Surefire C2 Centurion Incandescent

Обзоры и отзывы о продукции SureFire
Ответить
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение ALTERMANN »

Приветствую всех поклонников продукции Surefire, и всех увлеченных фонарями.
Недавно у меня появился давно желаемый предмет - Surefire C2 Centurion,
Изображение
мне очень давно хотелось приобрести данный девайс, но все никак не получалось, многие
продавцы с ибея отказывались слать за пределы США, но вот удача улыбнулась мне и фонарей ко мне приехало сразу два,на одном фонаре была маленькая царапка на корпусе, видимо поцарапали перед упаковкой, его я оставлю себе а второй - скорее всего продам.
Изображение
Изображение
новые в блистерах, не самые поздние версии но и не самые ранние, в комплекте еще был
ремешок,
Изображение
с фирменным стальным карабином на котором есть клеймо ввиде двух букв SF,
Изображение
в более подних версиях ремешок уже не поставлялся.
Хотя фонарь не из заключительных партий, но вопреки моим ожиданиям резьба в
хвостовой части фонаря уже не латунирована.
Изображение
Фонарь этот привлекает в первую очередь возможностью апгрейда, дропины к нему продаются
всяческие, с бинами любых цветов, и любых диодов, плюс корпус позволяет расточить его под
18650, что очень важно для экономии средств на батарейках), фонарь уже несколько лет не
выпускается, и в США пользуется огромным спросом и популярностью. К слову сейчас в новых
шурах уже нет возможности апгрейдить новые фонари простой сменой модуля, а тут бесконечный выбор, хочешь лампу - ок, хочешь R2 - пожалуйста, хочешь XML - нет проблем, есть инфракрасные диоды, есть диоды с разными бинами, зеленый, синий, красный, только дропины
меняй, благо они стоят не дорого и вперед, можно головы от других шуров ставить большего
диаметра с более глубоким и широким рефлектором, словом - один фонарь на много случаев
жизни, и еще есть масса сторонних производителей которые делают совместимые кнопки, коронки на безель, и т.д.
Сам фонарь сделан очень добротно и качественно,анодирование olive drad очень приятно для
глаза и имеет легкую шероховатость, фонарь в руке лежит как приклеенный, так же во многом этому способствет особая ассиметричная форма корпуса и чередование профиля тушки с круглого на квадратный, на фото хорошо видно как сделан корпус он слегка ассиметричен,

Изображение
особо радует резинка для сигарного хвата, она твердая и цепкая, и также расположена
ассиметрично относительно оси батарейного отсека.

Изображение
Изображение
Клипса фонаря заслуживает отдельного внимания, она сделана удачно и в отличие от клипс на Е1Е, Е2Е, Е2D где она короткая и тугая, єта клипса достаточно длинная и удобная, и к тому же есть возможность поставить клипсу от LX2
Кнопка включения выключения, довольно упругая, для того тчобы включить фонарь для постоянной работы необходимо повернуть тейлкап до упора, нажатием кнопки фонарь включается пока держишь кнопку.
Дождавшись темноты, я вышел на улицу оценить старые шуровские люмены, о которых многие
писали что они совсем не как китайские, 65 лм у С2 оказались визуально как 225 люменов от
феникса и других китайский фонарей), я был очень очень приятно удивлен. Плюс лампа дает
желтоватый свет который намного приятнее освещает нежели холодный свет от диода, сейчас
шурфаер использует XML как и китайцы потому в новых фонарях разница в люменах уже не
чувствуется.
Ниже приведены бимшоты, баланс белого по солнечному, свету выдержка 1/13 с
справа JetBeam RRT2 R2 на максимуме аккумы заряжены,

Изображение

баланс белого по солнечному, свету выдержка 1/7 с
справа JetBeam RRT2 R2 на максимуме аккумы заряжены.

Изображение

Позже сделаю фото на улице ночью рядом с другими фонарями.
Стекло фонаря с голубоватым просветлением, держится на пластмассой закрутке которая выглядит уныло и дешево, благо есть Xenoled со своими совместимыми кольцами на безель и др. аксессуарами, колечко для безеля я уже заказал, стальное, с черным титановым покрытием.
В сравнении с другими фонарями Центурион выглядит более компактным

Изображение

Дальше будут использованы дропины, с разными диодами, и другие головы, в первую очередь от М2.
Обзор будет дополняться.
Спасибо за внимание
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение спайдодыр »

Если я правильно понял,в фонаре стоит лампа накаливания?
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение ALTERMANN »

спайдодыр писал(а):Если я правильно понял,в фонаре стоит лампа накаливания?
да все верно
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение Ledogor »

Я так понимаю,что диодные головы есть для этого фонаря у Люменс Фактори?
vvs

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение vvs »

65 лм у С2 оказались визуально как 225 люменов от феникса и других китайский фонарей
Вы путаете люмены с люксами. Визуально люмены проверяются в режиме свечи: лучом вверх, отражение от потолка. Больше люмен, больше заливает комнату. В этом плане будет показателен опыт с all flood версиями зебр, где в потолок - светит о-го-го, а на 15 метров уже ничего и не видно.
Аватара пользователя
Snayp
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 01:33
Откуда: Обухів - Київ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение Snayp »

ALTERMANN
Напишіть в Л.С. прайс на той що будете продавати :)
А то Ц2 моя давня хотілка, але все ніяк не зросталось :-D
7.62
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение ALTERMANN »

vvs писал(а):
65 лм у С2 оказались визуально как 225 люменов от феникса и других китайский фонарей
Вы путаете люмены с люксами. Визуально люмены проверяются в режиме свечи: лучом вверх, отражение от потолка. Больше люмен, больше заливает комнату. В этом плане будет показателен опыт с all flood версиями зебр, где в потолок - светит о-го-го, а на 15 метров уже ничего и не видно.
Я ничего не путаю, производитель заявил 65 люменов, именно люменов, а визуально выглядят они как 225 люменов китайских, а по люксам, есть обзор где использовался люксметр, так вот, у шура показатель освещенности был точно не ниже чем у кетайсов с 200 люменами.
vvs

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение vvs »

ALTERMANN писал(а):
vvs писал(а):
65 лм у С2 оказались визуально как 225 люменов от феникса и других китайский фонарей
Вы путаете люмены с люксами. Визуально люмены проверяются в режиме свечи: лучом вверх, отражение от потолка. Больше люмен, больше заливает комнату. В этом плане будет показателен опыт с all flood версиями зебр, где в потолок - светит о-го-го, а на 15 метров уже ничего и не видно.
Я ничего не путаю, производитель заявил 65 люменов, именно люменов, а визуально выглядят они как 225 люменов китайских, а по люксам, есть обзор где использовался люксметр, так вот, у шура показатель освещенности был точно не ниже чем у кетайсов с 200 люменами.
Всё-таки люксы. Люмены и люксы - разные вещи, хотя оба имеют отношение к измерению "света". Между ними есть связь, но не простой формулой, к сожалению.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение ALTERMANN »

[quote="vvs"

Всё-таки люксы. Люмены и люксы - разные вещи, хотя оба имеют отношение к измерению "света". Между ними есть связь, но не простой формулой, к сожалению.[/quote]
так там четко же написано на упаковке 65 - люмен, а не люксов.
именно люмен, или по вашему производитель не знает что пишет?
vvs

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение vvs »

Человек не видит люменов, он видит освещенность участка поверхности, а это люксы. Люмены можно оценить у кого больше/меньше режимом "свет в потолок", где больше засвечивает визуально комнату, там больше люмен.

Люмены - интегральная характеристика люксов и именно последние и видит человек. Люмены - это чтобы потребителя наеобмануть. Сравнение люмен - это задача класса оценить площадь высокой, но тонкой вазы и низкой, но толстой и сказать, какая из них будет больше по площади поверхности (не по объёму), учитывая, что обе вазы разбиты на сотни мелких кусков.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение Kos70 »

vvs писал(а):Сравнение люмен - это задача класса оценить площадь высокой, но тонкой вазы и низкой, но толстой и сказать, какая из них будет больше по площади поверхности (не по объёму), учитывая, что обе вазы разбиты на сотни мелких кусков.
О как!!! :smile: :smile: :smile:
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
vvs

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение vvs »

Kos70 писал(а):
vvs писал(а):Сравнение люмен - это задача класса оценить площадь высокой, но тонкой вазы и низкой, но толстой и сказать, какая из них будет больше по площади поверхности (не по объёму), учитывая, что обе вазы разбиты на сотни мелких кусков.
О как!!! :smile: :smile: :smile:
Люмены - маркетинговое кидалово, которое человеку можно оценить только в all flood фонарях: там чем больше, тем лучше. А в фонарях с оптическими системами (рефлектор и/или применение линз и/или применение TIR) понятие люменов становится сильно неочевидно.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение Kos70 »

vvs писал(а): Люмены - маркетинговое кидалово, которое человеку можно оценить только в all flood фонарях: там чем больше, тем лучше. А в фонарях с оптическими системами (рефлектор и/или применение линз и/или применение TIR) понятие люменов становится сильно неочевидно.
Вам написал производитель колличество люмен(не люксов),замерянных наверняка в камере...При чем здесь все эти хокку с вазами?!С кем Вы спорите?С надписью на упаковке?!
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
vvs

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение vvs »

Kos70 писал(а):
vvs писал(а): Люмены - маркетинговое кидалово, которое человеку можно оценить только в all flood фонарях: там чем больше, тем лучше. А в фонарях с оптическими системами (рефлектор и/или применение линз и/или применение TIR) понятие люменов становится сильно неочевидно.
Вам написал производитель колличество люмен(не люксов),замерянных наверняка в камере...При чем здесь все эти хокку с вазами?!С кем Вы спорите?С надписью на упаковке?!
::dash::

Люмены - маркетинговая херня, они глазом не воспринимаемы, человек видит ОСВЕЩЕННОСТЬ, которая люксы. Я спорю не с надписью, а с тем, что 65 люмен шурфайра ярче 220 люмен китайца - вы их СРАВНИТЬ не сможете (люмены). Нельзя на глаз определить люмены по яркости спота. Вы видите яркость на расстоянии Икс и вам КАЖЕТСЯ что шурфайр светит ярче. Так вот у него просто конфигурация луча такая, что его узкий спот действительно слепит сильнее, чем широкий у китайца. Вот и все.

Пример про разбитые вазы - это для тех кто матан дружил, остальным можно проходить мимо, шутка юмора специфическая, да.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение Kos70 »

Люмен – это единица измерения, которая характеризует общий световой поток фонаря – независимо от направления излучения. Она показывает, СКОЛЬКО СВЕТА производит фонарь в целом. Если большая часть света фонаря уходит в боковую засветку, то хотспот может быть менее ярким, чем у фонаря с меньшим кол-вом люменов, но с бОльшей частью люмен сконцентрированных в хотспоте. Чем больше люмен сконцентрировано в хотспоте, тем более эффективен фонарь в освещении дальних объектов.

Люкс – это единица измерения освещенности в зависимости от дистанции. Для фонарей, измеренные люксы (их количество), показывает, насколько ярким является наиболее яркая составляющая луча фонаря (хотспот).
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
vvs

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение vvs »

Kos70 писал(а):Люмен – это единица измерения, которая характеризует общий световой поток фонаря – независимо от направления излучения. Она показывает, СКОЛЬКО СВЕТА производит фонарь в целом. Если большая часть света фонаря уходит в боковую засветку, то хотспот может быть менее ярким, чем у фонаря с меньшим кол-вом люменов, но с бОльшей частью люмен сконцентрированных в хотспоте. Чем больше люмен сконцентрировано в хотспоте, тем более эффективен фонарь в освещении дальних объектов.

Люкс – это единица измерения освещенности в зависимости от дистанции. Для фонарей, измеренные люксы (их количество), показывает, насколько ярким является наиболее яркая составляющая луча фонаря (хотспот).
Дорогой друг :)(:? ! Я в курсе что такое люмены, люксы, интегрирование и с матаном у меня всё ок. Относительно недавно (в 94-м году) я сдавал письменный экзамен по матану на очень близкую тему (плотность потока энергии от точечного источника, проходящая через кусочек сферы на расстоянии бла-бла-бла и т.д.) поэтому несколько в курсе философии отношений в т.ч. люксов и люмен.

Люксы, к счастью, не привязаны к дистанции. Это просто единица измерения освещенности поверхности. Я часто встречаю упоминание на просторах тырнета люксы в двух контекстах: люксы на 1 метре спота/спилла для фонарей либо граничная светочувствительность датчиков: 0.1/0.5 лк например для лучших матриц автомобильных видеорегистраторов.
Аватара пользователя
Kos70
Гуру по ліхтарям
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 964 раза

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение Kos70 »

:)(:? ::hi:::
Я плакал, что у меня нет ботинок, пока не встретил человека без ног...
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение ALTERMANN »

vvs писал(а): Нельзя на глаз определить люмены по яркости спота. Вы видите яркость на расстоянии Икс и вам КАЖЕТСЯ что шурфайр светит ярче. Так вот у него просто конфигурация луча такая, что его узкий спот действительно слепит сильнее, чем широкий у китайца. Вот и все.
Нет не все, луч у шура рассеянне чем у феникса, но и это не главное ,феникс заявляет 220-240 люмен а шур 65.
Специально для вас
с ганзы http://forum.guns.ru/forummessage/234/499938.html
Берёмся за люксметр

Итак, оригинальный вариант с лампой P60 (65лм) - 3200 люкс
Fenix PD30 NW (turbo, 180лм) - 2700 люкс
дело в нахальности и порядочности производителей
а не в конфигурации луча
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение ALTERMANN »

vvs писал(а): Люксы, к счастью, не привязаны к дистанции. Это просто единица измерения освещенности поверхности.
а чем поверхность дальше тем хуже освещенность :-D
а так нет не привязаны, интенсивонсть светового потока с расстоянием падает следовательно падает и освещенность которую это световой поток дает
vvs

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение vvs »

ALTERMANN писал(а):
vvs писал(а): Нельзя на глаз определить люмены по яркости спота. Вы видите яркость на расстоянии Икс и вам КАЖЕТСЯ что шурфайр светит ярче. Так вот у него просто конфигурация луча такая, что его узкий спот действительно слепит сильнее, чем широкий у китайца. Вот и все.
Нет не все, луч у шура рассеянне чем у феникса, но и это не главное ,феникс заявляет 220-240 люмен а шур 65.
Специально для вас
с ганзы http://forum.guns.ru/forummessage/234/499938.html
К сожалению, автор поста на ганзе также путаёт тёплое с мокрым.
Берёмся за люксметр

Итак, оригинальный вариант с лампой P60 (65лм) - 3200 люкс
Fenix PD30 NW (turbo, 180лм) - 2700 люкс

Хмм.. Нифига себе разница между шурфайеровскими люменами и фениксовскими. При этом, светящийся диод у феникса сильно слепит, а лампа кажется явно менее яркой.. но бимшоты тем не менее сравнимы. Странно. Возможно, у диода есть УФ составляющая, выжигающая сетчатку, или это интенсивная синяя составляющая спектра даёт такой эффект?
Жирным отмечены 2 нестыковки:
1. путаем люксы и люмены
2. люксметр "по-правильному" фиксирует люксы как человек, т.е. нормирует по шкале чувствительности чел. глаза. Ультрафиолетовый всплеск на спектре диода человеку не виден, соотв. его и не учитывает правильный люксметр.

Кстати если феникс на XP-G, то у феникса рефлектор неправильный под него: хот-спот имеет форму не яркой центральной точки со спаданием от центра а-ля нормальное распределение, а некая хрень в центре, яркий бублик, потом падение. Т.е. диаграмма светимости имеет форму не П-образную со скошенными боковыми гранями, а М-образную со с.б.г.
ALTERMANN писал(а):
vvs писал(а): Люксы, к счастью, не привязаны к дистанции. Это просто единица измерения освещенности поверхности.
а чем поверхность дальше тем хуже освещенность :-D
а так нет не привязаны, интенсивонсть светового потока с расстоянием падает следовательно падает и освещенность которую это световой поток дает
Вы манипулируете понятиями: есть освещенность в люксах, которая очень даже просто освещенность поверхности; а есть закон распространения радиоволн, в которых мощность от расстояния внезапно падает. И это две разные вещи.
Аватара пользователя
спайдодыр
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 961 раз
Поблагодарили: 1195 раз

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение спайдодыр »

vvs
Так ведь все производители все равно люмены указывают,мы уже привыкли на это ориентироваться :D
ALTERMANN
Ждем фотки на улице,интересно :)
ЗЫ:сегодня буду выгуливать инвиктус на природе без городской засветки :-)
У хорошего человека должно быть много хороших ножей.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение ALTERMANN »

vvs писал(а):
Вы манипулируете понятиями: есть освещенность в люксах, которая очень даже просто освещенность поверхности; а есть закон распространения радиоволн, в которых мощность от расстояния внезапно падает. И это две разные вещи.
Волновая теория уже говорит о том что освещенность зависит от расстояния (так как свет имеет двойственную природу и волновую и корпускулярную )
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение Ledogor »

ALTERMANN


А какая кнопка стоит в Центурионе?Z-41?А то вроде Шур уже пару кнопок выбросил из производства,а на Лайтхаунде только есть детали для модернизации Z-41.
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Surefire C2 Centurion Incandescent

Сообщение ALTERMANN »

Ledogor писал(а):ALTERMANN


А какая кнопка стоит в Центурионе?Z-41?А то вроде Шур уже пару кнопок выбросил из производства,а на Лайтхаунде только есть детали для модернизации Z-41.
Z-41 и стоит
Ответить

Вернуться в «SureFire»