Онлайнтрансляция тестов ножей.

Тесты ножей и инструмента
Barmaley

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Barmaley »

...читал, читал...и видео смотрел...и все не пойму ...мужчины, о чем ВЫ...обьективных тестов захотелось????...а это как???...да и выборка должна быть более 1000, тогда и о результате можно говорить....а так, все ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИМХО...и вы тут, сламаете не только копья...а как говорится..."свой осел и красивше и ест/срет меньше"...хотяяяя, может и родится истина ::smoke::
с уважением к ораторам ::hi:::
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Boris376 »

Barmaley писал(а):...и видео смотрел....
Видио ещё не опубликовано. Только фрагменты.
Barmaley

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Barmaley »

ок...фрагменты смотрел... ::smoke::
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Boris376 »

15 гиг, додумай сам.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение космос »

поиздевались над ножом которого сами не в состоянии создать
объясни- что там неземного(ты как о летающей тарелке :sad: ) ?я много видел его ножей клинки - аккуратно ,чисто :) и ....все...утоньшение хвостовика- это НЛО :-) ,так и наши ребята уже такое делают запросто(и не он это придумал)...термичка - не лучше...что там заоблачного?
хотя рука Мастера чувствуется- это не вопрос.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Hunter »

Boris376 писал(а):Сталь D2 c вековыми традициями
Откуда данные о столь древней истории данного материала?
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Hunter »

А производитель D2 из этого теста известен? Или все как всегда? :-D


P.S. Мне вот шибко интересно, пробовал ли кто-то из "наших" мастеров обрабатывать стали точно в соответствии с даташитами, а не по фазам луны? Если да, то чем это их не устроило?

P.P.S. Я не допускаю даже мысли, что кто-то из мастеров, использующих D2 и аналогичные стали, не знаком с работой David Pye (Pye Metallurgical Consulting), поэтому размещаю эти ссылки исключительно для начинающих и просто интересующихся данными материалами.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Мангуст »

а вот ножа аналогичного ножам Василия по качеству я на сайте Мастер нож пока не видел.
Ясь а ты на выставке был, ножи Василия в руках держал. На самом деле ничего сверх качественного я там не увидел. Первое что бросилось в глаза машинная полировка не самого высокого класса, характерная апельсиновая корка чего можно было избежать применяя ручную шлифовку\полировку. В живую сильно расстроила линия рикассо на фотографиях грани казалась более четкие. Формы и удобство обсуждать не уместно так как это дизайн Ловлеса.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Мангуст »

Что хотел бы увидеть в тестах, так это пару серийных ножей из Д2, так сказать чтобы спроецировать результаты тестов на предыдущий опыт пользования.
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Boris376 »

Мангуст писал(а):Что хотел бы увидеть в тестах, так это пару серийных ножей из Д2, так сказать чтобы спроецировать результаты тестов на предыдущий опыт пользования.
Обязательно надо сделать. Как условно эталонные. Для того чтоб понять, чего добился Амато и что за хрень с Х12МФ Смих(а). Нож Василия, мне пока не интересен в плане ТО. Пусть разберётся сам, думаю он выводы сделал, что не только рог, бутылки перед камерой рубать. Хотя согласен, зрелищно.
chechen
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:22
Откуда: Киев

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение chechen »

космос писал(а):
мастерам нужно изготовить совершенно одинаковые(как по геометрии, так по размеру и весу)
...
проще взять полосы сталей от всех,заточить их под финский спуск с подводом и протестить стали и в первую очередь их ТО.(хотя и тут тогда нужно чтоб каждый мастер- сам заточил свой образец,но под строго определеный угол,со строго определенной толщиной, и т.д...
ну смысл тот-же.. :-D
космос писал(а):
Вы делаете ножи?...во первых это практически невозможно cvb34...
неа, сам ножей неделаю, несозрел пока :D
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение космос »

Наши мастера конечно тоже научатся делать аккуратно , со временем, но я например , без исключения все видео Василия просматриваю с удовольствием и спасибо ему и его жене за помощь в съемках
я видел ножи и получше...положа руку на сердце...и здешних- не забугорных,именно по чистоте выполнения.
Ясь а ты на выставке был, ножи Василия в руках держал. На самом деле ничего сверх качественного я там не увидел. Первое что бросилось в глаза машинная полировка не самого высокого класса, характерная апельсиновая корка чего можно было избежать применяя ручную шлифовку\полировку. В живую сильно расстроила линия рикассо на фотографиях грани казалась более четкие.
я на выставке не был,но слово в слово - так мне описал эти ножи один из наших украинских- очень хороших,ножеделов,кто - промолчу- это только его субъективное мнение..Возможно сюда пришли не лучшие образцы,но сомневаюсь.
ну смысл тот-же..
нет,будет одинаковая геометрия,это избавит от многих вопросов.
неа, сам ножей неделаю, несозрел пока
тогда мне сложно объяснить,что ножеделу очень сложно скопировать нож один в один,это- еще,а ... кто чей копировать будет? :-D тут масса ньюансов и прежде всего -ножи РАЗНЫЕ,оборудование,подход и ньюансы- коих масса.Может Василий откует как Сергей? :)
без исключения все видео Василия просматриваю с удовольствием и спасибо ему и его жене за помощь в съемках.
аналогично,и так же благодарен,особо понимаю насколько это ценно для новичков.,за это ему- респект,без вопросов. ::hi:::
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение kuhuk »

Hunter писал(а):
Boris376 писал(а):Сталь D2 c вековыми традициями
Откуда данные о столь древней истории данного материала?
Это если человекочасами мерять. Там уже тысячелетняя получается. :)
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Boris376 »

Hunter писал(а):
Boris376 писал(а):Сталь D2 c вековыми традициями
Откуда данные о столь древней истории данного материала?
От Васи, может не дословно, но суть передана точно. Ссори тока щас пост увидел.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение kuhuk »

amato писал(а):Про фазы -это зря.
Амато, а откуда тогда берутся клинки из 95х18, которые побеждает титан и х12мф для диагностики состояния которой необходимы объеденные усилия кафедры металлургии и кафедры пищевых продуктов брожения (с образцами по 0,5)?! Эта далеко не лучшая Х12мф - прикольная получается, а интрига какая! Но это прямое указание на то, что основной руководящий документ при ее создании - "лунный справочник термиста" переработанное и дополненное издание.

Хантер, кстати, за словами следит поболе многих. У курящих цвет сакуры все просто: за потерю лица и длинный язык - сеппуку. :roll:
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Мангуст »

А о каких секретах идет речь, может я что пропустил?
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Vadim_K »

Hunter писал(а):А производитель D2 из этого теста известен? Или все как всегда? :-D
Насколько я понимаю, это К110, аналог Д2 от австрийского Bohler.
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение космос »

Много из их создателей показали тебе все свои секреты
несколько всегда помогают нужными советами..

про секреты- я смотрел почти все видео- секрет это финские спуски на приспособе или основы работы на точиле(колесе) по выведению спусков?термичку ж он сказал- вы еще ко мне придете...
теперь о кино,снимая его Василий несет в массы ножевую культуру Европы,но никогда не забывает собственного Я.(интересу) :-D ты и сам понимаешь как.
Хотя повторюсь- для новичков его видео информативны,но есть и масса других импортных киношек - где все показано не менее(более) интересно....правда большая часть на иноземных языках.
Я нисколько не умаляю его мастерства и помощи- что есть то есть,но и превозносить не собираюсь- ничего из ноу хау он не показал,возможно избранные видели больше- я нет..
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Hunter »

amato писал(а):А у нашх есть и печки с программаторами,и горны с терморегуляторами и т.д.И литература техническая по серьезнее.
О, это я хотел услышать. Тогда вопрос: когда можно будет увидеть ножи наших мастеров из приличных современных сталей, а не "перепевы" не шибко удачных "древних" материалов? Интересно понять, почему у нас прогресс означает хождение кругами на одном месте.

P.S. На всякий случай уточню, что ни к одному ножу/мастеру из теста у меня нет интереса/личной симпатии.
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Vadim_K »

Мангуст писал(а):На самом деле ничего сверх качественного я там не увидел. Первое что бросилось в глаза машинная полировка не самого высокого класса, характерная апельсиновая корка чего можно было избежать применяя ручную шлифовку\полировку. В живую сильно расстроила линия рикассо на фотографиях грани казалась более четкие.
+1
Покрутил в руках на СГ один из его ножей. Добавлю к сказанному вытекшую на клинок перед накладками эпоксидку. И несоосную линию РК, уходящую от центра хвостовика на 2-3 мм.
Если учитывать, что Василий их делает по 30 штук в месяц, могу понять, что ему просто не хватает времени на все мелочи. Поток есть поток. И как для потока, качество весьма и весьма. Но слова о том, что его ножи лучше, чем ножи украинских мастеров - просто слова. Есть работы наших мастеров, которые чище по финишу. О цене умолчу. Ну и, как выяснилось, хваленое ТО тоже оказалось мыльным пузырем.
В-общем, для себя сделал вывод из проведенных порезушек. Испания - страна непуганных клиентов.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение kuhuk »

Vadim_K писал(а):Испания - страна непуганных клиентов.
Нда. Что-то в этом есть драматическое.
Hunter писал(а):О, это я хотел услышать. Тогда вопрос: когда можно будет увидеть ножи наших мастеров из приличных современных сталей, а не "перепевы" не шибко удачных "древних" материалов? Интересно понять, почему у нас прогресс означает хождение кругами на одном месте.
Хантер, парадокс в том, что Россия всю жизнь тягается с западом, как моська, но из этого противостояния хоть что-то получается - и булаты они свои раскрутили (тихо-тихо, тссс, я знаю :) ) и буржуйские стали освоили в попытках доказать "нехужесть".
У нас в большинстве нет тягания с кем бы-то ни было. Вот нашли единственный объект противостояния - соотечественника из "страны непуганых клиентов". Нда.
Не, если Шурап не переедет из гаража в кузню побольше, Амато не возьмется за стали (ламинаты на худой конец), вместо дамасков, а ВадимК не купит свою термичку и центнер правильных сталей... Не будет другого движения кроме кругового. Овечья вертлячка ножедела. ::dash::
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение krapper »

amato писал(а): Не вопрос, но твой взгляд на худой конец,какой ламинат нужен( а то потом начинают -то гнется,то царапается -то вообще х........... слышал не раз) слепить три куска проблемы нет.Но .что с этим потом делать.И кому это нужно?
А если рессору сварить с обкладками из подшипника?

Интересно какой рез будет?
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Мангуст »

Не вопрос, но твой взгляд на худой конец,какой ламинат нужен( а то потом начинают -то гнется,то царапается -то вообще х........... слышал не раз) слепить три куска проблемы нет.Но .что с этим потом делать.И кому это нужно?
На самом деле нужно. Скольких знаю ножеманов\пользователей мало кто из них бы отказался от ножа с хорошим нержавеющим ламинатом. При этом почти девяносто процентов из них на дух не переваривают ржавеющий дамаск и никогда не купили бы изделие с онным.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение krapper »

Мангуст писал(а):
При этом почти девяносто процентов из них на дух не переваривают ржавеющий дамаск и никогда не купили бы изделие с онным.

Можно нерждамасск заказать, делов- то. :)
Boris376
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:10
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Boris376 »

Hunter писал(а):... Интересно понять, почему у нас прогресс означает хождение кругами на одном месте.

....
Экономическая составляющая. Мне Амато пообещал нерждамаск, когда финансово окрепнет. :grin: :)
Ответить

Вернуться в «Тесты»