Онлайнтрансляция тестов ножей.

Тесты ножей и инструмента
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение космос »

Скольких знаю ножеманов\пользователей мало кто из них бы отказался от ножа с хорошим нержавеющим ламинатом.
а если я признаюсь ,что у меня есть ламинат из Х12 мф и 40х13, Ди90 с 40 х13 и Ди 70 с 40х13,и уже в пути Ди37 с 95 х18, :=( и это все сделано в Украине? причем очень удачный с Ди 70, 55- закалка 40 х13 и более 60 Ди70(внутренний),причем пакет сварен -ОТЛИЧНО! по маленькому краш -тесту и роги рубит,и гвоздики,и бутылочку пивную царапает легонько...и это здесь в Украине- это ли не движение вперед?
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Мангуст »

Ламинат
Ди90 с 40 х13
Хочу :shock: дайте две...
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение космос »

рано еще - нужно еще все это помучить и помучить,есть трудности,но главное есть расходники. :)
,с Ди 90 пока идет процесс,но то что получилось сразу - лежит у меня,не фонтан - но брызги есть :) ,главное нашли ошибку...а вот ди70 - сделана без ошибки.
Сама сварка пакетов - это ПЯТЬ. :)
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение kuhuk »

Космос, я знаю, как это все происходило и даже жду разные варианты самого интересного мне ламината с ди 90 из нашего сырья для анализа. Кто там нашел ошибку я не знаю, поскольку знаю только о НЕПОДТВЕРЖДЕННЫХ догадках, но то, что шлифы никто еще не смотрел - я знаю, о результатах прочностных испытаний - мне неизвестно, а вот то, что ди 90 пока сварку не переживает - известно. И то, что набрать нормальную твердость тоже не получается.
Так что как не крути, но пока эта сварка - комлательски лунная. ::laie61::
Но начало движению положено. Одно бы не произошло - не завернули бы это движение опять в кольцо: дамаски из ди 90 с никелем и проч бред типа булатизации порошков в результате спец лунных ТМО ::dash:: ::dash:: ::dash::
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение космос »

испытаний - мне неизвестно, а вот то, что ди 90 пока сварку не переживает - известно
сваривается- отлично,но был момент- не отпустили ди,если знаешь- то так же должен знать и о очень удачном ди 70.
о результатах прочностных испытаний - мне неизвестно,
конечно,это все у меня дома ,и пока рано об этом говорить,скажу одно ди 90-варится и варится - хорошо,это уже шаг...да прочности внутри маловато примерно 58-59.
тебе показать сам сваренный клин?,да шлифы не делались,но тестики я делаю.

Да, и о том что ты ждешь и знаешь- я тоже знаю :)
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение kuhuk »

космос писал(а):конечно,это все у меня дома ,и пока рано об этом говорить,скажу одно ди 90-варится и варится - хорошо,это уже шаг
иногда шаг - последний. Увы.
Хотелось бы таки получить сварку д90 с нормальными свойствами, а не только крохким и недокаленным конгломератом который когда-то звали ди 90.

Остальные ламинаты 70, 37, 42 и проч, булаты, дамаски не интересуют. Но если кто-то захочет хороший ламинат до того, как победим ди 90, то я знаю где его взять. :)(:?
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение космос »

Хороший -какой?чего ты загадками пишешь- пиши данными,можешь в личку,мне нужно хороший,у меня много их.
Хотелось бы таки получить сварку д90 с нормальными свойствами, а не только крохким и недокаленным конгломератом который когда-то звали ди 90.
шансы есть :) ...мне тоже хочется его.
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение kuhuk »

космос писал(а):Хороший - какой?чего ты загадками пишешь- пиши данными,можешь в личку,мне нужно хороший,у меня много их.
Какие загадки? Ты о чем?! Еще раз. Если кто-то когда-то захочет какой-то (но хороший) ламинат... Никаких загадок.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Hunter »

kuhuk писал(а):если кто-то захочет хороший ламинат до того, как победим ди 90, то я знаю где его взять. :)(:?
У TSS?
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение kuhuk »

:smile:
У Алана ближе.
189 в обкладках 34, например.
Аватара пользователя
Мангуст
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 14:52
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Мангуст »

189 не представляет научно исследовательской ценности, прогнозируемый хороший результат это скучно. А вот 70, 37, 42 это интересно, может и гуано выйдет а может и нет.
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Aleks »

По ДИ-90 в ламинате как раз жду пробники. Уже сам факт того, что ее удалось загнать в ламинат - достижение. То, что получился нормальный шов без непроваров - достижение в двойне.
По свойствам и неконтролируемому росту зерна говорить еще очень рано и безосновательно. Сделаю шлифы - тогда и посмотрим что и как там на самом деле. Но так или иначе, исследования на этом поприще проводить нужно однозначно. Пока повышеную хрупкость предварительных "пионерских" образцов связываю с не совсем удачно выбраным режимом закалки+отпуск (но опять же без детального исследования шлифов это все останется сугубо на уровне предположений). Мое мнение - путем подбора режимов сварки, толщин слоев и термички все решаемо. Главное то, что уже имеем ламинат. Ну и термичить в ламинате с 40Х13 ДИ-90 только на первичку и стараться особо не гнаться за высокими роквелами. Тем более, что ДИ-90 себя на 60...61 единицах показывает более чем достойно.

По сабжу.
Для простых сталей считаю ковку обязательной и необходимой и чем больше имеет место степень усадки, тем лучше, чем больше сдеформирована сталь и перекручена - тем лучше. Для не особо сложных сталей - очень желательной. Для сложных и продвинутых сталей - в зависимости от марки стали и того, кто кует (может пойти в плюс, но и резко возрастает коэфициент брака даже у далеко не новичков). Для особо сложных сталей (высоколегированные порошки и прочая экзотика забитая под завязочку лигатурой) ковка если и допускаетя, то очень осторожная и с небольшими усадками опытным кузнецом, ввиду того что с ростом процента деформации резко растет шанс нахвать тех же непредсказуемых скрытых дефектов (и здесь действительно имеет смысл если есть возможность избежать ковки).

Ну и не стоит забывать тот факт, что в ковке как нигде влияет человеческий фактор.
Последний раз редактировалось Aleks 10 июн 2011, 19:34, всего редактировалось 2 раза.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Чкылчи »

Несчастные наши мастера, заскарузлые, архаичную х12мф используют (это в лучшем случае), убогие, не гоняются за порошками, презренные
ну да ладно шутки прочь, в сторону
Хантер, я по ангийски не умею, и спрошу - а то что по ссылкам, там речь идёт об ТО именно для ножа?
а то ведь дата-шиты они для тех целей для чего предназначена сталь.
как правило наши цели не сходятся с теми которые ставили перед собой разработчики стали и дата-шитов. самый простой пример - быстрорез. если его термичить по дата-шиту, на 63хрц - это хорошо для сверла, резца, фрезы. Но, на такой нож будут плеваться и приговаривать - хрупкий. А термиченый не по дата-шиту для металлообрабатывающего инструмента - это уже другой коленкор?
Алан, например, не скрывает что пользуется дата-шитами, но приговаривает при том "с небольшими изменениями".

А вообще, то я заметил один момент - только крупносерийный производитель может часто внедрять новые стали, экспериментировать.
И не факт то, что это не маркетинг всего навсего
А штучники - используют то что проверенно, что зарекомендовало себя.

А от темы отошли ::acute::
Аватара пользователя
космос
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 20:00
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение космос »

9х18
это ты о 95 ке?
альбом моих работ на ФБ
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 990&type=3
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Kart »

Да, Д2 и питтингует и темнеет только в путь, у меня ножик от Квин Катлери из неё, глаз да глаз за ней нужен...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Sergey
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:17
Откуда: Харків
Контактная информация:

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Sergey »

Ясь, вот клинок, твоего кумира и великого испанского мастера, из D2. На него пролилось немного белого вина. Примерно через 40 минут появился такой живописный рисунок. Потом такую-же операцию с вином проделали с х12мф, эффекта никакого, не темнеет и даже следов не оставляет
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Онлайнтрансляция тестов ножей.

Сообщение Чкылчи »

Kart писал(а):Да, Д2 и питтингует и темнеет только в путь, у меня ножик от Квин Катлери из неё, глаз да глаз за ней нужен...
+1 мой Квин Каилери из Д2 так же темнеет только дай
а как иначе?
хрома в ней как в 40х13, а углерода без малого вчетверо больше. не достаточно свободного хрома обуславливающего приемлемую кор стойкость
Ответить

Вернуться в «Тесты»