Обзор балисонга FOX BF-501

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Обзор балисонга FOX BF-501

Сообщение митяй »

Всем привет.
Приобрел недавно бали, чтобы перекрыть нишу "задумчивого флиппинга", да еще желательно занедорого. Предложений, подходящих под эти критерии немного, поэтому остановился на малоизвестном итало-китайском коллаборейшне из линейки BlackFox. Немножко унылых фоток:
Изображение
Изображение
ТТХ:
Клинок - 98мм длины, 3,2мм толщины, клип-поинт, сталь указана просто как 440-я, так что скорее всего 440А
Рукоять - 135мм длины, конструкция сэндвич, G-10 на стальных лайнерах толщиной аж 2,2мм (в смысле, сами лайнеры)
Фурнитура - винты рукояти М2,5, осевые М3, шайбы фторопласт.
Вместо латча - пара магнитов (легкосъемных).
Для сравнения размеров - фото по соседству с большим Викториноксом:
Изображение
При покупке самый главный вопрос вызывала толщина острия, для балисонгов это вещь критичная, бо ж в результате неуклюжего флиппинга высока вероятность падения ножа, и по закону подлости - обязательно на ногу на твердый пол кончиком, но подозрения не оправдались, острие неслабое, отчасти за счет ломовитого сведения (на фотке кажется тоньше, от фальшлезвия отсвечивает, но оно прочное, честно-честно):
Изображение
Лайнеры порадовали, тоолстые. Правда их криворукий китаец судя по всему дорабатывал напильником уже в сборе в местах контакта шпеньков, поэтому - неэстетичные следы дремеля:
Изображение
Ну что я дальше делаю со складешками? конечно, разбираю (заводскую грязь я счистил с лайнеров уже после фотосессии):
Изображение


Это была позитивная часть обзора, а теперь перейдем к ложке дегтя. Ополовнику дегтя, в данном случае:
Изображение
Это детали, которые я выкинул из ножа по причине их непригодности. Пойдем по порядку.
- Красные вставки рукояти убрал практически сразу, они добавляли лишнюю толщину итак пухлой рукояти, что для балисонга неприемлемо. В мусор. Заодно укоротил винты рукояти, чтобы внутрь лайнеров не выпирали и за клинок не цеплялись.
- Клипса вообще непонятная вещь на бали, в топку. Данный экземпляр еще и слишком жесткий, елозит из стороны в сторону, мешается при флиппинге, одна польза - показывает какая из половинок рукояти безопасная. Теперь половинки помогает определять выточка под клипсу в накладке.
- Пара винтиков слева на фотке. Это родные осевые винты. Эти коротенькие каличи держались в осях на 1,5 витка резьбы, посему были заменены на полноценные нержавеющие винты в полную длину оси (на фотке разобранного ножа вверху), заодно пришлось метчиком под них дорезать резьбу в осях на всю глубину. Повезло, что метрические М3, найти инструменты-метизы не проблема.
- Бронзовые втулочки слева и металлические бублики справа - это торцевые втулки и надевающиеся на них магниты. Магниты снял сразу, с ними нож просто теряет весь свой балисонговский смысл, потому что открывать приходилось двумя руками. После этого вылезла другая проблема - бронзовые (или латунные) дистанционные втулки при затяжке винтов сминаются об ответные отверстия в стальных лайнерах и лайнеры начинают стягиваться друг к другу. Чисто случайно у меня было пару стальных втулок от почившего китайского ножа, которые встали почти как родные, даже родные винты в них сели отлично.

Косяков вагон и тележка, но повезло - устраняются просто, ничего критичного не было. В дальнейших планах - слегка заузить торцы рукояток (а то бъются друг о друга при флиппинге, шпеньки не работают полноценными стопорами и посему есть микролюфт клинка), и заколхозить что-то типа латча.

Итог: посоветую я этот нож как бюджетный бали для флиппинга? Да ни в жисть! Посоветую я его как комплект "Допили Сам"? Посоветую (ну если вы готовы за полуфабрикат заплатить 50 баксов). Потенциал у балисонга хороший, критических косяков вроде не наблюдается, все легкоустранимо. Но - придется поработать ручками.
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 1321 раз

Re: Обзор балисонга FOX BF-501

Сообщение Apostol »

митяй писал(а): заплатить 50 баксов
:shock: Мсье знает толк в извращениях. Понятное дело что на вкус и цвет все фломастеры разные, но платить такие деньги за такое, та ну на.
Для флиппинга уж лучше китайца взять, чисто душу отвести. И цена вопроса там поменьше, а качество получше.
P.S. Сугубо личное, но считаю что бали без латча это не бали ^^?^^ :wink:
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор балисонга FOX BF-501

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
DistortioN
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 10:48
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Обзор балисонга FOX BF-501

Сообщение DistortioN »

Спасибо за обзор! Когда-то смотрел на них. Теперь смотреть не буду. Увы)
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Обзор балисонга FOX BF-501

Сообщение Мутний »

в цьому https://ibis.net.ua/products/details/no ... eden-bali/
Изображение
свої слабкі місця, але в цілому норм конструктор ніби, але на 100 не тягне
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор балисонга FOX BF-501

Сообщение митяй »

...
Последний раз редактировалось митяй 17 июн 2019, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Обзор балисонга FOX BF-501

Сообщение Мутний »

брав давненько в Ібісі, по ціні ще норм, тоді здався цікавим. Але тяжкий по факту, а шпеньки упорні напресовані і надійність конструкції такої сумнівна. Щодо бонок проблем не помічав, досить міцно скручений. Клинок хороший, гвоздодер чисто декоративний, але з цією задачею він теж погано справляється)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
митяй
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 15:35
Откуда: Донецк, Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор балисонга FOX BF-501

Сообщение митяй »

Возвращаясь к теме балисонгового полуфабриката - я его допилил-таки до ума.
Во-первых, пришлось слегка заузить торцы рукояток. В попытке плотного их смыкания для работы магнитного латча, жопорук изготовитель ножа малехо переборщил, и нож в открытом положении (да и закрытом тоже) имел вполне ощутимый продольный люфт, который усугубился еще больше, когда мне пришлось шлифовать осевые отверстия, а то там еще пост-закалочная окалина была. После того как торцы рукояток были заужены на полтора миллиметра каждая (если снимать больше, то уже выглядит некрасиво), люфт ушел, но плотное смыкание их осталось:
Изображение
Изображение

Второе - надо латч. Не то чтобы он сильно нужен для пользования бали, но меня очень раздражают люфты, и поперечные телепания половинок рукояти относительно друг друга при сжатии - не исключение. Вариант стандартного Т-образного латча после длительного рассмотрения пришлось отложить - невзирая на простоту реализации, для его работы требуется чтобы половинки рукояти пружинили, то есть были разведены шпеньком хотя бы на пару миллиметров. На данном ноже этого не добиться при сохранении нормального вида (см. пиление рукояток выше). Докатился до планирования как встроить мини-пружину в сам латч, но вовремя одумался.
В итоге выбрал промежуточный вариант - частично магнитный, но с продольным запиранием половинок.
Изображение
Изображение

Как это работает - в принципе понятно из фоток, на опасную половинку вернулся штатный магнит, на безопасную была выточена втулка диаметром на пару милллиметров больше, чем рукоятка, и выступающим миллиметровым рантом она заходит между плашками второй половинки рукояти, выбирая люфт и подмагничиваясь к неодимчику. Втулка - по сути 2 толстые шайбы, нашел завалявшийся от старого проекта огрызок 2мм полоски 40Х13, выточил из нее шайбы, подогнал по толщине на пару соток, закалил-отпустил (оставил бронзовый цвет побежалости, мне нравится) - и вуаля. Так как магнит теперь один - усилие открытия уменьшилось, и теперь бали практически однорукого открытия, достаточно нажать большим пальцем между половинками, магнит с втулкой разъединяются, а дальше все по-балисонговски.
Установил еще в клипсовое посадочное место пару винтов с достаточно высокими головками, чтобы по ним наощупь определять безопасную половинку.
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»