Экзамен для "Финотчета"

Тесты ножей и инструмента
Ответить
mpkr

Экзамен для "Финотчета"

Сообщение mpkr »

Авторский нож "Фин" создан мастером Коломиец Вадимом Анатольевичем. "Фин" - довольно непритязателен, простого внешнего вида и сделан без каких либо изысков. Ничего лишнего или черезмерно усложняющего конструкцию в нем нет.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Общие характеристики :

Общая длина - 203 мм
Клинок - работы мастера Михайловского С. Н., сталь Х12МФ
Длина клинка - 89 мм
Толщина клинка - 3.7 мм
Толщина рукояти - 24 мм
Материал рукояти - сирень
Ножны - кожаные, с деревянной вставкой

При первом взгляде на нож, сразу обращает на себя внимание его клинок. Такой себе крепыш, с очень мощными кончиком, которому вряд ли будут страшны любые "ковырятельно-вскрывательные" работы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Нож "Фин" комплектуется кожаными ножнами со свободным подвесом, в которые встроена деревянная вставка под клинок. Эта вставка добавляет ножнам практичности и защищает их внутреннюю поверхность от порезов острой режущей кромкой ножа, однако ее конструкция, на мой взгляд, не до конца доработана мастером. Было бы лучше, если бы ее верхняя, "входная" площадка была не ровной, а имела бы вид конуса, это бы значительно облегчило процесс вкладывания ножа в ножны.

Сейчас же, когда эти ножны со свободным подвесом находяться на поясе, вставить в них нож "до упора" с первого раза практически невозможно. Острие клинка или упирается во внутреннюю поверхность кожи ножен - оставляя на ней зазубрины, или попадает между кожей и вставкой - застревая там, или втыкается в верхнюю ровную площадку вставки.

Изображение Изображение

Рукоять "Фина" приятной округлой формы, сделана из сирени. Длина ее вполне достаточна для среднего размера руки и лежит в ней удобно различными хватами. Что в ней остро не хватает, так это отверстия для темляка. Хотелось бы, чтобы в будущем, мастер учел эту мелкую недоработку.

Нож в ножнах сидит довольно плотно, в следствии чего иногда возникают проблемы с извлечением его из ножен - темляк бы тут очень помог. Кроме того, сам нож, когда он не в ножнах, не за что подвесить, например на ветку дерева или сучок, хотя необходимость в этом возникает переодически.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Было очень интересно узнать как "Фин" поведет себя в работе. Думая, как и на чем испытать его рабочие качества, пришли к общему мнению, что лучшим вариантом будет работа с акацией. Акация, тем более сухая, по своей твердости превосходит почти в два раза даже таких признанных лидеров как дуб, бук или ясень. Не каждый нож способен выйти без потерь из "схватки" с этим деревом.

Изображение Изображение

Испытание первое.

Замысел просто перерезать, как хотелось в начале, толстую ветку сухой акации потерпел неудачу в самом начале, настолько твердым оказалось дерево. Ножом пришлось действовать как маленьким топориком. В процессе работы также были сомнения - выдержит ли подобное обращение всадной вариант монтажа клинка к рукояти. Ну а что сядет режущая кромка клинка, так сомнений вообще не было.

Изображение Изображение

Однако зря я так думал, колошматя клинком ножа по дереву, все прошло как нельзя лучше. Как итог - нож цел, рукоять в работе довольно удобна, клинок без видимых повреждений, режущая кромка сбривает волосы на руке. Подробности в небольшом видеоролике ниже.
Испытание второе.

После первого испытания проверять "ковырятельные" способности кончика клинка ножа уже не хотелось и так было понятно, что нож это выдержит, однако программа - есть программа. Подробности в небольшом видео ниже.

Изображение
Продолжение следует...
mpkr

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение mpkr »

Испытание третье.

После первых двух испытаний, было решено самому передохнуть, а ножу вместе с ножнами дать возможность освежиться, заодно проверив их стойкость к воздействию воды. На 40 минут ножны были закинуты в полосу прибоя, а нож воткнут там же в песок, так, чтобы вода покрывала его полностью.

Изображение Изображение

По прошествию указанного времени, нож с ножнами были извлечены из воды. Ножны были отправлены сушиться на солнышко, а "Фина" ждало четвертое испытание.

Особых изменений после водных процедур ни с ножом, ни с ножнами не произошло. То, что ножны забились песком - не в счет, он высох и был свободно вытряхнут из их внутренностей. Возможно в дальнейшем эти водные процедуры как то и отразятся на состоянии "пациентов". Подождем и потом посмотрим.

Изображение Изображение Изображение

Испытание четвертое.

У "Фина" очень своеобразный строй клинка. По классике и законам жанра, его режущая кромка по идее должна быть сведена в "ноль", но на этом ноже у нее есть подвод. Было интересно посмотреть поведение ножа на тонких сухих ветках той же акации. Подробности в небольшом видео ниже.

Изображение Изображение
Испытание пятое.

В моей практике был случай, когда обух довольно популярного ножа одной известной фирмы получил повреждения обуха, когда по нему ударяли сверху сухой буковой "колотушкой". А как обстоят с этим дела у "Фина"? К тому же не мешало бы проверить надежность конструкции ножа при ударных нагрузках.

В этом испытании опять же были использованы сухие сучья акации толщиной около четырех сантиметров. Результат - обух и режущая кромка ножа без повреждений, конструкция удары выдержала. Подробности в небольшом видео ниже.

Изображение
Испытание шестое.

Не каждый нож может похвастаться, что приспособлен к работе с огнивом. У некоторых слишком зализан обух, который не способен высечь искры из огнива и приходится делать это режущей кромкой, что ее тупит. А у некоторых ножей высокотемпературные искры огнива просто выжигают сталь на клинке или обухе.

У "Фина" с этим все в порядке. Острые грани обуха позволяют беречь от лишних нагрузок и повреждений режущую кромку, с легкостью снимают стружку с магниевого бруска и извлекают вполне приемлимый сноп искр со стержня огнива. После этого испытания обух "Фина" повреждений не получил. Подробности в небольшом видео ниже.

Изображение
Испытание седьмое.

А как поведет себя "Фин" при работе по продуктам? Ведь не кухонный же нож с тонким лезвием. Общая "ломовитость" его клинка однозначно предполагает какие либо неудобства в нарезке.

На видеоролике ниже все показано. Чтобы определить возможности ножа, старался отрезать кусочки как можно тоньше - и это вполне удалось. Ну и конечно же консерва. К плюсам можно отнести еще и то, что после всех предыдущих испытаний "Фин" не точился и не правился и в этом видео выступает как есть.

Изображение
Общий вывод.

В целом, за исключением тех недочетов в конструкции, которые указаны выше, получился отличный походно-полевой нож-работяга. А вот на пикниках "Фин" вряд ли будет самым востребованным ножом, клинок все таки коротковат и слишком толст для комфортной работы по некоторым продуктам, например при нарезке различных салатов.

Не скажу, что очень быстро, но вполне приемлено по времени и приложенным усилиям этот нож можно править в полевых условиях на простом керамическом мусате.

Изображение

P.S. Очень жаль, что ни на клинке, ни на рукояти, ни на ножнах нет личных клейм мастеров Вадима Коломиец и Сергея Михайловского.
Аватара пользователя
Vik
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:33
Откуда: г. Кривой Рог
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 79 раз
Контактная информация:

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение Vik »

Благодарю. Хороший отчет. Очень наглядный. И мастерам респект.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное
Barmaley

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение Barmaley »

зпазиба за обзор...читалось легко и с интрижкой...вроде как и просто, но тем не менее, толково...ну а мастеру ((:) ...
пы.сы...надо бы и мне научится видео щелкать...
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение Volos »

Супер обзор!
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение GeorgCH »

Классный обзор! rt24 И нож хорош! rt24
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
ANDI
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение ANDI »

Прекрасный обзор! Спасибо.
"...город над вольной Невой, город нашей славы трудовой..." ©
Аватара пользователя
Bullet49
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4798
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 16:06
Откуда: Дебальцево
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение Bullet49 »

Вадиму и Сергею респект за творение, которое удовлетворило тестам MYRa ...
Нож супер! спасибо мастеам rt24
"...Но впрочем, у каждого есть право на выбор..." © Гарик(Игорь Иванович) Сукачев
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение McS »

Отличный обзор! С виду - просто обычное полевое использование ножа.
"утонувшие" ножны, не изменившиеся после высыхания - это круто.
Аватара пользователя
Vadim_K
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:19
Откуда: Kiev

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение Vadim_K »

Серьезная полоса препятствий.
myr, спасибо за тщательно проделанную большую работу. rt24
Конструкционные недочеты обязательно учту.
Единственно что, темлячное отверстие в дизайнерском плане тут будет выпадать. Но тут уж такое дело, функциональность требует жертв от красоты :D
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение Чкылчи »

Прочёл с удовольствием
рад за всех причастных :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение Чкылчи »

Vadim_K
Вадим, хотя может это и не по канонам у "финов", но можно в торец рукояти вмонтировать шпильку с колечком :)
Аватара пользователя
GEK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:26
Откуда: Kiev

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение GEK »

myr, спасибо за отчет и проделанную работу. есть чему поучится в плане подачи информации: кратко, наглядно, толково rt24 Ну а Vadim_K - респектище!
Красота женщины
и красота клинка
Миг и вечность
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение Hunter »

Чкылчи писал(а):можно в торец рукояти вмонтировать шпильку с колечком :)
Еще хитрей нужно: колечко или просто поперечную шпильку посадить в углубление заподлицо (а лучше чуть ниже) с торцом рукояти (как точка крепления темляка на многих мобилках и "мыльницах")
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение McS »

Ребенку выжигатель подарили :-D

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение threevc »

McS

Ритуальный нож жреца смерти, получился ::modr:: ::zomby::
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение McS »

Осталось только ножны переделать... :-)
mpkr

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение mpkr »

McS писал(а):Осталось только ножны переделать...
Пользовался? Как он себя показал?
Аватара пользователя
McS
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:38
Откуда: Киев

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение McS »

Рукоять переделал не много - была толстовата и кривовата :-)
Клин - по началу почему то сыпался, потом перестал... Шаманство :)
Ножны - ну тут тяжко... Свою задачу они конечно вполняют на 100%, но хочется чего то более эстетичного и удобного :)
mpkr

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение mpkr »

McS писал(а):Клин - по началу почему то сыпался, потом перестал... Шаманство
Устал просто :-D
McS писал(а):Ножны - ну тут тяжко... Свою задачу они конечно вполняют на 100%, но хочется чего то более эстетичного и удобного
:)
Чтобы носить на себе, а не в рюкзаке. :)
Но там думаю, не так уж и много вариантов, вряд ли можно придумать что то получше в этом случае :=(
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экзамен для "Финотчета"

Сообщение kuhuk »

myr писал(а):McS писал(а):
Клин - по началу почему то сыпался, потом перестал... Шаманство

Устал просто :-D
Да не - я переточил. :)
Ответить

Вернуться в «Тесты»