Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P. Часть 1.

Свой взгляд на ножи Fallkniven, обзоры, тесты и рабочие качества
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение Kart »

Господа, внимательнее, не путаем "стропорез" и складной нож пилота, это разные вещи...
Стропорез десантный - нескладной головастик обоюдоострый с зубчиками... (был сравда и складной, вроде как фронталка без острия)
Нож пилота - складной двухпредметник, клинок и пила двухрядная...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
лис77
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:39
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение лис77 »

Kart писал(а):Стропорез десантный - нескладной головастик обоюдоострый с зубчиками..
и крепится он на запасном парашуте,на животе
Есть три профессии: учитель, врач, военный. Остальное - ремесла / древние
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение Aleks »

Kart писал(а): Уточнение: берут купленные лично, потому что сейчас не выдаётся нож вообще никакой, даже гадкий :)
Мда. Ситуация в войсках все хуже и хуже. Раньше, просто брали личный в полет, а штатный, как Мах говорит, оставляли на земле.
Про ощупывание/осмотр ножей - иногда попадали проверки более серьезные, нежели ощупывание, но, опять же, дальше осмотра в сложеном состояни в руках самого пилота никогда не шло. Особых претензий к тому, что нож не штатный даже после таких проверок практически не было (все прекрасно понимали функционал штатного ножа, хотя пила там очень даже ничего).
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
Aleksandr Afonchenko
Afonchenko Knives
Afonchenko Knives
Сообщения: 9630
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:39
Откуда: Lozova
Поблагодарили: 25 раз

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение Aleksandr Afonchenko »

OldRiy писал(а):я не защищаю ф1 или унижаю рет, мне просто интересна логика, как легенда разрушена?
Это просто фраза, я думаю для пилота любой фиксед и даже складник будет полезен, если он виживет и окажеться в дикой местности, или еще где, не на вражеской територии, иначе в этом случае ему нужен автомат :D
Вообще я в этом вопросе ничего не понимаю, мне и самому интересно почему предпочтительно RAT RC 3 а не F1 :D Из за ножен? А что нужней ножны или сам нож? :=(
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение OldRiy »

Я ж говорил, что возможно путаю
в любом случае, нож пилота или стропорез в нашем флоте, это оффтоп по теме :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение Aleks »

Кстати, не исключено, что инструктор в руки сразу взял RAT RC 3 именно из-за того, что такие видел у турок.

Как по мне - RAT RC 3 нож отличный. Если бы не его холодность, взял бы себе для поля однозначно. Разве что нержавочку (ту же 154СМ) вместо угля хотелось видеть на нем, но это уже придирки. С другой стороны - F1 - принципиально друой нож. Другой во всем. Не плохой, нет. Просто именно ДРУГОЙ. Этакий мирный лом-работяга, способный стерпеть практически все возножные издевательства. RAT RC 3 же все атки несколько слабоват с его 3мм толщиной клинка.

З.Ы. В принципе, если хитро подточить плашки на рукояте RAT RC 3, то его таки можно было бы повести по линии ХБ :)
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Аватара пользователя
kapakv
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:44
Откуда: Івано-Франківськ
Контактная информация:

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение kapakv »

Aleks писал(а):Если бы не его холодность, взял бы себе для поля однозначно.
А відколи він холодний ? :shock:
Si vis pacem, para bellum ...
Аватара пользователя
trayan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:02
Откуда: Чернівці ‎
Контактная информация:

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение trayan »

всегда был :)
на сайте инфа неверная, около 100мм
Аватара пользователя
Jed Meyers
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:50
Откуда: Горновидово

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение Jed Meyers »

Ага. Наталия мой RC-3 носила к экспертам, сказали что ХО.
Coke adds life where there isn't any
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение mpkr »

Aleks писал(а):Разве что нержавочку (ту же 154СМ) вместо угля хотелось видеть на нем, но это уже придирки.
И это наверное будет ошибкой :)
Сомнительная замена "шила на мыло".. по моему в этом ноже углеродка самое то :)
crossf
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:37
Откуда: Київ

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение crossf »

MYR писал(а):3. RC-3 предпочтительнее F-1 из-за конструкции ножен (инструктор сразу взял в руки RC-3, даже не обратив внимание на F-1, и заявил что именно такие ножи у НАТОвских пилотов в Турции, уточнял у него во избежании ошибки несколько раз)
Немного уточню, претензии были не к ножу, а к ножнам. Инструктор говорил о том, что F-1 с пластиковыми ножнами пилоту не стоит носить на себе. Против наличия этого ножа в НАЗе никто ничего не имел :)
Аватара пользователя
OldRiy
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 19:39
Откуда: Вінниця

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение OldRiy »

а продолжение когда? :-)
mpkr

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение mpkr »

OldRiy писал(а):а продолжение когда? :-)
Программа испытаний очень обширная :)
Интересное продолжение будет :)
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение Aleks »

И еще небольшое дополнение.
Если бы мне пришлось выбирать нож именно для выживания в полном отрыве от цивилизации, то из этих двух я бы все-таки отдал предпочтение F1 (несмотря на то, что рукоять шведа мне довольно неудобна). Как ни крути, а нержавеемость плюс почти 5-ти миллиметровая толщина клинка (с гораздо большим супротив 3, 2 мм запасом прочности) плюс несколько более длинная кромка в полностью автономном существовании выходят ИМХО на первый план.
Прелесть F1 еще и в его не ХОшности для наших мест. Это важно, так как если уж брать холодняк в поход, то стоит обратить внимание на что-то гораздо более солидное, нежели RAT3, которое в комплекте с тем же складным Виксом перекроет все 100% необходимых потребностей. Ведь RAT3, все таки легковат и мелковат для ряда полевых задач.

Что до нержавки-углеродки, то у каждого свои предпочтения. Но, уважая углеродку, все-таки в полностью "автономном плавании" предпочел бы именно нержавку, как более непрехотливую. Мало ли, в каких погодных условиях придется "выживать".

Касательно ножен - у F1 они таки крайне малофункциональны. С другой стороны, и нож то не особо боевой. Это, как уже отмечал ранее, именно крепкий хозяйственно-бытовой походний, способный выдержать многое. И в этом его прелесть. А для защиты от зверей всяких у пилота есть пистолет.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
Max

Re: Fallkniven F1 & Rat Cutlery RC-3P

Сообщение Max »

Если рассматривать вопрос ХОшности, то вполном отрыве от цивилизации он, ИМХО, неактуален. Тем более если рассматривать его в составе НАЗа пилота. Если углеродка находится в работе, то ржавчина ей не страшна, а при упаковке в НАЗ достаточно смазать маслом.
Ответить

Вернуться в «Fallkniven»