Walter Brend Marauder M2

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
vitalik
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:22
Откуда: Николаев

Walter Brend Marauder M2

Сообщение vitalik »

Привет народ! Мой первый обзор, не судите строго :)
Cкладной нож Custom Marauder M2 Tanto.

Модель Marauder Уолтера Бренда (Walter Brend) представляет собой складной нож с клинком типа “американское танто”, сатинированным и заточенным вручную. Особенностью клинка являются высокие вогнутые спуски, позволившие мастеру создать необычайно тонкую и острую режущую кромку. На обеих сторонах голомени присутствуют шпеньки, благодаря которым ножом удобно обращаться не только правой, но и левой рукой. Рукоять выполнена из обработанного пескоструйным методом титана и имеет крайтоновые вставки. Крайтон - современный синтетический материал, обладающий положительными противоскользящими свойствами, которые обеспечивают надежный захват, а также высокой стойкостью к механическим воздействиям и повреждениям. В запорном механизме ножа использован стабилизатор, разработанный Риком Хиндерером (Rick Hinderer) и обеспечивающий быстрое, но плавное извлечение лезвия.

материал лезвия: CPM 154
твердость лезвия: 59-61 HRC
длина лезвия: 95,25 мм
толщина лезвия: 4,064 мм
материал рукояти: рама - титан, вставка - крайтон
длина рукояти: 130,175 мм
толщина рукояти: 14,224 мм
общая длина: 225,425 мм
вес: 188,524 г
клипса: титан


Немного о мастере:

Нет, пожалуй, никого интересующегося ножами, кто хоть раз не был под впечатлением от ножей Уолтера Бренда. Бренд - легенда в мире ножей, идеал для многих, фигура издалека узнаваемая на ножевых выставках, но при всей его популярности, человек скромный и скрытный. Его ножи знают почти все, но о них трудно сказать что-то сверх того, что видно по фотографиям, просто идеальны по исполнению и в пользовании. Уолтер Бренд знаменит внимательным отношением к деталям и приверженностью к ручной работе. В связи с кризисом объём продаж ножей уменьшился, и Уолтер ушел на "полупенсию". Поэтому обладание в частной коллекции ножом от "Walter Brend" приобрело особую ценность. Уолтер Бренд родом из семьи глубоко верующих католиков-эмигрантов из Германии, и религия занимает важное место в жизни Уолтера. В течении долгих лет он жил и работал во Флориде, уже тогда имел дело со сталью - работал на бойне на обвалке и разделке:) Под конец 70-х годов Уолтер серьёзно повредил левую руку - от глубокого пореза остался шрам в форме буквы "S". Ему пришлось оставить работу - после полутора лет лечения и двух операций врачи сказали, что ему придётся смириться и научиться жить с недействующей рукой до конца жизни. В 1979 году, как увлечённый рыбак и охотник, посетил ножевую выставку во Флориде, и там решил, что будет сам делать ножи. По словам Уолтера первый нож он полностью запорол, но одновременно это был последний нож, который он испортил.
Уолтер переехал в Уолтерборо, где размещается армейский персонал Форт Брэг, и здесь в тесном общении с солдатами окончательно формируется дизайн его ножей. В 1981 году представляет свои работы на American Knifemaker Guild и становится первым в истории мастером, принятым в Гильдию с годичным стажем. 1983 год оказался переломным в его карьере - Уолтер взял 10 ножей, (варианты модели 2 и 5 ) и представил на ежегодной выставке American Knifemaker Guild, в течении 2 дней все ножи были проданы. Однако не это решило, что он стал профессиональным ножевым мастером: многие члены Гильдии со стажем, исчисляемым десятилетиями копировали его модель 2 с незначительными вариациями. Бренд со смехом говорил, что если бы он запатентовал дизайн этой модели, стал бы богатым человеком.
После этого изготовление ножей стало основным источником его доходов. Рассказывают, что количество заказов многократно возросло после премьеры фильма Рэмбо Первая кровь и представления в фильме ножа от Jimmy Lyle.
Карьера быстро развивалась, ножи Бренда продавались быстрее, чем он успевал их делать, он стал известен не только в США, но и на других континентах, на требовательном, избалованном японском рынке цены его ножей превысили 1000$.
Длительное сотрудничество с Microtech knives, разработка дизайна для Boker, незабываемые модели складней с Lone Wolf и прекрасный дизайн милитарного Marauders Кnife, совместно с Джастином Гингричем (нож получил название в честь 5307 Composite Unit - Merrill's Marauders).
Двухтысячный год принёс Уолтеру очередной вызов судьбы - быстро усиливающийся ревматизм, который не позволил ему продолжать работу. Уолтер создал фирму с Бобби Брэнтоном, сам занимался выведением спусков, а остальную работу выполнял Бобби.
Три года назад получает приглашение на каникулы от своего старого друга, Ричи Дэвиса, полицейского из Cullman Country Alabama, с уверениями, что климат там идеальный для ревматиков. Уже после недели в гостях, Уолтер почувствовал себя, как новорождённый, продал свой дом, и переехал в Вайнмонт. В свои 60 лет чувствует, что ещё может сделать очень много ножей, много работает, занимается общественной работой в своём городке и чувствует себя прекрасно.
Фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Walter Brend Marauder M2

Сообщение maksimov »

Спасибо, хорший обзор :)
7cross7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 16:01
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 634 раза

Re: Walter Brend Marauder M2

Сообщение 7cross7 »

Нож и обзор rt24
Аватара пользователя
vitalik
Новичок
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:22
Откуда: Николаев

Re: Walter Brend Marauder M2

Сообщение vitalik »

Спасибо
Аватара пользователя
Вовка-десант
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:03
Откуда: Львов

Re: Walter Brend Marauder M2

Сообщение Вовка-десант »

Моя мечта.
Когда-то на КВ Марадера можно было приобрести за 200 долларов всего.
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»