Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Gott »

В начале мая посчастливилось мне стать владельцем ножа Opinel, с клинком от влад-ч. Точней, даже два ножа я приобрёл у него. Очень уж интересными для меня были стали, из которых влад-ч, делает клинки для них. А это S90V и M390.
Да ещё и невысокая цена, как за ножи из такого железа, не могла не подкупать к их приобретению.
Внешне ножи ничем не отличаются от оригинала. Разве-что на клинке нет привычных надписей (на рукояти присутствуют оригинальные надписи). Однако, ножи прокачаны не только заменой клинков. Но и приятными и полезными мелочами. В виде бронзовых шайб, на которых установлен клин. И хорошей пропитки рукояти. Благодаря всему этому, при намокании деревяха рукояти не разбухает и ножи не клинит в результате этого. Открываются и закрываются ножи легко и мягко.
Ножи пришли ко мне незаточенными. О чём изначально предупредил меня мастер. К счастью, я считаю, что так даже лучше. Потому, что всё-равно каждый владелец переточит нож под себя, на своё усмотрение. Заодно познакомившись со сталью. И мастеру работы меньше, что соответствующим образом, влияет на продажную стоимость ножа. Кстати говоря, многие именитые производители тоже особо не парятся с заточкой ножей и режущих инструментов. Продавая их зачастую, с грубо сведёнными подводами.
Что же касается Опинелей от влад-ч, то там и точить особо много не нужно. Спуски там хорошо были выведены изначально. Микроподвод обозначен. Остаётся его только проточить и заполировать. Что я с удовольствием и сделал. Заодно познакомившись со сталью. С S90V я раньше дела не имел. А вот с М390, доводилось. И я очень люблю и уважаю эту сталь.
Впринципе, мне хватило бы и одного (любого) ножа из этих двух. Но очень уж было интересно попробовать в работае и в заточке каждую из сталей. Поэтому я и взял их обе.
Забегая вперёд могу сказать, что сталь (и одна и вторая) просто супер! И единственным, относительным "недостатком" можно считать лишь то, что в заточке обе стали довольно тугие, по сравнению с классическими сталями в которых производятся ножи Opinel.
Нож из опинелевской стандартной нержавейки (№10) у меня был уже давно. Да и карбоновые опинельки тоже доводилось юзать не раз. Поэтому представление о данных ножах я имел хорошее. И что с чем и как сравнивать, понимал довольно неплохо. Однако Opinel от влад-ч меня при этом приятно удивили (и не раз) в хорошем смысле этого слова. Я изначально хотел заказать себе у него две Opinel №10. Но в наличии была только одна опинелька №10, из S90V. А из М390 была только одна №9. Поэтому взял себе их обе. Такое добро в хозяйстве всегда пригодится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поначалу, когда распаковал посылку, удивило то, что Opinel от влад-ч практически ничем не отличаются от обычных. Но это ощущение сразу же прошло, как только я взялся за заточку этих ножей. Потому, что, как я уже говорил выше, точатся такие ножи намного более медленно и тяжело, чем оригинальные опинельки. Клинки у всех опинелей сделаны с правильной геометрией. Кончики сужаются только непосредственно у самого острия. Благодаря этому клинок у острия ножа довольно прочен. Клинки у ножей от влад-ч такой же формы, как и заводские. Разве-что выемка, за которую цепляется ноготь при открывании ножа, на опинельках от влад-ч не такая глубокая, как на заводских клинках. Но зато более длинная. И за неё нож любой из ножей открывается без проблем. Как и заводские экземпляры.

Изображение

Когда затачивал, мне было интересно погонять стали ножей от влад-ч, по разным природным камням. И посмотреть какие камни и с какой скоростью берут эти ножи. То, что эти стали неплохо точатся борайдами, алмазами, эльборами и советскими брусками из карбида кремния и оксида алюминия, я в курсе. Но хотелось попробовать именно природники. Камни у меня хорошие, качественные, оригинальные, притёртые, и многократно испытанные с постоянной периодичностью, по разным другим сталям.
Вашита, на удивление, поначалу очень неохотно брала стали на данных ножах. После несколких минут стандартного елозанья ножом по камню масло было светлым, и почти без привычного шламма. Пришлось увеличить давление. Масло начало понемногу мутнеть и чернеть. Но очень медленно и неохотно.

Изображение

Изображение

Изображение

И только при дополнительном усилении давления РК ножа на камень, масло начало чернеть. Но всё-равно медленно, по сравнению с затачиванием стандартных опинелек. Это всё относится не только к вашите (я пробовал на двух разных вашитах). Но и к винтажным хард арканзасам, тоже.

Изображение

Изображение

В конце-концов масло на хард арках всё-же начало чернеть. Но это всё требовало приложения значительных усилий давления на камень, и времени работы на нём.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таким образом, я погонял ножи по разным камням. Даже на тюрингийском шифере пробовал точить. И могу сказать, что точит этот камень такие стали, на удивление хорошо. Хоть и не с такой скоростью, как стандартные стали. Но постоянно затачивать я на сланцах эти ножи не буду. Потому, что сланцы тогда быстро закончатся. ))

Изображение

Что ещё удивило при заточке ножей, так это то, что яшма, которая у меня обычно берёт любую сталь из попадающихся мне, S90V и M390 на обоих ножах брала тоже неохотно. Хотя и заметно быстрей и проще, чем тот же нортоновский хард арканзас.
А вот байкалит, который обычно точит не так быстро и резво, как яшма и хард арк, на удивление показал себя с хорошей стороны. Он брал обе стали довольно уверенно (хотя и медленно). Быстрей, чем хард арк от Нортон. И чуть медленней, чем яшма.

Изображение

Изображение

После первой заточки, я получил истинное удовольствие от агрессивности реза обоих ножей! Агрессивность реза этими порошковыми сталями, действительно очень отличается от обычных сталей. Даже не смотря на то, что заводские стали у Opinel сами по себе изначально хорошие. И их родной карбон, и их родная нержавейка.
Сама форма и сведение клина у опинелек, на мой взгляд близка к идеальной. Во-всяком случае она способствуют тому, что хорошо заточенный нож буквально проваливался в относительно мягкие продукты, и разваливает на части продукты твёрдые по консистенции. Длинна у №10 тоже удобна. Не хочется её ни добавить, ни убавить.
А №9 по-своему неплох. И ни в чём не уступает десятке. Недостаток длинны сказывается разве-что при резе объёмных продуктов, типа хлеба, арбуза, или крупных кусков мяса.
Фоток ножа воткнутого в куски мяса, и на фоне кучи порезанных продуктов, не будет. Потому, что я пришёл к выводу, что для составления красивой постановочной композиции подобного плана, уйдёт много времени и ресурсов. А результат съёмок ножа на продуктах, в быту, будет выглядеть некрасиво. Как выглядит большинство непостановочных, бытовых фотографий ножа в (или возле) продуктов. И поэтому я решил описывать все ощущения возникающие в процессе эксплуатации ножей, в тексте обзора. А снимки самих ножей постить красивые, снятые преимущественно на природе. В уже помытом и протёртом виде.

Изображение

Изображение

А вот фото Opinel №10 от влад-ч, на пятом месяце его использования. Рядом с моей старой опинелькой, имеющей клин из нержавейки.
Своей старой опинелькой я кстати, очень доволен. И всем могу смело советовать брать себе этот нож в качестве походного кухонника. Даже в нержавейке. Не говоря уже о карбоновом исполнении. Стали там заводские, очень резучие. И хорошо держат заточку. Чему в немалой степени способствует и сама форма клинка. Могу даже сказать, что советую иметь свой Opinel каждому туристу и рыболову!
Только туристам советовал бы карбоновое исполнение опинели. С выдерживанием клинка с кока-колле (так он будет не так интенсивно ржаветь).
А рыболовам, в исполнении из нержавейки. Только пропитать рукоять дополнительно воском, на горячую, или прокипятить в олифе, или льнянке. Чтобы дополнительно обеспечить рукоятке сопротивление намоканию, при нахождении во влажной среде.

Изображение

Изображение

Теперь расскажу подробней, что было с ножами после того, как они приехали и я их заточил.
Для влад-ч, интересны были отзывы о его ножах от непосредственных пользователей. И я обещал ему, что отзыв от меня он получит в виде обзора. Только сделаю я обзор не сразу. А по прошествии необходимого мне времени на то, чтобы хорошо поэксплуатировать ножи в различных видах работ. Чтобы иметь о них однозначное мнение, подтверждённое практикой.
На работе есть человек, который любит опинельки, а так же рыбалку. И имеет большой сад (в котором много деревьев и винограда). И когда я дал ему попробовать в работе эти ножи, он был весьма впечатлён резом. Особенно понравилась ему опинелька №9 (с М390 на клинке). Понравилась и сталью и своими размерами.
№9 отличается от №10 примерно сантиметром, в длинне клинка. Это не сильно много. А вот в сложенном состоянии, по габаритам рукоятки, они уже различаются намного сильней. И если десятка является походным ножом не для кармана, а скорей для сумки, кармана рюкзака, или бардачка машины. То девятка, это уже карманный нож. Очень лёгкий по весу (в р-не 60 граммов) имеет удобные габариты для карманного ношения, или для ношения в чехольчике на поясе. Вполне подходит для городского EDC использования. Окружающих этот ножик не пугает своим внешним видом. Вес имеет лёгкий. А режущие свойства просто отличные! Замок не люфтящий. А цена намного меньшая, чем любые другие аналогичные ножи, из неплохих сталей. И это я имею в виду стандартные карбон и нержавейку, которая стоит на опинельках с завода. Что же касается прокачанных ножей от влад-ч, то они уже могут соперничать с гораздо более дорогими, фирменными ножамии из порошковых сталей, от топовых производителей. Потому, что режущие свойства у этих кастомизированных влад-ч опинелей просто исключительные!
Так вот, №9 из М390, я уступил этому знакомому (он сам выбрал из двух, которые я ему предложил, видя как он заинтересовался ножами). А себе я оставил соответственно №10, из S90V. И он использовал свой нож как на рыбалке, так и в саду (прививал по весне деревья. Много). По его отзывам, прививать такой опинелью удобней, чем специализированным садовым фискарсом. Не говоря уже о том, что М390 на её клинке намного более вынослива и имеет более агрессивный рез и лучше держит остроту, чем фискарсовские стали.
Свой же нож я использовал в основном по продуктам. Но и веток им перерезал изрядное количество. К примеру, у знакомой в саду была срезана и разделана на дрова, довольно высокая и ветвистая груша. И все мелкие ветки, до пальца толщиной, были срезаны мной этой опинелькой №10, с S90V на клинке. Почему ветки толщиной с палец и меньшие? Это связано не со сталью, а с самой конструкцией ножа. Он собран на одной заклёпке, в деревянной рукояти. И сознательно убивать нож, срезая им более толстые ветки и избыточно его нагружая, я не видел смысла. Конструктивно, он для такой силовой работы не предназначен. Хотя сама сталь угрызла бы и более толстую древесину. Рукоять, при такой работе, кстати говоря, оказалась гораздо удобней, чем у той же Парамили, или Эндуры. Да и у всех остальных складней подобного плана. У опинелей рукоять деревянная и не имеет наминающих ладонь углов, как другие складни от других производителей.

Изображение

Изображение

За пол года использования, я не точил нож ни разу. Пару раз подправлял микроподвод на байкалите. Но заточкой это не назовёшь. Скорей правка, занимающая одну-две минуты по времени. И нож уверенно продолжает резать бумагу.
Кстати говоря, обе стали (и S90V и М390) во многом очень похожи между собой. Как в заточке, так и в эксплуатации.
Хотя, если сосредоточиться на тонких ощущениях во время работы, или заточки, то агрессивность реза у них всё-таки отличается. Они обе режут агрессивно и примерно на одном уровне. Но М390 по-моему всё-же более резучая.
А точатся и тупятся обе этих стали довольно долго и тяжело. И происходит это всё примерно одинаково, по времени.

Изображение

Если сравнивать с обычными сталями (с той же распространённой спайдерковской VG10), то S90V и М390 отличаются по всем параметрам. Порошковые стали намного дольше удерживают изначальную остроту режущей кромки. В то время, как у обычной стали она исчезает уже после нескольких минут работы ножом, порошки сохраняют изначальную остроту намного дольше.
А самое главное отличие начинается потом. Вторичная острота у S90V и М390 сохраняется ооочень долго, по сравнению со вторичной остротой ножей из обычных сталей. И при всё при этом, S90V и М390 имеют цепучий, агрессивный рез на всём протяжении и первичной, и вторичной остроты режущей кромки ножа. И даже более того, уже будучи в довольно затупленном состоянии (что даже пальцем по РК чувствуется), S90V и М390 продолжают каким-то образом резать. В то время, как обычные стали резать перестают, а начинают уже скорее мять и скользить по разрезаемым материалам.
Что же касается непосредственно двух ножей из данного обзора, то по прошествии пяти месяцев использования, №9 оказался в ощутимо более поюзанном состоянии, чем №10. Этому способствовали более разнообразные и интенсивные условия его использования.

Изображение

Изображение

Изображение

Клинки обоих ножей к этому времени имели царапины и следы использования. У №9 и того и другого было в разы больше. Но это дело не в самой стали, а в степени интенсивности поюза самого ножа. И №9 из М390 имела не только больше царапин на клинке и ощутимо более затёртую рукоять. Но и появилась выщербина около острия клинка. Как она появилась, я не в курсе. Не я её сделал. Думаю, что этот дефект появился во время ковыряния ножом в чём-то твёрдм, или волокнистом, типа древесины. Я рассматривал эту выщербину через увеличительное стекло. Но так и не смог понять, это выкрошенный, или замятый участок режущей кромки. По размерам очень маленький дефект. Глазу еле видимый. Попробовал снять его с сильным приближением, но и это сделать было непросто. Как и определить характер замятия, или выкрашивания РК. Откровенно говоря, на рабочих ножах такие мелочи, как царапины, или подобные дефекты режущей кромки меня не особо беспокоят. И я специально их не перетачиваю. А они, если и появляются на моих ножах когда-либо, то уходят постепенно сами, при штатных заточках ножа. А появляются они потому, что нож неправильно, либо с избытком силы, либо не по назначению, был использован.

Изображение

Изображение

Изображение

Как я уже сказал, царапины на клинке, неизменно появляющиеся при использовании ножа, меня не особо беспокоят. Но при этом я, со временем, декорирую клинки своих ножей электро карандашом, с медным сердечником. И постепенно все они покрываются тем, или иным рисунком (под настроение).
Свою старую опинельку с клином из нержавейки, я покрыл к примеру вот таким рисунком. Всё же он по-моему более симпатичней выглядит, чем царапины на клинке.

Изображение

Изображение

Изображение

На тех ножах, что я взял у влад-ч, клинки ещё не до такой степени поцарапаны, чтобы требовали вмешательства. И со временем я и их покрою каким-нибудь орнаментом и рисунком. А пока-что я занялся рукоятями. Их апгрейдом под свои нужды и для своего удобства.
Для начала я спилил верхнюю часть "щучьего хвоста", который изначально присутствует на рукояти любой опинели. Мне они в таком, переделанном варанте, кажутся более удобными и в работе и при ношении в кармане. "Щучка" же более удобна при вынимании ножа (особенно если это зимой и вы в перчатках), если он носится в чехле.
Так же, я отжог рукояти до поверхностного обугливания, и проварил их в льнянке. После этого ножи были выложены на солнце и льнянка полимеризовалась естественным путём. Вот что получилось в результате, и на данный момент ножи выглядят именно так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Резюмируя всё вышеописанное, могу сказать, что советую такой нож, как Opinel иметь всем и каждому! А Opinel с клинком от влад-ч, советую взять тем, кто разбирается в сталях, понимает различие между стандартными железяками и порошковыми топовыми сталями. А так же ценит особо стойкую РК. Имеет технические возможности и умеет точить твёрдые порошки и быстрорезы.
И влад-ч я особенно благодарю, как мастера, и желаю ему неизменной удачи! А так же побольше благодарных покупателей на те отличные ножи, которые он для нас делает!
Последний раз редактировалось Gott 10 окт 2020, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8155
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2137 раз
Поблагодарили: 1071 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Кузьмич »

cvb42 cvb42 cvb42
може є світлина розібраного, цікаво як вирішене технічно встановлення шайб
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 481 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение RIKO »

rt24 гарний огляд чудових ножів . Дякую .

P.S. а що за точилка у вас? Костиль ?
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 187 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение влад-ч »

Кузьмич писал(а): 09 окт 2020, 23:19 cvb42 cvb42 cvb42
може є світлина розібраного, цікаво як вирішене технічно встановлення шайб
Там самые обычные шайбы из бронзовой фольги 0,15 толщиной, никаких подгонок и нанотехнологий.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Ross »

Хорошие ножи но черный цвет им не к лицу,как по мне.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Gott »

RIKO писал(а): 10 окт 2020, 02:54 P.S. а що за точилка у вас? Костиль ?
Да. Титановый "костыль". Я им нечасто пользуюсь. Восновном, когда либо нужно переточить режущую кромку под другой угол, либо нужно попасть по старой РК.А всё остальное время точу и правлю ножи руками на камнях, классическим способом.
Ross писал(а): 10 окт 2020, 07:33 черный цвет им не к лицу,как по мне.
А мне наоборот, в чёрном цвете ножи по-своему нравятся. И делал я их таким образом с рассчётом, что со временем чёрный цвет местами затрётся и будет проступать более светлыми пятнами древесины из нижних слоёв рукояти. Это придаст ножу винтажный вид. Как у вытертой в местах наиболее интенсивной эксплуатации, от времени, старой кожи на чехлах. Или как у затёртой от времени, старой джинсовой ткани. Тогда рукояти моих ножей и приобретут тот вид, к которому я стремлюсь. Сейчас же они только в начале пути к этому. Истуственно затирать их я не стал. Не к спеху. Пусть это произойдёт естественным образом.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Gott »

Кузьмич писал(а): 09 окт 2020, 23:19 cvb42 cvb42 cvb42
може є світлина розібраного, цікаво як вирішене технічно встановлення шайб
Полностью разбирать ради фото я их не стал. Могу сказать, что к обычным опинелям меня просили сделать шайбы. Я делал их из листовой бронзы 0,8мм толщиной. А владелец ножа их на свой режик уже устанавливал самостоятельно. Для этого он делал выборку внутри прорези под клинок, где устанавливается заклёпка на рукояти. Делал обычным надфилем. Он туда по толщине замечательно проходит. На всё про всё у него ушло минут 10-15 с непривычки. Результат отличный. Открывание-зкарывание плавное. И нож не клинит даже в состоянии намокания.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9586 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение GeorgCH »

Gott писал(а): 09 окт 2020, 22:27 И влад-ч я особенно благодарю, как мастера, и желаю ему неизменной удачи!
+1
Изображение
cpm 3v :D хорошо держит кромку и обладает агрессивным резом :)
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5727 раз
Поблагодарили: 9586 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение GeorgCH »

Gott писал(а): 09 окт 2020, 22:27 Даже на тюрингийском шифере пробовал точить. И могу сказать, что точит этот камень такие стали, на удивление хорошо.
надо попробовать-править пора :) ,я уже и забыл что он у меня есть :-D
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Мутний »

да кастомне ТО цікавих сталей і різуча геометрія, корпус в якому не шкода то юзати і ціна до 1,5к гривні, звучить спокусливо
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2695 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Khold »

Браво! :shock:
Люблю обзоры long term use rt24
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Gott »

Мутний писал(а): 10 окт 2020, 10:56 да кастомне ТО цікавих сталей і різуча геометрія, корпус в якому не шкода то юзати і ціна до 1,5к гривні, звучить спокусливо
Я тоже так подумал! И в результате не пожалел! Сталь у влада-ч отличная на ножах!
Я взял недавно Спайдерко Эндура, из элитной порошковой быстрорезной стали (HAP40 в ламинате).

Изображение

Так вот,- Спайдерка эта отличная! Сталь тоже великолепна!
Но если учитывать цену, то Спайдерка дороже любого из ножей от влада-ч в три раза.
А если брать эксплуатационные свойсва самих железяк, то не ножам от влада-ч нужно равняться на спайдерковский ламинат, а наоборот, спайдерковскому ламинату нужно равняться на эти опинельки, с клинками от влада-ч. Сталь и на спайдерке и на кастомных опинелях отличная. Но учитывая разницу в стоимости ножей, у этих опинелек она в несколько раз более привлекательна по сравнению со спаевским ламинатным быстрорезом.
Окончательного мнения я ещё не сформировал относительно сталей на этой Эндуре, и на опинельках от влада-ч. Но могу сказать, что на опинельках сталь лучше. Чем? Тем, что дольше держит остроту РК (первичную и вторичную). Хотя при этом и тяжелей затачиваются, чем Спайдерка Эндура из НАР40. Но зато стоимость опинелек, при этом в три раза ниже.
Вот такие дела.. Выводы каждый пусть сделает сам. И спайдерку и опинельки я люблю, каждый нож по-своему. Но факты приведённые мной выше, как-бы говорят сами за себя.
Последний раз редактировалось Gott 19 окт 2020, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение O.Phesun »

Відмінні ножики...єдине що в них трохи ріже око - горбатість...і в оригінальних теж..я коли купив десятку.. зразу підточив верхнє плече.. щоб піднімався клин вище..до осі ручки..
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Мутний »

А мені банановість нрав їхня
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4775 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Nataliia »

Большое спасибо за обор ::laie017::
расшарю :)
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1358 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Nerv »

O.Phesun писал(а): 11 окт 2020, 01:06 Відмінні ножики...єдине що в них трохи ріже око - горбатість...і в оригінальних теж..я коли купив десятку.. зразу підточив верхнє плече.. щоб піднімався клин вище..до осі ручки..
я подпиливал не плече, а в кольце сделал пропил
Carpe diem
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 178 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Cish »

Спасибо за обзор, было интересно прочитать, сам давно засматриваюсь на его опинельки. А вы не уточняли кто делал ТО клинков?
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 187 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение влад-ч »

Инструментальщик.
Аватара пользователя
Shwyat
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 13:53
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 103 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Shwyat »

Тоже являюсь счастливым обладателем Опинеля с клинком от Влада из М390. В плане реза и стойкости кромки это просто исключительный нож, потому он плотно прописался на кухне. И пропитка Владом рукояти в этом плане очень кстати, так как второй опинель на кухне из углеродки периодически очень крепко залипает, когда рукоять влаги наберет.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Gott »

Shwyat писал(а): 11 окт 2020, 16:54 второй опинель на кухне из углеродки периодически очень крепко залипает, когда рукоять влаги наберет.
Шайбы бронзовые поставьте. И будет открываться.
Ross
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:03
Откуда: Украина.Николаев.
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Ross »

Может просто кухонник нормальный купить :D
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение Gott »

Ross писал(а): 12 окт 2020, 10:24 Может просто кухонник нормальный купить :D
Да. Можно и кухонник купить.
У многих людей есть хорошие кухонники. И при этом они тратят деньги на раскладные ножи. Задумывались, почему?
Если бы не нужна была компактность раскладных ножей, то фикседы давно вытеснили бы все фолдеры с рынка. Но этого почему-то не происходит.
Опинели старших размеров, это и есть хорошие кухонники, которые к тому же можно без напряга таскать с собой везде, и на природу, и (младшие размеры), как городской EDC.
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16969
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1851 раз
Поблагодарили: 524 раза

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение corsar_s »

()(!
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение il coltello »

Час від часу достаю якийсь з фолдерів на кухні і, через хвилину, з матюками шукаю очима кухонний ніж :) . Виключеня тільки у гостях (коли немає нормального ножа) і у випадкових ситуаціях. Раніше завжди брав десятку Опінеля зі штопором у відпустки. Шкода, що тоді Майстер ще не робив кастомні Опінелі. Цікаво, а де беруться такі тонкі полоски класнх сталей? І чи можливо зробити десятку Опінеля з ZDP-189?
Аватара пользователя
влад-ч
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:55
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 187 раз

Opinel. С клинком от ВладаЧ. (много фото)

Сообщение влад-ч »

Gott писал(а): 12 окт 2020, 17:55 Опинели старших размеров, это и есть хорошие кухонники,
Опинели №10 у меня часто берут исключительно для использования на кухне.

il coltello писал(а): 12 окт 2020, 21:35 Цікаво, а де беруться такі тонкі полоски класнх сталей?
Примерно вот так они берутся - https://youtu.be/ASmQZxEIXVU?t=196
Видео первое попавшееся на ютубе.
il coltello писал(а): 12 окт 2020, 21:35 І чи можливо зробити десятку Опінеля з ZDP-189?
Раньше делал немного из 3V и была лимитированая партия из 6 опинелей номер 10 из s125v, сейчас остановился на М390 и S90V.
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»