Обзор Surefire L4

Обзоры и отзывы о продукции SureFire
Elisei
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 19:25
Откуда: Киев

Обзор Surefire L4

Сообщение Elisei »

Surefire L4 стал моим первым серьезным фонарем.Выбирая его, я не заморачивался насчет регулируемой яркости, сосов-стробов, просто хотелось небольшой качественный и яркий фонарь. L4 подкупил своей компактностью, наличием клипсы и шнурка в комплекте :о)
Он действтельно, является самым маленьким 100-люменным фонарем на двух батарейках во всей линейке Шурфайра, всего лишь ненамного больше, чем L1:
http://www.surefire.com/maxexp/main/co_ ... /sesent/00
Корпус выполнен из алюминиевого сплава с анодированием 3-го типа, что позволяет не бояться, что фонарь поцарапается при ношении в кармане вместе с ключами и т.п.
При эксплуатации фонарь падал, как-то даже с высоты около полутора метров на бетон,
Кроме слегка сколотого анодирования, ничего не случилось, полет нормальный:
Изображение
Изображение

Кнопка с кликом, легкое нажатие-горит, отключается при отпускании, клик-горит постоянно.Мятый неглубокий рефлектор обеспечивает широкий луч ( около 70 градусов) с резко очерченным контуром, с ярким кругом в центре и плавно уменьшающейся яркостью к краям. Вследствие широкого луча дальше 20 метров светит слабо (см.соседнюю тему про Гладиус.)На природе от него толку мало, в основном чтобы посветить под ноги, но внутри помещений ситуация меняется.Если направить луч в белый потолок, можно равномерно осветить небольшую комнату, при этом яркость сравнима с20-ваттной лампой накаливания.
Внутри корпус имеет покрытие желтого цвета(медь или латунь),для лучшей электропроводности.
Не обошлось и без маленьких недостатков.
Первое, кнопка на новом фонаре оказалась совершенно сухой и через несколько десятков кликов ее заело. Раскрутил кнопку (открывалкой Leatherman Charge :о) )
http://talks.guns.ru/forummessage/109/1 ... 84078.html и смазал механизм силиконовой смазкой для фонарей Petzl(по ходу, аналог родной шуровской, с таким же запахом), вот такой:
Изображение
после чего кнопка заработала как часы.(Это относится ко всем Шурфайрам, похоже, на новых фонарях кнопки смазывать перестали)
Второй недостаток-фонарь при работе очень сильно нагревается, и уже после двух минут после включения держать его руками проблематично.
Последний раз редактировалось Elisei 23 май 2008, 20:20, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Elisei
паздравляю хороший выбор
но вот вопрос- центральное пятно с более тёмным участком или равномерное-?
Elisei
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Elisei »

Темный участок (пятнышко около сантиметра размером)квадратной формы-проекция матрицы диода- видно , если светить на что-либо с расстояния сантиметров 20... дальше оно теряется-фотография есть в обзоре Гладиуса.
Аватара пользователя
Pablitto
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 03:21
Откуда: Kiev,UA

Сообщение Pablitto »

Elisei
оки
спасибо
Elisei
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Elisei »

Поправил картинки.
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Вообщето, что мне хочется сказать: ШУР - ФОРЕВА :)
Elisei
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Elisei »

Да.
Главное, требует надлежащего обращения-смазывать правильной смазкой, использовать правильные аккумуляторы.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

предпочитаю вещи, которые работают без лишнего моего вмешательства. если отвлечённо подумать, то фонарик, который нужно смазывать - нонсенс, тупиковая ветвь.
Аватара пользователя
Ghost
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 23:27
Откуда: Donetsk
Контактная информация:

Сообщение Ghost »

__Z V I R__ :shock:
А чем он хуже ножика, который тоже нужно смазывать, если он не фикс :?
Отсутствие благ цивилизации легко компенсируется отсутствием дураков
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

вот мне нечего делать смазывать ножики! :o
не, конечно тут я могу согласиться, но смазывать фонарик... торшеры и ночники я тоже, кстати не смазываю :smile:
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Сообщение Ledogor »

Может кто знает?L4 является прямым аналогом Феникса Т1?
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

__Z V I R__ писал(а):предпочитаю вещи, которые работают без лишнего моего вмешательства. если отвлечённо подумать, то фонарик, который нужно смазывать - нонсенс, тупиковая ветвь.
Хм... Непонятный мне ход мысли...
Допустим тут производитель проглючил, но вообще для фонаря, ножа, ружья и целого ряда других изделий необходимо регулярное ТО, без вариантов. Ну или действовать как в анекдоте: продавать машину после заполнения пепельницы :D
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

угу, ружжо и фонарь - одного порядка сложности изделия.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

__Z V I R__
Фонарь сложнее и нежнее ибо там электроника (особенно касается диодников с их управляющими схемами), которая боится попадания воды, что возможно без регулярной чистки и смазки уплотнителей.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

это всё так, но при чём тут электроника с уплотнителями к кнопке, которая не работает без смазки? попытка увести беседу в сторону не засчитана :grin:

со временем, думаю, и я уплотнители смажу силиконом - когда нужна будет защита от влаги и когда я его куплю. кстати, а где его ещё можно использовать в хозяйстве?

для ясности замечу, что я говорил о том, что в нормальных условиях устройство не выполняет свою основную функцию без смазки, т.е. вообще не работает, что считаю недопустимым для устройства такого класса и цены. водонепроницаемость и работа в ненормальных условиях не является основной задачей данного устройства, а, так сказать, бонусом.
Black cat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 май 2008, 17:25
Откуда: г. Киев

Сообщение Black cat »

Силикон используется дайверами для герметизации всяческих соединений, в мульти- и жидкотопливных горелках - для той-же цели. Спелеологами - цели - те-же.
В отличие от хозяйственного этот силикон не застывает - резьбовые соединения нормально раскручиваются.
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

так а в домашнем хозяйстве длячего его можно применять, кроме фонарей?
Black cat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11 май 2008, 17:25
Откуда: г. Киев

Сообщение Black cat »

Горелки, паяльные лампы, фонари. Может что-то ещё...
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
Hunter
Участник
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:17
Откуда: Киев

Сообщение Hunter »

__Z V I R__ писал(а):это всё так, но при чём тут электроника с уплотнителями к кнопке, которая не работает без смазки? попытка увести беседу в сторону не засчитана :grin:
Кхм... Рекомендую внимательнее перечитать мой пост выше.
Повторю еще раз: в данном случае с кнопкой - это глюк производителя, без вариантов.

водонепроницаемость и работа в ненормальных условиях не является основной задачей данного устройства, а, так сказать, бонусом.
Ни в коем случае. Для Шурфаер, и других изделий такого класса, работа в тяжелых условиях - это именно то, для чего они предназначены.
Последний раз редактировалось Hunter 24 май 2008, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Сообщение Ledogor »

Если мне не изменяет склероз,то слоган у Шурфайра:-Никаких оправданий- :) .Так что исходя из этого фонари предназначены для любых условий эксплуатаций. :cool: :-D
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

основная задача фонаря - светить. если он не светит без того чтобы его предварительно смазать то это неправильный фонарь. и НИКАКИХ ОПРАДАНИЙ! :-D
я говорил только об этом. вопрос необходимости смазки для достижения прочих целей я не поднимал и считаю в данном контексте неуместным.
Elisei
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Elisei »

Ledogor писал(а):Может кто знает?L4 является прямым аналогом Феникса Т1?
Навряд ли.Феникс позиционируется производителем как "тактический",со стробом и др.примочками, Шурфайр-типичный компактный EDC фонарь (причем именно не "посветить в кусты", а качественно осветить все в радиусе 20 метров, именно за счет широкого луча.)
Elisei
Новичок
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 19:25
Откуда: Киев

Сообщение Elisei »

__Z V I R__ писал(а):основная задача фонаря - светить. если он не светит без того чтобы его предварительно смазать то это неправильный фонарь. и НИКАКИХ ОПРАДАНИЙ! :-D
я говорил только об этом. вопрос необходимости смазки для достижения прочих целей я не поднимал и считаю в данном контексте неуместным.
Он светит.Отлично светит. Даже когда кнопка полностью выйдет из строя(не будет кликать), фонарем все равно можно пользоватся, включая-выключая его ПОВОРОТОМ кнопки.В этом и фича Шурфайра-выпускать фонари, работающие в любых условиях и режимах эксплуатации :-D Я им так и пользовался пару дней, пока не купил силикон.
А смазывать не помешает любой механизм-нож или фонарь.
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение __Z V I R__ »

пусть он и дальше вас радует! :)
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Сообщение Ledogor »

Elisei:
Так ведь у Т1 и ТК10 нет строба и других примочек.Есть 2 режима основной и турбо.Как и у L4.Только разные люмы.Поэтому и спросил,мне кажется,что они одного класса,может кто знает больше? :)

__Z V I R__:Ну если для Вас наличие смазки является главным в фонаре, то у меня даже в Маге резьбы были не смазаны.Выходит пока нет идеального фонаря.... :-D
Ответить

Вернуться в «SureFire»