TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение stilet »

Всех приветствую ::hi::: . Сразу предупреждаю, буду говорить о вполне себе, как может показаться, незаурядном ноже . Более того , нож этот неоднократно обсуждаем в одной популярной теме , хотя сам не является популярным, что очень странно . Возможно я ошибаюсь на этот счет, но в разделе фото он мелькает крайне редко.
В любом случае ничем удивлять не собираюсь, просто изложу свои мысли от пользования , мысли , которые накопились за год довольно таки активного поюза, если сравнивать с остальными своими ножами. Для понимания предмета разговора, этого полагаю, достаточно.
Долго сомневался, надо ли оно? Первый раз , когда реально сомневался в подаче информации. Вроде как набиванием постов не занимаюсь, тема непопулярная, нож не новинка, более того, он уже не выпускается. Да и информация кое-где уже мелькала кусками , получается просто обзор ради обзора. Опять же, сейчас форум стал активным, что радует, люди пишут , пишут про ножи, обзором больше обзором меньше .
Но все же да. Главным образом , потому что нож однозначно этого заслуживает, вернее даже большего и самое малое, что я могу сделать в знак уважения, это написать пару слов. Звучит странно, но так оно и есть. Ввиду бушующих эмоций , возможно буду часто уходить от темы, за что прошу простить и понять :) .
TRC Splinter XS Deluxe .

Изображение

Изображение

Насколько я понимаю, нож вышел в серию в начале 2018 года , придя на замену модели Splinter XS. Обычный XS у меня на тот момент был , хороший нож . Единственное, что не устраивало, это прямые спуски от обуха, не очень люблю такое. Поэтому, когда увидел Deluxe, то сразу понял, то, что надо! rt24
Тонкий клинок , спуски 2/3 , M390 ( на обычном XS была n690 ), вдобавок полированная микарта и скругленный обух, все выглядело очень шикарно. Правда вместо кайдекса была кожа . Этот момент на то время напрягал, потому как просто напросто не сталкивался с качественными кожаными ножнами. Теперь я понимаю, что кожа это именно то, что нужно для этого ножа , очень в яблочко.
Вообще ножи TRC это то, что кардинально перевернуло мое мнение о фиксах. До знакомства с продукцией этой компании все что мне было нужно в данном сегменте , это Моrа , Hultafors. То есть Моrа то никуда не делась, но это то, что лежит где-то в бардачке автомобиля , на всякий случай, не более того.
Были правда еще разные фиксы, американские, финские, наших мастеров, не дешевые кстати. Но каждый раз, рано или поздно отправлялись в барахолку .
С TRC у меня все обстоит по другому, это те ножи, которые мне очень и очень. Конечно , не все заходят, но те, что сейчас имею в наличии ,продавать не хочется.
Андрюс очень педантично подходит к своим творениям и каждая модель получается очень гармоничной . И вдобавок это качественно . Остается только подобрать по вкусу и настроению.
Так получилось, что Deluxe стал для меня тем самым идеальным ножом . Такого не бывает, скажете вы . Увы бывает , завидуйте :grin: . Не спорю, многого не держал в руках , многого не знаю, но можно ли объять необъятное? Вопрос риторический.

Изображение

Так чем же так хорош этот, на первый взгляд, невзрачный и банальный нож?
Попробуем разобраться.
Внешний вид вполне себе классический, мягкие линии, никакой агрессии , никаких острых граней и выпирающих частей. Кожаные ножны гармонично дополняют общую картину.
Нож некрупный , но и мелким его не назовешь. Полная длина 206 мм. По габаритам как Benchmade Griptilian или Spyderco Paramilitary , но с более длинным клинком. Размер позволяет носить нож практически где угодно помимо стандартного подвеса на ремень. Хоть в кармане джинс, хоть в небольшой сумке .

Изображение

Изображение

По весу это нечто, практически невесомое, масса ножа без ножен составляет всего 87 грамм! rt24 Для того, чтобы вы поняли о чем речь, масса то го же карапуза Exocet от Мicrotech 85 грамм. Сравнивать эти ножи по размеру и функционалу, я думаю, вообще нет никакого смысла.
С ножнами вес чуть больше 136 грамм , но все равно это ни о чем.
Клинок классический drop-point . Клинок в данном ноже считаю просто феноменальным, особенно толщину и ТМО стали . 2,2 мм в обухе, сведение 0,5 , сталь М390 с просто шикарнейшей термичкой, все это вкупе дает, без преувеличения , просто обалденный рез . Нож отлично справляется со всем , что нужно порезать, разрезать. Продукты? Да легко ! Войлок, картон? Без проблем, не вязнет , не клинит . Дерево? Какие вопросы ! Я уже писал, что по дереву нож работает не хуже финского Roselli , а то и лучше. Это при том, что Roselli «заточен» под дерево , скандивекс, спуски в ноль и все такое. Я не знаю, почему так, но тестировал неоднократно, и всегда с одним и тем же результатом, Deluxe точно не хуже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот кстати , пришедший на смену Classic Freedom хуже :) . Вроде все то же , сталь , сведение , геометрия, но есть одно важное НО. Толщина клинка . На обновленных Freedom она увеличена до 2,7 по обуху. Вроде мелочь , но это ощущается, причем очень явно. Хотя справедливости ради отмечу, я сравнивал свой Deluxe с своим же Freedom от Кабанов, который с покрытием. А покрытие, как известно, так же немного ухудшает качество реза.
Но факт остается фактом. Deluxe легче вгрызается в разрезаемый материал и рука кстати при этом испытывает меньшую нагрузку . Это тоже чувствуется.
Сталь М390 хороша до ужаса. За год я довольно таки активно резал ножом, в основном на природе, для этого нож и покупался, хотя часто ношу в рюкзаке в городе в качестве запасного, но пользую редко, складень тут удобнее.

Изображение

Так вот , за год я нож ни разу не точил. Ловил уже замины не раз , и даже вроде как и не мелкие. Уже сколько раз порывался переточить, но пару движений на мусате и нож опять острый как эльфийский меч. И вот задаю себе вопрос, а нафига его точить в таком случае? Хотя точить люблю ,но Deluxe как то реально пока этого не требует, он острый и это удивительно. Да и правил я его всего раза 3. Нож до сих пор режет бумажку , если для кого то это показатель, для меня нет. Для меня показательно то, что острота сохраняется долго, без переточки и то, что нож режет агрессивно при этом. М390 агрессивно? Представьте. Вот на Benchmade M390 не агрессивная, на Мicrotech агрессивная, но «садится» быстрее ( при намного меньшем использовании ). А тут и стойкость , и вкусный рез, что еще надо, это круто! rt24

Изображение

Кончик , при всей общей деликатности клинка , вполне прочный и вроде бы даже немного мощнее чем у Freedom.
Обработка клинка сатин, на спусках грубый поперечный , на голомени тонкий продольный. Все линии ножа по контуру скруглены , кроме РК разумеется. Дулька присутствует , как и положено на правильных ножах.
Насечка мелкая, ровная ,в нужном месте , кожу не рвет.

Изображение

Рукоять из микарты черно зеленого оттенка. Изначально я очень хотел в желтом, медовом цвете, но увы , на тот момент не было и выбирать не приходилось. Но именно медовый цвет ,по моему мнению, дает тот самый эффект Делюкс. Время от времени подмывает купить обновленный Classic Freedom в этом цвете, очень нравится.
Рукоять полированная, именно полированная, никакого лака там нет. Полировка за год уже кое-где потеряла лоск, не страшно, да и полирнуть заново не проблема . Вначале очень скептически относился к такому финишу рукояти, вроде как скользко. Но на поверку все оказалось более чем прилично. Скользкой рукоять ощущается только когда по ней проводишь пальцами , и при извлечении ножа из ножен, в руке же все очень контролируемо. Рукоять не скользит, удерживать нож удобно. Вероятно этому также способствуют косые насечки на рукояти. В мокрой руке удержание еще более цепкое, что в принципе характерно для микарты.

Изображение

Изображение

Изображение

Рукоять в целом на пятерочку, хотя немного объема бы я ей добавил, при каких-то силовых работах, «мяса» не хватает. По длине полноценная , для средней руки по крайней мере.
Извлечение ножа из ножен . Вот кстати где эта самая полировка больше всего проявляет себя не в лучшем свете. Извлекать нож не совсем удобно , глубокая посадка и финиш рукояти делают свое черное дело. Поэтому для удобства пришлось нацепить темляк, хотя я не очень их жалую. Но тут это необходимость, но никак не украшение.
В остальном без проблем. Ухаживать за рукоятью несложно , достаточно протереть влажной тряпкой или салфеткой . Пачкается явно меньше, чем простой пескоструй.
Собрано все на нержавеющих трубках, просто и красиво. Нож получается очень «легким» внешне .

Изображение

Изображение

Изображение

Ножны из черной кожи. Пошиты качественно , внизу есть дренажное отверстие. Что интересно, фиксация ножа осуществляется с характерным щелчком, первый раз такое вижу. На Кабаньем Freedom ситуация аналогичная. Ножны кстати у этих моделей взаимозаменяемые, ровно как и дополнительные кайдексные ножны для Freedom. Само собой, более тонкий Deluxe немного болтается в кайдексе, но не вылетает и удерживается надежно. Кайдекс у меня кстати лежит также на всякий случай, особого смысла в нем не вижу, так как в городе фикс ношу в рюкзаке. А кожаные по мне , так удобнее.
За все время использования , ножны практически не разболтались, не рассохлись, не потрескались, качество на уровне.
Подвес полусвободный, но легко превращается в свободный с помощью куска паракорда или карабина, как в моем случае. Ну а на крайний случай опять же есть кайдекс :) .

Изображение

Изображение

Одним словом, куда не сунься , сплошные плюсы, которые полностью перекрывают мелкие недостатки.
Этот нож настолько мне понравился, что вытеснил более крутые внешне «апокалиптические» TRC K1s и Classic Freedom Kaban edition. Да , относительно этих двух, он простой и незатейливый, но каждый раз, собираясь в лес я все равно беру его в качестве основного, просто потому, что он лучше режет . А остальные пока ждут , ждут, когда этот устанет, надоест или еще что-то в этом роде. Иногда берутся для сравнения, для фото , они крутые, красивые , брутальные , но видимо этого мало . Как раз тот случай, когда эмоции дает не внешний вид , а практически голый функционал. И это удивительно.

Изображение

Нож очень рекомендую, жаль уже не выпускается с такой толщиной клинка, но по большому счету 2,7 тоже неплохо, если не с чем сравнить, разницу не заметить. Нож прекрасно подойдет тем, кто ищет просто качественный , функциональный фикс . Без претензий на harduse и тактичность, здесь такого нет. Но данный вариант практически полностью перекрывает все задачи, которые обычно возникают в быту , в пределах разумного само собой. Да не самый дешевый, но оно того стоит, тут есть за что платить, уверяю вас. И это реально крутой нож, нож который режет, режет долго и вкусно, он легкий и компактный , при этом имеет полноценные рабочие размеры, не игрушка :) . Вдобавок он красивый и гармоничный, про качество говорил, придраться реально не к чему.

ТТХ: Полная длина – 206 мм
Длина клинка – 92 мм ( РК 87 мм )
Толщина клинка – 2,2 мм
Ширина клинка - 27 мм
Длина рукояти – 113 мм
Толщина рукояти – 15 мм
Ширина рукояти – 26 мм
Масса ножа без ножен – 86 грамм
Масса ножа с ножнами – 136 грамм

P/S: У Classic Freedom практически все то же , за исключением : толщина клинка 2,7 мм , длина клинка 94 мм , масса 98 грамм и 150 соответственно.

Изображение

Все изложенное в данном тексте есть только мое субъективное мнение и ни в коей мере не является рекламой . Хотя в данном случае прорекламировать такой нож не считаю зазорным.
Всем мира и добра :)(:? .

Изображение
Последний раз редактировалось stilet 31 май 2020, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение stilet »

Ранее снял видос .



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/0xl2koTDO00
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Nataliia »

Большое спасибо за обзор ::hi:::
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение stilet »

Не за что :D .
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Nataliia »

Есть за что :) и нож мне нравится ::hi:::
Аватара пользователя
AleksR
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:34
Откуда: Kyiv, Ukraine
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 413 раз

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение AleksR »

Спасибо за хороший обзор! Я тоже давний фанат TRC, и понимаю вас :-D Делюкс крутил в руках , но не купил. Как по мне , для фикса 2,2 маловато :=( И не понравился метал выступаюший за пределы накладок. У меня старая Мини Щепка, там рукоять удобнее.
Аватара пользователя
Giorgio
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:01
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 114 раз

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Giorgio »

Добрый ( насколько вообще может подходить это определение для ножа ) не агрессивный дизайн с выверенной эргономикой, из качественных материалов и педантичным качеством производства , в итоге Универсальный нож который радует владельца .
Фото в лесу Красивые.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Дюк »

Спасибо за обзор! Нож оч классный rt24
В своё время, помню, не понимал его, как раз из-за толщины клинка... ()(! Казалась, неприемлемом малой. Сейчас, попользовавшийся классиком, понимаю, что 2,2мм для такого ножа, самое оно rt24
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Kart »

Люблю небольшие фиксы, иногда хочется жить в частном доме, что бы работать ими чаще...
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение stilet »

За отзывы благодарю :)(:? .
Прекрасно понимаю людей, которые опасаются , что толщина клинка не достаточна, сам такой недавно был. Все гнался за толщиной , а при этом, чтобы резало отлично и клинок не меньше 9 см , и прочие требования, которые сам себе напридумывал или наслушался. Но это все ничто не иное, как устоявшиеся стереотипы .Однако если копнуть поглубже, то те же Моры часто имеют не больше 2,5 при сумасшедшей прочности ,а Опинели ,что ими только не делают ()(! , но сломанных клинков не видел. Сомневаюсь, что М390 в этом плане имеет меньшую прочность нежели , к примеру, Сэндвик . Я понимаю, что сломать то можно, что угодно, но при обычном использовании вряд ли .
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение norther »

В свое время мне о подобном говорил Henrik Eriksson: нож с толщиной клина в 2.0 может практически все
тоже самое, что и нож с 2.5, но некоторые вещи нож с 2.0 делает лучше... так почему нужен нож с толщиной в 2.5?
Речь шла о толщине клинков у Mora.
Но вот классик фридом в апокалиптике и серой микарте понравился визуально больше...
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение stilet »

norther, Согласен , выглядит он потрясно , потому и прикупил , не смог устоять :-D .
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Дюк »

stilet писал(а): 31 май 2020, 18:11 а Опинели ,что ими только не делают , но сломанных клинков не видел.
Я тебе завтра покажу :smile: Сейчас лень идти в машину. Мелкая сломала :smile:
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение stilet »

А , ну так это не целевое использование , да еще и в детских руках, эти варвары ломают все :-D .
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение GeorgCH »

спасибо за интересный обзор и красивые фото ::hi:::
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
wowa
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 09:10
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 56 раз

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение wowa »

Спасибо за обзор ::hi::: ::hi:::
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться .
il coltello
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5598
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 16:57
Откуда: Київ
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 1255 раз

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение il coltello »

Згодний з ТС з означенням цього ножа, яке дано у назві посту, з одним маленьким доповненням - треба перед словом "ідеальний" добавити слово "майже" :) . Тоді все буде в точку. Це тому що просто ідеальних речей не існує. Дійсно, як на мене, серія Splinter-Classic Freedom - найбільш вдалий проект у TRC. Універсальний, зручний, якісний, функціональний, гарний... Що ще треба? Ціна? Я впевнений, що та ніби то завищена для декого ціна - цілком обгрунтована. По-перше, досконала робота. По-друше, якісні матеріали. По-третє, компанії має бути вигідним виробництво. По-четверте, у цьому фарм факторі, заплативши такі гроші, приходить розуміня, що іншого подібного ножа для використання уже й не треба. Тобто,заплативши умовно кажучи 250 євро, вже немає необхідності купляти подібні ножі за 100 євро кожний. При акуратному та виваженому користування його вистачить мало не на все життя (а для "убивчої" роботи ми знаємо, які виробники ножів існують :) ). Звичайно, це я написав для пересічних користувачів і поціновувачів якісного продукту.
Класний ніж. От не треба він мені, а почитаєш такий огляд (як і у Дюка та Urs, до речі), подивишся на смачні фото - і собі хочеться прикупити :D .
P.S. Товщина леза для нього класна. Крім високих споживчих якостей і у впевненості у надійності (принаймні, для мене точно) однозначно виводить цей ніж у категорію НЕ ХЗ.
Дякую за, як завжди, "смачний" огляд. ::hi:::
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Мутний »

Дякую, в черговий раз чешеться хотілка, хоча й ніяк не созрію, гадаю все через мою любов до фолдерів(а це витратно :D ), але таки колись від ТРС щось візьму, надто приємні ноже там.

Впевнений спуски від обуху, при такій товщині, всю універсальність і кайф, як і картинку - вбивають, але ж тут все грамотно і виважено зроблено, контора взагалі дуже радує своєю ідейністю і розумінням справи.
Та й страшно лізти в це болото, де всі хороші і спробуй вибере саме того хорошого що підійде :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Urs
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:13
Откуда: Славутич
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 570 раз

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Urs »

Я вообще по-началу не вдохновился Splinter Deluxe. Но со временем поменял своё мнение, заимел себе в поюз Classic Freedom, и теперь это мой основной фикс. Причём поменял мнение под впечатлением от доводов Олега про этот нож. Опытных друзей надо слушать :)(:?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение stilet »

il coltello, Мутний, Дякую за відгуки камради! :)(:?
Urs, Ну я то сам только недавно проникся этим ножом, так что опыт тут сомнительный , но рад , что тебе зашел , значит не зря "насоветовал" :-D .
Аватара пользователя
Maynard
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:52
Откуда: г.Хмельницкий
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 133 раза

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Maynard »

Спасибо за обзор! rt24
Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!
(с) Брати Гадюкіни
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Чкылчи »

stilet писал(а): 31 май 2020, 21:45 За отзывы благодарю :)(:? .
Прекрасно понимаю людей, которые опасаются , что толщина клинка не достаточна, сам такой недавно был. Все гнался за толщиной , а при этом, чтобы резало отлично и клинок не меньше 9 см , и прочие требования, которые сам себе напридумывал или наслушался. Но это все ничто не иное, как устоявшиеся стереотипы .Однако если копнуть поглубже, то те же Моры часто имеют не больше 2,5 при сумасшедшей прочности ,а Опинели ,что ими только не делают ()(! , но сломанных клинков не видел. Сомневаюсь, что М390 в этом плане имеет меньшую прочность нежели , к примеру, Сэндвик . Я понимаю, что сломать то можно, что угодно, но при обычном использовании вряд ли .
Поддерживаю.
Толщина нужна тесаку.
Для ножа которым выполняется хоз.быт. за глаза 2,5мм, впрочем туристическому тоже (естественно при длине клинка в пределах 130-150мм).
За обзор спасибо.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

TRC Splinter Deluxe XS - идеальный фикс.

Сообщение Чкылчи »

Kart писал(а): 31 май 2020, 19:37 Люблю небольшие фиксы, иногда хочется жить в частном доме, что бы работать ими чаще...
Сейчас и жизнь в частном доме не гарантия. Если не держать хозяйство
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»