Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение Зольдатен »

Доброго времени уважаемые колеги, друзья, да и просто случайные прохожие, хочу поделиться небольшим тестом весьма незаурядного и достаточно редкого ножа, полное название, Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition
Вы спросите в чём его эксклюзивность? это же не кастом, а вполне себе серийная модель...это всё так но есть определенный нюанс, ножи от компании Pro-Tech сами по себе не очень распространены и занимают свою узкую нишу сегмента в основном в производстве автоматических ножей, но занимают ее весьма крепко и для этого у них есть все предпосылки.
Pro-Tech TR-4 - один из тех ножей, которые стали визитной карточкой компании и благодаря которым компания Pro-Tech Knives сегодня является одним из самых известных производителей ножей премиального сегмента, несмотря на не самый большой (по меркам ножевых грандов) ассортимент. Зато в числе этого ассортимента вы не встретите неудачных ножей, а все присутствующие в нем модели многие годы пользуются огромной популярностью и являются желанными для ценителей отличных ножей. Политика компании крайне неординарна и похожий подход можно наблюдать, наверно, лишь на производстве Криса Рива (Chris Reeve Knives), серийно выпускающем знаменитую 21-ю Себензу параллельно с этой же Себензой, но уже в эксклюзивном исполнении "Unique Graphic". Как вы поняли, компания Pro-Tech Knives, поймав "золотую рыбку" в виде крайне удачных моделей, также продолжает успешно продавать их серийные варианты для активных пользователей, отдающих предпочтение ножам премиального сегмента с великолепным функционалом, и создавать эти же ножи с новыми изысканными дизайнами в ограниченных сериях для ценителей-коллекционеров. Говорить о разнообразии оригинальных дизайнов модели Pro-Tech TR-4 я не буду, а вот о шикарном функционале этого ножа сейчас расскажу.
Сначала немного сухих цифр:

Характеристики:
Общая длина: 235 мм
Длина клинка: 101 мм
Толщина клинка: 3,2 мм
Материал клинка: 154СМ
Тип клинка: Drop Point
Финишная обработка: стоунвош
Длина рукояти: 133 мм
Толщина рукояти: 13 мм
Материал рукояти: 6061-T6 Aluminum
Цвет рукояти: серый
Вес ножа: 152 г
Вес ножен: 57 г
Материал ножен: нейлон
Замок: Plunge Lock
Страна-производитель: USA
больше спеков https://www.bladehq.com/item--Protech-P ... R-4--11930
Уникальная версия автоматического ножа Tactical Response TR-4, украшенного серебряным черепком работы Брюса Шоу (Bruce Shaw) который вставлен в серую рукоять из анодированного алюминия. Лезвие обработано методом стоунвош и имеет маркировку "Shaw Skull # 3 Ltd. Edition # 300" на обратной стороне. В комплекте идет темляк с черепом.
поставляется в такой вот стандартной коробке

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
выложить картинку

чехол кстати один в один как у меня был на микротеке селект фаер, такое впечатление что шьют в одном месте))
Нож Pro-Tech TR-4, как следует из его названия, аббревиатура которого расшифровывается как Tactical Response, заявлен как тактический нож. Нужно сказать, что 10 лет назад в термин "тактический" нередко вкладывалось несколько иное содержание, сейчас же этот нож скорее назовут боевым, нежели тактическим. Я же назову Pro-Tech TR-4 великолепным резаком, шикарным полноразмерным EDC-ножом и, возможно, одним из лучших инструментов в своем классе. Но обо всем по-очереди.

Изображение
Изображение
Изображение

Клинок выполнен из американской стали 154CM в форме Drop Point с прямыми спусками более чем от половины ширины клика. Такая геометрия формирует на широком клинке толщиной в 3.2 мм тонкое режущее сведение в 0.4 мм, обеспечивающее ножу отличный агрессивный рез. Кончик клинка скорее можно назвать боевым, нежели тактическим, за счет его не самой большой мощности. Длинное фальшлезвие, не особенно добавляющее прочности кончику за счет дополнительного ребра жесткости, значительно увеличивает колющий потенциал клинка, который и без того обладает высокими проникающими характеристиками. В начале режущей кромки мы видим крупный чейл, позволяющий комфортно выполнять точные и деликатные работы. Клинок извлекается при помощи кнопки, и имеет предохранитель который помогает зафиксировать нож в закрытом состоянии. Нужно сказать, что геометрия клинка не только формирует его отличный режущий (и боевой) функционал, но и делает внешний вид ножа завораживающим и неповторимо красивым. Хотя нет, обманываю. Неповторимо красивые линии клинка взяла на вооружение компания GANZO и повторила на ноже GANZO G753, немного уменьшив чейл, что позволило ей избежать обвинения в плагиате.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Полуоткрытая рукоять выполнена из двух необлегченных анодированных алюминиевых плашек и стального бекспейсера с выступающим на навершии участком, выполняющем роль стеклобоя. Брюшко рукояти имеет эргономичную форму с тремя средними по размеру подпальцевыми выемками, обеспечивающими удобные хваты для владельцев со средними и крупными ладонями. Подобная форма, вместе с крупными неагрессивными насечками на рукояти, позволяют отлично контролировать нож. Кроме того, к ножу можно прикрепить страховочную петлю на оригинальную крепежную рамку на бекспейсере. Нож имеет жесткую крупную клипсу - только для правшей и только tip-up. Левшей может утешить качественный чехоле из нейлона Cordura, идущий в комплекте к ножу. Замок, используемый на ноже - Button lock, что позволяет создать единый дизайн, как для ножей с ручным, так и с автоматическим извлечением клинка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображениеизменить размер картинки онлайн
Изображение
Изображение

Pro-Tech TR-4 кажется хладнокровным и неумолимым хищником, а ощущение этого ножа в руке дарит чувство абсолютной защищенности. Все вышесказанное, плюс понимание того, что Pro-Tech TR-4 - один из лучших ножей подобного плана
Изображение
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7217
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4562 раза
Поблагодарили: 5351 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение Ramok »

Зольдатен писал(а): 13 мар 2021, 21:42 поделиться небольшим тестом
Думал, сейчас люк будут поднимать. Ан нет, обошлось :D . Спасибо за обзор! Красивый нож, изящный.
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение Khold »

Протек оно, конечно, хорошо, но нит. Автомат больше как игрушку всегда рассматривал. Люблю мануалы. Хоте вот их флипер, название позабыл, из недавнишних очень даже ничегошный. За обзор спасибо :)(:?
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение Зольдатен »

Даа, люк мне будут долго вспоминать :)))
Аватара пользователя
Зольдатен
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7444
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:13
Откуда: Київ
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 4520 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение Зольдатен »

Khold
так это и есть игрушка, я его покупал не потому что мне нечем колбасу порезать, хотя мне кажется что с закуской он отлично справится :-D
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение il coltello »

У тебе вже той рівень придбань, що мало не кожний ніж вже можна сприймати, як: все, от і знайшов того, єдиного :). TR-4 завжди подобався. Зупиняла якась холодна механічність ножів від Протека, не відчував у них зворотноі симпатіі. Вони, як німці - красиві, досконалі, технологічні, але не дружні. З черепушкою трохи веселіше, але замість нордік ордунг вийшов якийсь смішкуватий черепок, чи то з вухами, чи то з сережками. Та й взагалі, тема з тими черепами - дитячий садок якийсь :-D . Коротше, вітаю, ніж - класний, не зупиняйся :D .
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение Nerv »

мощь!
Carpe diem
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение stilet »

Классный нож, выглядит монументально . Меньшая его версия больше по нраву , но все никак не сподоблюсь на покупку . Вообще Протеки интересные и очень мало представлены на нашем просторе , что странно, коллаборации да и прямые их модели очень интересны :) . Чего стоят Страйдер и Прометеус , про Харкинс вообще молчу, мегакрутая вещь rt24 .
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение Manowar »

Khold писал(а): 13 мар 2021, 21:57 Протек оно, конечно, хорошо, но нит. Автомат больше как игрушку всегда рассматривал. Люблю мануалы. Хоте вот их флипер, название позабыл, из недавнишних очень даже ничегошный. За обзор спасибо :)(:?
Ты наверное про Malibu cpm20cv говоришь?
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение Khold »

Manowar, да да, малибу :)(:?
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение Manowar »

Khold, Protech / Arcform Slimfoot мне формы этого капец как зашли,вот думаю)
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
VoHuNt
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4739
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:03
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 97 раз

Небольшой обзор Pro-Tech Gray TR-4 Skull #3 Limited Edition

Сообщение VoHuNt »

Спасибо за обзор. ::hi:::
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и пальцем показывает: — Видите, дети, так жить нельзя.
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»