Конкурс «Тест-обзор наоборот»

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конкурс «Тест-обзор наоборот»

Сообщение Serhio »

Такого ножа у меня не то чтобы не было, я его даже на прилавках магазинов вживую ни разу не видел, а посему прошу простить за какие-либо неточности в описании характеристик или материалов, так как вся информация о ноже была почерпнута с сайта BladeHQ.
https://www.bladehq.com/item--Svord-Min ... der--15089
Изображение
Во времена повального поклонения титану и порошковым быстрорезам, закаленным до миллиона единиц по шкале Роквелла с последующей крио, нож Svord Peasant словно глоток воздуха.
Изображение
Простая конструкция из двух плашек соединяется осевым и винтом, замок отсутствует, но пока ты крепко держишь нож, клинок не сложится тебе на руку. Нож имеет пухлую рукоять, а поэтому должен быть удобен в работе. Еще бы, ведь нож, можно сказать из прошлого! Тогда не до показухи было, тогда ножами работали! Наверное, этим он и нравится большинству ножеманов, уставшим от впивающихся в руку титана и карбона.
Изображение
В общем, Svord всем своим внешним видом дает понять, что он, дескать, нож древнего неандертальца. Слегка несуразный, без замка, но с простой конструкцией, и имеющий отличные рабочие качества. Но так ли это? Или нас немноооожко обманывают? Давайте взглянем на характеристики ножа, представленные в магазине, а заодно там же поразглядываем фотки.

Первое, что бросается в глаза – брутально обработанный клинок. На пластине стали из углеродки грубо выведены спуски с двух сторон и так же грубо заточена режущая кромка. Но зато у ножа, за счет углеродки, будет агрессивный рез. Бросаем взгляд на характеристики и… ЧтА? Stainless Steel??? Когда? Где? Почему на ноже из «прошлого» не углеродка, которая и точится проще, и рез у нее поприятней? Мдя…
Изображение
А что на счет рукояти? Пластик. И да, не во всех моделях, есть и с деревом, но подавляющее большинство модельного ряда ЗАЧЕМТО имеет пластик на рукояти. А где аутентичность? Ведь насколько было бы приятней вырезать ложку из полена ножом с рукоятью из натурального дерева, а не вот это вот все. И еще чтобы можно было выбирать между различными сортами древесины (спасибо Опинелям, есть положительный пример), но имеем то, что имеем.
Изображение
Подводя промежуточный итог, можно сделать вывод, что аутентичность, не конек данного ножа.
Изображение
А что по спускам? Тут аутентичности хоть отбавляй – такое впечатление, что спуски делал я. Сведение, соответственно, тоже гуляет. Для дела это некритично, конечно, но вот его толщина… В общем, терзают меня смутные сомнения по поводу того, что нож будет хорошо работать по дереву и другим плотным материалам.
Изображение
Ну и рукоять. Во-первых, она скользкая, так как мы имеем пластик без насечек, а во-вторых, рукоять сужается к тыльнику, что явно не добавляет надежности во время работы ножом молоточным хватом.
Изображение
Итак, подводя итоги, имеем «аутентичный» нож из не аутентичных материалов, который, судя по фото, по-конски сведен и неудобен в руке. Плюс постоянно надо держать в уме, что нож не имеет замка, и, если зазеваешься, придется бежать за пластырем. Так за что же его любить-то? А вот приедет нож ко мне, и посмотрим :-D

П.С. Прошу сильно не ругать. Новозеландцы молодцы и нож прикольный, а текст написан в развлекательных целях и никак не претендует на истину в первой инстанции. :)(:?
Все фотки были честно стырены из инета не корысти ради, а развлечения для :)
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Конкурс «Тест-обзор наоборот»

Сообщение Nataliia »

Спасибо!
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4562 раза
Поблагодарили: 5352 раза

Конкурс «Тест-обзор наоборот»

Сообщение Ramok »

По крайней мере будет интересный опыт, если выиграете. Какая интересная окалина у нержи. Нужно финам поучиться так делать для аутентичности :D
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Конкурс «Тест-обзор наоборот»

Сообщение Мутний »

можна б потім реальні фото додати і реальні враження, річ дійсно не сама поширена, цікаво ж
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Конкурс «Тест-обзор наоборот»

Сообщение O.Phesun »

Коли побачив цей ніж.. років 5 тому, зрозумів шо довгий хвіст додає фрікціоннику функціоналу. На своїх фріксах тому й робив хвости якомога довші.
Але звичайно, думав що на фото кращий ножик, ніж видно з огляду.
Дерев'яні плашки вони не роблять, скоріш за все, тому що відлити пластикові легше.. та й по міцності пластик буде краще при такій конструкції.. дерев'яні плашки на двох гвинтиках без фіксації посередині швибко зломаються при середньої сили косому нажимі..
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Конкурс «Тест-обзор наоборот»

Сообщение Serhio »

Немного добавлю первых впечатлений и некоторые выводы после того, как нож попал ко мне.
К моей радости, нож оказался с углем на клиночке, чему я был несказанно рад. Маленький, компактный, легкий. Второй винт не только держит плашку, но и удерживает клинок в закрытом положении. Значит, детенд, или как там его, можно отрегулировать простой отверткой.
На следующий день планировалась поездка, поэтому я просто взял нож с собой.
Изображение Изображение
Та еще выдалась поездочка, но речь о ноже :-D
Вернувшись, я разобрал нож нож, чтобы немного почистить клинок и, заодно, разузнать что там внутри.
Изображение Изображение Изображение
Конструкция, как я и говорил, простая, а клиночек очистился при помощи кожи и белой пасты. Эта же комбинация помогла поправить РК. Что касается гринда, то делали его либо быстро, либо неумелыми руками - подвод не ровный, а на острие с одной стороны видно, что угол спусков менялся. Постарался показать на фото. Кроме того, пластина клинка, если смотреть на обух, немного поведена в двух местах. Видимо, это произошло во время закалки.
Изображение Изображение
Сделав перерыв во время пробежки, решил немного поработать на еловой ветке. Рукоять удобно лежала в руке, ничего не наминало. Сама рукоять не пыталась выскользнуть, но несколько раз пыталась провернуться. Видимо, это особенность строения рукояти. Выступающий хвостовик руку также не наминал, зато его длина дает больше уверенности в том, что нож не сложится вам на руку во время работы.
Изображение Изображение Изображение
Так что я рад, что у меня появился такой нож. Пока просто ношу его в рюкзаке или беру на пробежку/покатушку, так как он яркий. Косяки, конечно, есть, но, как я понял, компания и не позиционирует себя, как производитель вылизанных ножей. Купил бы я себе такой нож? Наверное нет. НО исключительно из-за того, что он не имеет замка, а кроме одного офицерского викса, у меня больше нет складней без замков. И при использовании ножа меня это немного напрягает. Но это уже исключительно мо тараканы, а так, нож однозначно заслуживает внимания, но в угле!
Спасибо огромное Пани Наталье за возможность познакомиться с новым для себя изделием ::hi:::
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Конкурс «Тест-обзор наоборот»

Сообщение Nataliia »

::laie017::

спасибо!
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»