CPM-D2 VS картонна коробка

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

Відпустка надала час для всілякого ножового рукоблуддя, отже вирішено було потестити мої ножі на різних матеріалах. Першою (і останньою у результаті) під гарячу руку потрапила коробка від пилососа "Самсунг". Матеріал коробки - стандартний папір у три шари: верхній шар покритий лаковою фарбою папір, середній шар папір "гармошкою", нижній шар - папір без покриття. Так от: після шести-семи енергійних різів композитним Собакою, який до цього був у стані "легко брию волосся", ріжуча кромка місцями заблищала. Розстроївся, що капець. Різав поперек "гармошки", при цьому лезо відчутно нагрілося. На лезо ж налипла біла фарба, яку насилу змив із милом. Наступним конкурсантом (не знаю навіщо) став Кліпер від Мори. Він був дещо поюзаний, але досить гострий. Різ коробки забезпечив йому стабільно блискучу РК. Лезо також досить відчутно нагрілося. Ну з Кліпером з його 12с27 якось можу пережити, а от СРМ Д2 на Собаці ввела мене у стан неприємних роздумів. :-( :-( :-( На цьому експерименти припинив.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение seaman »

:? хм
у меня экзотики в виде м390 здп189 нет, с того что было: сендвики, 440ки, н690,154,атс34,вж10, с30в в разных производителях, спм д2 на собаке- самая живучая. Картон спецом не резал. ИМХО конечно
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Сергей Сергеевич »

baga
Может просто был не снятый заусенец, который при резке картона завернулся?
Подведите немного нож на керамике (например) и повторите эксперимент - ИМХО, он может показать себя намного лучше.
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Max

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Max »

Я вам скажу, шо кагтон - это таки очень злая штука. И посадить на нем нож, пгоще чем 3 губля отгатить.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение __Z V I R__ »

Max
ой, а шо эо такое с прононсом случилося?

по теме хочу сказать, что рез картона - это одно, а агрессивно-энергичный рез ламинированного картона - это совсем другое, тут деликатная кромка может и загнуться и выкрошиться, так что я не удивлён, встречался с таким.
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

Может просто был не снятый заусенец, который при резке картона завернулся?

Ні, була абсолютно рівна гладенька РК. Та і не може бути заусенець такого розміру. Може справді діло в ламінаті картону? Хз. З твердістю сталі все ок - віконне скло царапає.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Мутний »

шансів на щось інше, окрім заусенця- майже не має :-D , сам подібним балуюся, то ж коли наче досить гострий ніж ріже картон і сідає швидко, дивлюся на яскравому світлі РК і бачу, що в якийсь бік, по всій довжині або частково- закручений заусенець, якого картон не зламав і не зточив, а тупо завернув, тому, що сталь не пластилін 8-)
Наприклад, перед тестом на картоні спробуйте м'яку серветку, чи щось подібне, під власною вагою ножика, різними зонами або всією РК продавити- від верху до низу, якщо ріже або тупо розсуває папір- заусенець відсутній, якщо треба з потягом і пиляти- десь таки він ще є...принаймні в мене склалося таке враження ::m1340::
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Владимир2708
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 17:19
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Владимир2708 »

Картон это своеобразный абразив, и естественно затупить нож в процессе рассечения оного ,вполне реально :)
Аватара пользователя
vadel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:00
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение vadel »

довольно часто приходится резать картон (упаковка для посылок, дочка рассылает свои изделия). То ручки-дырки вырезать, то размер коробки уменьшить... ZDP-189 (Эндура, Стретч) - наш выбор rt24 Практически нихрена ей не делается, бритвенная острота возвращается после нескольких движений по белому файну триангла. А вот S30V (PPT, SpecBump, Vantage Pro...) садится довольно быстро. Собакой не резал, форма клинка у неё неудобная для этого, как по мне.
из личного опыта... :=(

PS (задумался) надо будет попробовать люмовским Энкаунтером порезать, он из D2 и закалён ого-го....
JE SUIS TERRIL !!!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Мутний »

окрім того, що заточку садить, досить глибокі подряпини може залишати- страшна річ, цей картон, але на різних сталях помічав, що рідна заточка- груба і наче після точила китайського, досить солідно на ньому тримається, навіть правиться гуляючи, а після переточки і поліровок і т.д., не завжди виходить наблизитися до таких результатів 8-), чи то Рк виходить тендітною і тоншою, чи таки руки-крюки :-)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Rus »

в картоне есть частицы песка и пр. абразивной гадости, в достаточных количествах. Поэтому она и садит на ура и царапает сталь
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
i-mik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:59
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 200 раз

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение i-mik »

В общем-надо что то другое на пятаки порубить :-D
Там абразива меньше.
К примеру-сам шланг от Самсуня.
Best regards
Не бійся, а бийся!
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

Rus писал(а):в картоне есть частицы песка и пр. абразивной гадости, в достаточных количествах. Поэтому она и садит на ура и царапает сталь
Є таке діло! Сьогодні вранці подивився на ніж під яскравою лампою - на лезі у безпосередній близькості від РК зявилися пару подряпин, яких до цього не було.
Коробку, падлюку таку, викинув. :D
Кожній тварі - по харі!
Max

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Max »

__Z V I R__ писал(а):Max
ой, а шо эо такое с прононсом случилося?
ну что-то представился я себе таким старым и мудрым евреем :-D

Мне картон тоже приходится много резать, здпху не пробовал, а все остальное он садит на ура и ламинированный и не ламинированный. Не уверен насчет песка, Вроде обычно картон из вторсырья делают, а там песок если и попадается, то в не таком уж большом количестве. Возможно из-за клея застывшего в твердые комки, а может и действительно идет перегрев РК при трении.
Но знаю точно, что после картона нож садится хорошо.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Kenguru13 »

Серрейтором его :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):Серрейтором его :)
Посадит точно так же.
Картон - только морами ржавейками: не так жалко и исправляются все замины за 3-5 минут. Плюс рукоять у мор для силового реза - самое оно.
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

Max писал(а):
__Z V I R__ писал(а):Max
ой, а шо эо такое с прононсом случилося?
ну что-то представился я себе таким старым и мудрым евреем :-D

Мне картон тоже приходится много резать, здпху не пробовал, а все остальное он садит на ура и ламинированный и не ламинированный. Не уверен насчет песка, Вроде обычно картон из вторсырья делают, а там песок если и попадается, то в не таком уж большом количестве. Возможно из-за клея застывшего в твердые комки, а может и действительно идет перегрев РК при трении.
Но знаю точно, что после картона нож садится хорошо.
Щодо перегріву, цілком може бути, бо лезо після різу було реально гаряче.
Можливо, тут спрацьовує комплекс факторів.
Кожній тварі - по харі!
Аватара пользователя
baga
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 08:22
Откуда: Кропивницький, Україна
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение baga »

І навздогін. Порадьте, будь-ласка, компактне точило для правки ножів. Бо ременем з пастою гої не завжди можливо користуватися. А мені б якусь точилочку, щоб у кишеню кинув і пішов різати картон. :D Якщо ще й підкажете, де купити, буду вельми вдячний.
Кожній тварі - по харі!
vvs

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение vvs »

Перегрев от трения ничего почти не даёт, где-то вроде на bladeforums сейчас жуют тему про то, какая должна быть температура, чтобы начать портить термичку и сошлись, что более 200 по Цельсию.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Kenguru13 »

vvs
+1 и я так думаю этож с какой скоростью нужно картон кромсать чтоб ТО испортить :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Cova
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:29
Откуда: Poltava

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Cova »

baga писал(а):І навздогін. Порадьте, будь-ласка, компактне точило для правки ножів. Бо ременем з пастою гої не завжди можливо користуватися. А мені б якусь точилочку, щоб у кишеню кинув і пішов різати картон. :D Якщо ще й підкажете, де купити, буду вельми вдячний.
возьмите обычную алмазную точилку средней зернистости полтавского алмазного завода - размеры компактные и цена в районе 70 грн.
Every man dies. Not every man really lives.

William Wallace.
Аватара пользователя
Bigfellow
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:28
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Bigfellow »

Cova писал(а):
baga писал(а):І навздогін. Порадьте, будь-ласка, компактне точило для правки ножів. Бо ременем з пастою гої не завжди можливо користуватися. А мені б якусь точилочку, щоб у кишеню кинув і пішов різати картон. :D Якщо ще й підкажете, де купити, буду вельми вдячний.
возьмите обычную алмазную точилку средней зернистости полтавского алмазного завода - размеры компактные и цена в районе 70 грн.
Было бы интересно увидеть как она выглядит и где её поскать :) .
"Здесь скрыт кинжал за каждою улыбкой"
Шекспир, "Макбет"
Max

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Max »

baga писал(а):І навздогін. Порадьте, будь-ласка, компактне точило для правки ножів. Бо ременем з пастою гої не завжди можливо користуватися. А мені б якусь точилочку, щоб у кишеню кинув і пішов різати картон. :D Якщо ще й підкажете, де купити, буду вельми вдячний.
http://shop.kombat.com.ua/product/tochi ... ernaya-28/
:=(
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Вовка-десант »

Вообще ничего удивительного здесь не вижу-действительно картон содержит много мелких абразивов (частички песка,камешки) так что,то что кромка заблестела-это вполне логичный результат.Не стоит удивляться и винить сталь или нож.
На эте тему вспомнился анекдот:
-Муж:Дорогая,а почему моя бритва такая тупая??
-Жена:Хмм...странно,а утром ленолеум очень хорошо резала! :grin:
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: CPM-D2 VS картонна коробка

Сообщение Kenguru13 »

Изула первая кромсала у меня картон только так без особых повреждений РК, но там и угол заточки раза в 2 больше будет :)
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Ответить

Вернуться в «Тесты»