Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Свой взгляд на ножи Fallkniven, обзоры, тесты и рабочие качества
Ответить
SerjioHiFi

Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение SerjioHiFi »

Привет всем! Хочу предложить Вашему вниманию обзор одного моего приобретения - ножа Fallkniven A1.

Некоторое время назад я решил стать охотником, получил все необходимые документы, выбрал и купил ружьё, одежду, обувь, патронташ, ранец..... но как настоящему охотнику мне к амуниции не хватало только ножа... Начитавшись разных форумов, пришёл к выводу, что может быть у охотника от одного до трёх ножей))) Первый нож - аля "кинджял" - для того, чтобы можно было зарисоваться в компании охотников и не стыдно было быть охотником без ножа)) Это нож для порядка))) Так надо! Второй - скиннер - реально функциональный ножик для освежевания тушек дичи и снятия шкур. Третий - мачетэ/топорик/лопатка - зависит от условий охоты и местности.

Я решил для себя задачу первого и третьего пунктов, купив Fallkniven A1))) Это один из флагманских ножей одного из самых лучших производителей ножей в мире. Муки выбора охотничьего ножа были долгими и основательными... Взвесив все "за" и "против" я пришёл к выводу, что хочу нож с клинком из ламинированной стали - такие клинки делают в основном норды Helle и Fallkniven, уже было примерился к классической финке Helle Taiga, ждал когда же денег получится на него выделить, а получилось так, что увидел в продаже этот Fallkniven A1 в состоянии "слегка бэу" и за вменяемые деньги. До этого конечно долго думал про Fallkniven F1, но он реально коротковат для "охотничьего ножа" как по мне.
Изображение
Итак, для начала, немного сухой информации ТТХ:
Длина общая - 280мм
Длина клинка - 160мм
Толщина клинка в обухе- 6мм
Тип ножа -тут я как то потерялся - дословно с сайта производителя "почти фуллтанг"
Вес - 305г
Сталь - ламинат VG10
Твёрдость клинка - 59 HRC
Рукоять - Кратон
Ножны - Пластик Зител
Изображение
Нож ко мне мне попал не в идеальном состоянии - есть некоторые потёртости на клинке, которые образуются вне желания хозяина ножа - дело в пластиковых ножнах - клинок трётся об ножны внутри и конец выступа упора выполняющий роль стопора в ножнах тоже слегка потёрт:
Изображение
Я сильно не расстраиваюсь, потому что нож брал не на полку и понимаю, что у меня бы он стал таким же довольно быстро. Касаемо конца упора - не думаю, что производитель об этом не знает и там будет всё нормально ещё не один год))
Очень обрадовала толщина обуха клинка
Изображение
а так же общие пропорции и развесовка данного ножа - чувствуется "фирмА")) и не смотря на форму клинка в сечении как у топора -
Изображение
пробовал им резать всякое - всё красиво режется, режущая кромка отлично заточена и держит рез. К сожалению во время написания этого обзора ничего рядом, кроме бумаги, не нашлось... но тем не менее - обычный тетрадный листик резался на ура))) :
Изображение
Ну а потом решил сложить 2 тетрадных таких же листика (получилось в 6 раз сложить) и сделать срез на такой толщине бумаги - получилось за 4 полных прохода в одну сторону.
Изображение
Единственное, что во мне вызывает некоторое противоречие - это безликость материала рукояти, хотя сама рукоять очень удобная и эргономичная. Но это мой маленький "таракан" с которым мне же и жить, правда без проблем))
В сети много есть видеороликов с краш-тестами или просто видеообзорами этой модели, так что если Вас заинтересовал этот ножик - смело гуглите и смотрите видео!

Собственно - пока всё, что хотел рассказать о своём любимце, который занял почётное место в моём оружейном сейфе с остальным охотничьим обмундированием))
Аватара пользователя
threevc
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3819
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 17:40
Откуда: Dnipro

Re: Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение threevc »

SerjioHiFi

C приобретением!!! :)(:?
Достойный нож. :)
Хотя, только после охоты вы узнаете подошёл он вам или нет :lol:
Демократия - это пространство договорённости свободных, вооружённых мужчин (c) Бенджамин Франклин
sergant

Re: Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение sergant »

крассавец. был у меня S1-шикарный нож.
думаю старший "А" ему не уступит.
поздравляю!..
SerjioHiFi

Re: Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение SerjioHiFi »

На самом деле обзору этому моему почти год, по этому нож уже испытания прошел на отлично - и топор и бритва)) rt24
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение Джо »

Классный нож! У нас он ХО?

Как думаете, какой лучше A1 или S1?
Аватара пользователя
Aleks
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:45
Откуда: Киев

Re: Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение Aleks »

Согласно методике ХО.

A1 или S1 - зависит от задач которые предполагается решать.
Нельзя быть слишком богатым, слишком здоровым и слишком вооруженным (с)
SerjioHiFi

Re: Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение SerjioHiFi »

Aleks писал(а):Согласно методике ХО.

A1 или S1 - зависит от задач которые предполагается решать.
Не зря в ормагах они стали продаваться кагбэ из-под полы)))
vvi
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 20:39
Откуда: Украина г.Ровно

Re: Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение vvi »

есть осень много китая ... как отличить от оригинала ... ?
dkarpov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 14:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение dkarpov »

2 Aleks
Aleks писал(а):Согласно методике ХО.
Зря Вы на наши ножики наговариваете. Грех это.

2 vvi
Навряд китайці роблять їх з ламінату, який на орігіналах видно неозброєним оком.
vvi
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 20:39
Откуда: Украина г.Ровно

Re: Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение vvi »

dkarpov писал(а):2 Aleks
Aleks писал(а):Согласно методике ХО.
Зря Вы на наши ножики наговариваете. Грех это.

2 vvi
Навряд китайці роблять їх з ламінату, який на орігіналах видно неозброєним оком.
а есть фото китайцев и оригинала для сравнения вместе ... кстати а почему он не хо ... упор внятный такой
iwest
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:09
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Нож для выживания/армейский нож Fallkniven A1

Сообщение iwest »

Гарний ніж, хоть і лом. Ну і ХО.
Ответить

Вернуться в «Fallkniven»