Легендарный складник Camillus 1760

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Легендарный складник Camillus 1760

Сообщение KSV »

Приветствую друзья. Вітання громадо!

С момента начала своего увлечения ножами (глубокое допубертатное детство, слегка травмированное ножевой промышленностью СССР) и до текущих дней моей one love остаются многофункциональные складники. Да, есть в хозяйстве и однопредметники, в том числе для души, и фикседы для работы, но вот той самой первой и последней любовью остаются складники. Почему так? Ну лично мне складник видится универсальным помощником. Он продолжение твоих рук и помогает в том, на что нехватает твоих ногтей, пальцев, зубов и прочих частей тела :)

Естесственно, что как и полагается пусть и начинающему (в сравнении со многими тут уважаемыми коллекционерами и знатоками ножей) у меня есть несколько швейцарцев для работы, пара раритетов для души, рабочие и полочные ножи, а также небольшая коллекция (советские серийные складники черного цвета). И вот вдоволь наигравшись коллекционированием предметов сурового советского серийного хозяйственно-бытового, а местами и военного ножепрома, я посмотрел в сторону тогдашнего идеологического врага - США. Шрейды, Камилусы и вот это все. Ножей в Штатах производилось изрядное количество. И некоторые из них мне очень хотелось заиметь/повертеть в руках. Проанализировав самые первые хотелки, я начал отслеживать EBAY на предмет интересующих экземпляров и вот, спустя некоторое время раздумий, поисков и взвешиваний приобрел свой первый экземпляр - такого себе винтажного и в некотором роде раритетного Camillus 1760.

Нож хоть и не редкий, но легендарный. Я не буду копипастить исторические факты - они гуглятся за секунды и там куда больше материала, чем я могу себе позволить не утруждая уважаемую публику опубликовать здесь. Вот например - http://www.roverhaven.com/the-rover-hav ... g8bvrfznir. Выскажу лишь свои мнения и впечатления. Во-первых, этот экземпляр символичен тем, что выпущен в год моего рождения. Уже приятно :) Во-вторых, очень добротно скроен, хоть и не совсем ровно стоят предметы внутри. Хотя сравнивая фото десятков подобных ножей я так и не понял - баг или фича это. Сторона, на которой пружины (спинка ножа) идеально сделана - все ровно и гладко. Тут я с грустью вспоминаю советских коллег. Нож очень рабочий, простой, надежный и "сбитый".

Короче - мне понравился. Пока поселился на кармане. Выходим прогуляться с детьми - то и дело им веточку подточу, ребенку палку подрежу или еще что-то. Ну вы сами знаете, как это искать применение новоприобретенному ножу. Вот пара фоток напоследок. Всем хороших выходных, любви, приятного локдауна и хорошего настроения :)))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 754 раза
Поблагодарили: 313 раз

Легендарный складник Camillus 1760

Сообщение Explorer »

А тут шило/кернер/розгортка робоче?
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 595 раз
Контактная информация:

Легендарный складник Camillus 1760

Сообщение Thorwald »

У мене не раритет, але не зміг втриматися і купив Marbles.
Аватара пользователя
himeraha
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:41
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Легендарный складник Camillus 1760

Сообщение himeraha »

Оо, camillus USGI- один з улюбленних ножів дуууже багато років!!! Ніколи його не продам.!!!
Нож был настолько хорош, что его было совсем не жалко... (с)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Легендарный складник Camillus 1760

Сообщение Kart »

Кстати, не смотря на некую кажущуюся излишней серповидность, на этом ножике удивительно удобный консервный нож. У меня 2004-го года.
Последний раз редактировалось Kart 21 мар 2021, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
KSV
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 17:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Легендарный складник Camillus 1760

Сообщение KSV »

Explorer писал(а): 20 мар 2021, 22:58 А тут шило/кернер/розгортка робоче?
Відповім "так" хоча знаю, що для багатьох такий інструмент як шило є суто індивідуальним. Комусь більше підходить як голка циганська, комусь свайка більше до вподоби і так далі. В цьому ножі шило як кернер навряд чи використаєш. Але я спробував наприклад зробити отвір у шкірі та пластику і вийшло нормально
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Легендарный складник Camillus 1760

Сообщение il coltello »

Брутально-чоловічий варіант Вікторінокса :). Мені подобається. І свайка доречна, особисто мені такі частіше стають у нагоді, чим, наприклад, пінцет чи зубочистка. Просто, функціонально, плаский, US. Гарний девайс :).
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»