Новая Zebra SC50 W

Фонари и аксессуары от ZebraLight
Ответить
Kreaton
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 09:17
Откуда: Кременчуг

Новая Zebra SC50 W

Сообщение Kreaton »

Пару дней назад приобрёл Zebra SC50 W на тёплом диоде, пока впечатления в основном положительные. Качество исполнения на высоте, все контакты желтого цвета, резьба смазана, в комплекте запасные резиновые уплотнительные кольца, резинка с креплением на голову, батарейка Duracell turbo и инструкция на английском, да, и всё это в аккуратной картонной коробке. Кстати мне показалось, что из-за клипсы вставлять фонарь в крепление для налобного ношения не очень-то удобно, либо клипсу снимать, либо, думаю, резинка долго не протянет если часто туда-сюда дёргать, есть вариант зацепить клипсой за кольца крепления, не вставляя сам фонарь, но как-то он при этом плохо сидит, болтается. А вообще жалею, что производитель не развернул клипсу на 180 градусов, тогда в половине случаев можно было бы обойтись креплением фонаря на козырёк кепки, за рукав рубашки и т.п., но возможно, что конструкция фонаря не позволяла это сделать.
http://www.zebralight.com/SC50w-Flashli ... _p_27.html
Проверял пока на батарейке АА и старом-убитом NIMH Varta photo accu 2500, свет заЧотный, спектр приятный, цвет предметов вроде бы естественный без искажения. На улице пока толком не проверял, только посветил ночью с балкона и обалдел, с 3-го этажа на max режиме, не только хорошо различимы предметы на земле внизу, но на расстоянии метров 35, а может и более, заметно подсветил деревья растущие через дорогу. Не ожидал от такой крохи, где всего 107 люменов на АА. Управление удобное и не сложное, легко запоминается, палец на кнопке лежит комфортно, ногти не цепляются за края корпуса. Клипса тугая, держит хорошо. Для ношения приспособил чехол от старого ножа. Колпачки рассеиватели делал из разных материалов, всего 3 штуки сделал, но больше всего понравился простой и удобный вариант использования пластикового контейнера, без крышки, от шипучих - быстрорастворимых таблеток аспирина УПСА. Проблема с колпачками заключается в том, что голова у фонаря не цилиндрическая, а искривлённая, из-за кнопки. По этому контейнер от таблеток я взял такого диаметра, чтобы он легко оделся на голову фонаря и прижимался - фиксировался клипсой. Получилось дёшево и сердито. Минус в том, что полностью закрыта кнопка.
Вот вроде бы и всё, кстати, что еще понравилось, так это алгоритм работы на подсевшем питании: макс. режим при обычном включении игнорируется, т.е. работает только средний и минимальный режим, но запустив демо - режим, можно подловить и максимальный.
А теперь у меня вопрос к обладателям Zebr, на подсаженной батарее, в среднем режиме свет заметно и достаточно противно мерцает, а на макс. и мин. такого нет, это что глюк, неисправность или особенность работы контроллера у Zebr?
Если есть вопросы - отвечу.
vvs

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение vvs »

У нейтральных (и скорее всего теплых) диодов есть перекос цвета: бирюзовые тона "съезжают" в зеленую, более теплую сторону. Самая точная цветопередача среди всех моих фонарией у daylight - 5500К - fenix premium Q5 и premium R2. Холодненький, но точно то, что при дневном свете.

Мерцание на подсаженной батарее - скорее всего драйвер, у кварков с 3-9В головами на moonlight очень хорошо заметно мерцание, при том что они говорят, что там нет PWM - такой эффект создают переходные эффекты в стабилизирующих цепях. Не особо правда верится: свечение на вентилятор показывает наличие PWM :wink:
Kreaton
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 09:17
Откуда: Кременчуг

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение Kreaton »

Делаю уточнение по поводу мерцания света в среднем режиме: у меня это проявляется только на подсаженной батарее, а на подсаженном АКБ, когда макс. режим уже не включается, - такого эффекта нет, странно.
vvs

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение vvs »

Диоды питаются в зависимости от необходимой выходной мощности разными напряжениями (есть таблицы на cree.com: чем меньше требуется светового потока, тем меньше должно быть напряжение и ток, также есть еще один эффект - XP/XR имеют особенности с отклонениями в зажигании, если подавать меньше какого-то тока, вроде бы около 50мА: используется PWM с бОльшими токами - от 50мА и выше на пике импульса. Соотв я думаю, что в зависимости от драйвера (а схемы-то патентованные большинстве случаев) используются разные токи и разные частоты: кто-то "недогружает" диод и появляется мерцание на низких частотах PWM - переходные процессы в драйвере и на самом диоде - у него тоже есть скорость нарастания/спада светимости. Видимо когда батарея подсаживается, драйвер требует от нее невозможного - токов, которые она может дать, но скорость нарастания фронта импульса при этом низкая, по сравнению с NiMH, соотв медленные зажигания и он успевает "притухнуть", пока драйвер высосет следующую порцию из батарейки.
NiMH 2000мАч акум имеет в 3-4 раза большую ёмкость чем алькалайновая батарейка при длительном использовании "частями", а из батареек с ними сравнимы разве что Энерджайзер литиум - который по ёмкости как раз в районе 2400мАч на 1.5В (а по цене чуть-чуть до энелупо-подобных не дотягивают).
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение uhbuzz »

у меня тож мерцает :) (прям стробоскоп), зебра 50, которая без кнопки
Kreaton
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 09:17
Откуда: Кременчуг

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение Kreaton »

vvs - Спасибо за содержательные ответы, в общем, я смирился с этим мерцанием и выяснил, что проявляется оно у меня не всегда, а как мне кажется в каком-то узком промежутке напряжения, после отдыха батареи - снова свет нормальный, а разрядится еще сильнее, просто исчезнет этот режим и снова всё ОК :grin:. В общем я всё равно доволен, использовал уже в работе с резиновым креплением (делал электрощит), вешал клипсой за кольца, так проще и быстрее, фонарь висит кнопкой вниз - удобно переключать режимы, а вот для работ, в зоне, ниже линии "расположения глаз" (фонарь в креплении, понятное дело, светит не совсем туда, куда может быть направлен взгляд, ну типа глазные яблоки - подвижны) можно зацепить клипсу только за одно кольцо, тогда он висит под углом вниз и светит куда надо. Манипуляции с положением резинки на голове, такого результата не дают. Часть "налобников" имеет функцию поворота фонаря в вертикальной плоскости, это удобно, но и с Zebra SC50, можно выкрутиться, благо есть варианты. Прошу простить, если описал слишком банальные вещи, но может, кому и пригодится.
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение Ledogor »

Прошу прощения.Я так понял,что эта модель идет именно в форм-факторе обычного фонаря? :=(
vvs

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение vvs »

Именно :)
Изображение
Аватара пользователя
Ledogor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 09 май 2008, 19:28
Откуда: Одесса

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение Ledogor »

vvs
Спасибо,а то я запутался в этих маркировках. :-)
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение Торъ »

Фотку в налобном положении можно?
По сравнению с 501 Зеброй, мощность почти не выросла зато появилась возможность более яркого среднего режима 33 Lm ?
А как происходит выбор: Medium: 33 Lm (11.5 hrs) or 18 Lm (21.4 hrs) ?
Угол 76° почти такой же как и у 501 модели?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
vvs

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение vvs »

76 это spill, а spot - в районе 8
Аватара пользователя
Торъ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 08:23
Откуда: Украина

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение Торъ »

Нифига не пойму. Налобное крепление идёт в комплекте или нет? Если идёт покажите плиз фото в боевой готовности, с налобником.
И повторюсь как происходит выбор: Medium: 33 Lm (11.5 hrs) or 18 Lm (21.4 hrs) ?
Оружие для понта, ножи для дела! (с) Мыло "Lock, Stock and Two Smoking Barrels"
vvs

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение vvs »

http://www.zebralight.com/SC50w-Flashli ... _p_27.html

Main Features and Specifications

* LED: Cree XP-E Neutral White (color temperature 4000-4300 K)
* Battery: One AA size alkaline, 1.5V lithium primary, NiMH rechargeable, or 3.7v 14500 Li-ion rechargeable. Batteries are not included in the package.
* User Selectable modes: 3 (High, Medium and Low). Each mode can be configured to one of the two sub-levels.
* Light Output (Out The Front)
o AA (alkaline/NiMH/lithium, runtimes based on Sanyo 2700mAh NiMH)
+ High: 107 Lm (2.3 hrs) or 2Hz strobe
+ Medium: 33 Lm (11.5 hrs) or 18 Lm (21.4 hrs)
+ Low: 4.4 Lm (4 days) or 0.6 Lm (22 days)

o 14500
+ High: 169 Lm or 2Hz strobe
+ Medium: 33 Lm or 18 Lm
+ Low: 4.4 Lm or 0.6 Lm
* Parasitic Current Drain: 5.6uA, equivalent to 55 years of battery life.
* Beam Type
o 76° spill beam spread
o 8.6° (3 feet at 20 feet) hot spot

* Dimensions
o Diameter: 0.85 inch (22 mm)
o Length: 3.15 inch (80 mm)

Operations

* From Off
o Short click turns on the light to High instantly. Click again quickly to cycle from High to Medium and Low.
o Press and hold to cycle through Low, Medium and High, release to set.
* When On
o Short click turns off the light.
o Press and hold to cycle from Low, Medium to High, release to set. When press and hold, the light always cycle from Low to High regardless which level you are currently in.
o Double click at any level to toggle and select between the two sub-levels for that mode. Medium and Low sub-level selections are memorized after the light is turned off and through battery changes. Strobe selection is not memorized.


Accessories in the package:

* One black silicone holder with headband
* Two o-rings
Kreaton
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 09:17
Откуда: Кременчуг

Re: Новая Zebra SC50 W

Сообщение Kreaton »

В налобном снаряжении выглядит вот так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «ZebraLight»