Нож из стамески

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Cahta
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 09:13
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 1162 раза

Нож из стамески

Сообщение Cahta »

Подгон от меня другу.
Нашол старую стамеску захотелось дать ей новую жизнь и вот что вышло.
Ваше мнение о таком ноже ?
Метал ножа неизвестный ( стамеска СССР)
Рукоять из рукоятки молотка с резьбой на навершии в виде черепа обработана коричневой морилкой. Хвостовик посажен на епоксидную смолу
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Нож из стамески

Сообщение Giorgio »

Интересная тема , есть опыт с таким творчеством , и стамески и железки от ручных рубанков .
Аватара пользователя
Cahta
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 09:13
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 1162 раза

Нож из стамески

Сообщение Cahta »

Я ней неработал но друг что-то со столом делал работал етим ножом сказал что нож помог ему особенно тем что одна сторона плоская
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Нож из стамески

Сообщение Дюк »

Cahta,

Забавно получилось, мне нравится rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4562 раза
Поблагодарили: 5352 раза

Нож из стамески

Сообщение Ramok »

Нормальная такая стамеска. Огонь и череп на любителя огня и черепов. Теперь пора и на напильники переходить. Как Anza knives
Изображение
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Cahta
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 09:13
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 1162 раза

Нож из стамески

Сообщение Cahta »

Ramok писал(а): 18 фев 2021, 10:36 Нормальная такая стамеска. Огонь и череп на любителя огня и черепов. Теперь пора и на напильники переходить. Как Anza knives
Изображение
спасибо большое
Я уже и с напильников делал и с мех пил и покупал пластины стали делал ножи
Вот один с напильникаИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Cahta
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 09:13
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 1162 раза

Нож из стамески

Сообщение Cahta »

Жаль забыл ножны сфоткать с етим ножом тоже деревянные на магнитах получалось как палочка
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4562 раза
Поблагодарили: 5352 раза

Нож из стамески

Сообщение Ramok »

Cahta писал(а): 18 фев 2021, 10:41 Вот один с напильника
А этот покрасивше. Тантофинка rt24
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Нож из стамески

Сообщение Giorgio »

Чуть позже если позволите , немного подробнее о таком перевоплощении одного инструмента в другой.
А сейчас кратко.
Сталь в основном применялась У7 , отдельными производителями 85ХФ , 9ХФ и 9ХС .Это из тех что производились при Союзе.
Отдельно стоит сказать о стамесках Французских и Английских , Немецкие тоже особенно старые те что до Мировых войн , очень хороши , дело в том что в них применялись стали чистые углеродки , без добавления элементов которые улучшают производительность при машинной обработке древесины , но при ручном резе , где обороты не такие ( это конечно шутка ) все эти элементы в той или иной степени разбавляют изначально мелкозернистую структуру чистой углеродистой стали и это не в лучшую сторону сказывается на остроте инструмента , хотя в целом это может быть и незаметно будет , если не с чем будет сравнить.
Позже с удешевлением производства легированных сталей , производители стамесок , в основном те что печатали продукцию в немалых количествах , переходили на применение этих сталей , тем самым удешевляя ( парадокс , сталь дороже а продукт дешевле ) товар.
И сама заточка инструмента из этих сталей ( углеродка чистая , условно чистая и легированные стали ) будет немного разная , может даже не немного.
В Вашем конкретном случае возможно и линия закалки находится только в первых 20 - 30 мм от кончика клинка ( линия поперек ) , а это нож наполовину каленый а наполовину сырой.
Термообработку ведь не проводили по полному циклу , от отжига до отпуска ?
От эта да кратко .
Фотки если позволите тоже выложу и материала и того что можно из него выпилить ( когда совсем не в моготу от желания.)
Аватара пользователя
Cahta
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 09:13
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 1162 раза

Нож из стамески

Сообщение Cahta »

Григорьевич писал(а): 18 фев 2021, 11:08 Чуть позже если позволите , немного подробнее о таком перевоплощении одного инструмента в другой.
А сейчас кратко.
Сталь в основном применялась У7 , отдельными производителями 85ХФ , 9ХФ и 9ХС .Это из тех что производились при Союзе.
Отдельно стоит сказать о стамесках Французских и Английских , Немецкие тоже особенно старые те что до Мировых войн , очень хороши , дело в том что в них применялись стали чистые углеродки , без добавления элементов которые улучшают производительность при машинной обработке древесины , но при ручном резе , где обороты не такие ( это конечно шутка ) все эти элементы в той или иной степени разбавляют изначально мелкозернистую структуру чистой углеродистой стали и это не в лучшую сторону сказывается на остроте инструмента , хотя в целом это может быть и незаметно будет , если не с чем будет сравнить.
Позже с удешевлением производства легированных сталей , производители стамесок , в основном те что печатали продукцию в немалых количествах , переходили на применение этих сталей , тем самым удешевляя ( парадокс , сталь дороже а продукт дешевле ) товар.
И сама заточка инструмента из этих сталей ( углеродка чистая , условно чистая и легированные стали ) будет немного разная , может даже не немного.
В Вашем конкретном случае возможно и линия закалки находится только в первых 20 - 30 мм от кончика клинка ( линия поперек ) , а это нож наполовину каленый а наполовину сырой.
Термообработку ведь не проводили по полному циклу , от отжига до отпуска ?
От эта да кратко .
Фотки если позволите тоже выложу и материала и того что можно из него выпилить ( когда совсем не в моготу от желания.)
с закалкой ничего не делал нет возможности равномерного прогрева .
За информацию отдельно спасибо
Да конечно вылаживайте ваши фото и информацию
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Нож из стамески

Сообщение O.Phesun »

краще всетаки ножі від рубанка.. стамески м'ягкі..ну і лінза всетаки дуже випукла.. треба меньшу на спусках.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Cahta
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 09:13
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1375 раз
Поблагодарили: 1162 раза

Нож из стамески

Сообщение Cahta »

[youtube]
O.Phesun писал(а): 18 фев 2021, 14:17 краще всетаки ножі від рубанка.. стамески м'ягкі..ну і лінза всетаки дуже випукла.. треба меньшу на спусках.
спасибо за критику согласен с линзой . Разок с рубанка делал жаль человек которому я его подарил угробил его
Аватара пользователя
homosapiens_ww
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 17:57
Откуда: николаев
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 37 раз

Нож из стамески

Сообщение homosapiens_ww »

по поводу рубанков фуганков.
когда работал на фабрике досталось мне полотно от фуганка (которое на барабан крепится - и получают плоскую поверхность - его пару скомуниздили, второе получается без толку, вот мне и отдали). я думаю жирнючий кусок злой сталюки. см 60-70 и где то до пяти в ширину.
сделаю мачетину. только отрезал немного под рукоять, попробовал как будет замашисто ли, а он бздынь и кусок в руке, остальное летит... я после кованой шх отвык от такого. :shock: . огорчился и забросил - так сейчас под крышей и ржавеет.
дело в том что такой нож зажат в барабане, и работает только край рк. никакие мех нагрузки на полотно в целом не действуют, он закален сухо поэтому и хрупковат для ножа. надо перетермичивать
Ув.камрады! ВСЕ сказанное МНОЙ здесь, на ЭТОМ форуме, прошу считать моим ИМХО. А мое имхо - никоим образом НЕ претендует на истинну в первой инстанции. И если вдруг, нечаянно, заденет Ваши ранимые чувства - прошу простить великодушно, и не таить злобу!
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Нож из стамески

Сообщение O.Phesun »

Я мав на указі ручні рубанки..старі совкові.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

Нож из стамески

Сообщение Giorgio »

Всем Доброго Утра.
Ножи на промышленных рейсмусах и фуганках изготавливались из разных сталей , в том числе и из так называемых рапидов , Р9 например , но это редкость , и это внутризаводское может даже исполнение .
В основном из 9хс хф.
На Горьковском заводе спецсплавов , при союзе разработали супер сталь для именно этой цели , для высокоскоростного резания разных древесных пород.
Сталь 8Х6НФТ .
Полосы в основном термичены на 60 едениц , это действительно сталь для нагрузок .
Вот только фотик починю , и фотки выложу и полос , и ножиков.
Но сталь и из ручных рубанков тоже находит применение , если перетермичить , но бывают полосы термиченные на 80 мм длинны , на клинок вполне достаточно .
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»