Ручная Catra или китайса против японсы

Тесты ножей и инструмента
Ответить
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Мангуст »

Назрел вопрос действительно ли китайская сталь 8cr13mov по удержанию режущей кромки схожа с японской сталью aus8. Надо протестить. Участники: Byrd Cara Cara в углу китайсов и Cold Steel AK-47 со своей aus8a в углу тайваньцев :-D . У обоих ножей вогнутые спуски, длина режущей кромки от острия до окончания РК у АК 87мм у Кары 85мм. Для расчета угла схождения фасок РК был проведен ряд замеров и с помощью autocad`a рассчитан относительно точный угол заточки обоих ножей. Приведены углы уже после заточки ножей.
Изображение
Геометрия спусков ножей, замеры на высоте 5 и 10 мм от кромки
Изображение
На первый взгляд более удачная геометрия у АК-47.
Ножи были заточены одинаково: наждачка 400-3000 с финишем на ультрафайн керамике.
Методика тестирования: режем потягом свернутую газету(16 страниц) обмотанную скотчем, проверяем остроту на обычном листе А4 и синтетическом шнуре. После каждых пяти резов газеты шнур режется пушкатом разными частями РК, количество резов шнура 15-20 раз.
Ну что, поехали…

Cara Cara
5 рез. А4 с проворотом режет но чуть хуже. Шнур всей длиной РК режет чисто.
10 рез. А4 с проворотом режет плохо. Шнур 4 из 5 раз режет чисто с отскоком.
15 рез. А4 с проворотом уже не режет спотыкается в одном месте посередине РК. Шнур также.
20 рез. А4 режет по прямой потягом удовлетворительно. Шнур- нож при отрезании лохматит оплетку.
25 рез. А4 режет но уже не чисто. Шнур 2 из 5 раз не дорезает до конца
30 рез. Резать тяжело. А4 через раз рвет а не режет. Шнур дорезает чисто только кончиком.
35 рез. Домучил. Нагрузка запредельная можно снимать с теста. А4 рвет. Шнур не дорезает не одной частью РК. Под лупой: на кромке нет абсолютно никаких повреждений, равномерный износ РК. Даже небольшой замин который чувствовался при резе не нашел.

АК-47
5 рез. А4 с проворотом режет но неуверенно. Шнур режет с отскоком но в 1 из 8 случаях не дорезает.
10 рез. Режется как-то хреново, странно спуски то выше??? А4 с проворотом не режет, по прямой режет чисто. Шнур 4 из 5 раз режет чисто с отскоком.
15 рез. Посещают мысли послать письмо с матюками дизайнеру рукояти, выемки и щель на спинке рукояти всю руку намяли. А4 режет но лохматит. Шнур 1 из 4 раз не дорезает.
20 рез. Резать очень тяжело. А4 и шнур без значительных изменений.
25 рез. А4 получается порезать только через раз. Шнур не дорезает 3 из 5 раз.
30 рез. Дорезал на чистом энтузиазме, хотел дотянуть хотя бы до результатов первого ножа, но АК просто отказался дальше резать газету. А4 рвет любым участком РК. Шнур не режет не одной частью. Под лупой: кромка равномерно блестит не считая двух небольших участков с заминами, но радиус затупления на глаз вдвое больше чем у Кары.

Для себя сделал выводы что больше никогда не буду покупать ножи с хитровыдуманными выямками на рукаяти. По сталям же вопрос пока для меня открыт, или на моем АК-47 такая ущербная aus8 или на Каре очень удачная 8cr13mov…
Аватара пользователя
Rus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Rus »

Мда. За что мы платим деньги? За бренд?
Запомните, джентльмены: эту страну погубит коррупция.(С)
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Vik »

Всегда говорили, что при оценке сталей прежде всего важен производитель. Кроме того, AUS 8, о котором шла речь в начале, хуже чем AUS 8A, который взят для тестирования, т.е. при оценках смешивать обе стали в одно я бы не стал.
У меня 8Cr13MoV от Kershaw, а AUS 8A на Ontario Utilitac II JPT-3R (разработчик - Джо Пардью сын известного Мела Пардью).
Очень доволен обоими ножами и сталями.
Не раз читал нарекания на стали от Cold Steel. О Byrd Cara Cara не помню отзывов.
Повторюсь. Оценивая стали, нужно говорить о стали от такого то производителя. Это важно, т.к. не раз читал о разнице в качестве одной и той же стали от разных производителей.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Kenguru13 »

Vik
Такс а чем хуже?
Вообщето насколько я помню то это немного разные стали:
АУС8А-более мягкая но более корозийностойкая. Как-то так :-D
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение deily »

получили доказательство что термичка берда лучше ак47. И не более того.
Имхо такие тесты надо проводить на ножах одного производителя, а еще лучше 2 полотна одинаковой геометрии и проверенный термист активно работающий с обеими (2мя-3мя и т.д.) типами сталей.
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Мангуст »

Хотите прикол. Нет вообще такой стали aus8a это обычная aus8. В среде зарубежных ножеделов долгое время для удобства общения существовал термин 8а то есть сокращение от aus 8. Кто первым додумался писать aus8a неизвестно. Это не мои догадки, об этом написал сам Сэл Глессер на спайдер форуме и даже признал что сами грешили такой ошибкой на своих клинках.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Мангуст »

Хочу также заметить что Кара Ж10 у меня старого разлива, а не то УГ которое выпускается сейчас под брендом Бёрд. Заранее скажу, что ак-47 с обычной не косячной ТО, ножу уже полтора года и в обычном использовании ничем не отличается от других ножей колд стил с той же сталью.
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение deily »

Да дело не в том. Если взять к примеру 2 спая из 30ки американский и тайваньский я более чем уверен, что ТО будет разное и рабочие кач-ва тоже. А 2м ножам разных производителей сам бог велел... :)
Не то что б разумом моим, я дорожил,
не то что б с ним расстаться был не рад...
http://youtube.com/watch?v=hd2LafjDs7A
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 916 раз

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Сергей Сергеевич »

Спасибо - познавательно!
Вопрос - АК47 старый с ультралоком или новый с Триадом?

Мнение от себя - Колд Стил, насколько знаю, доводит АУС8 до относительно невысокой твердости (56-57), на Бердах же - чаще повыше (58-59). Может еще и это сыграло свою роль...
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
vvs

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение vvs »

deily писал(а):получили доказательство что термичка берда лучше ак47. И не более того.
Имхо такие тесты надо проводить на ножах одного производителя, а еще лучше 2 полотна одинаковой геометрии и проверенный термист активно работающий с обеими (2мя-3мя и т.д.) типами сталей.
+1
И не просто одного производителя, а такого 1 производителя, у которого термичка по обоим сталям лучшая в своём классе или близко к тому.
Аватара пользователя
lonish
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:55
Откуда: Львів

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение lonish »

deily писал(а):Да дело не в том. Если взять к примеру 2 спая из 30ки американский и тайваньский я более чем уверен, что ТО будет разное и рабочие кач-ва тоже. А 2м ножам разных производителей сам бог велел... :)
100%. У Nativ-а 30-ка закалена "сухіше" ніж на двох тайванцях - Sage та PPT. Як на мене, це трохи краще при відносно невеликих навантаженнях або при куті заточки близько 40 градусів. Але з кутом 30 гадусів і досить великих навантаженнях спостерігав викришування РК, на тайванцях - лише РК заминється і виправити її значно легше.
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Kenguru13 »

lonish
Там даже суше чем на рассово америкоской парамиле 2
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
vvs

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение vvs »

Kenguru13 писал(а):lonish
Там даже суше чем на рассово америкоской парамиле 2
Тебе наверное попался косяк в ТМО либо при заточке на заводе повредили ТМО. Пробовал перетачивать "с нуля" ну там навести 30 градусов или меньше и потом сделать 40 до середины ? Чтобы снялось ~0.3мм стали по всей длине РК. У меня подобные метаморфозы были на двух бенчах: после переточки стали значительно крепче к выкрашиванию и заминанию, чем было (s30v и 154СМ). Хотел проверить как оно на CTS-XHP, там вообще не сдирает dmt extra coarse :-|
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Kenguru13 »

vvs
cvb34
Парамиля из первого выпуска, причём не только у меня а ещё и у Гриши.
Недавняя парамиля диджитал камо - тоже самое.
Недавняя парамиля моего друга с чёрной рукоятью - тоже самое.
Не верю что мне 2 раза и окружающим просто не везло, натив действительно суше моей парамили 2 :wink:
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Kenguru13 »

Но к слову это скорее плюс чем минус :=(
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение krapper »

Подход системный, материал илюстративен, спасибо за проделанную работу.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение Мангуст »

Вопрос - АК47 старый с ультралоком или новый с Триадом?
Ага, старый алюминиевый с ультралоком
Мнение от себя - Колд Стил, насколько знаю, доводит АУС8 до относительно невысокой твердости (56-57), на Бердах же - чаще повыше (58-59). Может еще и это сыграло свою роль...
Вот это мнение я думаю ближе всего к истине. То есть можно сказать что стальки в принципе сопоставимые, но разница в твердости в одну две единицы дало такой результат.
Аватара пользователя
lonish
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:55
Откуда: Львів

Re: Ручная Catra или китайса против японсы

Сообщение lonish »

Мангуст
Дякую за цікавий тест :)(:? - є над чим задуматись.
vvs писал(а):Пробовал перетачивать "с нуля" ну там навести 30 градусов или меньше и потом сделать 40 до середины ? Чтобы снялось ~0.3мм стали по всей длине РК.
Так і зроблено :)(:? Підводи "підняв" до 28-30 градусів ну і саму,так би мовити, "мікро" РК (близько 0.3-0.5мм) - 40. Як на мене - це досить вдала комбінація по співвідношенню "комфортний різ" vs "стійкість РК" для поширених марок сталей.
Ответить

Вернуться в «Тесты»