепную стойкость к износу. Эта сталь намного крепче чем ATS-34, относящаяся к премиальному сегменту. Комбинация отличной износостойкости, высокой твердости и неплохой стойкости к коррозии делает эту сталь отличным выбором для серьезных ножей.
Итак, нашим героям предстоит сразится с канатом диаметром 16 мм. то-ли из пеньки, то-ли из еще чего-то, вобщем того, что я нашел в гараже.
Изображение
Немного об особенностях характеристик ножей:

Стриж: толщина в обухе - 3,8мм, длина - 133 мм, вес - 196г., угол заточки - 40 гр., подвод около 1 мм
BG - толщина в обухе 4 мм, длина клинка - 100 мм., вес - 214 г. угол заточки - 30 гр., подвод около 0,9 мм
Все размеры производились советским штангелем. Точнее измерить толщину подвода не получилось, но по ощущениям, на обоих ножах они отличались не на много.

Оба были заточены на точилке DMT до остроты уверенного бритья предплечья и разрезание листа бумаги с одного прохода. Описание подводов, строений клинков их толщину и т.п. приводить не буду, все это есть на форуме.
Итак условие теста: какой нож, точнее их РК дольше продержится до состояния более-менее комфортного реза без особого напряга.
Итак, первый в бой пошел Стриж. Решено было для начала сделать по 10 резов.
После осмотра РК, было обнаружено, что она заметно заблестела, причем первые 5 резов были произведены в 3 прохода (туда- один проход,сюда - второй проход), дальше понадобилось уже 4 прохода. Честно говоря, я ожидал лучшего результата. Но похоже канат не хотел так просто сдаваться.
Вторым пошел BG. К моему удивлению, все 10 резов прошли без особых проблем в 2-3 прохода. Может геометрия сыграла роль, а может ... все-таки сталь правильная???
Осмотр подтвердил мои подозрения, РК блестит, но не так сильно, как у его оппонента!
После 10 резов тест на бумаге А4. Правда она немного отсырела в гараже, но тем лучше - мы сможем увидеть, РК блестит от заминов или сколов. Стриж совсем неохотно начинал резать и затыкался, не прорезав и до половины клинка - дальше только скользит по бумаге. BG показал себя, как и следовало ожидать после осмотра РК, лучше - резал, но не так охотно.
Изображение
Следующие 10 резов.
Стрижу все труднее и труднее становилось преодолевать сопротивление каната. 5-6 проходов. РК еще больше заблестела, Лист бумаги почти не режет, надо выбирать угол и место на листе, чтоб вгрызться в него.
BG - канат наказывался в 3-4 прохода, бумага резалась почти как после первых 10 резов, РК почти не изменилась - как после первых 10 резов.
Поехали дальше: сделав Стрижом еще 5 резов решил остановить тестирование - смысла в нем больше не было, резать становилось все труднее.
Отрезав BG тоже 5 резов тоже решил не продолжать мучать себя и канат. Резать тоже становилось труднее, но все-же полегче, чем Стрижом.А вот бумагу на удивление резать BG не отказывался, все таки геометрия таки играет роль.
Изображение
Итак выводы:
1) Учитывая итоги данного теста, а также то, что сама надпись на клинке ATS34 нанесена промышленным способом (а не колхозно-кооперативным) очень правдоподобно и качественно, хочу верить, что на заборе таки написана правда! :=(
2) Почему так себя показал Стриж - не пойму! :sad: Не так давно разделывал им курицу и нутрию - кости, мясо, все резалось на ура, причем РК даже не заблестела!?! :wink: Таки канат видать посерьезней этих зверей был подготовлен!

За сим, разрешите откланяться ::hi:::

Этим цветом выделил изменения.
Последний раз редактировалось Kwon 22 янв 2012, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Kenguru13 »

Может там и не АТС, что скорее всего, а какаянить народно китайская 8хром13... но удачно закаленная, и показывает себя хорошо :) При такой цене вполне себе годный нож выходит rt24
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение kvazik2005 »

Да, нож конечно радует! А по стали согласен с Kenguru13. Об ATS-34 конечно речь не идет, т.к. с такой сталькой он бы стоил минимум раза в 2 дороже. Но имхо, главное, что б сталь была рабочая, что и показал тест. Интересно, как нож себя поведет в агресивной среде. Мне кажется ржаветь он так же не должен.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Чкылчи »

Неодинаковый угол заточки не позволяет объективно сопоставлять результаты cvb34
Не понятно почему автор не заточил ножи на одинаковый угол. ::m1340::
Угол заточки 40 подходит под задачи топора, тесака, большого ножа.
Угол заточки 30 - для ножей.
Была б в программе теста рубка - ситуация бы была противоположна. Автор пришёл бы к другому выводу - сталь на БГ плохая.
Так сказать "Jedem das seine", или "Кесарю кесарево, а богу богово".

Интересен ещё такой момент - описание геометрии ножа, не привёл лишь потому что есть на форуме, но указал массу ножа. Масса ножа совсем ничего не значит и в тесте не важна, а геометрия важна, как минимум толщина подвода. :)

Желаю автору не останавливаться, продолжать изыскания, но в дальнейшем учитывать детерминирующие факторы. :)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Мутний »

максимум 440С, скоріше різниця в ТО, та й сталь Х12МФ не нова, думаю тести мають бути в мережі, але результати явно не в користь Кизляра.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Kenguru13 »

Да не, я так понимаю что не правильно результат теста поняли. Из теста никак не видно что Х12МФ хуже "АТС-34". Видно только что сталь неплохая на нём это раз, и то что для реза БГ лучше Стрижа это два. Стриж ломовитей, так что я думаю он себя лучше проявит как лагерный нож :-D О чём собственно уже и написал Чкылчи :)
Полностью с ним согласен.
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
ukostra
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2010, 23:14
Откуда: Киев

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение ukostra »

Продолжите, пожалуйста исследования другими тестами, в написанное верить не хочу субъективно.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Мутний »

ну зведені вони по різному, кути різні, але стійкість сталі теж різна і наскільки це тест показав, навіть хз.
Мабуть не даремно підбирають геометрію і марку сталі, під потреби і умови використання.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение kvazik2005 »

Наверно не совсем верно был дан старт. Имхо надо было не сравнивать, а провести самостоятельный тест БГ.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
FireFox
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 17:40
Откуда: Красноармейск
Контактная информация:

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение FireFox »

Мутний писал(а):ну зведені вони по різному, кути різні, але стійкість сталі теж різна і наскільки це тест показав, навіть хз.
Мабуть не даремно підбирають геометрію і марку сталі, під потреби і умови використання.
чем меньше градус, тем рк резучей, но быстрей заминается(китаец 30 грд)
и использованы были одинаково
вполне себе нормальный тест, тем более основное направление теста было это тест стали китайской реплики, в сравнении со всем известного ножа, и вменяемой стали
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Мутний »

FireFox та суть тесту я зрозумів, ТС захотів визначити якість китайця.
А от про те, що малий кут швидко заминається- не завжди, скоріше в залежності від робіт, та й правиться швидше він.
Переглянув міні-колекцію свою і також виявляється, що маю китайця з написом ATS34, Бак Страйдер фікс. Сталь себе нормально поводить на ньому, але на 440С несхожа, не така туга в заточці, скоріше щось простіше, але на свої гроші чудовий роботяга.

Взагалі гонку за надтвердими сталями так й не почав, точніше для мене і моїх задач вистачає й не порошкових, а простих нормально оброблених.
Цікава тема, завжди порівняння викликають багато емоцій :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
FireFox
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 17:40
Откуда: Красноармейск
Контактная информация:

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение FireFox »

Мутний писал(а):FireFox та суть тесту я зрозумів, ТС захотів визначити якість китайця.
А от про те, що малий кут швидко заминається- не завжди, скоріше в залежності від робіт, та й правиться швидше він.

Цікава тема, завжди порівняння викликають багато емоцій :-D
1
так в том то и дело что стриж был заточен на 40 а китаец на 30
если предположить что сталь и закалка одна и таже, то китаец должен был бы издохнуть раньше
хотя при одинаковом угле заточки тест был бы точней
2
ну мы же не такие!? cvb34
мы только скажем спасибо ТС за его труды :)
Аватара пользователя
funkydrum
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 15:12
Откуда: simf-kyiv

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение funkydrum »

Да, ТС спасибо за труды. Результаты теста меня лично удивили.
vvs

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение vvs »

funkydrum писал(а):Да, ТС спасибо за труды. Результаты теста меня лично удивили.
Если ганзу почитывать, то удивления не будет. К сожалению.
Аватара пользователя
FireFox
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 17:40
Откуда: Красноармейск
Контактная информация:

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение FireFox »

vvs писал(а):
funkydrum писал(а):Да, ТС спасибо за труды. Результаты теста меня лично удивили.
Если ганзу почитывать, то удивления не будет. К сожалению.
вроде все об этом китайце на ганзе перечитал, но удивлён результатами теста
Аватара пользователя
Egor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:50
Откуда: Kiev

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Egor »

Kwon
А если б вы взяли еще обыкновенный обойный резак, за две гривны из ларька, - вы б вообще офигели. Он бы уделал и стрижа и бг, один лезвием, так сказать.

100500 раз уже говорили, - без толку сравнивать ножи с разной геометрией. :wink:
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. (с)ММ
vvs

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение vvs »

Egor писал(а):Kwon
А если б вы взяли еще обыкновенный обойный резак, за две гривны из ларька, - вы б вообще офигели. Он бы уделал и стрижа и бг, один лезвием, так сказать.

100500 раз уже говорили, - без толку сравнивать ножи с разной геометрией. :wink:
А как геометрия может влиять на износостойкость РК ? Кроме углов заточки + реза не строго попендикулярно. В нашем случае 40* у Х12МФ сдулись против 30* у ATS34 вроде.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Kenguru13 »

vvs
Вогнутые спуски тонкосведённые резать будут дольше линзы толстосведённой :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Чкылчи »

vvs писал(а):А как геометрия может влиять на износостойкость РК ? Кроме углов заточки + реза не строго попендикулярно. В нашем случае 40* у Х12МФ сдулись против 30* у ATS34 вроде.
ты возьми, да проверь
Один и тот же нож заточи сначала на 40, порежь канатика, а потом опять заточи, но на 30 и опять порежь канатика.
и поймешь, через руки поймёшь как влияет геометрия :)
Я тебе уже ссылку на статью давал. Лезвие с углом 40 тяжелее пропихнуть в материал, нужно приложить больше усилий. если ты посмотришь на описание теста в этой теме, то увидишь - тестер ориентировался на колличество движений необходимых чтоб отрезать один кусок каната.
а если предположить что у них и толщина подвода разная - то и это повлияет на необходимое для реза усилие.
Чтоб меня невзначай не поняли превратно - я не говорю что сталь х12мф тут лучше или хуже, я говорю что для того чтоб быть уверенным в этом, нужно учесть многие особенности.

Рез это не просто "чик-чик", это сложный процес, в котором ой как много факторов :)
vvs

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение vvs »

Чкылчи писал(а):
vvs писал(а):А как геометрия может влиять на износостойкость РК ? Кроме углов заточки + реза не строго попендикулярно. В нашем случае 40* у Х12МФ сдулись против 30* у ATS34 вроде.
ты возьми, да проверь
Один и тот же нож заточи сначала на 40, порежь канатика, а потом опять заточи, но на 30 и опять порежь канатика.
и поймешь, через руки поймёшь как влияет геометрия :)
Я тебе уже ссылку на статью давал. Лезвие с углом 40 тяжелее пропихнуть в материал, нужно приложить больше усилий. если ты посмотришь на описание теста в этой теме, то увидишь - тестер ориентировался на колличество движений необходимых чтоб отрезать один кусок каната.
а если предположить что у них и толщина подвода разная - то и это повлияет на необходимое для реза усилие.

Рез это не просто "чик-чик", это сложный процес, в котором ой как много факторов :)
Я там откоментил тоже, что статья рассматривает статические моменты, но не динамику. Также там и по материалам разрезаемым узковато взято.
Kenguru13 писал(а):vvs
Вогнутые спуски тонкосведённые резать будут дольше линзы толстосведённой :=(
Да за счет чего ? У обоих РК одинаковой толщины в 10-40мкм в зависимости от финиша!
2 типа повреждения РК:
1. Собственно истирание, превращается из V в U. Не зависит ни от чего, кроме свойств стали.
2. Деформация за счет боковых перегрузок, вызывающих крошку и/или замины РК. Зависит от угла подвода и свойств стали.

Мало того, выпуклая линза еще и менее склонна к деформации от угла нажима.

upd: похоже с истиранием не все так просто, но вроде и не драматично.
Вобщем на бамашке нарисовал процесс истирания, долго думал, какая зависимость f(необходимого усилия,толщина РК), чтобы произошел рез. А потом стало понятно что и не особо важно. Истирание происходит равномерно, вопрос лишь в скорости роста толщины РК, а тут более-менее понятно: на 40* она будет расти в tan(20)/tan(15)=1,36 раз быстрее. Т.е. 11е движение на 40* по тяжести должно соответствовать 15-му резу на 30* в условиях абсолютно перпендикулярного реза. В реальности картина должна быть не такой печальной: истирание происходит не поперек РК, т.е. получается не равнобедренная трапеция, т.к. происходит истирание в т.ч. углов "узкой стороны" трапеции. Оно происходит ОЧЕНЬ медленно.

Долго думал WTF, почему данные в этом тесте коррелируют с моим тестом на силовой нажим и прорез каталога, там Х12МФ тоже сдулась моментально. Объяснения вижу след:
1) тестер резал не выдерживая угол (Фил Вилсон тестерам сразу сказал, что угол должен быть насколько возможно перпендикулярным, иначе это не тест износостойкости РК, а тест крепости стали)
2) тестер резал не "на весу", а по деревяхе - тут сильный нажим + угол = замины и очень быстро.

Какой я могу сделать вывод: это не тест РК на абразивную стойкость, а тест в первую очередь показателей крепости стали. Поэтому до этого Стриж с такой лёгкостью разделал всё, что не требует стойкости к боковым нагрузкам. Он будет долго резать что-то на весу (наверное, не могу утверждать), но от ударных контактов под углом помнется быстро. Вердикт: тестить из ШХ-15 или переточить на 30* и сделать микроподвод на 48-50*. Свойства реза несколько (минимально) ухудшатся, стойкость РК к нагрузкам подскочет значительно. Именно такой рецепт я использую на своих фиксах, даже на углеродках.
Аватара пользователя
Kwon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Kwon »

Kenguru13 писал(а):Может там и не АТС, что скорее всего, а какаянить народно китайская 8хром13... но удачно закаленная, и показывает себя хорошо :) При такой цене вполне себе годный нож выходит rt24
В общем я и не претендовал на ATS34, хотя и исключать её тоже не нужно! Просто проверил и выяснил для себя (а может и другим сгодится), насколько сталь, из чего сделан клинок БГ, не хуже проверенной Х12МФ. Ну и ещё, какой резон китайцам специально указывать на клинке такую сталь? Ведь рядовым обывателям все равно, какая сталь,да и вообще, что значит это за надпись ATS34, "лишь бы гвозди рубила" (ну это так, грубо говоря), они же не все разбираются в свойствах и характеристиках ножевых сталей. Им ничего не скажет процентное содержание в клинке Углерода, хрома, молибдена, количество роквелов и т.п. параметры. И я кстати брал не сталь ATS34, а имя Bear Grylls, будь он хоть из 420-й сделан или там рядовой 8хром13блаблабла.
С таким же успехом можно было-бы нарисовать RWL34, и таким образом быть более репликативным к оригиналу!?! ::laie61::
Аватара пользователя
Kwon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Kwon »

Чкылчи писал(а):Интересен ещё такой момент - описание геометрии ножа, не привёл лишь потому что есть на форуме, но указал массу ножа. Масса ножа совсем ничего не значит и в тесте не важна, а геометрия важна, как минимум толщина подвода. :)
Геометрия клинков расписана вдоль и поперек на всевозможных обзорах, а массу ножа и другие "ненужные" параметры привел для, так сказать, расширения кругозора! По размеру Стриж, например, намного превосходит БГ, хотя масса БГ больше! Ну это так, для сравнения больше, в общем.
Аватара пользователя
Kwon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Kwon »

Kenguru13 писал(а):Да не, я так понимаю что не правильно результат теста поняли. Из теста никак не видно что Х12МФ хуже "АТС-34". Видно только что сталь неплохая на нём это раз, и то что для реза БГ лучше Стрижа это два. Стриж ломовитей, так что я думаю он себя лучше проявит как лагерный нож :-D О чём собственно уже и написал Чкылчи :)
Полностью с ним согласен.
"Золотые слова, Юрий Бенедиктович" , именно о том, что сталь ножа БГ не хуже Стрижа, а не то, что на БГ именно ATS34 стоит, я и хотел показать, хотя до теста я сам ни в чем не был уверен. А друзья-товарищи, далекие от ножевой тематики, в первую очередь будут смотреть на надпись Bear Grylls, чем на марку стали, и за чаркой пива вспоминать интересные эпизоды из его похождений! :)(:?
Аватара пользователя
Kwon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Kwon »

kvazik2005 писал(а):Наверно не совсем верно был дан старт. Имхо надо было не сравнивать, а провести самостоятельный тест БГ.
Для этого опыта маловато! Но как представится случай - ни примену им воспользоваться!
Аватара пользователя
Kwon
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:13
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Re: Нож Bear Grylls (реплика ATS34) vs Кизляр Стриж Х12МФ

Сообщение Kwon »

Egor писал(а):Kwon
А если б вы взяли еще обыкновенный обойный резак, за две гривны из ларька, - вы б вообще офигели. Он бы уделал и стрижа и бг, один лезвием, так сказать.

100500 раз уже говорили, - без толку сравнивать ножи с разной геометрией. :wink:
Во первых, я уже говорил, цель сравнения, не кто лучше-хуже, а сравнительным методом определить качество и стойкость стали на примере реза каната.
Во вторых, геометрия клинков немного похожа: у БГ - линза, которая начинается примерно с середины клинка, у Стрижа - тоже спуски начинаются с середины клинка нечто наподобие небольшой линзы.
Основные отличия - толщина и длина (ну и угол заточки)! Ну может в чем не прав, поправьте.
Ответить

Вернуться в «Тесты»