Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

Фолдеры. Они же складные ножи. Гениальное изобретение человечества. Наряду с кондиционером, и стиральной машинкой. Ты по сути имеешь полноценный нож, но носить его более удобно. Ещё бы, он в сложенном состоянии, практически всегда, почти в два раза меньше, чем нож с фиксированным клинком, аналогичных размеров. Кроме того, в ношении он более безопасен, так как клинок, без всяких ножен, надежно запрятан в рукоять, и при соблюдении элементарных правил, вряд ли, нанесёт хозяину травму, исключая дураков, естественно. Ибо, как известно, дуракам закон не писан, и на них, не распространяются людские правила. И хотя, ножами я интересуюсь достаточно давно, фолдеры, меня не оч цепляли. Не скажу, что я их не люблю. Скажу немного по другому. Я больше люблю фиксы. Не знаю почему, но есть у меня пунктик, по поводу всяких люфтов. Даже микро, даже ничтожные. Не приемлю. Раздражают. Бесят. И это причина, по которой, я больше люблю фиксы.
И вот умом, (если конечно, то что у меня есть, можно так назвать), я понимаю, что прочности практически любого фолдера, мне хватит за глаза. Но себя, не переделаешь. Фобия, она и есть, фобия. В моем скромном собрании, достаточное количество фолдеров, это и спаи, и бенчи, и колды, про виксы и опята, вообще молчу... Есть и много других производителей, но если есть шарнир, осевой узел, значит есть и люфт клинка. Люфта нет только у фикса. Так как это, конструктивно невозможно. Но, все течёт... все меняется... Появляются новые бренды, новые технологии, новые материалы... В общем, решил я найти свой идеальный фолдер.
Чтобы как фикс. Только складной.
И начались поиски... Идеального для меня фолдера.
Первый нож, который я мог бы назвать со своей точки зрени идеальным, это ZT200.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Прочный. Надёжный, люфт можно убрать совсем, но, большой, громоздкий, и тяжелый. Кроме того, в моем понимании идеально фолдера, это клинок длиннее 95мм. Значит не подходит.
После ZT, была Миля. Впрочем, почему была и есть.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вроде и все то... Люфт, можно убрать затяжкой осевого винта. Клинок длинный, резучий. Нож лёгкий. Но что-то не то. Возможно, излишне длинная рукоять, как для моей ладони... а может, кажущаяся , на первый взгляд, хлипкость конструкции, ( что конечно же, полный бред, но стереотип, на то он и есть стереотип).
И продолжились поиски, Которые все больше, мне стали напоминать, «иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»
Следующим этапом, стал AD-10, от CS...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Оч зашёл. Не нож, а танк! Прочный, шо я не знаю, как и что ним нужно резать, или ковырять, чтобы сломать...
Замок, - зверь! Люфта, - «0», от слова совсем. Казалось бы, носи и радуйся...
Но, опять, что-то не так... Огромный в сложенном состоянии, толсто сведён, и клинок коротковатый... в общем, «не то, пальто».
Ищем дальше. Ещё были Бенчи. Которые отдельная песня... Не понял я этот бренд в качестве фолдеров. Ну, не мое. Не получилось у меня так их под себя настроить, чтобы и люфта не было, и открыть можно было. В общем, не мое. Возможно, просто не дорос. Вот фиксы от бенчей, - Да! Огонь! Нравятся. Фолдеры, ну, - такое... А может, просто «правильных» бенчей у меня не было.
Никоим образом, не хочу обидеть любителей этого достойнейшего производителя. Пишу лишь, за себя. И излагаю, лишь своё, субъективное мнение.
И здесь, я сам себе сказал: - «Стоп!»
Может ты вначале, сам разберёшься, чего ты хочешь? Посидишь, подумаешь, выпишешь на лист бумаги, требования, которые у тебя есть к «идеальному фолдеру». Определишься с параметрами, и начнёшь искать более вдумчиво?
Сказано, - сделано, подумал я, и приступил к формированию тз. И вот здесь, все оказалось не так просто. Пара требований, противоречили друг-другу.
Как например, небольшие габариты рукояти, и длина клинка, от 95мм.
Как отсутствие люфта/большую прочность, и качественный рез.
В общем, трудно. Нужно выбирать, что важнее.
В итоге, конечное ТЗ, выглядело так.
Клинок - 95-100мм.
Толщина клинка, до 3,5мм
Сведение 0,35-0,5 Макс. Ибо выбрал рез.
Материал клинка , м390, или аналогично-модное.
Материал рукояти, - титан.
Замок, в идеале фрейм, но и лайнер, тоже вполне.
Качественно исполненный осевой узел. Чтобы и люфт, можно было убрать, и при этом, клинок, открывался не с помощью пассатижей.
И дизайн! Дизайн должен быть чем проще, тем лучше. Без всяких дизайнерских изысков, и выкрутасов. Без всяких закруглений, выборок. В общем, простой. Чем прощеЕ, - тем лучшеЕ. Если можно так выразится, - геометрический.
Цена, до 400-от. В идеале, 300-350. Нож изначально предназначался для работы. Поэтому тратить выше этой суммы, на Фолдер, я был не готов.
С ключевыми параметрами, - определился.
И начались поиски. Хочу сказать, достаточно продолжительные. Даже создал здесь, на форуме, создал тему. И как и ожидалось, ножей в мире делают оч много, просто, огромное количество, а подходящих под мои требования, - мало. Нет, мне много чего советовали, много чего нравилось, но чтобы на 100%, нож подходил под тз, - дудки. В каждом ноже, что-то, было не то.
Стал шерстить тырнеты/ютубы/ламнии...
Напряг. В общем, историю поисков опущу. Могу сказать, что поиск и выбор, затянулись где-то на месяц.
В итоге, был найден сайт Чебуркова. И выбран нож «Стриж большой».
Выбрал, созвонился. Пообщался. Узнал, что у них в этом году, каждого 20-го числа, акция. Скидка 20%, на любой нож, который есть в наличии. Одно условие. Нож нужно заказать и оплатить, именно, 20-го числа. В общем, опущу все подробности общения, и как я достал, буквально до печеней, несчастную девушку, которая со мной общалась в ватсапе, просто скажу, у меня, все срослось. Выбрал. Нож оказался в наличии, заказал, оплатил. Получил.
Видать, я ее так достал, что она, чтобы я от неё отстал, в посылку положила не только нож, а и магнитик, и брелок. Который, кстати, на сайте Чебуркова, стоит каких-то денег, что-то около 200-300грн, в пересчёте с рубля, если правильно помню.

ИзображениеИзображение

Не скажу, что он мне сильно нужен, но пусть будет. Как говорится, мелочь, а приятно :)
В общем, огромное спасибо, девушке Лене, за терпение и понимание, при общении со мной :)
Ладно, переходим к ножу, а то, вступительная часть, несколько, затянулась.
Итак, нож.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Краткие ТТХ, или то, что намерял сам;
Длина ножа - 210мм
Длина клинка - 95мм
Толщина клинка - 3мм
Ширина клинка max - 21мм
Материал клинка - сталь M390
Длина рукояти - 115мм
Толщина рукояти - 10мм
Ширина рукояти max - 30mm
Материал рукояти - титан
Замок - лайнерлок.
Масса ножа - 120гр. ( сам не взвешивал, данные с сайта производителя).

Клинок

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Клинок имеет форму Drop-point, ( обещал выучить, - выучил!)
Считаю эту форму, наравне с Clip-point, (какие я слова знаю! Аж самому страшно, от того, какой я умный), самой универсальной. При выборе ножа, именно хотел, классическую форму клинка. Нет, оно конечно понятно, что есть гораздо более интересные формы клинка. И персы, и танто... Но нож, изначально, покупался «в работу». И утилитарность, стояла на первом месте. Кроме того, простой клинок, (не танто, и без рекурвы) я уже могу заточить сам, не смотря на мою враждебную криворукость, и совершенную неприспособленность, что-либо делать руками. Ну и с точки зрения гармонии, как уже писал, хотел нож, простых, классических, незамысловатых форм. В последнее время, вообще за собой стал замечать, что тянет меня на простые вещи. Простую еду. Простую одежду, из натуральных материалов... Ножи, простой формы... Часы, без усложнений... Наверное, старею..., или, дорос до реального понимания той истинны, что все гениальное, - просто. Отвлёкся однако...
Вернёмся к клинка.
Клинок имеет прямые спуски. от самого обуха. Для моих задач, считаю их самыми оптимальными.

ИзображениеИзображение

Сведён клинок оч тонко, на глаз, где-то в 0,4. Точно не толще. (Вот здесь, и вышел у меня, первый компромис. Помните, я писал, что при выборе ножа, хотел в него «впихнуть невпихуемое», и шоб как лом, и шоб резал «чётко». Поняв, что эти два критерия, мягко говоря, не оч совместимые, я стал выбирать. Выбор пал на рез. Аргумент, был простой. Дюк, нахрена тебе ещё один «лом»? У тебя, они уже есть. ZT, и CS. В общем, выбор пал на рез, и как следствие, тонкое сведение, так как нож, как уже неоднократно отмечал, нужен был, именно « в работу», так что естественно, рез, стоял на первом месте. Нет, вру. На втором. На первом, все же, отсутствие люфта).
По фото видно, что подводы, очень тонкие. Что в очередной раз подтверждает тонкость сведения.
Про ровность и одинаковость спусков и подводов, я думаю, писать много, будет излишним. Скажу только, что все идеально. Все таки не «шарашкина контора», изготовила сей нож, а достаточно известная мастерская. Пусть не такой величины как МБШ, но все же, достаточно известная, в ножевом мире.

ИзображениеИзображение
Думаю лишним будет сказать, что при такой геометрии, клинок режет не просто хорошо, а отлично. Не буду описывать свои эмоции при работе этим ножом, просто скажу. Все на высшем уровне.
Вот просто, классно режет. Во второй части обзора, будут интересные фото, работы этого ножа. Нож у меня уже почти месяц, и работал много. Пожалуй, больше этого фолдера, из фолдеров у меня работали только такие мои старички, как CS американский законник, и Спай, PM2.
Но оно, и понятно, эти Ножи у меня уже почти 10 лет....
Ну, и понятно, опята/виксы. Но это чуть иное. Не буду смешивать «соленое» и «круглое».

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Под большой палец, на обухе клинка, имеется насечка.

ИзображениеИзображение
Насечка оч прикольная.
Выполнена очень качественно, и расположена она, как раз в том месте, где мне нужно. Подушечка большого пальца, ложится в аккурат, на эту насечку, при «аккуратном», не силовом строгании, и перерезании. Когда не нужно, со всей дури, молоточным хватом, от себя что-то строгать/перерезать.

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение

Не оч агрессивная, но палец удерживает, что называется на ура. Чем это достигается, ( отсутствие агрессии, и супер зацепистось, я так и не понял. Возможно, тем, что фаски на обухе сняты. А может, и просто качеством изготовления), я так до конца и не понял... Но, цепкая. При этом, кожу не рвёт...
Фаски, как уже писал, на обухе сняты.

ИзображениеИзображение

Мне это оч понравилось. На мой взгляд, это эстетично, красиво, и не бросается в глаза, тем самым, не нарушая всю гармонию и концепцию «простоты ножа» думаю,
Некоторые, возможно скажут, что это, не практично! Хрен высечешь обухом искру из огнива. И они, безусловно, будут правы. Но не думаю, что буду высекать этим ножом искру из огнива. Нож все де, больше покупался как «резун», для города. Ну а если, такая ситуация все же случится, что нужно будет это сделать, (высечь искру из огнива), то буду высекать, прямо клинком, той его частью, что у самой рукояти. Клинок, безусловно испорчу, но поверьте, если такая ситуация возникнет, то чхать мне будет на нож. Здесь, как говорится, не до жиру...
Идём дальше по клинку.
Отдельно, хочу отметить, кончик клинка. Он оч тонкий!

ИзображениеИзображение

Оч пенетрабельный, если можно так сказать. Таким кончиком, особо, особенно в сравнении с, как например, ad-10, от CS, и не поковыряешь. Но, як кажуть у нас в Україні: - «бачили очі, що купували». За все в этой жизни, нужно платить. Таковы законы мироздания. Хочешь супер-пуппер рез, получи! Но ножом, будь добр, ковыряй осторожно.
Хотя, я в душе мечтатель, и оч надеюсь, что в скором будущем, сварят какую-нибудь «алмазную сталь», с твердостью, так эдак, под 90 единиц, которая будет при этом не хрупкая (ковыряй шо хош).., и Ножи из которой, просто, не будут тупиться.... Физики скажут, это не реально... И я с ними соглашусь. Но мечты, они на то и есть, мечты. В них, возможно все! На то, они и мечты!
Ладно, это «лирика», вернёмся к ножу.
Точнее, к клинку.
На клинке, есть три надписи.
С правой стороны марка стали

ИзображениеИзображение

С левой стороны, логотип Мастерской Чебуркова

ИзображениеИзображение
И на стороне, противоположной обуху, до начал рк, ( не знаю как эта часть клинка в складных ножах называется), год изготовления ножа

ИзображениеИзображение

Шпенёк у ножа, анодирование под цвет бронзы, односторонний. Под правую руку. Это, несомненно, ложка дёгтя. Хотелось бы двухсторонний. И это, пожалуй, единственная моя претензия к данному ножу.

ИзображениеИзображение
Правой рукой, нож открывать за него оч комфортно, и оч удобно. Левой нет. Вначале, этот факт, меня опечалил... Я всегда предпочитаю, двухсторонние шпеньки, но в последствии, я научился открывать нож, как левой, так и правой рукой, за насечку.

ИзображениеИзображение

Не скажу, что это очень удобно. Скорее, наоборот. Получается чуть медленнее, и за два приема, но при необходимости, нож открыть левой рукой, таки можно.

Дулька для облегчения заточки, а точнее, проточка, или, не знаю как это правильно называется, тоже присутствует. Что для меня, «криворукого», оч важно. Ибо, нож точить буду исключительно сам.

ИзображениеИзображение

Совершенно забыл написать про финиш клинка. Я не знаю, как правильно он называется, но по моему впечатлению, это очень-очень мелкий стоунвош.

ИзображениеИзображение
Который потом, то-ли, протравили, то-ли хз знает, что сделали, но он, финиш, стал чуть-чуть темным.
Заточен нож безупречно.
По стали и термичке, много сказать пока не могу. Нож у меня чуть менее месяца, но я его ещё не правил/не точил. В этом нет никакой необходимости. Нож идеально ровный. Хотя, ничего особенного, я ним и не резал. И консервы не вскрывал,(и не планирую), и канаты не резал, ( нет у меня их). Конечно для полноценного теста на износоустойчивость РК, это было-бы интересно проверить, но, наверное не буду. Не тестер я. Интересно было-бы, как он себя покажет по рыбе, но пробовать не буду. Неохоты потом вымывать рыбьи кровь и слизь, из фолдера. А ходить и «скверно пахнуть» ножом, особого желания, у меня и нет.
Ну вроде как, по клинку все. Переходим к рукоти.
Рукоять представляет собой жесткую конструкцию, из двух титановых плашек, и титанового же, спейсера,

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Спейсер длинный, занимает 2/3 длины рукояти, что на мой взгляд, делает конструкцию более жесткой, но и затрудняет промывание рукояти. Но, я все же, предпочитаю более длинные спейсера.
Поверхность титана плашек, анодирована под бронзу. Как и винты, шпенёк, и осевой. Что, безусловно, красиво. Тёплый такой цвет
. ИзображениеИзображение

Не знаю, как это передаётся на фото, но в живую, смотрится совершенно потрясающе.
Рукоять собрана на трёх винтах, под торкс #6 и осевом винте, а точнее, дистанционной втулке, с винтом под торкс #7
Все винты каленные. По приезду, нож был полностью с остервенением «перетянут». Я всегда так делаю. Никакого намёка на слизывание у винтов нет. Все четко.
Сама рукоять эргономична, или, как это правильнее назвать? Ну, думаю, вы поняли. Рукоять имеет покатую спинку, и ярко выраженное брюшко. Что понятное дело, способствует более надежному.
Покрытие титана, или его финиш, немного шероховатый. За счёт чего, это достигается, я не знаю. Но достаточно скользкий титан, хорошо удерживается даже в мокрой руке.
Практически не скользит.

ИзображениеИзображение

В передней части рукояти, есть небольшая выточка под шпенёк.

ИзображениеИзображение

За счёт этого, шпенёк практически не ворует длины клинка, при разложенном клинке, зазор между ним, и торцом рукояти, минимальный. Всего около 3-х мм. Все продумано. Вообще, во всех отношениях, мне для открывания, конечно, более удобен спайдерхол, во всех его исполнениях ( круглый, а лучше, овальный). И длину клинка не ворует, и открывать, любой рукой удобно. Но здесь, он бы не вписался в общий дизайн ножа. Кроме того, насколько я знаю, спайдерхол, - запатентованное решение. И за его использование, нужно платить деньги. Ну да ладно... Бог с ним, с этим спвйдерхолом....
На рукояти имеется клипса.

ИзображениеИзображение

Клипса, это отдельна песня. Клипса, как и весь нож, очень продуманная. Изготовлена она из титана. Немного выше, чем средней жесткости.
Клипса устанавливается только в одном положении. Если правильно помню, то такой вариант установки, как на данном ноже, называется TipUp. Меня он устраивает на 100%. Наверное от того, что я очень редко, практически никогда, не цепляю нож на карман за клипсу. Нож чаще всего, или просто лежит в кармане, куртки, ветровки. Или вообще, что чаще всего, в сумке. Я не люблю ничего носить в карманах брюк/джинсов/шортов. Не нравится мне это, от слова совсем. Но если вдруг, я решу подцепить нож на карман, то думаю, что это будет достаточно комфортно. Так как и габариты ножа не большие, и клипса глубокой посадки.

ИзображениеИзображение
Ещё, для меня плюс этой клипсы, что она очень локаничных форм. Подстать, общей концепции ножа. Удержанию ножа в руке, клипса не мешает. У меня, она в акурат попадает на сгиб ладони, и при удержании, практически не ощущается.

ИзображениеИзображение
(пришлось вывернуть кисть, чтобы сделать это фото, поэтому оно, какое-то несуразное)
В общем, все как я хотел. К плашке, клипса крепится винтом, «изнутри» ножа. Крепится жестко и надежно. Претензий/нареканий к этому у меня нет.
Что ещё меня порадовало в этой рукояти, так это то, что нет темлячного отверстия. Я не ношу на ножах, практически никогда. За тем лишь, редким исключением, когда темляк привязан производителем. Но таких фолдеров, у меня нет. В общем, не люблю я темляки, а на рабочих фолдерх, так и вообще, считаю их «собирателями» грязи, и микроорганизмов. Допустим, порезал я ножом колбасу, или ещё чего-нибудь из еды... Нож нужно мыть. Идёшь моешь... Темляк, намокает... В общем, не хочу продолжать мысль, но думаю, суть ясна.
Что ещё могу сказать по рукояти? Она тонкая. И возможно, при каких-либо силовых работах, будет наминать ладонь. А может, и не будет. Не знаю. Силовых работ, с использованием этого ножа, не проводил.
Хочу отметить, что для моей маленькой ладони, рукоять, то что нужно. Претензий/нареканий, - нет. От слова совсем.
Идём дальше.
За фиксацию клинка в рукояти в сложенном виде, отвечает стальной шарик

ИзображениеИзображение

В закрытом состоянии, клинок фиксируется надежно, при встряхивании, ( в смысле, как бы вы не махали рукой со сложенным ножом), клинок недвижим. Но в то же время, «страгивать» клинок для открывания, оч комфортно.
За фиксацию клинка в разложенном состоянии, отвечает пластина замка «лайнер-лок».

ИзображениеИзображение
Не самый надёжный в мире замок, но для ножа подобного формата, самое оно. Клинок запирается надежно. Шатов/люфтов нет. Естественно, я не тарабанил обухом об торец стола( не вижу особого смысла в этом тесте, так как режу режущей кромкой, а не обухом), но пару не слишком слабых ударов сделал. Все норм.
Как видно на фото, пластина лайнер лока находится в самом начале своего «пути».
Толщина пластины, около 1,5мм. Для удобства, на ней присутствует насечка.

ИзображениеИзображение
В общем, все как у людей.
Не вижу особого смысла, много писать про замок. Обычный, качественно исполненный, лайнер-лок.

Короткое резюме по ножу. Тонкий, не тяжелый, достаточно прочный, утилитарный, городской Фолдер. Очень понравилось то, что при компктных размерах, он имеет полноценный клинок, длиной 95мм.
(У меня камрад просил сделать сравнительное фото с кодом4 от CS.
Выкладываю их и в этот обзор.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Я ни коей мере, не сравниваю эти два ножа. Они абсолютно разные. Как по цене, так и по назначению. Код4, отличнейший нож! У меня их, даже два. И если брать по соотношению цена/Качество, то Код4, в пух и прах, разобьёт стрижа....
Просто хочу донести, что при гораздо более компактных размерах, у стрижа, длинен клинок. Не намного, миллиметру на 3-4, но длинен.
А габариты ножа и длина клинка, для меня играли достаточно весомую роль.)

В общем, ножом я доволен. Сейчас, это мой основной Фолдер для города. Он красивый, резучий, спокойный, и надёжный. На данный момент, это мой идеальный Фолдер. Возможно, это только начало пути в поисках моего идеального фолдера, не хочу зарекаться... Посмотрим...

Ну и по традиции, фото с классикой жанра, для ещё большего понимания размеров/габаритов:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Фото различными хватами в руке:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

И просто фото :)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Пока вставлял фотки, пришло на КС, одно предложение, которым я могу охарактеризовать этот нож.
«Нож для жизни а не понтов. Но, с понтами» :)

Благодарю за внимание.
Всем добра!

P.S. Продолжение следует.
Скоро выложу обзор не обзор, а расскажу в фото, о жизни этого ножа, и его работе.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Феникс »

Все хорошо в нем, кроме цвета фурнитуры.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

Феникс писал(а): 23 июл 2020, 16:22 Все хорошо в нем, кроме цвета фурнитуры.
Бронза. Фото не передаёт, но и сами плашки, с бронзовым отливом. Там был точно такой же, но со стальной фурнитурой. Я выбрал этот. :)
Он мне больше понравился
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
leopolisK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:22
Откуда: Lviv
Благодарил (а): 3240 раз
Поблагодарили: 2220 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение leopolisK »

Хороший ніж, але з "тої сторони", як казала зелена шмаркля ! ()(!
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

Дюк писал(а): 23 июл 2020, 15:46 Хороший ніж, але з "тої сторони"
Есть такое дело. Но почему-то, владельцев «широгорлвых» и прочих ножей з «той сторони», це не засмучує.
Да и меня, это перестало волновать давно. Ножи для меня вне политики.
Та й потім, наврядци хтось щось подібне зробить в нас, за такі гроші :)
А саме за 20000 карбованців, це, приблизно 282$, а мені, взагалі цей Нож обошовся в 225$
Як вважаєте є альтернатива? З таких самих матеріалів, у такому виконанні, та за такі гроші?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Khold
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 19:58
Откуда: Kharkiv
Благодарил (а): 2690 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Khold »

Нравиться, даже очень. rt24
Минимализмом напоминает дизайны Рэя Лаконико, которые прям огонь, на мой вкус.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

И огромная просьба, не политизировать Ножи.
Заранее всех благодарю!
::hi::: :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

Khold,

Спасибо! :)(:? Как раз и искался нож в простом, минималистичном дизайне.
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
leopolisK
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 15:22
Откуда: Lviv
Благодарил (а): 3240 раз
Поблагодарили: 2220 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение leopolisK »

Дюк писал(а): 23 июл 2020, 16:53
Дюк писал(а): 23 июл 2020, 15:46 Хороший ніж, але з "тої сторони"
Есть такое дело. Но почему-то, владельцев «широгорлвых» и прочих ножей з «той сторони», це не засмучує.
Да и меня, это перестало волновать давно. Ножи для меня вне политики.
Та й потім, наврядци хтось щось подібне зробить в нас, за такі гроші :)
А саме за 20000 карбованців, це, приблизно 282$, а мені, взагалі цей Нож обошовся в 225$
Як вважаєте є альтернатива? З таких самих матеріалів, у такому виконанні, та за такі гроші?
Згоден, справа принципу, але ніж супер! ::hi:::
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение il coltello »

У своєму пасажі у останніх демах Дюк стільки х..ні нагородив, що з‘явилася потреба у, так би мовити, профільній компенсаціі :-D . Що ж, вийшов розлогий суб‘єктивний огляд. За нього від мене ::hi::: .
Росіяни, на прикладі майстерень Широгорових та Чебуркова, роблять дійсно класні утилітарні та якісні ножі. Думаю, це, наразі, аксіома. Правда, Ширіки за свою роботу зараз космічні ціни луплять, але, закон ринку - раз купляють, значить і ціну будемо тримати. Чебурков скромніший, але це - логічно; його ножі не настільки фінішно технологічні, а отже і затратні у собівартості.
Стриж мені подобається своєю лаконічністю, але у ній і майбутня проблема - надоідає. Моя улюблена Себа теж більше париться у чохлі через те саме :) . У Стрижі добре витримані інженерні рішення, тому й такий в приниципі довгий клин, помістили у більш-менш коротке руків‘я. Класне рішення з кріпленням внутрішніми гвинтами (згадав Фенікс від Стєрха - як той гвинт псує враження від цілісності конструкціі).
Загалом, повторюся, дякую за огляд. І, раз вивчив слова «спейсер» та « дроппойнт», то і «рікассо» можна запам‘ятати :)
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Kart »

У Чебуркова одна проблема - он экономит на дизайнере. Даже когда он косплеил Широгорова, получалось хуже оригинала. Вот смотрю на эту модель и вижу кизлярский Стерх без накладок и притинов.

Обзор - мое почтение. ::hi:::
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

il coltello писал(а): 23 июл 2020, 18:21 У своєму пасажі у останніх демах Дюк стільки х..ні нагородив, що з‘явилася потреба
Камрад, Вы это аккуратнее с оценкой о высказываниях.
Это вы, вначале этого вашего поста, написали х-ню. :smile:
А в целом, большое спасибо за мнение о моем обзоре :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

Kart,

Вадим, вот не поверишь, именно, дизайн, в этом ноже и подкупил. Как раз такой и искал. Простой и лаконичный :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
ljoint
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 09:52
Откуда: Киев
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 249 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение ljoint »

Kart писал(а): 23 июл 2020, 18:38 Вот смотрю на эту модель и вижу кизлярский Стерх без накладок и притинов.
А мне кажется, что вижу бокер титан с другим замком :D
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Yskas »

Если автор не против, фото моего красавца:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И мини видюшка:

https://www.instagram.com/p/CB74aafjYE- ... c10or2raqq

Нож очень понравился!
Если все звёзды сойдутся, заведу ещё одного )
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение O.Phesun »

Обмить треба його обязатєльно...якраз сьогодні і не жарко..
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Dentist
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 22:24
Откуда: Poltava
Благодарил (а): 1196 раз
Поблагодарили: 868 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Dentist »

Yskas писал(а): 23 июл 2020, 23:15 Если автор не против, фото моего красавца:
Автору виднее конечно , но в чужом обзоре , свои фото пихать - моветон , тем более речь шла о титановом нудисте .
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

Yskas,

Только за! :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

O.Phesun писал(а): 24 июл 2020, 08:01 Обмить треба його обязатєльно...якраз сьогодні і не жарко..
Я бы с удовольствием, но немного приболел ()(!
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Kart »

Дюк писал(а): 24 июл 2020, 09:52
O.Phesun писал(а): 24 июл 2020, 08:01 Обмить треба його обязатєльно...якраз сьогодні і не жарко..
Я бы с удовольствием, но немного приболел ()(!
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины... :smile:
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

Kart писал(а): 24 июл 2020, 10:04
Дюк писал(а): 24 июл 2020, 09:52
O.Phesun писал(а): 24 июл 2020, 08:01 Обмить треба його обязатєльно...якраз сьогодні і не жарко..
Я бы с удовольствием, но немного приболел ()(!
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины... :smile:
:smile:
Я хочу! Очень даже хочу! Но, не можно мне сейчас...
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение O.Phesun »

Дюк писал(а): 24 июл 2020, 10:31 Я хочу! Очень даже хочу!
ИзображениеИзображение
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Serhio »

Спасибо за обзор! Отличнейший нож и великолепные фото. Аж самому захотелось :-D
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

O.Phesun писал(а): 24 июл 2020, 11:20
Дюк писал(а): 24 июл 2020, 10:31 Я хочу! Очень даже хочу!
ИзображениеИзображение
Седьмой :smile:
Я обычно, употребляю по пятницам :-D
У меня все по графику :grin:
ВiльнI люди мають зброю
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Обзор ножа СТРИЖ Большой, от мастерской Чебуркова, или поиски моего, идеального фолдера.

Сообщение Дюк »

Serhio писал(а): 24 июл 2020, 11:41 Спасибо за обзор! Отличнейший нож и великолепные фото. Аж самому захотелось :-D
Камрад, спасибо! :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»