Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Фонари и аксессуары от ZebraLight
Ответить
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение kvazik2005 »

Пришло мое время осмысленного выбора карманного (налобного) фонарика. На Зебру смотрел давно, но как то не складывалось. То с финансами свободными проблемки, то взял по обмену ДжетБим Про.
Про ДжетБим. Фонарь конечно же бомбовый. Луч, аки меч джидая. Мощный, яркий, но слишком узконаправленный для моих нужд. Месяца 3 удивлял коллег и друзей, а так же ночных водителей, любителей дать дальней свет на пешехода (ДжетБим помогал дать понять, что слепить можно и будучи пешеходом ::acute:: .
Попользовавшись ДжетБимом, я сложил свои запросы к тому, какой мне нужен фонарь.
1.Удобная Г-образная форма, компактные размеры.
2.Заливной свет. Но в тоже время достаточно дальнобойный.
3.Доступность (цена, наличие в постоянной продаже. В идеале АА ) элементов питания.
4Надежность конструкции, влагозащита.
5.Простота в управлении, гарантии производителя.
Добавлю, что я работник Ж/Д, и фонарь мне часто нужен для работы, как то: Подать сигнал машинисту, осмотреть колесные пары, да и в силу обстоятельств приходится ночевать в вагонах с отсутствием света. Тут вступает в силу требование № 2. Так же иногда накрывает дождем, тут без влагоустойчивости далеко не уедеш.
На СГ 6 меня познакомили с Сергеем (Крен). Пообщавшись, и рассказав о своих пожеланиях, я получил от Сергея профессиональный совет и окончательно утвердился в выборе производителя. Теперь осталось определиться с моделью. Тут началось самое трудное. Вот уж действительно при большом изобилии , а у Сергея достаточно широко представлена линейка ZebraLight, началась проблема выбора. После долгих терзаний остановил взгляд на Н31 и Н51F. В пользу Н31 говорили малые габариты и серьезная мощность 220Лм. Но остановили элементы питания CR123A. Не то, что б слишком редкие, но достаточно дорогие и не всегда встречающиеся в продаже.
Итак подошел к Н51F. Договорились с Сергеем (о суперскидке даже боюсь говорить в слух! :D И вот на следующий день я уже распаковываю прямо на Новой Почте девайсик. Вставляю аккум и матерюсь, что мало того день, так еще мегосолнечный. С трудом дожидаюсь ночи. Пока ожидаю, раз 20 бегаю в ванну, любуюсь заливным светом.
Оговорюсь. По фото внешне Н51F нравился мне не особо, но вживую я сразу понял, что ошибался. Фонарь небольшой, очень приятного цвета. В руке сидит удобно, не скользит, чувствуется металл в хорошем смысле, в общем к прилипает к ладони как любимые четки. Зацепил за нагрудный карман рубашки. Цепляется по конструкции клипсы только вниз головой. Но висит уверенно. Удобней цеплять на ремень сумки (меньше болтается) для освещения со свободными руками. Кнопка непривычно работает в пол-нажатия. Т.е.нет привычного глубокого нажима и ощутимого щелчка.Одно слово «электронный переключатель мягкого нажима»
ТТХ
Размеры:
Диаметр: 23 мм
Длина: 81 мм
Вес без батареи 35.8 грамм
Диод: Cree XP-G Cool White (цветовая температура 6100-6500 K)
Продолжу испытания. Дождался глубокой темноты. Вышел на улицу. Постигло небольшое разочарование. Дело в том, что модель Zebralight H51F (floody), обладает заливным светом. И я убедился, что хорошо в закрытых помещениях. На улице заливной свет полезен только на малых расстояниях, по моим ощущениям метров до 30. Конечно не мало, но и часто бывает надо больше. Решил воспользоваться предложением Сергея, и все же сравнить фонари в живую. Альтернативой я выбрал модель Н51. Базовая модель с мятым рефлектором и ультрапрозрачным стеклом.
ТТХ
Размеры:
Диаметр: 23 мм
Длина: 81 мм
Вес без батареи 35.8 грамм
Диод: Cree XP-G Cool White (цветовая температура 6100-6500 K)
ТТХ совершенно идентичны. Разница в прозрачности стекла. Матовое и Ультрапрозрачное.
Фото в домашних условиях. День , в комнате опущены шторы. Расстояние до стены 10см и 30см.
Изображение
Изображение
Интересное наблюдение. При внешней идентичности конструкций нагрев фонарей происходил совершенно по разному. Аккумы поставил одинаковой емкости и степени заряда GP ReCyko 2050. Так вот, после 5 мин. непрерывного свечения 51-й нагрелся до степени «очень больно держать в руке». В тоже время 51F на ощупь совершенно не изменил свою температуру. Чем вызвана такая разница не знаю. Повторяюсь корпус с теплоотводным радиатором и светодиоды совершенно идентичны. Разница только в стекле.
Потребление энергии не высокое. У обеих моделей приблизительно на одном уровне. Светосилу замерить нечем, но после того как аккумы перекочевали в фотоаппарат, в фонари были установлены старые батареи «Наша Сила» . Девайсы включил на максимум и поставил на полку. Фотоаппарат на этих ЭП даже не включался. Фонари светят уже более 3-х часов.
Изображение
Уровень яркости конечно упал, но с учетом , что уровень заряда был практически на нуле, результаты вселяют оптимизм.
Для принятия конечного решения остается провести уличные испытания (сравнение).
Фото уличного теста. Прошу милосердия за мои фото.
H51F
Изображение
H51
Изображение
H51F
Изображение
H51
Изображение
H51F
Изображение
H51
Изображение
слева H51 справа H51F
Изображение
Изображение

Выбор для себя сделал в пользу H51. Поскольку чаще приходится использовать фонарь на улице. В идеале конечно оставил бы себе оба, один для помещения, второй для открытого пространства, но увы, хотелок еще много, а бюджет не резиновый.
Прошу не пинать меня, т.к. это мой первый опыт в писании типа обзора, но надеюсь кому-то поможет сделать правильный выбор.
Хочу сказать спасибо Сергею (Крен) за доверие, человечное отношение, и просто за предоставленную возможность подержать оба фонаря в руках ОДНОВРЕМЕННО, без чего я бы еще долго мучался вопросом, правильно ли я выбрал?
Последний раз редактировалось kvazik2005 05 июн 2011, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
Regidron
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 10:38
Откуда: Киев

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение Regidron »

Основательный обзор rt24
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение kvazik2005 »

Не большое дополнение к вышеизложенному.
Не нашел в источниках по выбору подрежимов (может не внимательно читал... :=( )
Так вот. После выбора одного из 3-х режимов, надо сделать двойной клик. Фонарь переходит в подрежим выбранного режима. В главном режиме есть возможность выбора подрежима (после 6 двойных кликов выбрать нужный и выключить на пару секунд фонарь. Надеюсь не кого не запутал.
Сорри за тафтологию, без неё ни как.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение kvazik2005 »

nikon
:)(:?
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение kvazik2005 »

Юзаю фонарь 5 дней. Убеждаюсь, что сделал правильный выбор. Аккум еще не менял, свтит уверенно.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение kvazik2005 »

Юзаю 2 месяца. Взял "интеллектуальную" зарядку и аккумы енелуп. Пока не разу не пожалел о выборе. Проводил тесты типа в стакане воды включенным на ночь оставлять. Появился на клипсе не значительный питтинг (так кажется пятнышки называются каррозии :-D ) Удалил протирочкой с маслом.
Отдельного слова заслуживает порытие фонаря. Следов пользования не остается вообще! Даже в месте, где постоянно трет железное кольцо клипсы потертостей не видно!
Вывод однозначный - Фонарь имеет место быть! rt24
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение Gott »

kvazik2005 писал(а):Убеждаюсь, что сделал правильный выбор.
Можете в этом даже не сомневаться! Потому что из Н51 модели, при желании можно сделать Н51w, а вот из Н51w не получится сделать Н51.
Мне самому нравится Н51, с тёплым светом (насколько я помню, это модель H51c Headlamp AA 85 CRI).
Дмитрий 77
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 19:12
Откуда: -----------

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение Дмитрий 77 »

Заранее извините за дилетантский вопрос.
Если чуть открутить крышечку батарейного отсека, то элемент питания (как бы правильнее сказать) будет хранится дольше, тоисть не будет разряжаться от того што он находится в самом фонаре.
Правда ли это?
Аватара пользователя
kvazik2005
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:08
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение kvazik2005 »

Дмитрий 77
Вопрос интерестный...
ИМХО! Думаю это зависит наверно больше от элемента питания, т.е. есть элементы с низким саморазрядом будут хранится больше. Ну и если думаете долго не использовать фонарь, лучьше вообще хранить батарею в контейнере, кстати у Крена продаются хорошие контейнеры.
....я продолжаю продолжать точить ножи.....
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение RATMAN »

Дмитрий 77 писал(а):Заранее извините за дилетантский вопрос.
Если чуть открутить крышечку батарейного отсека, то элемент питания (как бы правильнее сказать) будет хранится дольше, тоисть не будет разряжаться от того што он находится в самом фонаре.
Правда ли это?
Это зависит от драйвера. У меня в Найткоре батарейка садится на "раз", поэтому приотвинчиваю.
В Зебре кажется, другая история -- слабая кнопка, которая "сама" включается l@l (разряда драйвером не заметил)...
Поэтому, тоже приотвинчиваю и прикупил чехольчик... :wink:
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение Gott »

RATMAN писал(а):и прикупил чехольчик...
Что за чехол? Можно поподробней?
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение RATMAN »

Gott писал(а):
RATMAN писал(а):и прикупил чехольчик...
Что за чехол? Можно поподробней?
Теперь да (наконец залогинился).
Был куплен в Фокстроте на Петровке за 9 грн (по наводке камрадов в соседней теме http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 32&t=16354).
(Было куплено два разных чехла. Во втором живет рассеиватель с креплением на голову от Найткора)

Изображение
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение Gott »

RATMAN писал(а):Был куплен в Фокстроте на Петровке за 9 грн
Мне чёто не везёт в Фокстроте дешёвые чехлы покупать. Как ни зайду,- то говорят что уже нет, то говорят что вот-вот будут. ))
Зебра вообще уникальный фонарь. У меня она влазит даже вот в такой небольшой жёсткий чехольчик.
ИзображениеИзображение
RATMAN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 01:55
Откуда: Киев

Re: Сравнение фонарей ZebraLight Н51F и ZebraLight Н51.

Сообщение RATMAN »

Gott писал(а):
RATMAN писал(а):Был куплен в Фокстроте на Петровке за 9 грн
Мне чёто не везёт в Фокстроте дешёвые чехлы покупать. Как ни зайду,- то говорят что уже нет, то говорят что вот-вот будут. ))
Я после наводки, прошерстил зимой все подобные магазины, но наткнулся только в Фокстроте. :wink: (в других магазинах распродаж не застал и продавались по 59грн и выше)
"Предвидеть, по возможности избегать, при необходимости знать как действовать."
Девиз Школы выживания Яцека Палкевича
Ответить

Вернуться в «ZebraLight»