Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение olegpan »

Мда, а при беглом взгляде от фаллнайвена и не отличить.
Не уверен, что выбрал бы настоящий F1, если бы во время покупки был такой выбор.
Аватара пользователя
YuraS
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:24
Откуда: Харьков

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение YuraS »

Благодаря камраду Viktoriy_a тоже обзавелся таким. Отличия: темлячная трубочка какая-то люминевая, запрессована так себе. Толщина подводов 0,63 мм. Твердость ок. 56-58 - Х12МФ его царапает, ДИ90МП термоциклированная (62 ед) стружит со свистом.
Кончик был неровно сведен, заточка из коробки очень приличная, хотя бдительный взгляд углядел пару микрозаминов. Дома помусатил для очистки совести и нарезал картошечку-салатик на ужин. Нож справился отлично, позже попробую его по дереву.
Как и было сказано, за эти деньги весьма и весьма неплохо.
UPD: на шашлыкинге кидали в дерево, рукоять разлохматили сильно, кончик загнулся. был выровнен на обухе топора. Ниша ножу четко определена.
Последний раз редактировалось YuraS 08 июн 2012, 22:48, всего редактировалось 2 раза.
It isn’t etiquette to cut anyone you’ve been introduced to (c) Red Queen by Lewis Carroll
Iron - Cold Iron - is master of men all! (с) W. Shakespear
Аватара пользователя
vitalik.dp
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:05
Откуда: Lviv

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение vitalik.dp »

попал мне сей девайс в руки :? . ощущения и настроение менялось несколько раз за первые 5 минут от ножа из только что распакованного из желтенького почтового конверта... сразу очень хотелось оторвать нашим желтопузым друзьям руки за их творение... l@l но со временем это злобное чувство сменилось на более мягкое - все таки буду таскать его на вылазки/маевки... все визуальные косяки перечислять не буду. кому интересно могу показать фото. в работе еще не был. брить китайские мастера нож так и не научили, но бумагу на лапшу решит.
вывод у меня сформируется окончательный когда пойдет он со мной в Карпаты, а сейчас его ждет кухня и шашлыки и т.д.
на данный момент скажу: за 17 мертвых американских президентов вполне отличный нож, у которого огромный плюс перед оригиналом - его не жалко. :-)
Аватара пользователя
Almin
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 15:23
Откуда: город Пунктчетыредва

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Almin »

Да, таки РК выведена несимметрично. Трубка в темлячном отверстии такое ощущение что вальцевалась отверткой. Не бреет, но решет лапшу чотко. По большому счету косяки устранимы. В руке - ощущение немаленького куска стали, монолитен. Ну и какбе за 150-200 грн. вполне годный вариант. Не жалко если что...
Аватара пользователя
vitalik.dp
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:05
Откуда: Lviv

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение vitalik.dp »

и так... прошло некоторое время и дите китайский мастеров показало себя в деле... нож был и на кухне и на природе. чистил и резал овощи, колол дрова + разные лесные мелочи: срезать и постругать дубовую веточку чтоб хлеб поджарить, расчистить место под костер... вообщем вывод такой: нож неплохо зарекомендовал себя как грубый универсальный инструмент, резучесть у него так себе - возможно потому что у него немного винтом идет клинок ()(! видимо в Китае эта геометрия хорошо себя зарекомендовала :-D http://cs403917.userapi.com/v403917087/ ... GH35zI.jpg
еще немного раздражат ножны, - точнее это не ножны а издевательство! ::dash:: они предназначены не для удобной транспортировки ножа, а просто пластмассовый чехол дня ножа.
вообщем:
[минус] качество!
[плюс] цена, удобство при работе
купил ли бы я себе такой нож, если б у меня его не было? ответ: нет. для моих целей mora будет повеселее, хотя это абсолютно другой нож
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Yarp »

Присоединюсь к вопросу. Кстати, а можно фото пластиковых ножен клона?
Аватара пользователя
vitalik.dp
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:05
Откуда: Lviv

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение vitalik.dp »

Fedor_C писал(а):
vitalik.dp писал(а):еще немного раздражат ножны, - точнее это не ножны а издевательство! ::dash:: они предназначены не для удобной транспортировки ножа, а просто пластмассовый чехол дня ножа.
Хм... а что с ножными не так??? Как по мне, пластмассовые значительно удобнее кожаных. А что вам не понравилось?
при вытаскивании ножа: фиксирующая лапка фиксирует нож в ножнах и выполняет еще другую функцию - как наждачная бумага трет по резиновой рукояти, ремешок с "дивной" заклепкой, который фиксирует горизонтально рукоять - также выполняет функцию наждачной бумаги, но уже с другой стороны. когда он отпал с моей помощью (ремешок на заклепках) - я решил что избавился от проблемы царапанья резины рукояти - но теперь нож торохтит в ножнах. оказывается тот ремешок сложенный вдвое заполнял пустое пространство и подпирал рукоять таким образом чтоб клинок не стучал об ножны.
но есть и плюсы: ножны пластмассовые и жесткие. а еще внизу есть отверстие для отвода влаги/воды - это удобно, когда прийдя с шашлыков через неделю вспоминаешь что нужно проверить ножи, то крыса огорчает своими пятнами от влаги, а этот "боец" вполне прилично выглядит

UPD: Извиняюсь, что долго не отвечал. реальное фото ножен сделаю, но через недельку, если есть необходимость конечно
Аватара пользователя
vitalik.dp
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:05
Откуда: Lviv

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение vitalik.dp »

хочу поделиться впечатлениями. брал этот нож с собой в поход. показал себя весьма не плохо! задачи были рубать, колоть, копать - вообщем все то, что делать любимым ножом совесть не позволит. справился, этот инструмент ножик, с поставленными задачами отлично! rt24
еще меня очень порадовало следующее: нож был оставлен на улице ночевать в снегу, на утро нужно было просто струсить снег с рукояти и дальше работать с ножом было удобно - рукоять продолжала быть резиновой, а не дубовой! хотя мороз был -7...-9
Изображение
ночью этим ножом кто-то, замерзшими руками, пытался открыть паштет..., думал утром поржу над состоянием ножа, как оказалось - все гуд, никаких следов вчерашних потугов небыло. и он продолжал весело и бодро открывать следующие паштеты - этим ножом, мне даже понравилось как легко и удобно открыть жестяную банку.
еще что понравилось, после похода нож пролежал в мокрых пластмасовых ножна практичиески неделю, повилось лишь несколько пятнышек ржавчины(фото), которые легко убрались на коже.
мне нож понравился!
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Milkman »

справка на него есть?
життя триває
Yarp
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 00:59
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Yarp »

Milkman писал(а):справка на него есть?
Подходит от оргигинала :-)
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Milkman »

Вот сижу и маюсь.
Что лучше.
Один за 18, или три по 15(но три и того уже 45).

Куда два "лишних" пристроить есть("туристам" на подарки). Но не уверен что то в качестве...
8-)
життя триває
Аватара пользователя
Milkman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2234
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:19
Откуда: Kiev

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Milkman »

Наконец то прилетел мой ЧиФальк F1 :-D
Упакован был стандартно в коробку, коробка пупрчатый полиэтилен, сверху еще слой пленки и скотча.
В самой коробке было еще напихано покромсаных ножом китайских газет и каких то накладных :smile:
(Я там понимаю что бы нож в коробке не болтался.)

Качество ножа и изготовление - вполне хорошее. Я не спец по обзорам.
Нож бумагу кромсает легко и не принужденно. Спуски ровные.
Литье рукояти нормальное.
Попробовал царапать метал - не царапается.
Никаких критических косяков не обнаружено, да и не критических тоже.
На произведение искусства не тянет, но ему и не надо.

В общем маленький не дорогой ломик для выходов шашлычинга на лето готов.
Можно и веточку срезать. И без жалости покидать в мишеньку.
життя триває
smoggler
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:32
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение smoggler »

Мдаааа, начитался я отзывов и вот результат, первый же выезд на природу/
Береза гнилая...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Zoo »

Давно покупали?Говорят качество значительно упало(стали).Сверху на обухе старый надкол?Не расстраивайтесь.Зато можно под аля киридаши переточить :-P
smoggler
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:32
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение smoggler »

Брал недавно, может месяц назад, думаю теперь что брать в замен, смотрю на Мору 2000 но там мне страшно не нравятся ножны, может кто что посоветует, так что бы за более менее адекватные деньги.
Аватара пользователя
Птах
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 23:39
Откуда: Харьков

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Птах »

Вставлю свое слово. Купил такой же нож пару недель назад, может даже меньше. и тьфу-тьфу ни одного косяка, ни одной серьезной претензии к нему. Да темлячное отверстие внешне отличается от оригинала, ну и что? А вот лезвие тест прошло на днях Делал из автопокрышек лебедей именно этим ножом. После покупки не точил, работал заводской заточкой. Из коробки брила и пластала бумагу " как красный комиссар .... (ну дальше вы и сами знаете)" Во время нарезки резины внутри попадалась тонкая металлическая проволока да и сами покрышки не мягкие - нож резал. За час два лебедя сделал. Плюс нарезал два десятка деревянных колышков и заострил их. Резать просто одно удовольствие. По окончании работ РК поправил на кожаном ремне и нож как брил волосы и резал бумагу, сразу после покупки - так и продолжает.
Аватара пользователя
Птах
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 23:39
Откуда: Харьков

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Птах »

вот сейчас опять проверил Бреееет Так что раз на раз не приходится Наверное Все зависит от изготовителя. А нож свои 200 грн стоит более чем.
Аватара пользователя
Zoo
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:17
Откуда: Gulyaypole

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Zoo »

smoggler-2000 нормальный выбор.Ножны можно заказать у мастеров.На F-1 ножны тоже не очень(мягко говоря).Мне фальк больше за мору нравится.И копия тоже.Возьмите f-1 оригинал...
yurii
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 22:47
Откуда: одесса

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение yurii »

Оригинал,правда с 3G выдержал проверку в деревне ( разделка двух свиных туш), после первой продолжал брить,после второй бреет но хуже,а бумагу шинкует на ура :) .
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение olegpan »

Что-то мне эти рассказы про "бреющие" ножи после покрышки и "проволочек" пахнут рыбацкими байками. Господа, остетра надо урезать :smile:
Аватара пользователя
Птах
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 23:39
Откуда: Харьков

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Птах »

Вот снял на телефон, чтобы не быть голословным.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

С уважением ::hi:::
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение olegpan »

Птах
и этот нож БРЕЕТ? Имхо, заточка убита вхлам, офигенные зазубрины и проблески на РК. Материал для серьезной переточки.
Я уже молчу про обломанный кончик.
Аватара пользователя
Птах
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 23:39
Откуда: Харьков

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Птах »

Вообще-то кончик не обломан. :) свет упал не удачно. Да и засветы это блики. И бреет :)
Аватара пользователя
Птах
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 23:39
Откуда: Харьков

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение Птах »

А не важно. Чё я лезу.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Клон Ф-1- обзор на Конкурс.

Сообщение olegpan »

Ну, как бы привык верить своим глазам Изображение
На блики не очень похоже.
А брить китайские (да и не только) стали перестают после десятка разрезов гофрокартона, не то, что после колеса со стальной проволокой.
Ответить

Вернуться в «Тесты»