Manly Partiot.

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Manly Partiot.

Сообщение Serhio »

Сразу предупрежу, что будет много букв и никакой объективности. И еще раз хочу поблагодарить организаторов конкурса :)(:? Во-первых, потому что он (конкурс) объединил форумчан, во-вторых, потому что мы хоть и немного, но помогли детям, и, конечно, в-третьих, за нож, речь о котором пойдет ниже и, я надеюсь, постепенно будет дополняться новыми впечатлениями. Поехали.
Нож пришел ко мне в декабре как раз под новый год. В пакете от новой почты лежал аккуратно запакованный нож с моими данными, написанные красивым женским почерком, поэтому открывать посылку пришлось не как обычно, а очень аккуратно.
Изображение
Наверное, стоит сразу признаться, что заводскими ножами с фиксированным клинком не пользуюсь уже много лет – в поюзе либо Моры (ну да, ну да, заводской, но Моры исключение – они у всех есть), либо то, что сделал когда-то сам. Еще есть копия Изулы, но это зубило, а не нож, да и сталь там… Да... В основном, конечно, Моры, но сейчас не об этом. Это я все к тому, что видеть большую коробку с ножом для меня в диковинку. Первое, что я увидел, открыв коробку, был гарантийный талон с описанием моего нового ножа, дальше сам нож с ножнами и крепление на пояс.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Признаться, первым моим впечатлением было удивление. Ввиду моей любви к ножам (если речь о фиксах) финского типа, мне больше нравятся узкие клинки. Так вот по фото Patriot мне таковым не казался. Даже рассматривая фотографии, на которых он размещен со знакомыми мне ножами, Патриот был таким себе кухонником с широким клинком, и только увидев нож вживую, я понял, что это не так.
Изображение
Изображение
На пластине клинка порядковый номер 20/20 и год выпуска.
Изображение
На спусках логотип торговой марки, который, как по мне, смотрится уж очень миролюбиво – у меня возникли ассоциации с маленьким автомобильчиком на солнечных батареях. Где же черепа, ножи, рассекающие пулю или золотой батон? Еще одним элементом, который меня удивил, стала рукоять – на фото она длиииииииная, на деле же, даже моя рука, размер которой ближе к средней, комфортно держит нож.
Изображение Изображение
Изображение
После первого знакомства, испытанию подверглись ножны – вытряхнуть нож из них у меня так и не получилось, что важно, так как большой люверс намекает на то, что с патриотом можно бегать по методу Коди Ландина. Нет, он рукоятью вверх носит. В общем, можно использовать и как шейник.
После первичного осмотра был произведен более тщательный. И да, работать, конечно, есть над чем. Многие писали про насечки, и мой экземпляр не стал исключением. На обухе они неравномерные и выполнены не перпендикулярно относительно обуха. Насечки под указательный палец расстроили только разной шириной. Стоит отметить и непонятный для меня «нагар» между насечками и возле дульки. Вообще, с насечками я так и не понял. Не получается, ну и пес с ними – лишняя работа.
О плохом поговорили, выдохнули, теперь о хорошем.
Изображение
Простота ножа играет ему и в минус, и в плюс. С одной стороны, он слишком... Хм… Стандартизированный, о! То есть, никаких тебе глубоких подпальцевых, «S»-образности на режущей кромке или стеклобоев. Но он, собако, отлично лежит в руке и, забегая наперед скажу, удобен в работе. Форма клинка – универсальный тройной клин. Сведение тут тоже достаточно хорошее, с учетом того, что нож позиционируется «для всего». А дулька должна помочь в заточке. Текстура лучей на G-10 тоже «в тему» - нож не пытается выскользнуть из руки.

Из коробки мой экземпляр брил волосы на руке (проверяя так нож, часто чувствую на себе взгляд жены, говорящий… ну вы понимаете, о хорошем она в такие минуту не думает). Универсальность ножа подчеркивает и его бух – надо будет попробовать его в качестве небольшого ломика.
Ножны тоже пришлись по душе. Нож сидит в них крепко и не выпадает, несмотря на то, что Патриот фултанг с соответствующим показателем веса. Поверхность у ножен шероховатая, крепление на люверсы. На следующий день мне надо было на работу. Поэтому нож в ножнах, чтобы долго не разбираться с подвесом, занял свое место в кармане джинс вместо привычного складня. Добираться мне до работы, к слову, прилично по времени, и меняю я три вида транспорта. Патриот в кармане вел себя хорошо и не мешал.
Изображение
Немного поработал по кухне – нож справился предсказуемо хорошо. Кстати, замерить не чем, но показалось, что к острию нож сведен более тонко. Вообще, о кухне особо нет смысла рассказывать – универсальный клинок справляется с работой. Естественно не хватает длины клинка, чтобы хлебушек отрезать с одного раза и лук колет, учитывая обух. Короче, предсказуемо.
Изображение
Пиццу режет не хуже s110v :-D
Изображение
Очень понравилось пользоваться острием по мелким задачам. Конверт из новой почты открыть, картон разрезать при упаковке посылки и прочее – длина позволяет хорошо контролировать нож.
Еще один положительный момент – сталь. На ноже это 1.2379. Аналог D2 по составу, но с бОльшим содержанием хрома. Принесли мне на днях нож с просьбой переделать рукоять, так как старая уже пошла трещинами. Рукоять я раскалывал Патриотом, загоняя клинок в трещины. После того, как расколол деревяшку, пришлось еще снимать остатки старой эпоксидной смолы с хвостовика.
Изображение
Изображение
В результате на режущей кромке получил выкрашивания, не видные глазу, но заметные после прохождения по РК ногтем. К слову, схожий характер повреждения у меня был и на бон коллекторе с D2 от бенчей, поэтому стали однозначно плюс.
Вот, пожалуй, пока и все. Планировал еще потестить нож в лесу, но дневка, запланированная на завтра, срывается. Как получится выбраться в лес, обязательно отпишусь.
Натюрморты в 1-го января, но там ножу делать было нечего - "все уже укражено до нас".
Изображение
Изображение
Изображение
В целом, если говорить о том, что понравилось/не понравилось, из минусов отмечу внимание к деталям – обработка насечек и т.д. К особенностям отнесу длину клинка, толщину обуха и вес – тут уже надо понимать какой нож для каких работ вы берете. Естественно, Патриот уступит в работе по приготовлению еды классическому кухоннику, но кухонником я бы деревяху не расколол. Ну а тот же вес – плата за прочность. Из плюсов – эргономика рукояти, геометрия клинка, сведение, сталь.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение Дюк »

Камрад, спасибо за обзор...
Как-то, он прошёл мимо меня. Было оч интересно, услышать мнение человека не испытывающего к патриоту, такой щенячий восторг, как я :smile: :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение Serhio »

Дюк, из фиксов щенячий восторг у меня только к Море :-D
А Патриот хорошо rt24 Тем более с этой сталью и за те деньги, которых он, несомненно, стоит :)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение Дюк »

Кстати, только что заметил, что МАНЛИ Патриот, на мой взгляд, оч схож по своей концепции с щепкой.

Изображение
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение Serhio »

Да. Имхо, что идея двух ножей в их универсальности - простые рабочие ножи оптимальных размеров что называется "для всего". У Патриота, конечно, более утилитарный вид... простой, что ли... Но когда его в руку берешь и начинаешь что-то делать, то понимаешь, что там все как надо. А ТРС в микарте красиво смотрится, хотя я и продолжаю оставаться приверженцем финских спусков, особенно если речь об универсальности.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 1880 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение Alex_LV »

Колеги,
не підскажете де можна Патріота купити та й інші моделі Манлі. Юліані написав - мовчить і була тут давно.
Колеги на полюванні оцінили, зацікавились.
Може хто свого продає?
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Re: Manly Partiot.

Сообщение Karl »

Alex_LV писал(а):Колеги,
не підскажете де можна Патріота купити та й інші моделі Манлі. Юліані написав - мовчить і була тут давно.
Колеги на полюванні оцінили, зацікавились.
Може хто свого продає?
https://rezat.com.ua/aktsii/41-manly.html
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 1880 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение Alex_LV »

Karl, дякую.
Я цей сайт бачив, думав може дешевше можна знайти.
Хіба на ламніі тоді взяти пару штук, щоби в доставку не попадати.
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Manly Partiot.

Сообщение Nataliia »

Написала Юліані, може відповість :-)
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 1880 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение Alex_LV »

Щиро дякую!
Аватара пользователя
Nataliia
Admin
Admin
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:45
Откуда: World
Благодарил (а): 2073 раза
Поблагодарили: 4774 раза

Re: Manly Partiot.

Сообщение Nataliia »

:-)

Обіцяла зайти, відповісти.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение O.Phesun »

Дивно, що він цибулю коле.. при такому строї спуски од обуха і тонке зведення, має нормально нарізать...у нього може конвекс там ? чи все таки зведення не таке й тонке?
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение Serhio »

Камрад, это все субъективно мое мнение. Не более. Мне лук режет только Викс кухонный с 1 мм в обухе. Там где обух 3 и больше - колет по ощущениям.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 1880 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение Alex_LV »

Простий ніж без понтів, але чим далі користуюсь, тим більше подобається. На кухні пару місяців жив.
І колеги мисливці оцінили.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Manly Partiot.

Сообщение Дюк »

Alex_LV писал(а):Простий ніж без понтів, але чим далі користуюсь, тим більше подобається. На кухні пару місяців жив.
І колеги мисливці оцінили.
+ много :)
На мой взгляд, МАНЛИ ПАТРИОТ, один из лучших фиксов в своём ценовом сегменте. У меня их три... :smile: :smile: :smile:
ВiльнI люди мають зброю
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»