Обзор ФИНКИ от Сергея Михайловского

Свій погляд на ніж, тести та робочі якості ножів
Ответить
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Обзор ФИНКИ от Сергея Михайловского

Сообщение Vityba »

Добрый вечер всем.
Хочу оставить не большей обзор-отзыв про Финку от СМ. Так как я не мастер словесного жанра и филфак не заканчивал пишу как умею. Фото в конце текста.

Итак начнем самого начала.
Тема «финок»меня никогда особо не интересовала (моры не считаются их у меня 5шт), я всегда отдавал предпочтение фултангам. По фултангам давно определился и около 10 сделал сам под себя любимого. И все позиции в данном вопросе давно закрыты. Но время идет и хочется чего-то нового. Взор пал на финки и ножи финского типа. Пересмотрев всевозможных финских фабричных производителей, пришло осознание того, что ничего толкового в соотношении цена-качество нет. Углеродка или дешевая нержа. Варианты с железом класса К110- RWL 34 отсутствует в принципе, а если и проскакивает, то цена просто дичь.
По этому я принял решение искать у наших мастеров.Принцип был тот же, перелопатил все темы с финками и гигабайты фотографий. После чего мой выбор пал на финки от Серегея Михайловского. Были допрошены верные комрады владеющие или сталкивавшиеся с ножами от СМ. Рецензия была однозначной «надо брать». Заказывать под себя я не хотел, сразу был готов обменять денежные знаки на готовый продукт. Коротенькая переписка с мастером, и о чудо в наличии 2 ножа. Деньги в банкомат-новая почта и нож в руках.

ТКХ
Сталь Х12МФ 58ед
Клинок 100мм.
Ребро 3.8мм
Обух 2мм
Рукоять слива. Длина 117мм
Оковка латунь
Ножны кожа с деревянным вкладышем.

Первое, что ощутил когда взял нож в руки, это душевную теплоту и добротность от данного изделия. Это нож от мастера старой школы. Это не хайтек, не сермяжный фабричный порожняк вагонами. Это штучный нож. Второго такого не будет. При общей стилистике ножей от СМ они все разные.

Едем дальше.
Клинок сведен очень тонко с микроподводом около 0,13мм. Я решил перестраховаться ,чем потом лечить сколы –замины и нарезал чуть больше щас 0.17мм. Это лично мои тараканы.
Рукоять с оковкой и ступенькой широкая ,объемная. В руке лежит хорошо. Ножны кожаные классические, нож входит со щелчком. Дальше описывать нюансы нет смысла т.к это не серийная модель. Лучше расскажу про опыт работы с ножом.
Сразу после покупки был проведен тест на березе, грабе и дубе. В компании различных мор и энзо багер. Нож по дереву работает просто прекрасно вдоль и глубь. Единственное чем уступил багеру с линзой так это при строгании в глубь энзо за с чет линзы легче меняет траекторию реза в верх. Моры сразу ушли в аутсайдеры.
Никаких проблем с тонким сведением не было, сколы и замины отсутствуют. Это меня очень воодушевило поучаствовать с финкой от СМ в конкурсе « Злюки бобры»м на 18 СГ. В субботу проиграл изи того , что слегка придерживал нож в сильных боковых нагрузках, занял 2е место. Осмотр показал отсутствие дефектов РК. Воскресенье надо было отыграться и я строгал на всю катушку не жалея ни себя ни нож, результат 1е место и опять но прошел данное испытание без проблем. Так же понравился тот факт, что рукоять очень удобная и ладонь после взрывных нагрузок не болит. По данному поводу я заказал у Сергея второй нож типа Томми но уже под себя любимого.

Резюмирую могу сказать следующие; Нож не только лег мне в руку но и запал в душу. Финки от СМ рекомендую к приобретению (не реклама). Еще раз огромное спасибо мастеру за прекрасные ножи.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Vityba 22 май 2017, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
Serhio
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 30 май 2011, 14:25
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Обзор ФИНКИ от Сергея Михайловского

Сообщение Serhio »

Спасибо за обзор!
А у меня вот нож с клинком от Мастера как-то слишком легко загибался от боковых нагрузок.
П.С. А что за фултанги, с которыми Вы уже определились? Интересуют в первую очередь с финскими спусками :)(:?
Аватара пользователя
norther
Експерт по фінкам
Експерт по фінкам
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 18:48
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 2119 раз
Поблагодарили: 4068 раз

Re: Обзор ФИНКИ от Сергея Михайловского

Сообщение norther »

плюсую!
обзоры на штучные финки не часто встретишь.
А финки - вполне достойные ножики.
И очень здорово, когда человек, который сделал
какое-то (достаточное) количество хороших ножей/фултангов,
потом берет в руки финку и говорит : "вещь!"
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8087
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2078 раз
Поблагодарили: 1034 раза

Re: Обзор ФИНКИ от Сергея Михайловского

Сообщение Кузьмич »

Класный режик, сразу такой же захотелось :-D
Осталось протравить красивенько...
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Re: Обзор ФИНКИ от Сергея Михайловского

Сообщение Nerv »

rt24
Carpe diem
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Обзор ФИНКИ от Сергея Михайловского

Сообщение Vityba »

Serhio писал(а):Спасибо за обзор!
А у меня вот нож с клинком от Мастера как-то слишком легко загибался от боковых нагрузок.
П.С. А что за фултанги, с которыми Вы уже определились? Интересуют в первую очередь с финскими спусками :)(:?

Фултанга с финскими спусками у меня нет я отдал предпочтение линзе. Все самоделы кроме Enzo Badger.
Последний раз редактировалось Vityba 22 май 2017, 09:47, всего редактировалось 2 раза.
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5657 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Обзор ФИНКИ от Сергея Михайловского

Сообщение GeorgCH »

Vityba писал(а):Первое, что ощутил когда взял нож в руки, это душевную теплоту и добротность от данного изделия. Это нож от мастера старой школы. Это не хайтек, не сермяжный фабричный порожняк вагонами. Это штучный нож. Второго такого не будет. При общей стилистике ножей от СМ они все разные.
+ :)
моя
Изображение
Был и Томми-пришлось подарить
Изображение
Спасибо за обзор ::hi:::
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Обзор ФИНКИ от Сергея Михайловского

Сообщение Volos »

Может быть Enzo Badger?
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Vityba
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Обзор ФИНКИ от Сергея Михайловского

Сообщение Vityba »

Volos писал(а):Может быть Enzo Badger?
Поправил
МОЙ КАНАЛ - ПРОХОДИМ НЕ СТЕСНЯЕМСЯ
https://www.youtube.com/channel/UCXxPN9 ... UzowP9MFOw
Ответить

Вернуться в «Огляди та відгуки про ножі»