Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 867 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Dentist »

Gott писал(а): 10 окт 2020, 22:32 Я взял недавно Спайдерко Эндура, из элитной порошковой быстрорезной стали (HAP40 в ламинате).

Изображение

Так вот,- Спайдерка эта отличная! Сталь тоже великолепна!
:)

rt24
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение il coltello »

влад-ч, дякую ::hi::: .
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Ramok »

Будет время, докину сюда свои впечатления от клинка Влада из рвл 34 (год уже используется). Спасибо за тему!
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2025 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Reineke »

12-ка живёт на кухне. Умыкнула супруга. Замок снял чтоб легче чистить было, потому что чаще приходится. А заклинило его там или нет, меня уже не ...
О, подобрал слово: не тревожит :smile:
Аватара пользователя
Reineke
Летописец форума
Летописец форума
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 12:48
Откуда: Троя
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 2025 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Reineke »

А про сталь вообще молчу, простая углеродка, но уже наверно год не затачивалась, и дело в том что не разрешается точить :smile: А вы говорите М390.... :-D
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Gott »

Reineke писал(а): 13 окт 2020, 19:44 простая углеродка, но уже наверно год не затачивалась, и дело в том что не разрешается точить А вы говорите М390....
Да. Опинели все ножики хорошие! У опинелей и их родные стали очень неплохи изначально. И весьма резучи. У меня из нержавейки опинелька уже много лет в использовании. А углеродок (да и нержавеек) много у знакомых. И пользоваться брал, и затачивать пробовал по-разному.
Но все эти опинели трудно сравнивать с теми, которые делает влад-ч. Это как хороший фольксваген сравнить с отличным мерседесом. И то и другое, машины хорошие. Но класс у них разный. Так же и наши опинельки. Мне от влада-ч, обе нравятся. И та, что из М390, и та которая из S90V. Точатся обе стали тяжело. Зато режут просто шедеврально! И качество реза (трудно описать, но какая-то бархатистость у реза присутствует. И одновременно с тем, стали режут очень агрессивно. Отличия между резом у родных клинков опинелей и теми, что делает влад-ч, весьма существенны.). А что касается заточки, то точить я их (кастомы) пробовал на разные углы и разными абразивами. Могу сказать сразу, что алмазом точить не советую никакую из этих сталей. Заточить-то удастся. Но сама кромка получается хрупкой. И всё-равно потом зазубрины от алмазной заточки приходится убирать природными камнями. Финишных тонких синтетиков у меня сейчас нет в наличии. Да они и не особо нужны, если есть возможность финишировать на хороших природниках. Как я уже писал, на удивление хорошо на финише по этим сталям, себя показал байкалит. Можно и арканзасом, и яшмой финишировать. Но как по мне, то байкалит здесь самый дешёвый и практичный вариант из них. Для ножа он даёт именно такую кромку, как нужно! Она и зеркальная, и рез агрессивный, и держится заточка долго. Арканзас (хард) даёт ещё более тонкий финиш. Яшма, ещё тоньше. Но так-ли нужен он в данном случае? По-моему как-раз нет! И именно байкалит мне понравился больше всего на этих ножах, в качестве финишного камня.
Да и вообще я считаю байкалит самым недооценённым камнем из всех финишников. Арканзас все знают и уважают. Он стоит дорого. Яшма,- аналогично. А вот байкалит как-то никто особо не ругает, но и не превозносит. А между тем, камень это отличный! По инструментальным стаялм он вообще является финишником вне конкуренции! А по ножам, учитывая его невысокую стоимость (если сравнивать с теми же яшмами и арканзасами) это наверное самый лучший и практичный финишный камень из тех, с которыми мне доводилось иметь дело. Так уж получилось, что было у меня из байкалитов четыре камня. Я ими особо не пользовался. Лежали себе. Один только применялся по инструменту. И я понял, что из инструментальных сталей он отлично доводит практически всё. И ещё я понял, что четыре камня для меня, это перебор. Потому, что и одного за всю жизнь не изтереть. Даже если править на нём железо каждый день. Поэтому один из камней я поменял, один продал, а один подарил другу. Оставил себе один, на котором и точил всегда. Особо редких и элитных порошковых сталей я на нём не правил. А для М390 и S90V, которые на опинельках от влад-ч, мне финиша на байкалите вполне хватает. И я не совсем понимаю, почему у некоторых такое пренебрежительное, или снисходительное отношение к этому камню..
Теперь, о чём я собственно хотел ещё сказать, но не отразил это в обзоре. По углам заточки опинелек, с клинками от влад-ч, я ещё не до конца определился. Понятное дело, что их нужно затачитвать не на те углы, на которые затачивает производитель стандартные клинки опинелек. Я сейчас пробую точить на разные углы опинельки от влад-ч. И тестировать их в разных условиях.. Так-как ножи у меня разные (№9 М390 и №10 S90V), то однозначные выводы делать не так-то просто. И стали разные. И номера ножей разные. Для полноценного затеста, понятное дело, нужны два одинаковых по номерам ножа. Но как быть со сталью? Теоретически, нужно тестить одинаково заточенные ножи. И какой-то один из них несомненно победит. Но ведь стали разные. И сделовательно, оптимальный угол заточки для каждой из них, разнится. Даже не смотря на одинаковую геометрию и сведение клинка. Это всё-равно, что пытаться определить кто сильней: слон, или кит. Кит будет сильней в воде. А слон, на суше. Поэтому, получается что нужно брать одинаковые номера опинелек, с клинками от влад-ч, и затачивать каждую из сталей на оптимальный для неё, в такой геометрии, угол. И уже после этого тестить. Так ведь? Поправьте, если я не так рассуждаю.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 515 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение corsar_s »

Gott, а на какие углы точите?
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Мутний »

Gott, так вийде тест кожного ноже по окремості, якщо саме зрівняння, то й умови мають бути однакові. Тобто відмічається однакова довжина РК, яка працюватиме, в ідеалі однакове зведення, кут загострення, сет абразиву той самий й т.п. Тобто не слона на суші тестим, а кита на морі, потрібні тепличні умови для прямого зрівняння, типу слон по коліна у воді й кит, чи обидва підвішені у повітрі, однакові умови.
А інакше лиш дізнатися хорошість одного ноже, самого по собі можна.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Gott »

corsar_s писал(а): 19 окт 2020, 09:11 Gott, а на какие углы точите?
На 36 градусов, оба. А нужно на разные. Пытаюсь понять, на какие именно.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Gott »

Ну всё! Пришёл сегодня очередной кстомизирпованный ножик Opinel №10, с клинком из М390. Теперь у меня три опинельки №10. Одна классическая, из родной нержавейки. И две, с клинками от влада -ч, из М390, и из S90V. И я теперь начну с чистой совестью их тестить по-настоящему. Гонять в различных условиях, перетачивать на разные углы, различными камнями и абразивами, и.т.д.
Упреждая могущие возникнуть вопросы, скажу сразу: ножи у влада-ч я не беру на затест за обзор, или по каким-либо другим схемам. А покупаю на общих основаниях, за их полную стоимость, как и все другие покупатели. Просто нравятся мне эти ножики. И я считаю, что качество там не просто соответствует цене, а намного выше! Поэтому у меня, на данный момент, уже три опинельки от влада-ч. Две десятки (из М390, и из S90V) и одна девятка, из М390. А обзоры по ним я пишу по собственной инициативе. И в качестве благодарности автору за отличные инструменты! Качество которых намного превосходит их стоимость!
Кстати говоря, не далее как вчера я распустил 2,5кг мяса этой девяткой, из М390. Рез очень уверенный и агрессивный у ножа. Мясо просто распадается на запчасти, когда работаешь этим ножом. Длинны №9 хватает вполне. Понятное дело, что по большим кускам мяса и караваям хлеба, лучше брать №10. Но и №9 мне вполне хватало для всех этих работ, без особого дискомфорта. Кстати говоря, №9 прочно прописался у меня в качестве карманного раскладного EDC ножика. У меня есть и другие хорошие ножи на хозяйстве. Но именно к этому рука тянется в первую очередь, когда иду куда-то и надо кинуть инструмент в карман, на вский случай. И как правило, без работы ножик никогда не остаётся. Он отлично справляется со всеми задачами, быстро распуская на составные части продукты, для перекуса в городе, или на природе. А так же является верным помощником, когда нужно использовать его по различным непродовольственным материалам.
О дальнейшей судьбе ножиков № 10, я буду держать вас в курсе. Обзор по ним, со временем напишу сравнительный. Где укажу все достоинства и (если таковые выявятся) недостатки, как в заточке, так и в эксплуатации сталей М390 и S90V. С позиции интересующегося темой обывателя. Новый ножик, как и предыдущие, собран очень качественно! Приятно взять в руки! Теперь займусь его ( и пришедшего ранее №10, из S90V) заточкой. И обзор будет через какое-то время. Возможно спустя пол года, или больше. Когда я в достаточной степени погоняю оба ножа в различных условиях. Чтобы составить о них своё однозначние мнение.
А здесь пока размещу фото нового ножика, который пришёл сегодня (М390) и фото его собрата, который пришёл прошлой весной (S90V). Кто из них кто, каждый сразу быстро определит, если читал эту тему с самого начала. А если не читал, то будет неплохой стимул сделать это именно сейчас.

Изображение
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Thorwald »

влад-ч, а оригінальні клиночки куди діваєте?
Я б 10ту вуглецеву на експерименти "по сходной цене" забрав
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 186 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение влад-ч »

Thorwald, Продаю, на них обычно очередь стоит, куда люди ухитряются по 40 клинков от опинелей пристраивать?
Аватара пользователя
ALTERMANN
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 21:32
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 91 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение ALTERMANN »

Влад крутой мастер и не зазнавшийся как некоторые rt24
Аватара пользователя
Thorwald
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 19:05
Откуда: Київ
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 596 раз
Контактная информация:

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Thorwald »

влад-ч писал(а): 30 ноя 2020, 23:56 Thorwald, Продаю, на них обычно очередь стоит, куда люди ухитряются по 40 клинков от опинелей пристраивать?
ух ти...цікаво, що вони з ними роблять
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение topgun.ua »

Купува кілька опінельок у Влада, собі і на подарунок. А ще замінив на Spyderco Tenacious клинок на cpm20cv, з кріо обробкою Інструментальщика, блеквош, і первинною заточкою Євгена Лук'яненко.
Все якісно і доброотно.

Цікаво, що на руках наразі також є 9 з M390 і 10-ка з 90v. Так що порівняння було б дуже доречне, можу доповнити коментарями)
Аватара пользователя
=Во=
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:10
Откуда: 48 n 26 e
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 6 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение =Во= »

Так доповнюй!
Аватара пользователя
topgun.ua
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Откуда: Чернівці
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение topgun.ua »

=Во= писал(а): 14 дек 2020, 16:56Так доповнюй!
та ж доповню після тестів ТС :cool:

P.S. Конспірологічний в тебе статус на аві: "Новічок" :-D
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение totorro »

влад-ч, а где их можно заказать и купить?
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 186 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение влад-ч »

У меня )
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение штрафной »

Цена клинка на 10й Опинель?.
Допустим из n690?
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4721
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1296 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Ross »

штрафной2,
Дык в личку Владу стукни.
Тут обзоры вроде :D
штрафной
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 19:11
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 548 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение штрафной »

Дык я у Влада и спросил. rt24
Разве нельзя в теме отвечать о стоимости ?
Форум это ? Или ФБ с БАНами за подобный вопрос ?
Не понимаю.
olandese
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 00:24
Откуда: Schweizer Dorf - Марiуполь - Макiївка
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 687 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение olandese »

влад-ч писал(а): 25 дек 2020, 19:10У меня )


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/uB0hRXoEGl8


ну или хотя бы примерно уровень цен! Спасибо! :D
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7212
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4561 раз
Поблагодарили: 5349 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Ramok »

Обещался, делаю.
Захотелось когда-то таки нормальный мне опинель. И к кому обращаться? К Владу. Купил у Натальи Opinel Outdoor №8. Заказал, получил, с Владом познакомился. Мой появляется на 1.10


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/fCopZZLeivQ

Почему Opinel Outdoor? Пластик, никаких проблем с водой. Хотя, по уверению Влада, его обработка деревянных рукоятей и шайбы нормально переживают контакты с ней. Выбрал РВЛ34, чтобы не сильно закалённый (в районе 58-59 роквелов) и правился легко. Толщина клина стала 2.1 вместо 2.5, так как я попросил поставить шайбы (не знаю зачем, но нужно мне это было :-D ). Получил нож незаточенным, но очень тонко сведённым (хлеб резать можно было (как туповатым кухонником)). Сам заточил на 30 полных.. Короче говоря, нож уже больше года катается по командировкам со мной.
ИзображениеИзображение
Что могу сказать? Режет отлично, иногда может несколько дней мокрым пролежать и ничего ему от этого не бывает. Точил действительно первый и последний раз. Правил два раза на косточке лански. Использовал так, что стоунвош немного сполз (скорее всего от чистки картошки грязной :D ), клин весь в боевых царапках, о происхождении некоторых не имею ни малейшего понятия (какой-то гад пользовался без моего ведома и непонятно что делал). Хорошо, что никто не захотел покупать, когда я его на продажу выставлял за стоимость клинка ()(! . Короче, я доволен.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 186 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение влад-ч »

Ramok писал(а): 28 дек 2020, 14:01 Выбрал РВЛ34, чтобы не сильно закалённый (в районе 58-59 роквелов)
Там 62 должно быть.
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»