Оттестил на канате Милитари с90в

Тесты ножей и инструмента
Ответить
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение Чкылчи »

Приветсвую ножевое братство!

Выпал мне случай подольше потрогать Милитари, добрых дел человек комрад Vitaliy, не побоялся, дал свой Милитари. Спасибо за терпение.
«Чёткий клинышек из суперстали», такие мгновенные ассоциации у меня возникают при упоминании Милитари с90в.
О нём существенно нового по части обозрения сказать сложно, нож попсовый, обсуждений о нём предостаточно. Воспринимайте этот опус как отзыв-предисловие к тесту, лишь частный взгляд.
Действительно чёткий клинышек! В смысле клин спусков, а не клинок вообще. Отличная геометрия.
Хорошее качество исполнения. Конструкция продумана.
На этом можно окончить описание того что мне понравилось в этом ноже.
Общий дизайн на любителя.
Поносил на кармане пару дней, поигрался.
Нож очень специфичный. плоский, но не маленький, довольно лёгкий.
На этом пожалуй остановлюсь.

сам тест.
Методология теста идентична предшествующему тесту Дертников и НСК Стерх.
Угол заточки заводского подвода 25-30, наибольшая толщина подвода 0,3-0,4мм, ширина около 1мм. Заточки РК по всей вероятности линза, около 32-36 градусов. Перед тестом перерезал волос на весу. В тесте задействовал лезвие длиной 60мм.
Изображение
Резал канат толстый (20мм) и тонкий(10мм). Всего отрезано 91 раз толстого, и 116 тонкого. Столько же сколько отрезали ножи в упомянутом выше тесте.
После резки каната, из задействованных 60мм лезвия ограничил контрольный участок в 35мм, и провёл замер остроты синтетическим шнуром в такой приспособе
Изображение
вес блина 1кг.

Сделал 4 замера: 5-7,3 проходов (7; 7 ; 5; 7,3).
Для сравнения, Дертник из кронидур30 управлялся за 8-11 проходов (три контрольных замера), НСК Стерх х12мф за 4,5-6 проходов (три контрольных замера).

Резать канат этим ножом было не комфортно. Мешал упорчик подпальцевого выреза на клинке, он упирался и не давал дорезать канат.
Дугообразность в раскрытом положении тоже доставляла неудобства. Обычным хватом (указательный на подпальцевой рукояти) получался большой рычаг, резать тяжело. Хватом за клинок (указательный на подпальцевом клинка) немного удобней, но быстро уставала рука. Удобней всего было обычным хватом, большой палец на обухе
Насечки, быстро наминают пальцы в любом случае.
Тонкая рукоять мне не позволяет крепко ухватить нож обычным хватом.
Где-то в середине теста я обмотал рукоять джинсой, все неудобства улетучились, хотя упорчик как мешал, так и остался. Сделав несколько десятков отрезов, решил что это не спортивно, и довершал без обмотки чтоб со всей уверенностью вам сейчас доложить – Милитари неудобный нож в тяжёлой работе, для меня :lol:
При всём при этом, когда просто держу ножик в руке, всё так прекрасно, как говорится «ложится в руку как литой», никаких нареканий.
Последний раз редактировалось Чкылчи 22 фев 2010, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение trayan »

так кто победил?
Аватара пользователя
Jericho
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:14
Откуда: Barcelona, España
Контактная информация:

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение Jericho »

Так тут не было соперников. А в любом случае побеждает канат :-D
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение cornel »

Чкылчи писал(а):Сдела 4 замера: 5-7,3 прохода (7; 7 ; 5; 7,3).
дружище, ты конечно, старательный очень, но читать твои описания тестов и выводы сложновато.
правильно ли мы поняли, что когда-то тестированные НСК дали ~4 реза, а СГШ с кронидуром больше десятка? т.е. нынешний тест с90в показывает, что она находится где-то посрединке между х12ф и кронидуром?
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение __Z V I R__ »

и что тест показал? что рукоять складного ножа - далеко не идеал для тяжёлой работы?
и что значит "Сдела 4 замера: 5-7,3 прохода (7; 7 ; 5; 7,3)."?
результатов совсем не видно - какое знание было получено?
может дополнить пост - а то совсем как-то непонятно что к чему - жалко проделанной работы
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение Чкылчи »

trayan писал(а):так кто победил?
Пока НСК Стерх, получается. при контрольном замере он укладывался за 4,5-6 проходов.
в забеге должны были участвовать и другие, но их заточку я запорол :-D завалил угол на ГОИ. Решил чтоб потом меньше было, пока прогнать Милитари .
что значит "Сдела 4 замера: 5-7,3 прохода (7; 7 ; 5; 7,3)."
Сделал :=(
5-7,3 - , как и обычно, от 5 до 7,3.
(7; 7 ; 5; 7,3) в скобках результат замеров в хронологическом порядке - первый замер 7, второй 7, третий 5, четвёртый 7,3.
cornel всё верно понял, и таки значит я нормально пишу :-D
и что тест показал? что рукоять складного ножа - далеко не идеал для тяжёлой работы?
рукоять складного ножа Милитари не то что не идеал, а антипод идеала рукояти для тяжёлой работы. Ни Дертники ни Стерх столько меня не мучали.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение Чкылчи »

__Z V I R__ писал(а):может дополнить пост - а то совсем как-то непонятно что к чему - жалко проделанной работы
отредактировал, теперь нормально?
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение __Z V I R__ »

я не из-за опечатки переспрашивал, т.е. не придирался к словам, а не понял сначала, что на перерезание шнура требовалось от 5ти до 7ми движений.
Всего отрезано 91 раз толстого, и 116 тонкого. Столько же сколько отрезали ножи в упомянутом выше тесте.
т.е. нож потом перестал резать канат, или была задача отрезать столько же как и остальные ножи и посмотреть как нож справится с "контрольным образцом"?

зы. практически любой складень - не идеал рукояти для тяжёлой работы. а если рукоять максимально правильная и приближенная к таковой на нескладном ноже, т.е. не тонкая и плоская - то тогда такой нож не удобен в постоянном ношении в кармане. складной нож - всегда компромисс...
Аватара пользователя
Kenguru13
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:42
Откуда: Киев-Ирпень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение Kenguru13 »

солидарен с "коментаторами" в тесте не всё понятно написано, чтоже тест показал?
Эта-ж байевой нош! он не должен резать, он должен быть страшным! (с)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение Чкылчи »

__Z V I R__ писал(а):была задача отрезать столько же как и остальные ножи и посмотреть как нож справится с "контрольным образцом"?
да :)
на самом деле и 91 толстого и 116тонкого это много, просто ранее остановился на этом, теперь и взял за базу сравнения.
Не исключаю что если бы продлить тест до пары сотен, с90в взяла бы своё. но такое количество резов это уже из области садо-мазохизма, после 30 резов одного и другого каната ножи очень тупые.
Vitaliy

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение Vitaliy »

Чкылчи
Подводы я не мерил, но там точно нет 0,3-0,4мм. cvb34 , думаю около 0,6-0,7мм.
Измени методу тестирования, а то невидно самого процесса затупления и непонятно что получаем в итоге.
Как вариант, при резе фиксируй и записывай, через каждые десять отрезанных кусочков каната возможность брить (параллельно наблюдаем не заблестела ли кромка) за сколько движений перерезает канат через каждый десяток. Ну для себя определить до каких пор будешь резать (до прекращения реза бумаги, по кол-ву движений на отрез каната, по достижению максимального давления, например 20кг. и т.д.)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение Чкылчи »

Vitaliy писал(а):Подводы я не мерял, но там точно нет 0,3-0,4мм. , думаю около 0,6-0,7мм.
ага, об этом мне на ганзе намекнули, что мол таких Миль из с90в не видали. Померял с пристрастием - толщина неодинакова, просто я мерял у пятки, а там оказалось самое тонкое место. А так 0,5мм. Возможно мой штанген Топекс врёт, но им же мерял и остальные ножи (тобишь, номинал масштаба одинаков). Одно достоверно, толщина подвода не кардинально отличается от НСК Стерх.
Поспрошаю у знакомых старый совковый штанген и определю насколько врёт мой польско-китайский.
Vitaliy писал(а):Измени методу тестирования, а то невидно самого процесса затупления и непонятно что получаем в итоге.
это тоже было сделано. но проделав почти половину теста понял, что допустил ошибку - я замерял в той же приспособе остроту через каждые 10резов каждого каната, но всеми 60мм тестируемого участка.
таких промежуточных замеров не делал раньше, попросту потому что идея такой приспособы родилась у меня экспромтом в конце первого теста.
С Мили планировал обкатать свою методу с приспособой.
а ошибка моя состояла в следующем - надо было всё таки исключить первые 10мм и и последние 10мм. Думал у меня получится резать и зутупить лезвие равномерно, но не вышло, хотя я старался, и следил чтоб эти участки непременно резали канат.
После первых 20резов каждого каната - 2/3 прохода (напоминаю, тут проход это 60мм, а не 35мм как в конечном замере).
после 30 - 4/5 прохода
после 40 - 9/10 прохода
после 50 - достиг отметки 1 проход
после 60 и до конца тетса - 1,1 прохода.
Короче, когда понял что всё таки затупить граничные участки лезвия и серединку одинаково не получится, было уже поздно.
Учитывая это, я не стал вам забивать голову неверными промежуточными результатами, и выдал лишь конечные замеры.

Чтобы вы поняли насколько по разному тупятся граничные участки приведу такие данные (я их приводил на ганзе)
ограничил контрольный участок 35мм, но не в середине, а сразу от пятки - получилось в среднем 4 прохода.

Методу, с учётом ошибок, опробую в следующем тесте.

П.С. Попробовал стандартный лист А4 - не режет простым давлением, сминает торец. Можно резать только с потягом, срезх получается сильно рваный.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение Чкылчи »

Кому интересно, давайте ваши соображения, чем больше тем лучше.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оттестил на канате Милитари с90в

Сообщение Чкылчи »

Виталий дал добро чтоб перетестить, ну, я решил что канатные тесты мне не заменят мне моих родных рабоче-крестьянских тестов :D
Немного попользовал чтоб сложилось окончательное мнение.

Заточка до бытовой остроты, прошла гораздо проще чем ожидалось - раз по 15-20 на сторну на походном брусочке файн от ДМТ (100х20мм) , плюс немного керамический стержень точилки Олега_Б. Нож даже стал довольно сносно брить волос на предплечье.

Мои традиционные домашне-прикладные тесты - куры и рыба, свиней не подвернулось :D
Разделал двух петухов на прошлой неделе.
Пришлось изрядно попыхтеть, и таки пару раз терпения не хватило, доламывал надрезанные косточки. Желание взять другой нож меня не покидало.

Вчера добыл :-) на рынке толстолобика на 4,7кг, и пару карасей.
Изображение

Чистить от лузги этим ножом, удобно. Вёрткий нож. Тут ему зачёт.
Изображение
Рыбу резал на кусочки, для саломура.
Было начал пытаться перерезать по кости, да не вышло. Конечно я не приложил всех сил, нож то не мой, побоялся я сломать чужой нож. попробовал, понял что так просто не получится, немного поковырялся и отступил, пошёл другим путём - резал межпозвонков.
Изображение
После лобастого РК не бреет, никак.
Пробовал и веточки обстругивать, для своей помагальницы
Изображение
игрушку в несучковатый вид приводил. Конечно объём работы был не велик, но нож и так показался малоудобным для этого.

А вот по бутербродным целям, нож вполне себе, без нареканий.

Потаскал на кармане, проникся, носил с удовольствием.
Основных минусов уножа два, по моей версии - тупьё с упорчиком, да худосочная рукоять.
Ответить

Вернуться в «Тесты»