Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Свой взгляд на ножи Fallkniven, обзоры, тесты и рабочие качества
mpkr

Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение mpkr »

Второй этап (из шести) сравнительного тестирования ножей Fallkniven F1 и Rat Cutlery RC-3P проходил в Карпатах на хребте Сокольский (свои впечатления по Карпатам опишу отдельно :) ). С ножами особо не церемонились и не жалели, что позволило полно и наглядно определить их рабочие качества. Испытания длились трое суток, поэтому чтобы не утомлять описанием всего процесса, выложу короткие обобщенные выводы.

Изображение Изображение

Наверх, на хребет, ножи благополучно добрались в рюкзаке и сразу по прибытию приступили к работе. Чистка и нарезка картошки, морковки, лука, капусты прошла спокойно и без открытий, все эти операции удобно делать обоими ножами, но хотелось бы отметить более удобный и спокойный рез RC-3P, в отличии от F1 он не стремился "заглубиться" в продукты, снимал более тонкую "стружку" и был более управляем чем нож F1. По результатам этого теста предпочтение отдано ножу RC-3P.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Перед началом "консервного" теста были опасения, что с RC-3P сойдет его черное полимерное покрытие. Как оказалось боялись зря, покрытие с честью выдержало это испытание, что не скажешь о ламинате F1, на нем появились царапины. Вообще трехслойная ламинированная сталь F1 преподнесла очень много неожиданных сюрпризов.

Я так и не смог найти информацию из чего изготовлены эти накладки на центральный слой VG-10, но такое ощущение, что применяемый материал чуть прочнее обычного пластика. По крайней мере "консервный" тест показал это четко.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Из следующего, "копательного" теста, оба ножа вышли с повреждениями режущей кромки, в земле было очень много мелких камушков. Только характер повреждений оказался совершенно разный, на ноже F1 режущая кромка выкрошилась, а на RC-3P - замялась. В итоге заточка F1 на отломанном куске от треугольного коричневого камушка триангла заняла около получаса, причем полностью восстановить режущую кромку так и не смогли. RC-3P точился около трех минут и режущая кромка была восстановлена полностью.

Пробегавший недалеко по своим делам ежик, решил посмотреть, что же там так увлеченно копают трое взрослых дядек, ничего интересного не увидел и побежал дальше. :-D

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Во время раскалывания букового пенька роль колотушки играла толстая сухая палка. Повторюсь... не знаю из чего там изготовлены накладки ламината на ноже F1, но повреждения обуха были ощутимыми и это от сухой толстой ветки!

При колке ножом F1 требовалось прилагать большее усилие, чем с RC-3P, чтобы загнать его в дерево, толщина и форма клинка сказывается. Но если уж загнал и прилагаешь боковое усилие, то тут конечно F1 вне конкуренции, нет боязни повредить клинок, RC-3P все же деликатнее и с ним надо быть осмотрительнее.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В местах ударов сухой палкой по обуху ножа F1 появились четкие и хорошо различимые замины, а вот покрытие RC-3P на обухе - вообще не пострадало. Очень занятная ситуация, не поддающаяся логическому объяснению, ведь любое железо по умолчанию должно быть тверже чем полимер.

Изображение Изображение Изображение

Тест на "ржавеемость" оба ножа тоже прошли по разному. После нарезки брынзы они были сначала воткнуты в дерево, а потом положены на ночь в мокрую после дождя траву.

Изображение Изображение Изображение Изображение

F1 покрылся крупными пятнами ржавчины на всех трех слоях ламината.

Изображение Изображение

На RC-3P заржавела режущая кромка и немного надписи, кстати производитель так и предупреждает, что без надлежащего ухода эти места и будут ржаветь.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Конечно же не обошлось и без варварского "метательного" теста. Повреждения полученные рукоятью F1 - на фотографиях. Рукоять RC-3P не пострадала.

Изображение Изображение Изображение

Для проверки возможности заточки ножей в полевых условиях об камни, были взяты два куска твердого песчанника, потерев их друг об друга, добились чтобы одна из сторон стала более менее ровной и гладкой, на ней и точили. Сказать однозначно, что один или другой нож точится лучше и легче - не могу. Ощущения практически одинаковые, оба ножа удалось заточить до состояния - бумагу режет, но неуверенно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

А носили ножи вот так. Ножны RC-3P очень продуманы и позволяют носить нож как надо и удобно владельцу, а не как хочет производитель, ножны F1 яркий тому пример, для удобства и обеспечения свободного подвеса пришлось дополнить ножны небольшим карабином.

Изображение Изображение

Хотелось бы отдельно остановится на правке и заточке обоих ножей. Аналог нашей У10, американская сталь 1095 на ноже RC-3P очень впечатлила в плане простоты правки, было достаточно всего 10-15 движений по обоим сторонам режущей кромки, чтобы тупой нож начинал уверенно нарезать тонкие полоски с листка бумаги, с VG-10 на F1 так быстро такого добится не удавалось.

Фотографии ножа RC-3P, которому практически единогласно, со счетом 2.5:0.5, было отдано предпочтение по результатам всех тестов.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение mpkr »

P.S. Параллельно с Fallkniven F1 и Rat Cutlery RC-3P тестировались два складных ножа Ground Zero, но это уже другая история, с немного неожиданным концом. :)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tito
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:25
Откуда: Київ
Контактная информация:

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение Tito »

MYR писал(а):другая история, с немного неожиданным концом.
когда будет продолжение, неужели оба вышли из строя???
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение mpkr »

Tito писал(а):когда будет продолжение, неужели оба вышли из строя???
Ну зачем сразу о плохом? :-D
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Хорош тест, а я мечтал об Ф1 теперь мои взгляды сильно изменились, и я прозрел, чтоли? :D
Уважаемые коллеги Благодарю за хороший тест. rt24
З.Ы.
А как звали ежика? :D
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение mpkr »

Codename 47 писал(а):А как звали ежика?
Ежик :D
Все было прям как в мультике "Ежик в тумане", только лошади почему то пришли только на следующую ночь :smile:
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение WolfDeMar »

А с пилой, на первом фото, что случилось?
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

Чесно говоря, фальк мне напоминает ножик Трамонтина, думаю тот ничють не хуже.Трамонтина Хорошо резал, колол, на всю рукоятку проходит хвостовик и сзади выходит типа навершие, и сталь получше будет наверно, от дерева не гнется, и от консерв не царапалась так сильно. Короче лучше и все, а учитывая цену, так вообще :-D
Последний раз редактировалось Aleksandr Afonchenko 13 май 2009, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение mpkr »

WolfDeMar писал(а):А с пилой, на первом фото, что случилось?
Ничего. Жива здорова :)
Очень выручала при заготовке дров, очень ей доволен.
WolfDeMar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:12
Откуда: Киев

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение WolfDeMar »

Упс ... а я подумал, что это трещина или разлом на рукоятке :wink:
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение mpkr »

WolfDeMar писал(а):А с пилой
Пила с набора. Как то получается, что целиком я его не использую, а беру иногда только то, что надо. То пилу, то вилку, то ложку... иногда доску разделочную.
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение mpkr »

WolfDeMar писал(а):Упс ... а я подумал, что это трещина или разлом на рукоятке :wink:
Это сменная рукоять, она типа складная :D
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение trayan »

MYR писал(а):ведь любое железо по умолчанию должно быть тверже чем полимер
я не спец, но не факт.
MYR писал(а):только лошади почему то пришли только на следующую ночь
Недостающая лошадь :-D
Изображение
вариант ношения
Изображение
просто красиво висит
Изображение
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение Aleks »

Спасибо огромное за тест. Очень все наглядно и показательно.

Очень серьезно задумался о поиске нового универсального полевого ножа и однозначно уже не хочу S1 от Фалька.

З.Ы. Обкладки на фальке - что-то вроде 420-ки, но не очень хорошо термообработанной (даже я бы сказал что необработанной термически вообще). И таки да - царапаются от пристального неодобюрительного взгляда (первые царапины получил после того, как срезал ветку, что сильно удивило).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение kuhuk »

Мур, кто тестил объявишь?
Аватара пользователя
cornel
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2307
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:42
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение cornel »

Коллеги, спасибо за обстоятельный обзор и душевные силы, обусловившие столь циничное обращение с объектами теста.
Ой, ну поцарапалось там что-то в Ф1 :) Не самое ж страшное... У меня вон на БГ-42 царапины по всему клинку и что - выбросить? Это ж нож - хватит с него пыль сдувать, бруноксом брызгать и хранить на полке.
Скажите как дела с длиной рукояти на обоих при работах - всё-таки конструкция и размер рукояти на РС показалась менее удобной. Никогда не пробовал метать Ф1 :) но у вас явно не очень хорошо получалось.
Если б "понты" светились - в Киеве б были "белые ночи"...
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение Aleks »

Кстати, у меня даже после обильного дождя сунутый в ножны Ф1 не покрылся пятнами ржавчины, но на ночь в росе не оставлял. По царапинам - при сохрании линзы при переточке они убираются (может так и заумывалось, что совсем мягкие обкладки существенно упростят заточку). Больше поразила слабая стойкость рукояти к механическим повреждениям.
Ну и в целом за 100 баксов хотелось бы большего.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Egor.

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение Egor. »

Амигос! Респект за испытания!
MYR писал(а):Аналог нашей У10, американская сталь 1095
а я всегда говорил, инструменталка это гуд :)
trayan писал(а):
MYR писал(а):ведь любое железо по умолчанию должно быть тверже чем полимер
я не спец, но не факт.
Так и есть :) Мы (на работе) когда это покрытие "принимали на вооружение", проверяли его стойкость. Крашеную деталь положили под пресс и вдавили шарик 15мм на глубину около 2мм, - получилась лунка. Покрытие не слетело, видимых повреждений не было. Напильником это покрытие пилится чуть лучше чем дюраль или АМг6.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение kuhuk »

Нержа - от Лукавого! :twisted:
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение mpkr »

kuhuk писал(а):Мур, кто тестил объявишь?
Я, trayan и karnelii
Аватара пользователя
__Z V I R__
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:55
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение __Z V I R__ »

интересное сравнение, спасибо!
есть пару спорных моментов, на которых хотелось бы остановиться:
по резу - понятное дело, линза имеет свои особенности, потому по другому лезет в плотные продукты
накладки - ясное дело что мягкие, их специально такими и делали, пусть себе царапаются :)
то что при копании более мягкая кромка замялась, а более твёрдая выкрошилась - ничего странного, было бы удивительно если бы получилось наоборот :-D аналогично по заточке - твёрдая высоколегированная нержа против углеродки.
ну и наличие/отсутствие замятин после метания - тоже ничего удивительного, всё-таки терморан и микарта отличаются по свойствам
ножны это да - самый слабый момент ф1.

зы. так а что там с Ground Zero? когда будет обзор? стоит ли ждать пока они появятся в продаже или ну их?
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение Чкылчи »

спасибо, тест то ьчто нужно.
для меня результат не вышел за рамки личного прогноза, кроме коррстойкости. думал нержа покажет себя лучше.
вообще, если раньше мысли о нерже на ноже посещали, то после случая с 110х18 о нержавейности как значимом факторе отбора ножа позабыл. А сейчас ещё больше порадовался за углеродку.
заплакал ещё сильней от того что RC холодные ^^/^^ и от того что Кизляр не делает Бичаки из ШХ.

Недочёт тестирования :=(
Последнее время сторонники линзы мусируют тезис что её легко востановить в полевых условиях. есть киношка где дядька показывает как точить линзу, но не это главное, он там ещё показывает полевую приспособу для линзы. поскольку линзу ставят в козырь фалька нужно было проверить так ли легко это на самом деле :-) хотя, с такими повреждениями и ежу пробегавшему понятно, что это долгое занятие.
И ещё, эта, чё такую хилую жестянку взяли? :-D на тушёнке посолидней жестянка
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение mpkr »

cornel писал(а):Скажите как дела с длиной рукояти на обоих при работах - всё-таки конструкция и размер рукояти на РС показалась менее удобной
Да, на Ф1 поудобнее будет чем на РС, но мне рукоять РС при работах понравилась больше :)
Длина рукояти на обоих ножах приемлимая для средней руки, а вот если ширина ладони будет больше 10 см, то тут рукоять РС уже коротковата, работать можно, но будет немного мешать затыльник.
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение mpkr »

__Z V I R__ писал(а):стоит ли ждать пока они появятся в продаже или ну их?
Очень даже стоит :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 2.

Сообщение Чкылчи »

Aleks писал(а):Кстати, у меня даже после обильного дождя сунутый в ножны Ф1 не покрылся пятнами ржавчины, но на ночь в росе не оставлял.
так в брынзе ж соль :evil:
__Z V I R__
ну так поэтому и прогнозируемый результат. по совокупности ф1, как нож выживания, сливает крысе
Ответить

Вернуться в «Fallkniven»