SureFire E1L

Обзоры и отзывы о продукции SureFire
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

SureFire E1L

Сообщение Кузьмич »

Ну попытаюсь сделать небольшой пробный обзор SureFire E1L, до фоток и бишмотов руки пока не дошли, надеюсь в дальнейшем исправлюсь, но для наглядности фото с сайта:
Изображение
Первые впечатления - прикольный!!! потрясно выглядящий маленький навароченный источник света :-D Живьем в руке он оказался еще лучше чем на фотке. К сожалению на этом положительные впечатления окончились :-(
Свет - весьма посредственный, режимы не ахти, 3 л. совсем мало, для освещения дороги ночью в лесу, 45 тоже не супер, если принять во внимание, что больше нельзя. Сам луч тоже не понравился, довольно узкий.
С диффузионная насадкой - F04 свет стал такой как хотелось, но сила и без того далеко не суперовая упала. С красным F05 вообще мерцание - для глаза комфортное в темноте для глаз, но не более.
Корпус из алюминиево-магниевого сплава с анодированием III (высшей) степени твердости оказался не таким уж и крепким: фонарю нет месяца, помню одно падение но кромка которая возле кнопки уже вся ободранная.
Клипса - нашел только одно применение, позволила закрепить фонарь на ветке дерева над столом, весьма удобно. Этакая люстра, с диф.насадкой весьма прикольное освещение. Для крепления в кармане или в рюкзаке абсолютно непригодная , т.к. половина фонаря торчит. Ну вообщем у меня клипла вызвала только недоумение :-x
Время работы - на ярком режиме, значительно меньше заявленных 8,5 часов, я вообще-то точно не засек время, но по ощущениям 4-5 часов. После чего фонарь светит практически одинаково в обеих режимах :shock: надеюсь так и должно быть и это не глюк. Вообщем это было последней каплей - один из основных факторов выбора на поверку оказался вдвое меньше!!!
Короче с покупкой Шурфаеров до появления Оптимуса я наверное покончил :x почему? сравнение с NovaTac(ом) 120Р показало, что кроме суперового дизайна у E1L по всем остальным показателям проигрывает -почему? не хватает режимов, силы света, и самое главное мне нужно широкое равномерное пятно, а не узкий луч.
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Re: SureFire E1L

Сообщение Hunter »

Кузьмич писал(а):Короче с покупкой Шурфаеров до появления Оптимуса я наверное покончил :x
Инвиктуса, Инвиктуса и никаких там странных промежуточных
вариантов! )!(
сравнение с NovaTac(ом) 120Р показало
Теперь надо Новатак с ЕХ10 сравнить :-D
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Все шур форанри коллеги узкоспециализированны-это их фишка
Этот фонарь заточен на долгоосвещение+малый размер и вес+ крепление его клипсо й на кепку как правило

А луч у него узкий ...это особенность всех тир рефлекторов от шура
Тут что кому нравицца-хочешь освещать-люмимакс второй)

Мне эта мадель очень нравицца-по моему мнению-это идеальный ИДЦ :)
Аватара пользователя
soe
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 19:14
Откуда: Київ

Сообщение soe »

из маленьких - только Е1В !!! "идиалный ЭДК" :grin:
Аватара пользователя
Шалаев Иван
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Украина, Хотин
Контактная информация:

Сообщение Шалаев Иван »

Мне клипса тож не понравилась, лично для меня никакая, может привык к НоваТак, но там клипса больше для меня подходит. Вот качество исполнения очень понравилось, по качеству покрытия пока не скажу. Узкий луч класно конечно, за счет сего световое пятно в центре на 45л выглядит ярче чем на новатаке в 120л, субективно конечно. Как EDC очень хорош, но клипса ни вкакую мне не нравится.
Насилие – последний козырь дилетантов.
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

soe писал(а):из маленьких - только Е1В !!! "идиалный ЭДК"
Однозначно :)
Впрочем, и E1L тоже хорош. Для своих задач.
Хай тремтять!
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Сообщение goshawk »

Кузьмич, спасибо.

Скажу по секрету, я сам посматриваю на данный фонарь. Но имхо этот фонарь, если и для аутдора, то только городского. Как милый маленький гаджет, который будет в основном использоваться на минимальном режиме.

Для передвижения по лесу минимальный режим, имхо, очень слаб. Даже по ночному парку идти будет вряд ли комфортно.

Не говоря уже о том, чтобы пробежаться с ним крос ночью по парку.
береженого Бог береже, а козака - шабля
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 923 раза

Сообщение Сергей Сергеевич »

goshawk писал(а):Для передвижения по лесу минимальный режим, имхо, очень слаб. Даже по ночному парку идти будет вряд ли комфортно.
Так 4-5 часов максимального режима не так уж и плохо :)
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Сообщение goshawk »

да, кстати, про анодирование не порадовало...

у меня Феникс Л2Д - уже почти полгода. Таскаю и с ключами в кармане, и с ножами, и падал несколько раз - анодированию никакого ущерба пока. В одном месте только маааленький скол, но там и удар видимо был об острый камешек при падении...
Да и на минимальном фениксовском режиме очень удобно по темному парку ночью идти, т.к. там кроме "основного" луча еще неплохое "боковое" освещение.

Но , конечно, у маленького по размеру фонарика есть и свои плюсы, и, как сказал Паблитто, у него (Шура) своя "заточка"... :-D
береженого Бог береже, а козака - шабля
Аватара пользователя
Шалаев Иван
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Украина, Хотин
Контактная информация:

Сообщение Шалаев Иван »

Сергей Сергеевич писал(а):Так 4-5 часов максимального режима не так уж и плохо
Вот именно, по моему очень даже не плохо.
Насилие – последний козырь дилетантов.
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:04
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 629 раз
Поблагодарили: 923 раза

Сообщение Сергей Сергеевич »

Шалаев Иван писал(а):Вот именно, по моему очень даже не плохо.
Тем более от одной батарейки, а на том же ЛХ их можно купить по 1-1,5 доллара :)
"Мужик без ножа - не мужик, так, недоразумение одно." © М.Семенова

Текущие EDC: Spyderco Sage 3 + Victorinox SwissTool Spirit + Victorinox Cadet
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2135 раз
Поблагодарили: 1063 раза

Сообщение Кузьмич »

Hedgehog писал(а):Впрочем, и E1L тоже хорош. Для своих задач.
А с этого момента можно поподробнее.
Сергей Сергеевич писал(а):Так 4-5 часов максимального режима не так уж и плохо
Не плохо, но это много меньше заявленных: что для китайца это нормально, для американца плохо :-D
Мова, це також наша зброя
DR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:32
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение DR »

Я вот тоже долго смотрел на Шуры, но пока не увидел достойной замены НоваТаку :) (лично для меня)
Счастлив тот, кому удалось постичь тайную сущность вещей
Аватара пользователя
Hedgehog
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:40
Откуда: Київ
Контактная информация:

Сообщение Hedgehog »

Кузьмич писал(а):Hedgehog писал(а):
Впрочем, и E1L тоже хорош. Для своих задач.

А с этого момента можно поподробнее
Главная задача у него - светить :)
У меня "старый" E1L, однорежимный 30 люм. Вполне хватает "для дома, для семьи". Жену вечером с работы встретить, например. Нужен рассеяный свет - одеваю диф.фильтр.
Е1В конечно лучше и именно он постоянно со мной в рюкзаке. А на дачу я еще впридачу и E2DL беру - там он в "первых рядах" :-D
Хай тремтять!
Аватара пользователя
Шалаев Иван
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Украина, Хотин
Контактная информация:

Сообщение Шалаев Иван »

DR писал(а):но пока не увидел достойной замены НоваТаку (лично для меня)
Аналогично, мой Шур перекочевал к жене в сумочку.
Насилие – последний козырь дилетантов.
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

Получил свой Аутдорсмен.

В корне не согласен почти со всем. Без обид, Кузьмич :-D

По внешнему виду. Тут ИМХО - красавец просто :-D

Я же говорил, что эта модель расчитана не на понты, а на использование на природе, где основная задача иметь достаточное кол-во света и при этом не думать о батарейках. Для этого и стоит в нем диод не сильно мощный, но при этом стоит оптика TIR для того, чтобы пучек света сжать в узкий луч и фонарь за счет этого имеет яркий хотспот.
Реально На максимальном режиме Аутдорсмен в легкую делает 130 люменный Найткор Дефендер Инфинити :shock: . для меня это было шоком.

По минимальному режиму - я вчера специально вырубил свет в сортире (ну нет у меня абсолютно темного помещения :smile: ) и попробовал почитать книгу - классно. Именно комфортно освещает. Проделал тож самое с Найткором на сааааамом минимальном режиме - отсвечивает белая бумага - глазам неприятно. Тоже самое будет ночью в палатке :-(

По максимуму - светит на бОльшую дистанцию именно за счет узкого луча. В лесу, горах идя пеше как раз это и нужно - посветит воооон туда, куда хочу идти и иду.

Узкий лучь, конечно же на любителя. Тут не мог я подумать, что это такая проблема будет для тебя.

За счет оптики при маломощном диоде фонарик светит далеко и долго. Я на вскидку не могу указать модели, которые бы светили ТАК втечение 4 часов. кстати, о 8 ми часах долго не мог понять откуда эта инфа. Я ж говорил, что 4-4.5 часа. Открыл сайт шура и понял - ошибка тут. В каталоге 2008 года указано именно 4 часа и это реальные хар-ки.

Что имеем на выходе - очень компактный однобатареечный фонарик, на который можно расчитывать в критических ситуациях и который светит далеко. К примеру мой Найткор на максимуме держится чуть больше часа и потом стремительное падение мощности. Всё, баста. В городе это приемлемо. поэтому и Е1В свети ярче, но время работы почти в ЧЕТЫРЕ раза ниже, чем у Аута на максимуме. Е1В городской фонарик, а Аут больше для леса и гор. Хотя, я гоняю Аут в городе.

По анодированию. Да, если ронять, будут сколы. Феникс мой после банальных падений на асфальт выглядел заметно хуже чем после двух падений вчера мой Аут.
Видимо, фонарь не хотел от меня уходить - есть следы падения - теперь не продам. :smile: Но я и передумал. Мне нравится всем этот малыш.

Кстати, по рассеивателю - у меня есть ФМ-34 на Джи-2. Не заметил, чтоб мощностиь снижалась из-за него. Дистанция максимально освещаемого расстояния сокращается - факт, но комфорт света вблизи реально выше. Но для ближнего освещения лагеря я хочу использовать именно лагерный фонарь, который можно повесит или поставить.

По клипсе - даже в каталоге написано, что она бОльше предназначена для кепки. На любителя, конечно. тут не могу что-то сказать. ношу в кармане флиски.

Может еще чего вспомню, но скажу за себя - продавать не буду ибо этот фонарик пока что единственный, что достоит лежать рядом с Себензой :-D
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Стрелок
А фотки своего производства можно глянуть :D
Кстати что сказать если сравнивать с Е1В ?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Кстити что это за белая точечка? :D
Изображение
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Стрелок
раскошный фонарь и прекрасная я ркость режимов
мой однорежимный трудяга отправился на полку)
Саня сенки -я счястлив :)
Codename 47
ЦВЕТ СВЕТОДИОДА ТАК МЕТИТ ШУРФАЕР

это бумажная наклйка
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Pablitto
Спасибо, я думал, это светодиод, разрядка батареии или еще чего :=(
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Mezantrop писал(а):Интересно, (как будущему владельцу Е1В ).
:) Конечно, цена то у обеих устройств примерно одинакова :)
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Codename 47
:)
Аватара пользователя
goshawk
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:00
Откуда: Евпатория в основном

Сообщение goshawk »

Стрелок , спасибо.
:lol:
береженого Бог береже, а козака - шабля
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

Стрелок писал(а): Но для ближнего освещения лагеря я хочу использовать именно лагерный фонарь, который можно повесит или поставить.
Зебра! Зебра! Зебра! (:)) :)

Все никак руки не дойдут обзор дописать, но это действительно хит этого года. Лучшее, на сегодняшний день, совмещение налобника и лагерного фонаря в одном изделии :)
Аватара пользователя
догони-ветер
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:55
Откуда: Бердянск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение догони-ветер »

Codename 47

с моим уровнем кривофотомастерства пристойные фотки получаются только при нормальном солнечном свете. Я планировал Аута в воскр-е пофотать вместе с Себочкой :)

Относительно сравнения Е1В и Е1L. Их можно было сравнивать, когда они стоили более менее одинаково, а сейчас со скидкой без доставки Е1В выходит за 112 у.е :-(

Если же абстрагироваться от стоимости, то...расскажу как мыслил я. Поэтому далее, исключительно ИМХО.

Модельный ряд (2008года) однобатареечных LED представлен тремя по своему выдающимися моделями (Т1А не беру во внимание - их еще никто не щупал) :
- Е1L - 3/45 Lumen
- L1 Digital Lumamax - 65/10 Lumen
- E1B Backup - 80/5 Lumen

Чем же они такие выдающиеся?
Аутдорсмен - 4 часа стабильного света с одной батарейки при минимальных размерах фонаря. Минимальный режим действительно минимальный.

L1 Люмамакс - до появления Бэкапа занимал нишу однобатареечного светодиодного тактика. Основаня фишка - стабилизатор и TIR оптика - 65 люмен Эль первого воспринимаются глазом как режим 100 люмен фонаря Шурфайр Ультра. Подтверждено бимшотами. :) Вторая фишка - кнопка. Если Аутдорсмен и Бэкап используют электронное управление режимами, то тут чистая механика - поворот кнопки-тейлкапа. Не так удобно, но, определенно, более надежно в реально экстремальных ситуациях - такая кнопка при её повреждении будучи закручена до конца просто включит фонарь в отличие от электронной на Аутдорсмене и Бэкапе. 10 люмен для минимального режима - много. Далеко не всем это по душе. Но вокруг серии Эль один уже давно существует целый культ и себе дороже будет искать в этой модели недостатки :smile:
Чем лично мне понравилась Эль первая - она чуть длиннее - буквально на 11 мм, но в руке уже совсем по другому воспринимается. Мощнее, что ли. Павел мне так и сказал, что он больше тактический фонарик.

Бэкап - прорыв года для Шура. Причем прорыв не только технический, сколько маркетинговый. Помите, когда слава Феникса начала немного теснить Шура на массовом рынке экстремальных фонарей звучали мысли, что, мол китаезы теснят Шура...Так вот это и был ответ. Поэтому, как мне кажется (скорее меня на это натолкнул McS) Шуровцы не просто вывели на рынок Е1В но и первое время продавали его значительно дешевле. Дабы просто утереть нос. Хотя мы всего этого не знаем - остается только догадываться.

По результатам многих тестов работа стабилизатора Е1В и L1 практически одинакова. Т.е примерно 1,5 часа работы на максимуме, а визуально разница между пятном в 65 и 80 люмен почти не существенна. Заметна, но именно не существенна. При этом дизайн самих фонарей очень сильно отличается.

Из нюансов. Аутдорсмен и Бэкап относятся к серии Е (Е1Е, Е2Е, Е2Л). Серия эта ОЧЕНЬ популярна, к ней есть в продаже кнопки разного дизайна, навесня хрень, лампы разные для ксеноновой серии. И все это реально взаимозаменяемо ! Даже есть термин "E-series LEGO". Например, сняв бошку с Е1Л и надев ксеноновую бошку от Е2Е мы получаем ксеноновый Е1Е (при условии использования нужной лампы). Не все этим занимаются, но это есть и многим фанатам нравится :-D
Модель Люмамакс L1 этой возможности лишена начисто. Она самодостаточна.

Кстати, относительно тугого хода кнопки на Е1В и Е1L - это сделано с целью минимизации случайного включения в кармане, скажем. L1 с твист-кнопкой позволяет просто отвернуть её в положение локаут и фонарь в принципе не сможет включиться сам.

Что очень многим не нравится в Бэкапе - отсутствие фирменной насечки. Фонарик реально гладкий. Не могу сказать, что он скользкий, но в руке Аутдорсмен, опреденнно, больше нравится :) Я слышал нарекания и на покрытие именно Бэкапа. но не много. Многие оправдывают форму бэкапа тем, что фонарик этот как запасной для полицейского будет носиться в штатской одежде и меньше драть карманы насечкой. Но то что фонарик по своему красив нельзя не признать :)

Существенная разница между Бэкапом и Аутдорсменом - очередность режимов. В Аутдорсмене первый минимальный, а в Бэкапе - максимальный. Это определяется направленностью фонарей - Аутдорсмен фонарик туриста-экстремала, а Бэкап запасной для полисмена.

Выбрать при покупке один из трёх мне было ОЧЕНЬ тяжело.
Я выкурил весь форум ЦПФ, прошерстил Ганзу, ветку ЕДЦ на Блейдфорумз, ветку про ЕДЦ набор на ЮСН. Но выбор то всё равно пришлось делать самому :smile: И тут просто пожизненный респект Павлу Pablitto! Он всё-таки старше и опытнее. Остудил мой юношеский максимализм :smile:

Я думал так:
- обычно я не врываюсь в помещения с пистолетом наголо с фонарем используя хват Харриеса. Чаще иду вечером со стоянки и свечу под ноги.
- я не обыскиваю подозреваемых темными ночами. Чаще всего захожу в темную комнату, чтобы малого посадить на горшок (тяжкий период отучения от памперсов и приучения к ночному горшку :-D )
- фонарь как средство защиты я не рассматриваю. Скорее как средство пассивной безопасности.
-супербластер я определенно хочу, но возьму его ак игрушку, а не предмет острой необходимости. Сейчас мне гораздо важнее стабильные характеристики - время работы на максимальном и минимальном режиме.

Да и внешне Аутдорсмен круче :-D Но при случае, можно купить голову от Е1В и накрутить на Аутдорсмен. То же действительно и в обратном порядке :) Кстати, головы найти не так уж легко и цену за нее ломят почти как за фонарик в сборе :?

Но, прошу учесть, что со мной всегда рюкзак, а в рюкзаке Шурфайр G2 с лампой от ЛюменсФэктори на 200 люмен. Так что мне есть чем поиграться и пошалить :-D :grin:

Если бы я выбирал свой первый настоящий фонарь - выбрал бы бэкап, наверное. На начальном периоде флэшаголизма всегда тянет на что-то мощное :-D

И как говорят представители вероятного противника You can't go wrong with any of them Что значит - какой из этихШуров Вы ни возьмете - все равно не ошибетесь :)

Всё исключительно ИМХО. Жду табуреток :o
Ответить

Вернуться в «SureFire»